Найдено 57 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Конспект логопедического занятия на тему: «Мир вокруг нас»
Коррекционно-образовательные цели: формирование представлений, расширение знаний об окружающем мире.
Коррекционно-развивающие цели: совершенствование навыков практического общения, общеречевых навыков, развитие воображения, логического мышления, эстетического восприятия.
Коррекционно-воспитательные цели: формирование интереса и любви к природе.
Оборудование: репродукции картин: Левитана «Золотая осень, «Грачи прилетели» Саврасова, « На севере диком» Шишкина; шапочки- маски и атрибуты для героев /краски, водомут, лесогуб, шумовик/;карточки, картинки для индивидуальных заданий и игр; картины для коллективной работы /кроссворд, лабиринт,штрихи/; аудио- кассеты с соответствующей музыкой.
Ход занятия:
Кабинет оформлен как художественная мастерская. Детей встречает художник (логопед) в яркой блузке и берете.
1. Здравствуйте мои маленькие друзья! Вы меня узнали? Я художник. Я пригласил вас к себе в гости в художественную мастерскую. В ней вы найдете много необычного, интересного для себя. Мы поговорим о том как прекрасен наш мир, как много удивительного происходит на нашей планете. А что вы ребята знаете об этом? Что удивляет вас? Радует вас? А может быть огорчает? (ответы детей об окружающих предметах, объектах, природных явлениях.)
Художник предлагает детям пройти по мастерской.
- На протяжении многих столетий художники изображали в своих картинах окружающий их мир, всю его многообразную природу, животных, человека и его жизнь. Отсюда возникло деление картин по жанрам.
- Какие жанры вы знаете? (пейзаж, натюрморт, портрет)
- Какие времена года вы узнаете в этих пейзажах? (осень, зима, лето, весна)
- Какое настроение появляется у вас, глядя на эти пейзажи?
- В моей мастерской есть репродукции картин известных художников. Может, вы, знаете название этих картин и их авторов? (Левитан «Золотая осень», Саврасов «Грачи прилетели», Шишкин «На Севере диком») А вам нравятся эти картины? Почему?
- Посмотрите, какие краски нашел художник, что бы передать красоту золотой осени или седой зимы. Рано утром выглянул художник в окно и увидел эту сказочную красоту, и запечатлел ее навсегда нам на радость.
2. Одни художники рисуют чудеса кистью и красками, а другие словом. (стихотворение А.С. Пушкина «Зимнее утро»)
3. Дидактическая игра «Разноцветные круги» (по временам года)
4. – Посмотрите, как прекрасен мир! Утром чуть проглянет оранжевое солнышко, зазолотится розовое, голубое и синее небо, заискрится иней на деревьях, весной зазеленеет трава, летом расцветут яркие цветы. Вся земля наполнится светом, благоуханием трав и цветов. Да и вы, ребята, как цветы, нарядные, праздничные!
- А что делает мир таким многоцветным? (краски)
- Есть главные и неглавные краски. Какие цвета являются основными? (красный, синий, желтый) Почему? Верно, с помощью этих цветов можно получить остальные цвета. Ну, что ж, встречайте их. (входят дети-краски в соответствующих костюмах)
Стихотворение: Три цвета, три цвета, три цвета!
Ребята, не мало ли это?
А где, вам, зеленый, оранжевый взять?
А если вам краски по парам смешать?
Из синей и красной вот этой получим мы
цвет…(фиолетовый)
А синий мы с желтым смешаем,
Какой мы цвет получаем?... (зеленый)
А красный плюс желтый для всех не секрет
Дадут нам конечно? … (оранжевый цвет)
- А теперь послушайте и отгадайте наши цветные загадки.
Он и желтый и сыпучий
Во дворе насыпан кучей
Если хочешь, можешь брать и играть (песок)
Я красна, я кисла, на болоте я росла.
Дозревала по снежком, ну-ка, кто со мной знаком? (клюква)
Выше леса, выше гор
Расстилается ковер.
Он всегда, всегда раскинут
Над тобой и надо мной,
То он серый, то он синий,
То он ярко-голубой. (небо)
5. Приходит тревожная телеграмма. Художник зачитывает содержание: «В окрестностях появились нарушители законов природы. Водомут – нарушитель спокойствия рек и водоемов, бросает мусор в ручьи и водоемы. Лесогуб – разоритель птичьих гнезд и муравейников, уничтожает деревья, стреляет из рогатки в птиц. Шумовик – враг лесной тишины, ходит по лесу с магнитофоном, включенным на полную мощность, свистит в свой свисток. Жители леса жалуются на нарушителей, взывают о помощи.»
- Ваше мнение, что будем делать? (нужно помочь птицам, деревьям)
- Как? Что нужно сделать сначала? (разыскать, найти злодеев)
- Как мы будем с ними обращаться? (несмотря ни на что, будем обращаться с ними по доброму – не будем дразнить, бить, оскорблять. Это их еще больше озлобит) вместе с телеграммой пришла и черная посылка - необычная.
- Что же в ней? Посмотрим. Лесные жители указывают нам следы нарушителей – различные задания.
- Выполнив эти задания, мы сумеем найти нарушителей, потом им некуда будет деваться – они придут к нам сюда сами.
3 группы поиска (красные, желтые, синие)
Задания:
1) «Дорисуй фигуру»
2) «Секретики» (подписать картинки)
3) «Слоговой аукцион»
4) Кроссворд «Береза»
5) Соединить по точкам цифры по порядку (магнитофон)
6) Лабиринт – пройти по указателю.
- Выходите нарушители, мы вас обнаружили. (Выходят Лесоруб, Водомут, Шумовик в костюмах с атрибутами, шумят.)
- Тише, тише, попрошу не шуметь в моей мастерской, у меня гости.
- Что же вы так себя ведете?
- Разве можно губить природу:
- А вот послушайте, что вам ребята скажут.
Лес – наше богатство.
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда сумеют защититься
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
- Простите нас, мы поняли свою вину и не будем творить зло.
- Поверим, ребята, им?
- А сейчас я предлагаю вам оживить вот эту картину. Видите вот эти штрихи. Дорисуйте эту картину.
- А сейчас встаньте в круг. Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу. Закройте глаза и послушайте меня:
Мы – отражение природы.
Мы – часть ее, мы – красота.
В нас сила, разум, доброта,
В нас свет и высшее начало.
- Теперь откройте глаза. Посмотрите вокруг. Ты – радость для другого… береги себя и другого береги. Уважай, люби все, что есть на земле – это чудо! И каждый человек – тоже чудо. Спасибо всем за работу, за то, что вы есть! Спасибо.
Поделитесь своей радостью, добротой с нашими гостями.
"Описание материала:
Конспект логопедического занятия «Мир вокруг нас».
Занятие проводится как итоговое по закреплению исправленных деффектных звуков в речи учащихся.
В занятии сочетается рациональное и эмоциональное, информационное и проблемное, объяснительный и поисковый методы - всё это активизирует речемыслительную деятельность детей, развивает воображение, память, внимание; совершенствуются навыки чтения и графоматорные навыки, так необходимые детям для дальнейшего обучения в школе.
Такая форма занятийвызывает прежде всего познавательный интерес.
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям