Найдено 53 материала по теме
Предпросмотр материала:
Тема: Присоединение Казахстана к России
Задачи: закрепление знаний, умений, навыков, систематизация и контроль знаний
учащихся по истории Казахстана; развитие творческих способностей,
умение работать в команде, группе, усвоение игровых правил, формирование
умений логически мыслить, делать выводы, обобщать, высказывать точку
зрения; воспитывать в ходе игры чувство коллективизма, долга, уважения
к соперникам, культуру общения.
Тип урока: урок обобщения знаний
Форма урока: урок-викторина
План:
I. Подготовительный этап.
II. Вступительное слово.
III. Ход игры.
IV. Подведение итогов.
I. Подготовительный этап. Учитель знакомит с правилами игры, с последовательностью этапов, знакомит с участниками команд.
II. Вступительное слово ведущего: Здравствуйте, уважаемое жюри, команды и болельщики! Мы приветствуем вас на викторине по истории Казахстана. Сегодня у нас будут соперничать 2 команды. Давайте пожелаем им удачи. Представляем строгое, но объективное жюри. А начнем мы викторину с представления команд.
III. Ход игры:
1.Тур. «Байга». Игроки должны быстро дать ответ.
1.Когда началось присоединение Казахстан к России? (10.10.1731 г.)
2.Хан Младшего жуза, командующий войсками в борьбе против джунгар.(Абулхаир)
3.Батыр из рода каракерей. (Кабанбай батыр)
4.Первая попытка хана Абулхаира войти в состав Российской империи была предпринята в (1726 г.)
5.Кто принимал присягу у казахов на верность России? (Тевкелев)
6.Кто из казахских султанов возглавил борьбу против принятия акта о присоединении Младшего жуза к России? (Барак)
7.Где в 1731 г. была принята присяга хана Младшего жуза на верность России? (ставка хана)
8.Какую цель преследовал хан Абулхаир, обращаясь к российскому государству по вопросу подданства? (приостановить нападения волжских калмыков и башкир)
9.Что такое барымта? (форма насильственного возмещения убытков, осуществлялась в форме угона лошадей)
10.В каком году был основан город Оренбург? (1735 г.)
11.Какая часть Казахстана в начале 19 века еще не присоединилась к России? (Семиречье)
12.Основные действия России для укрепления своей колониальной позиции. (строительство военных укреплений)
13.Что такое айып? (штраф за мелкие правонарушения и преступления)
14.Причины присоединения Казахстана к России.(дать отпор джунгарам, восстановить и оживить экономические связи России и Казахстана)
15.Кто был назначен ханом Младшего жуза после смерти Абулхаира? (Нуралы)
16.Новую систему управления Младшим жузом предложил? (барон Игельстром)
17.Кто был избран ханом Младшего жуза в результате восстания под руководством
С.Датова? (Айшуак)
18.Начало строительства русских военных крепостей. (1714-1720 гг.)
19.Интересы России в присоединении Казахстана. (установление экономических и политических отношений со странами Азии и Китаем, Казахстан- рынок сбыта промышленной продукции, военно-политическое проникновение вглубь казахских земель, обложение налогами новых подданных, источник сырья)
20.Где и когда приняли российское подданство хан Среднего жуза Абулмамбет и султан Абылай? (1740 г., Оренбург)
21.Первым ханом Внутренней Орды был (Бокей)
22.Предводитель восстания 1836-1838 гг. в Букеевской Орде был (М.Тайманов)
23.Причина участия казахов в Крестьянской войне Е.Пугачева (Возвращение земель)
24.Что такое кун? (выкуп за убийство)
25.Восстание С.Датова происходило (1783-1797г.г)
26.По Уставу 1822г., старший султан избирался на срок (3 года )
27.Казахский поэт –сказитель, государственный деятель, главный советник Абылай-хана (Бухар-жырау)
28.Хан, положивший начало просвещению среди казахов(Жангир)
29.Административный аул согласно Уставу 1822г. включал в себя (50-70 кибиток)
30.Последствия присоединения Казахстана к России (прекращение внешних и внутренних воин, развитие хозяйства, повышение культуры, укрепление торгово-экономических связей с соседними государствами, развитие капитализма, переход к оседлости, развитие образования, изучение Казахстана российскими учеными;
изъятие плодородных земель, потеря независимости, ликвидация ханской власти и прежней системы управления, запрет на кочевание в определенных районах.)
2.Тур. «Восстановить ленту времени». При выполнении данного задания,учащиеся должны определить очередность исторических событий.
1. «Устав о сибирских казахах».
2. Присоединение Младшего жуза к России.
3. «Годы Великого бедствия».
4. Анракайское сражение.
5. Восстание Сырыма Датова.
6. Отечественная война.
Ответ: 4,3,2,5,6,1.
3. Тур. «О ком идет речь?».
1.Считал, что Казахстан-«ключи и врата всем азиатским странам» (Петр первый)
2.Издала указ о принятии казахов Младшего жуза в подданство (Анна Иоанновна)
3. Попал в плен к джунгарам и был освобожден благодаря вмешательству российских властей.( Абылай )
4. Посол российского двора, принимавший присягу казахских старшин (Тевкелев )
5. Русский политический деятель, предложивший план реформы управления Младшим жузом (О.Игельстром)
4.Тур. «Историческая мозаика». При выполнении этого задания мы должны сложить историческую мозаику из события, даты, имен участников этих событий.
События:
1. «Устав об оренбургских казахах»
2. Присоединение Младшего жуза к России
3. Восстание в Букеевской Орде
4. Сражение в местности Анракай
Даты:
1. 1836-1838 гг.
2. 1729 г.
3. 1822 г.
4. 1731 г.
Имена:
1. Анна Иоанновна
2. П.К. Эссен
3. Абулхаир
4. Махамбет Утемисов
5. Тур. «Ассоциации». В этом задании дается ключевое понятие или выражение, к которому нужно записать понятия, ассоциируемые с данным ключевым словом и выражением.
- Восстание в Букеевской Орде.
(междуречье Волги и Урала, Букей, Карауыл-кожа Бабажанулы, М.Утемисулы, Акбулак)
- Отечественная война.
(1812 г., Младший жуз, Я.Беляков, медаль на голубой ленте, Нарынбай Жанжигитулы)
- Восстание Сырыма Датова.
(14 лет, Нуралы, Игельстром, правый берег Урала, Айшуак)
IV. Подведение итогов.
"Описание материала:
Данный урок представляет собой урок-викторину для 8 классов. Класс разбивается 2 команды. Сама викторина состоит и нескольких туров: байга, восстановить ленту времени, о ком идет речь, историческая мозаика. Тур «Байга» заключается в том, что команды должны отвечать на вопросы на скорость. В туре «Восстановить ленту времени» необходимо расставить события в хронологическом порядке.
В туре ««О ком идет речь необходимо при помощи подсказок определить историческую личность. В туре «Историческая мозаика « необходимо сопоставить даты, имена, события.
Профессия: Системный аналитик
Профессия: Преподаватель истории и обществознания
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям