Дорожная азбука.

Найден 51 материал по теме

Классный час «Дорожная азбука»

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    Классный час Дорожная азбука 1 класс Целюрик И.А.2013..docx

  •           Васильевская НОШ филиал

           МБОУ Плёсо – Курьинская СОШ

     

                        Классный час  в 1 классе

           «Дорожная азбука»       

     

     

     

     

     

     


      Классный руководитель:                Целюрик  Ирина Александровна.

     

     

                               п. Васильевка  2014 г

     

                                   Тема: «Дорожная азбука»

    Цель: создать условия  для возникновения у ученика потребности  изучения дорожной азбуки;  организовать вовлечение всех учащихся  в деятельность на занятии.

    Задачи:

    ·       Формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения;

    ·       Формировать умения различать сигналы светофора и  правильно реагировать на них;

    ·       Создать условия для знакомства с дорожными знаками.

     

     

                 Ход мероприятия:

    Звучит песенка «Азбука»

    Учитель:  Вы сейчас прослушали песенку. О чём?  (ответы)

    Правильно.  Почему азбука важна?  (ответы)

    http://gibdd.onego.ru/pict/dety_pesh_1.jpghttp://gibdd.onego.ru/pict/dety_pesh_2.jpg

     

     

     

     

     

    Скажите, а для чего  я вам показываю вот эти картинки? Что вы на них видите?    (дорога, перекрёсток)

    Кто догадался, чем мы сейчас займёмся? Правильно. Нам нужна  азбука не только для того, чтобы научиться читать, но и ещё для того, чтобы  мы с вами  были здоровы, умели безопасно переходить дорогу, и с нами  ничего не случилось плохого.

    А теперь прочитайте.  (читают хором)  «Дорожная азбука»

    Спасибо. Сегодня мы узнаем как без бед и без проблем, рано утром, не спеша, придти в школу малышам.

    Итак, в добрый путь!

    Задание 1.

    Класс делится на группы. Каждая группа получает три света светофора и  три  стихотворения.  Подбери правильное объяснение каждому свету.

     


                                     Если  свет зажегся красный,

                                    Значит, двигаться опасно.

     


                                    Свет зелёный говорит:

                                    Пешеходам путь открыт!

     


                                    Жёлтый свет – предупреждение:

                                    Жди сигнала для движения.

     

    От каждой группы выходят дети: один держит свет, другой читает значение.  Обсуждаем. Делаем выводы.

    Спасибо. Продолжаем путь.

    Задание 2.

     

    http://gibdd.onego.ru/pict/dety_pass_1.jpgРассмотрите картинку, сделайте выводы. С чем вы согласны, а что заставило вас задуматься и о чём?

    Я рада, что вы это увидели. А почему на дороге нельзя играть?

    (Потому что по ней едут машины, не заметишь и попадёшь под колёса) Молодцы. Вывод правильный. Но ситуации бывают разные. Представьте, что вы находитесь у себя во дворе и играете в мяч. Вдруг ваш мяч выкатился на дорогу. Что надо делать?

    (Ответы детей)  делаем вывод: выбираем правильное решение: Надо попросить взрослого, чтобы он принёс мяч.

       Давайте разыграем эту ситуацию. Я взрослый, вот двор, вот дорога, 2 ученика играют в мяч (легко пинают до тех пор, пока не выкатится на дорогу). Ваши действия. Повторяем несколько раз.

    Спасибо. Вы молодцы.                                                                               Наши дети теперь знают: на дороге не играют!

     

    Задание 3.

    http://gibdd.onego.ru/pict/dety_pass_3.jpg

    Работа в паре исследование. Прочитайте надпись на автобусе и сделайте вывод.

    Выступление от каждой пары.

     

    На следующей картинке. Ответьте на вопрос взрослого?  Какая опасность была на дороге.

     

    http://gibdd.onego.ru/pict/dety_02-1.jpgОтвечают, обсуждаем, делаем выводы.

     

     

     

     

     

     

    http://gibdd.onego.ru/pict/dety_05-1.jpgСитуация. Правильное решение предложил взрослый или нет и почему?

    Ответы. Выводы.

     



     http://gibdd.onego.ru/pict/dety_07-1.jpg   Ответьте на вопрос.

    Делаем выводы: Какие дорожные ловушки вы увидели? Как избежать их?

    Задание 4.

    Игра «Красный, жёлтый, зелёный»

    На зелёный свет – вы встаёте и идёте вокруг своих стульев.

    На жёлтый – стойте смирно.

    На  красный – садитесь на стул.

    Приготовились. Играем. Учитель  - светофор.

     Задание 5.

     

    Внимание, внимание пришла SMSка от регулировщика вопрос такой:  где можно переходить улицу?

    http://gibdd.onego.ru/pict/dety_pesh_2.jpghttp://gibdd.onego.ru/pict/dety_pesh_1.jpg.

     

     

     

     

     

    Назовите дорожный знак?

    Задание 6.

     Создаём творческие группы.   Создайте памятку  безопасного движения для учеников 1 класса.

    (Примерная памятка).

     

     

     

    ПАМЯТКА ПЕШЕХОДА

     Дорогой друг!

    ·       Постарайся строго соблюдать правила дорожного движения.

    ·           Самое безопасное место для перехода – оборудованное светофором. Начинать переходить улицу можно только при зеленом сигнале светофора. Красный сигнал светофора запрещает движение пешехода и транспорта.

    • Переходить дорогу нужно только по пешеходным переходам – «зебрам» - или перекрестках. Не забывай, что идти через проезжую часть следует строго под прямым углом, потому что только так ты можешь полностью контролировать движение машин.

    • Выйдя на проезжую часть, не отвлекайся на разговоры, не пользуйся сотовым телефоном и не играй в карманные электронные игры, не играй на дороге.

    • Даже на дорогах, где редко проезжает транспорт, во дворах домов, нужно быть всегда внимательным и не забывать о своей безопасности.

    ·         Зимой световой день короткий, поэтому твоя одежда должна быть яркой. Желательно, чтобы на ней были светоотражающие элементы.

    Учитель: дети наше путешествие по улице подходит к концу, вы сегодня очень старались, были внимательны, и поэтому с вами ничего не случилось, вы благополучно пришли домой.

    Ответьте на мои вопросы:

    ·       Кто из вас идёт вперёд только там, где переход?

    ·       Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора?

    ·       Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой?

    ·       Знает кто, что красный свет – это значит – хода нет?

    МОЛОДЦЫ!  В конце занятия дети делают светофоры.

     

    .

     

          

                                     

     

Краткое описание материала

"Описание материала:

В мире современных технологий маленькому первокласснику важно научиться правильно вести себя. Окружающий мир многообразен. Для изучения правил дорожного движения можно использовать такую форму проведения как классный час «Дорожная азбука».

Изучая в игровой форме правила поведения на дороге у детей формируются умения безопасно переходить дорогу и избегать «дорожные» ловушки. Именно игровая форма, с применением разных видов деятельности, интересной для детей младшего школьного возраста помогает детям лучше и быстрее усвоить необходимые для безопасности жизни правила и применять их на практике в жизненно - важных ситуациях. Интересно то, что применяютcя формы организации учебной деятельности в соответствии с ФГОС НОО , а именно системно - деятельностного подхода. Это такие виды как:работа в малых группах и исследовательская работа в парах.

А творческие группы составляют памятки по правилам дорожного движения. Только в процессе самостоятельной творческой деятельности ребёнок может легко усвоить необходимый материал.

Классный час «Дорожная азбука»

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Целюрик Ирина Александровна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 75324
  • Подписчики: 4
  • Всего материалов: 52
  • 75324
    просмотров
  • 52
    материалов
  • 4
    подписчиков

Об авторе

Учителем начальных классов работаю уже 33 года в Васильевской НОШ, которая является филиалом МБОУ " Хабарская СОШ №2". Работаю по ФГОС НОО, УМК "Школа России". Активно изучаю инновационную деятельность, интересуюсь разными методиками преподавания, современными педагогическими технологиями и внеурочной деятельностью. Мои ученики принимают активное участие в конкурсах разного уровня. Есть и победители и призёры. Являюсь руководителем ММО Хабарского района.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Целюрик Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
