Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по русскому языку «Основная мысль текста»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по русскому языку «Основная мысль текста»

библиотека
материалов















Открытый урок по русскому языку в 3 классе





Тема: «Текст и основная мысль текста»





Подготовила: учитель 3 класса

Сухорабовской СШ

Коспанова Г.Е.























Русский язык (3 класс)

Тема: Тема и основная мысль текста

Цель: Формирование умения определять тему текста, находить основную мысль текста.

Задачи: учить определять тему текста , находить основную мысль текста;

-развивать речь учащихся;

-прививать интерес к познанию предмета русского языка , воспитывать любовь к природе.

Ход урока

  1. Психологический настрой: Повернитесь лицом друг другу и улыбнитесь.

Девиз нашего урока: Наблюдаю –замечаю –различаю – делаю вывод.

  1. Сообщение темы и цели урока:

Тема нашего урока называется «Тема и основная мысль текста».

Будем учиться определять тему текста, находить основную мысль текста.

  1. Прежде чем перейти к изучению нового материала, покажем свои знания по теме: «Главные и второстепенные члены предложения».

Назовите главные и второстепенные члены предложения?

  1. Подлежащее (раздать цифры: 1,2,3,4,5)

  2. Сказуемое

  3. Дополнение

  4. Обстоятельство

  5. Определение

  1. Этот член предложения выражается именем прилагательным?

- на какие вопросы отвечает?

- как обозначается в предложении?

2) Этот член предложения отвечает на вопросы

- Что делает? Что будет делать?

Какой частью речи выражается сказуемое?

С каким членом предложения связано сказуемое?

  1. Этот член предложения подчеркивается на письме так __.____.____,

- На какие вопросы отвечает обстоятельство?

- Чем выражено в предложении?

4) Этот главный член предложения называет то, о ком или о чем говорится в предложении.

- На какие вопросы отвечает подлежащее?

- Какой частью речи выражается ?

5) Этот член предложения выражается существительным, местоимением и отвечает на вопросы косвенных падежей?

-Назовите вопросы косвенных падежей.

-Как подчеркивается дополнение на письме?

С какой целью мы изучаем второстепенные члены предложения?

В русском языке много красивых слов. Нам необходимо их правильно использовать в своей речи и грамотно писать.

4. Оформление в тетради. Минутка чистописания.

-Какое время года наступило? Как это слово звучит на казахском языке? ВЕСНА.

5. Работа над новым материалом.

а) Прочитайте предложение. Объясните правописание орфограммы. Перепишите предложение в тетрадь и разберите по членам.

Палил сильно землю висенний дождь.

-Чем отличается предложение от текста?

Весна прекрасное время года, потому что оживает природа.

Надо бережно относиться к природе, об этом мы с вами говорили на уроках самопознания.

б) Самостоятельная работа.

Раздаточный материал (тексты)

Памятка к тексту.

Определите тему и основную мысль текста.

Проверка.

в) Творческая работа.

Используя второстепенные члены предложения, составьте с помощью опорного слова предложение.

Стратегия «Аквариум» . Проверка.

Наступила долгожданная весна …. Я люблю это время года, потому что пробуждается природа.

Учителя выбирают самое красивое предложение





6. Итог урока.

- Что такое тема текста?

- Что такое основная мысль текста?

7. Домашнее задание.

8. Выставление оценок с учетом самооценки учащихся.

Спасибо за сотрудничество.

Литература: Госстандарт начального образования, учебник «Русский язык»




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
