Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Табличное сложение и вычитание
В пределах 20
(День космонавтики)
1 класс
«Школа 2100»
2 слайд
12 апреля -
день космонавтики
3 слайд
Разгадайте кроссворд
1
2
3
4
5
6
О Т Р Е З О К
Н О Л Ь
С Е М Ь
Л О М А Н А Я
О Д И Н
С У М М А
1.Часть прямой, ограниченная с двух сторон точками
2. Самое маленькое число
3. Число, которое следует при счёте после 6
4. Линия, которая состоит из звеньев
5. Самое маленькое натуральное число
6. Результат сложения
4 слайд
Помогите Звездочёту
7
12
8
5
11
13
5
14
8
+ 6
- 3
+ 4
- 5
+ 6
- 8
+ 9
- 6
5 слайд
Повторить
вычислительные
навыки сложения
и вычитания
чисел в пределах 20.
Цель урока:
6 слайд
7 слайд
Конструктор первых
ракетно-космических систем –
Королёв
Сергей Павлович
8 слайд
Чудо-птица – алый хвост
Полетела в стаю звёзд.
Из геометрических фигур составить отгадку на загадку.
9 слайд
В виде какой геометрической фигуры
представлена синяя часть ракеты?
Найдите сумму длин сторон этой фигуры.
10 слайд
Ракета на старте. Обратный отсчет. 3 2 1 пуск!
11 слайд
Полетели!!!
12 слайд
17
18
12
13
14
16
15
9
6
8
5
8
8
7
7
9
9
9
8
6
6
13 слайд
Меркурий
Венера
Земля
Марс
Юпитер
Сатурн
Уран
Нептун
11
12
13
14
15
16
17
18
Расположите числа в порядке возрастания
и узнаете порядок расположения
планет в Солнечной системе
14 слайд
Солнечная система
15 слайд
З
е
м
л
я
15
14
13
11
12
Расположите числа
в порядке убывания
16 слайд
17 слайд
Найдите ошибки
18 – 9 = 9 5 + 8 = 3
8 + 7 = 5 11 - 5 = 6
17 – 8 = 9 7 +7 = 13
14
13
15
18 слайд
Звёздное небо
7 + 5 = 12 16 – 8 = 8
13 – 5 = 8 7 + 4 = 11
6 + 6 = 12 18 – 9 = 9
15 – 9 =6 8 + 7 = 15
19 слайд
Расшифруйте слово
7 + 5 = 12
4 + 9 = 13
7 + 7= 14
9 + 6=1 5
8 + 8 =16
Р
Н
А
И
Г
16
14
16
14
12
15
13
Г
А
Г
А
Р
И
Н
20 слайд
21 слайд
Я сегодня на уроке :
узнал
запомнил
научился
удивился
повторил
22 слайд
Юдина Светлана Владимировна,
учитель начальных классов
МОУ СОШ №3
города
Богородицка.
Автор
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Ход урока. Актуализация знаний. (слайд 1,2). - Разгадайте кроссворд ,чтобы узнать ,куда мы отправимся сегодня на уроке.(слайд 3). – Мы надели шлемы. И теперь сможем переговариваться только по рации. А рация – это поднятая рука. – А чтобы узнать, чем мы будем заниматься на уроке, давайте поможем звездочёту пройти цепочку.(слайд 4). Совместное открытие знаний. – Посмотрите внимательно на доску и сформулируйте тему урока. Правильно, сегодня цель нашего полёта – выяснить, умеете ли вы складывать и вычитать в пределах 20. (слайд 5). А выяснять мы будем это тогда, когда будем решать задачи, примеры, выполнять устные вычисления. И посмотрим – нужны ли нам знания по математике в космосе. Конструктор первых ракетно-космических систем-Королёв Сергей Павлович.(слайд 5). Минутка чистописания (слайд 6) Работа с геометрическим материалом. Работа в парах. – Ребята, а на чём мы полетим в космос? Отгадайте загадку: Чудо-птица – алый хвост Полетела в стаю звёзд. (Ракета) Итак, ваша задача – из геометрических фигур составить ракету, выяснить какие геометрические фигуры нам понадобились. Работать мы будем в парах. Посмотрим, какие мы дружные и умеем ли работать вместе. . Конструкторы, вперёд!(слайд 7). -Молодцы! - В виде какой геометрической фигуры представлена синяя часть ракеты? - Найдите сумму длин сторон этой фигуры и выразите в дециметрах. (4 см +4 см+6 см + 6 см=20 см(2 дм)).(слайд 8). - Полетели!(слайд 9,10). Применение нового знания. Ждут нас быстрые ракеты Для прогулок на планеты На какую захотим, На такую полетим. Но в игре один секрет: Опоздавшим места нет! 1,2,3 – лети! Каждая ракета летит к своей звёздочке.(слайд 11). -Расположите числа в порядке возрастания и узнаете порядок расположения планет в Солнечной системе.(слайд 12,13). -Расположите числа в порядке убывания.(слайд14). -Вот такой видят нашу Землю космонавты. Недаром ее называют «голубой планетой».Посмотрите какая она красивая! Физминутка для глаз.(слайд 15). Найдите ошибки.(слайд 16). Вместо * вставь знаки + или - .Самостоятельная работа.(слайд 17). Работа в группах. – А вы знаете кто первым полетел в космос? Вам нужно расшифровать слово.(слайд 18). – Юрий Алексеевич Гагарин – летчик-космонавт, первый человек, совершивший орбитальный космический полет, на космическом корабле “Восток”. 12 апреля 1961 Ю.А.Гагарин стартовал с космодрома Байконур, облетев земной шар за 108 минут и благополучно вернулся на Землю.(слайд 19). После старта Ю.Гагарина прошёл 51 год. За это время многое изменилось в космонавтике: и техника, и подготовка экипажей, и программа работы на орбите. Работают в космосе теперь подолгу. Корабли уходят в небо один за одним. Орбитальные станции кружат вокруг планеты. Различные спутники помогают передавать сигналы сотовых телефонов и телевизоров, используются в научных исследованиях Земли. Итог урока. Самооценивание. - Молодцы. (слайд 20). - Оцените свою работу на уроке. Если на уроке все задания были легкими, вы научились складывать и вычитать числа, сумма которых больше десяти и вам было интересно, нарисуйте зеленый кружок; если не все задания показались вам легкими, нарисуйте желтый кружок, а если вам было сложно на уроке и требуется помощь, нарисуйте красный кружок. Спасибо за урок.
6 671 993 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Юдина Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
2 ч.