Министерство
науки и образования Республики Казахстан
Общая средняя
школа № 33 имени Кенесары Касымулы
Внеклассное
мероприятие по математике
для
7-х классов
«А ну-ка, девочки!».
Девиз нашего
праздника –“ Дорогу осилит идущий, а математику – мыслящий”.
Подготовил
учитель математики:
Мавлютина
А.В.
Г.Шымкент
2013-2014
учебный год
Пояснительная
записка.
Школьные праздники
– одна из форм воспитательной работы с детьми. В жизни каждого школьника
праздник занимает особое место. Дети любого возраста эмоциональны,
впечатлительны, для них характерны яркость, острота восприятия, стремление к
самовыражению. Ребенку для полноценного развития праздник необходим как воздух.
Конкурсная
программа «А ну-ка, девочки!» принесёт яркие впечатления, наполнит примерами
добра, красоты, гармонии тела и духа. Обеспечит развитие самостоятельности,
проявление творческих способностей и дарований детей, инициативы, трудолюбия,
креативного мышления.
Данная разработка
предназначена для детей среднего школьного возраста и рекомендуется учителям,
классным руководителям.
Мероприятие проведено в рамках Недели математики.
Цели:
·
введением игровой ситуации снять нервно –
психологическое напряжение; развивать познавательные процессы: память,
воображение, мышление, внимательность, сообразительность; повысить интерес
учащихся к изучению математики, сформировать у них положительный мотив учения.
·
способствовать проявлению индивидуальности
каждого ребёнка, развитию его креативных способностей, формированию духа
здорового соперничества.
Задачи:
· сделать каждого учащегося активным участником
разнообразных творческих дел, развить творческие способности;
· воспитание эстетического вкуса, умения
выступать перед зрителями, культуры речи;
· сплотить мини-группы в практической
деятельности.
Внеклассное
мероприятие проводится во внеурочное время, предназначено для учащихся 7-х
классов. В мероприятие участвуют четыре команды, в каждой команде по 4
девочки.
Оборудование:
интерактивная доска, ножницы, клей, ватман, бумага, циркуль, маркеры, карандаши
и резинки.
План работы:
·
Вступление;
·
Конкурс «Давайте познакомимся!»;
·
Разминка «Веселые задачки»;
·
Конкурсное задание «Разгадай
кроссворд»;
·
Конкурс «Сказка на тему « Математика царица всех наук...»».
·
Конкурс «Знатоки пословиц и поговорок »;
·
Конкурсное задание «Собери
фигурку»;
·
Конкурс болельщиков;
·
Конкурс художников;
·
Конкурс «смекалистых»;
·
Подведение итогов.
Ход игры:
·
Вступительная
часть:
Да здравствуют девчонки
С косичками и без!
Пусть солнце улыбнется
Им с голубых небес!
Да здравствуют худышки,
Да здравствуют толстушки,
Те, у кого сережки,
А на носу веснушки.
Мы всех вас поздравляем
И просим не сердится:
Не всем же удается
Мальчишками родиться!
— Мы
сегодня проводим конкурсную программу, в котором примут участие девочки 7-х классов. А
называется наша конкурсная программа «А ну-ка, девочки!» Оценивать команды будет компетентное жюри: (идёт представление жюри). Итак, начнем:
·
1.
Конкурс «Давайте познакомимся!»
— Итак,
давайте познакомимся поближе. Именно так называется наш первый конкурс — «Давайте познакомимся». Сейчас команды девочек по очереди расскажут о
себе и предоставят жюри свои визитные карточки. Жюри предстоит оценить
.Максимальный балл -5 баллов.
III. 2. Разминка «Веселые
задачки»
Девиз: «Поспешишь –
людей насмешишь».
Побеждает смелость, находчивость, знания.
·
Шесть штук картофелин сварятся за 30 мин. За сколько минут
сварится картофелина? (За 30 минут)
·
Летела стая гусей. Одного подстрелили охотники. Сколько гусей
осталось? (1-того, что подстрелили)
·
Сколько пальцев на двух руках? А на десяти? (50)
·
У двух носорогов два рога. Сколько рогов у ста носорогов? (100)
·
Что тяжелее 1 кг. пуха или 1 кг. стали? (одинаково)
За каждый правильный ответ 1 балл.
Вопросы задают сразу всем участницам.
IV. 3. Конкурсное
задание «Разгадай
кроссворд»
Учитель: С
веселыми задачками мы уже позанимались. А теперь посмотрим, как участницы
знают математические понятия. Для них мы предлагаем кроссворд. Каждой команде
будет выдан кроссворд, и как только первая команда разгадает его, все остальные
прекращают работу. Все вместе проверяем правильность заполнения.
Вопросы:
·
Вторая
степень числа.
·
Запись,
содержащая числа и буквы.
·
Арифметическое
действие.
·
Чертежный
инструмент.
·
Величина,
характеризующая быстроту движения.
·
Геометрическая
фигура.
·
Инструмент,
с помощью которого можно быстро посчитать.
·
Отрезок,
соединяющий вершину треугольника с противоположной стороной, проведенный под
прямым углом.
V. 4. Домой
было задано следующее задание:
Придумать
сказку на тему « Математика царица всех наук...».
Пока
команды выполняют свое задание, жюри оценит творческие работы девочек (от 3 до
5 баллов).
VI. 5. Конкурс «Знатоки
пословиц и поговорок»
Учитель предлагает командам следующее задание , написать
пословицы и поговорки, в которых есть числа. За каждую пословицу добавляется 1
балл.
VII. 6. Конкурсное
задание «Собери
фигурку»
Командам
предлагается следующее задание: из частей собрать геометрическую фигуру.
Задается дополнительные вопросы:
- Какую
геометрическую фигуры мы получили?
- Как
называется фигура, которая ограничивает круг?
- Чем
отличается круг от окружности?
- С
помощью какого инструмента можно построить эту фигуру?
За каждый правильный ответ 1
балл в копилку команды.
VIII. 7. Конкурс
болельщиков
IX. 8. Конкурс художников
Нарисуйте с помощью циркуля рисунок.
X. 9. Конкурс «смекалистых»
Учитель предлагает командам разгадать математические ребусы.
XI. Учитель:
— Итак, девочки, сегодня мы побывали с вами в
стране математики. Все были сегодня умные и умелые , смекалистые и остроумные,
весёлые и находчивые, творческие и дружные. А ведь иначе нельзя, такая уж она
наука- математика. Оставайтесь всегда такими же.
Рефлексия. Каждой участнице дается листочек, на котором они запишут
свое мнение об уроке и свои пожелания, прикрепят свои записки на плакат.
Пока участницы пишут свое мнение об уроке,
жюри подводит итоги награждает победителей.
Всем
спасибо за внимание,
За задор и звонкий смех,
За азарт соревнования,
Обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья
Будет краткой наша речь:
Говорим мы до свиданья
До счастливых новых встреч.