72553
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМатематикаКонспектыКонспект урока по самопознанию для 11 класса «Учитесь властвовать собой», часть 1

Конспект урока по самопознанию для 11 класса «Учитесь властвовать собой», часть 1

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Раздел 1 «Быть человеком».

Тема: «Учитесь властвовать собой» -1


Дата проведения: ________________ Класс: 11


Цель: расширение представлений учащихся об эмоциональной сфере человеческой жизни. Задачи:

  1. познакомить с различными видами человеческих эмоций;

  2. способствовать развитию умений контролировать свои эмоции;

  3. развить ценностные ориентации и убеждения через осмысление бесконечности процесса познания своего «Я»;

  4. Способствовать развитию интереса учащихся к урокам «Самопознание».

  5. Способствовать развитию мышления, внимания и памяти учащихся.


Ход урока:

*1. «Круг радости»: Игра «На любой вопрос – любой ответ». На небольшом листочке пишется один вопрос. Затем листы собираются, перемешиваются и раздаются снова. Не смотря, нужно написать ответ на свой вопрос. Затем читают.

Какие эмоции вы испытали в ходе выполнения упражнения?

2. hello_html_30cb202c.gifЦитата урока: «Мы не несем ответственности за свои эмоции, но несем ответственность за то, что делаем, испытывая эмоции.» (Хорхе Букай)


3.Проверка домашнего задания. Продолжите фразу: «Человек познает себя, чтобы...»


*4.Работа с учебником. Учебник «Самопознание» с.19. Рассмотрите фотографии. Что вы можете сказать об эмоциональном состоянии героев?


*5.Чтение Учебник «Самопознание» с.20-21hello_html_59236469.gifhello_html_3eb4f405.gifhello_html_d560c47.gif «Эмоции»

Эмоции вносят краски в нашу жизнь, расцвечивая ее многоцветными оттенками и наполняя истинно человеческим содержанием. Мы вспоминаем, прежде всего, те эпизоды, которые были насыщены радостью или печалью, восторгом или отчаянием, умиротворением или тревогой. Может показаться, что если человек живет, ориентируясь только на разум, его жизнь скучна и однообразна.

Он как бы превращается в «умного робота», всегда правильного, логичного, предсказуемого и лишенного чего-то неуловимо живого и теплого.

Однако это не так. Эмоции и разум в нашей жизни настолько переплетены, что невозможно дать однозначную оценку, на что опирался человек в той или иной ситуации: только на разум или только на эмоции?

Мы говорим, что человек - эмоциональный, если видим, что он живет страстями и чувствами, субъективными предпочтениями, спешит, не обдумывает свои поступки, действуя спонтанно и «по наитию». Мы говорим, что у человека есть «голова на плечах», если наблюдаем, что он стремится понять ситуацию или другого человека, не допускает поспешных и непродуманных действий, хладнокровен и последователен в своих решениях.

И все же в поведении и внутренней жизни этих людей не проявляются только «чистые» эмоции или «чистый» разум, а преобладает одно или другое. И это преобладание - не хорошо и не плохо, это - их индивидуальность, их внутреннее «Я».

Наша душа, как симфонический оркестр, звучит различными интонациями, берущими начало и в разумной, и в эмоциональной жизни. И для того, чтобы звучание внутренней жизни было гармоничным, в этом душевном «оркестре» должен быть свой «дирижер». Функции такого психологического «дирижера» выполняет волевая система человека, его самоконтроль. Для эмоционального человека самоконтроль - важная опора в жизни. Стихия эмоций может привести куда угодно, если не поставить «заслоны» - самоконтроль. Да, эмоциональные люди - обаятельны и интересны. Но кому мы доверяем и с кем могли бы «пойти в разведку»? Людям, которые могут регулировать самих себя, свои эмоции, вовремя сдерживаться и останавливаться.

Вопросы для обсуждения:

  1. Какую роль в нашей жизни играют эмоции?

  1. Что важнее - эмоции или разум? Объясните свой ответ.

  2. С какими людьми вам легче общаться - эмоциональными или разумными? Почему?

  3. Что такое самоконтроль? Как он помогает человеку?


*6.Объяснение учителя. Трудно представить себе жизнь, лишенную эмоций и чувств. Эмоции расцвечивают наши жизненные впечатления. Они сообщают нам о том, кто мы, в каком состоянии наши взаимоотношения с другими людьми, подсказывают нам те или иные формы поведения. Эмоции наполняют события смыслом. Не будь эмоций, эти события превратились бы в сухие скучные факты нашей биографии.

Эмоциональная культура - это уровень развития эмоций, который предполагает эмоциональную отзывчивость и ответственность за свои переживания перед собой и окружающими. hello_html_777d5b3a.gifhello_html_1a07c9b9.gifКультура чувств и эмоции проявляется не только в эмоциональной отзывчивости на широкий круг явлений, происходящих в общественной жизни; в сфере искусства, в проявлении творчества, способности понимать и ценить чувства других людей, умении делить свои переживания с близкими; в развитой способности к сопереживанию с миром героев произведений литературы и искусства, но и в способности переживать эффект катарсиса, т.е. высшего эстетического наслаждения; культивировать высшие эстетические эмоции на основе восприятия мира искусства; испытывать творческое озарение.


*Эмоциональная грамотная речь.

А) Развитое речевое дыхание – длинный выдох (чем он длиннее, тем длиннее речь).

Упражнение: 33 Егорки.

Б) Темп речи – количество слов за 1 минуту. Зависит от темперамента, национальности, состояния человека.

Упражнение: речь под счет.

В) Дикция – четкое, ясное произношение звуков.

Упражнение: скороговорки, но не быстро, а произносить каждый звук очень ясно.

Г) Сила голоса – широта диапазона между верхним и нижним регистром, норма для взрослого человека одна октава.

Упражнение: речь под действия.

Д) тембр речи (окраска голоса) – также очень важен.


*Знание психологии мужчины и женщины.

1) Характер формируется с детства.

2) Действия в критической ситуации. Женщина действует быстро, часто нелогично, если опасность угрожает детям, у нее отключается инстинкт самосохранения. Мужчина оценивает ситуацию, инстинкт самосохранения не отключается.

3) Женщина эмоциональна, мужчина сдержан.

4) Мужчина физически сильнее, женщина выносливее.

5) Женщина подвержена чувству аффекта это запредельное нервное напряжение.

6) Мужчине нужна конкретная оценка, женщине достаточно положительных результатов.


7. Практическое задание: Вы знаете, что люди общаются с помощью не только языка, но и жестов, мимики и других неязыковых знаков. Старожилы Всемирной паутины разработали свой тайный код, который позволяет быстро и без лишних слов выражать чувства, эмоции и отношения.

Чтобы правильно понимать своих виртуальных партнеров по общению и быть самому понятым, нужно освоить этот тайный язык, который называется эмотиконом. Основным элементом этого кода являются Smileys. Это смешные рожицы, повернутые на 90°. Если наклонить голову набок, то можно довольно легко догадаться, что они выражают. Попробуйте:







;-)

Шучу, иронизирую.

(:-)

Ухмыляюсь.

I-)

Громко смеюсь.

:-D

Широко улыбаюсь.

:-(

Недоволен. Жаль.

:-с

Несчастлив.

:-С

Абсолютно несчастлив.

:-

Разочарован.

:-[

Надул губы от обиды.

:-V

Кричу.

:-@

Рычу, как лев.

:-/

Выражаю скепсис.

%-(

В смятении.

:-I

Мне абсолютно все равно

:-х

Молчу, как могила!


8.Вывод учителя: Глубина и душевность человеческих контактов зависит от правильности, уместности слов и выражений, от манеры обращения, интонации голоса, употребляемых жестов и мимики.

Совершенствовать свою речь - задача каждого из нас. Потому что бедный и искаженный язык ограничивает нашу жизнь и разрушает наши шансы на счастье и успех.


9.Домашнее задание: Учебник «Самопознание» с.22-24 читать, ответить на вопросы.






Учитель: Трайбер Е.А.


Проверил:

