Конспект
урока геометрии в 7 классе
по
теме: «Признаки параллельности прямых»
Учитель:
Юшко Любовь Леонидовна
МБОУ
СОШ №2 г.Волгореченск, Костромской области
Цель урока: научить использовать 1 признак
параллельности прямых для решения задач.
Задачи урока:
- повторить признаки параллельности прямых;
- развивать
внимание, память, логическое мышление; активизировать мыслительную
деятельность, умение анализировать, обобщать и рассуждать;
- воспитание
трудолюбия, усердия в достижении цели, интерес к предмету.
Оборудование урока: доска, мел, компьютер,
проектор.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Орг.форма: комбинированный урок.
План
урока:
- Организационный момент, домашнее задание (3
мин.)
- Устная работа, проверка домашнего задания (10
мин.)
- Подготовительный этап (5 мин.)
- Решение задач (20 мин.)
- Итог урока (2 мин)
Доска в начале урока:
|
|
|
(резерв)
|
Рис.1
|
Рис.2
|
Рис.3
|
Рис.4
|
Ход
урока:
1. Организационный
момент:
Учитель обобщает
знания ребят, полученные на прошлом уроке. Сообщает ученикам план сегодняшнего
урока. Просит записать домашнее задание в дневник.
Учитель:
На прошлом уроке
мы доказали признаки параллельности прямых.
Сегодня на уроке мы повторим эти признаки
и научимся использовать 1 признак для решения задач.
Запишите, пожалуйста, домашнее задание:
п.25, вопросы 1-5, №188, 189.
2. Устная работа:
Учитель:
Сейчас мы докажем признаки параллельности
прямых.
Три ученика готовят доказательства теорем на
доске. Учитель работает с классом (вопрос-ответ).
Учитель:
- Сколько прямых
можно провести через две точки?
- Сколько общих точек могут иметь две
прямые?
- Каким может быть взаимное расположение
двух прямых?
- Какие прямые называют пересекающимися?
- Какие прямые называют параллельными?
- Что можно сказать о двух прямых,
параллельных третьей?
- Какие углы называют смежными? Свойство
смежных углов.
- Какие углы называют вертикальными?
Свойство вертикальных углов?
- Какой треугольник называют
равнобедренным?
- Сформулируйте свойства равнобедренного
треугольника.
- Назовите накрест лежащие углы, внутренние
односторонние, соответственные углы.(Рис.1)
- Сформулируйте признаки параллельности
прямых.
Ученики:
- Через две точки можно провести прямую, и
притом, только одну.
- Две прямые могут иметь либо одну общую
точку, либо не иметь их вообще.
- Прямые могут пересекаться или быть
параллельными.
- Прямые, имеющие одну общую точку,
называют пересекающимися.
- Прямые, которые не пересекаются, называют
параллельными.
- Две прямые, параллельные третьей, не
пересекаются.
- Два угла, у которых одна сторона общая, а
две другие являются продолжениями одна другой, называются смежными. Сумма
смежных углов равна 180 градусам.
- Два угла, стороны которых дополняют друг
друга до прямой, называются вертикальными. Вертикальные углы равны.
- Треугольник, у которого две стороны
равны, называют равнобедренным.
- Свойства:
- В равнобедренном треугольнике углы при
основании равны.
- В равнобедренном треугольнике
биссектриса, проведенная к основанию, является медианой и высотой.
-
- 4, 5; 3.8 – накрест лежащие углы
4,8; 3,5 –односторонние углы
1,8; 2,5; 4,7; 3,6 – соответственные углы
- Признаки
- Если при пересечении двух прямых
секущей, накрест лежащие углы равны, то прямые параллельны.
- Если при пересечении двух прямых
секущей, соответственные углы равны, то прямые параллельны.
- Если при пересечении двух прямых
секущей, сумма внутренних односторонних углов равна 180 градусам, то
прямые параллельны
Учитель:
Сформулируйте и докажите первый признак
параллельности прямых.
(1 ученик доказывает)
Сформулируйте и докажите второй признак
параллельности прямых.
(2 ученик доказывает)
Учитель:
Сформулируйте и докажите третий признак
параллельности прямых.
(3 ученик доказывает)
3.
Подготовительный этап:
Учитель:
Найдите пары параллельных прямых на
чертежах. (Рис.2)
Ученики:
a,b; a,d; MN,KP; m,n.
4.
Решение задач:
Учащиеся читают
задачу 2 раза. Называют, что дано в задаче, и что надо доказать. 1 ученик
записывает данные на доске, 2 ученик еще раз читает задачу.
Учащиеся ищут
способ решения задачи. Затем 1 ученик записывает решение на доске.
№ 187
|
Дано:
АВ=ВС;
DE=DC;
Док-ть:
АВDE.
|
Доказательство:
Треугольник АВС равнобедренный,
следовательно, углы при основании равны.
Треугольник EDС
равнобедренный, следовательно, углы при основании равны.
Угол ВСА равен углу ECD
(по свойству вертикальных углов).
Следовательно, угол А равен углу Е. Значит, по
первому признаку параллельности прямых, прямая АВ параллельна прямой DE.
|
№ 190 (резерв)
- Итог урока:
Учитель:
Итак, сегодня на
уроке мы повторили признаки параллельности прямых и научились использовать первый
признак для решения задач. На следующем уроке мы с вами продолжим решать задачи
по теме: «Признаки параллельности прямых».