Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект «Совершенствование техники игры. Развитие ловкости»

Конспект «Совершенствование техники игры. Развитие ловкости»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 18»

 

 

 

 

Урок  физической культуры в 1классе

УМК «Перспективная начальная школа».

 

 

 

Тема: « Совершенствование техники игры. Развитие ловкости».

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов

МБОУ «СОШ № 18»

Романова Татьяна Михайловна

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014 год.

Оборудование: гимнастическая скамейка,  большие мячи, малые мячи, кегли.

Цель: повторить подвижные игры, разученные уч-ся ранее, развивать силу, ловкость, быстроту реакции, воспитывать стремление к здоровому образу жизни.

 

 Структура   урока.

1.     Вводная часть.

-беседа с учащимися о роли игры в жизни человека, о правилах техники безопасности на уроке физической культуры;

- разминка;

-упражнения в ходьбе и беге;

- игра «Передай мяч другому».

    

2.       Основная часть.

-комплекс общеразвивающих упражнений без предметов;

-перебрасывание мяча друг другу в парах двумя руками из-за головы, от груди, снизу;

-Игра «Передача мячей в колоннах»;

- Ведение мячей в ходьбе между предметами.

 

3.   Заключительная часть. Упр. на релаксацию.

Ходьба по залу, подведение итогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Ход урока.

 

Этап урока

Действия

учителя

Действия

учеников

Формируемые

УУД

1.      

Вводная

часть.

Беседа

с учащимися.

 

Подает команды на построение

класса  в 1шеренгу, расчет по порядку номеров. Проводит беседу  о роли игры в жизни человека, о правилах техники безопасности во время игры на уроке физкультуры.

Строятся в

1шеренгу, рассчитываются

по порядку номеров, принимают активное участие в беседе.

 

Регулятивные

(волевая саморегуляция

как способность к мобилизации

сил и энергии, к преодолению трудностей)

 

2.      

Разминка

Проводит разминку.

Я иду, и ты идешь - раз, два, три.

(шаги на месте)

Я пою, и ты

поешь - раз, два, три.

( хлопки в ладоши)

Мы идем, и мы

поем- раз, два,

три.

(прыжки на месте)

Очень дружно

мы живем –

раз, два, три.

Рассчитываются

на  «первый- второй», строятся в две

шеренги, выполняют разминку.

 

 

 

Познавательные

УУД (владение

общими приемами выполнения

упражнения)

 

 

 

3.      

Упражнения в ходьбе и беге

Подает команду на  перестроение в 1 колонну,

руководит  выполнением

упр.

-Чудеса у нас

на свете,

Стали карликами

дети.

(Ходьба в приседе)

-А потом все

дружно встали,

Великанами

мы стали.

(Ходьба на носках, руки

вверх).

-Как красиво мы шагаем,

дружно ноги

поднимаем.

(Ходьба с вы соким подниманием

колен) .

-Где ваши ладошки?

Тут, тут, тут!

(Ходьба приставными

шагами).

-А где ваши ножки?

Бегут, бегут,

бегут!

(Легкий бег

по залу).

Выполняют

перестроение

в 1 колонну,

упр. в ходьбе и беге.

 

Познавательные

УУД (анализ

объекта и синтез как составление

целого из частей).

 

4.      

Игра

«Передай

мяч  другому»

Подает команду на перестроение в круг. Напоминает

правила игры

и правила техники безопасности

во время игры.

 

Выполняет упражнения вместе с детьми, дает методические рекомендации

Выполняют перестроение в круг, внимательно слушают рекомендации учителя, принимают участие в игре.

 

 

Коммуникативные (умение играть в команде, договариваться,

стремиться к общей цели),

личностные (проявление инициативы, выдумки,

ловкости).

 

5.      

Основная

часть.

Комплекс

общеразви-

вающих

упражнений

без предметов.

 

-И.п.-основная

стойка.

1-2-правую ногу согнуть, руки вверх

-вдох,

3-4-И.п.-выдох.

 

-И.п.- основная

стойка, руки на поясе.

1-2- поворот головы вправо, вдох,

3-4- поворот головы влево, выдох.

 

- И.п.-стоя,

ноги на ширине плеч, руки в замке за головой.

1-2- наклон вправо, вдох.

3-4- И.п.-выдох.

То же в другую сторону.

 

-И.п.-основная стойка.

1-2- руки в стороны, прогнуться,

вдох.

3-4- присесть, руками обхватить колени. Выдох.

 

-И.п.- основная стойка, руки на пояс.

4 подскока на левой ноге,

4 подскока на правой ноге,

4 подскока на обеих ногах.

 

- Спокойная 

ходьба на месте.

 

 

 

6.      

Перебрасывание

мяча друг другу двумя

руками из-за головы, от груди, снизу.

 

Контролирует

правильное

выполнение

упражнений

 

 

Выполняют упражнения вслед за учителем.

 

Регулятивные

(осуществление

итогового и пошагового контроля по результату)

 

7.      

Игра «Передача

мячей в колонах»

 

Подает команду на перестроение в две колоны,

напоминает правила игры

Включаются в игру, соблюдая правила игры и техники безопасности на уроке.

 

Коммуникативные  (умение играть в команде, договариваться,

стремиться к общей цели),

личностные (проявление инициативы, выдумки, ловкости).

8.      

Ведение

мяча  в ходьбе между

предметами.

Показывает

как правильно

выполняется упр.

Выполняют ведение мяча между предметами.

Познавательные

(построение

логической цепи рассуждений)

9.      

Заключительная

часть.

 

Подает команду на построение в 1шеренгу. Подводит итоги

 

 

10.  

Упражнения на релаксацию

«Кошечка»,

ходьба по залу, подведение

итогов.

-Дети,  поднимите  руки у кого из

вас улучшилось

настроение  к концу

урока?

Спасибо за урок!

Выполняют упр. на релаксацию, принимают участие

в подведении

итогов.

 

Личностные УУД (Самооценка

на основе  успешности учебной деятельности)

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект «Совершенствование техники игры. Развитие ловкости»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
