«Решение
квадратных уравнений»
(урок в
8 классе)
Сало Е.А., учитель математики
ГУ «Свободненская СШ» Есильского района
Акмолинская область
Цель: - обобщение и систематизация знаний
учащихся по теме «Квадратные уравнения»; ликвидация пробелов в знаниях и
умениях учащихся;
- развитие мышления, память,
вычислительных навыков, математической речи;
- воспитание активности, желания
работать до конца, содействовать побуждению интереса к математике.
Тип: урок – практикум.
Оборудование: высказывание об уравнениях,
интерактивная доска, карточки, тесты.
Ход
урока.
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся, проверка их готовности к
уроку.
Психологический настрой: «Я уверен в себе. Я
всё смогу. Начатое дело доведу до конца. У меня хорошие товарищи. Если что,
помогут». Повернитесь к соседу, улыбнитесь. Посмотрели на меня. Улыбнулись.
Зачитывается высказывание «Уравнение – это золотой
ключ, открывающий все математические сезамы». Сообщение темы, постановка целей
урока. Записывается число, тема урока.
2. Повторение. Наше повторение немного свяжем с историей.
1)
Воспользуемся кроссвордом. 1
- Уравнение вида ах2+bх+с=0. (квадратное)
2
- Название выражения b2-4ас.
(дискриминант) м
- Квадратное уравнение, где b или с равно 0. (неполное) 3
- Математик, доказавший, что х1+х2=-р,
х1х2=q.
(Виет) л
- Существуют ли корни в квадратном уравнении,
если D<0? (нет) 4
- Как называется коэффициент с? (свободный)
5
- Что находим по формуле ?
(корни)
- Число корней квадратного уравнения при D>0. (два) 8
- Степень уравнения ax2+bx+c=0. (вторая) 9
И ещё несколько дополнительных
вопросов: Слайд 1.
- число корней квадратного уравнения при D=0. (1)
- квадратное уравнение, в котором а=1.
(приведённое)
- в каком случае решается квадратное уравнение
через k? (когда b – чётное)
В кроссворде мы увидим по вертикале - название
нашей области, а по горизонтали 6 вопроса - название нашего посёлка.
(Акмолинская область, посёлок Свободный)
2)
Какие формулы каким уравнениям соответствуют. Слайд
2
3) Назовите коэффициенты: 19х2+4х+1999=0,
19.04.1999 – передислокация областного центра
из Акмолы в г.Кокчетав.
Таким образом можно записать любую дату или
число, когда проводится урок
3. Решение уравнений.
1) У доски 2 ученика. 4х2-10=4х-2х2, 3х2-7х+4=0
4х2-10=4х-2х2
3х2-7х+4=0
4х2+2х2-4х-10=0
а=3, в=-7, с=4
6х2-4х-10=0
D=
a=6, b=-4, c=--10
D=(-7)2-4*3*4=49-48=1, D>0
k=b/2=-4/2=-2
D=k2-ac, D=(-2)2-6*(-10)=4+60=64 ;
2) На местах раздаются карточки (4
ученика)
Уравнение
|
а
|
b
|
c
|
D
|
x1+x2
|
x1 * х2
|
х2-3х-4=0
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
7
|
3
|
|
|
|
3х2=7х
|
|
|
|
-
|
|
|
4х2+9=0
|
|
|
|
-
|
|
|
|
3
|
0
|
-48
|
-
|
|
|
Ответ:
Уравнение
|
а
|
b
|
c
|
D
|
x1+x2
|
x1 * х2
|
х2-3х-4=0
|
1
|
-3
|
-4
|
25
|
3
|
-4
|
2х2+7х+3=0
|
2
|
7
|
3
|
25
|
-7/2
|
3/2
|
3х2=7х
|
3
|
-7
|
0
|
-
|
7/3
|
0
|
4х2+9=0
|
4
|
0
|
9
|
-
|
0
|
9/4
|
3х2-48=0
|
3
|
0
|
-48
|
-
|
0
|
-16
|
3) Найти ошибку. Слайд 3.
x2-4x-5=0,
a=1, b= -4, c= -5,
k=, правильное
решение
D=k2-ac, D=(-4)2-4*1*(-5)=16+20=36, D>0, D=(-2)2-1*(-5)=4+5=9, D>0,
4) Тестирование. Слайд 4 и раздаются
карточки
1. Выпишите коэффициенты квадратного уравнения
2х2-х+3=0:
А. а=2, в=0, с=0 Б. а=2, в=-1,
с=3 В. а=х2, в=-х, с=3 Г. а=2х2,
в=-х, с=3
2. Выпишите коэффициенты квадратного уравнения
5х2-7=0
А. а=5, в=0, с=-7
Б. а=5, в=0, с=7 В. а=5, в=-1, с=0 Г. а=5,
в=7, с=0
3. Выпишите коэффициенты квадратного уравнения
3-х-4х2=0
А. а=3, в=-1, с=-4 Б. а=3, в=1,
с=4 В. а=-4, в=-1, с=3 Г. а=4, в=1, с=3
4. Решите уравнение х2-5х+4=0
А. 1;4. Б.
1;5. В. 4;5. Г. Решения нет.
5. Решите уравнение х2+7х+6=0
А. 1;6. Б. -1;-6. В.
1;7. Г. Решения нет.
6. Найдите сумму корней квадратного уравнения
2х2-4х+1=0:
А. 2. Б. 4.
В. 1 Г. 0,5
7. Найдите произведение корней квадратного
уравнения 5х2+3х-2=0
А. -0,6. Б. 0,6. В. 0,4 Г.
-0,4
Вариант
2 (уровень В).
- Какое из данных уравнений является
квадратным уравнением:
А. х4-2,5х+7=0.
Б. 3х2+0,1х-5=0 В. 3,2х+х3=0
Г. 6х2+0,1х3+13=0
2. Укажите
коэффициенты и свободный член квадратного уравнения 5х2-41=0:
А. , в=-41, с=0. Б. , в=0, с=-41. В. , в=0, с=-41. Г. , в=0, с=41
3. Выберите среди уравнений приведённое квадратное уравнение:
А. 5х2-29=0.
Б. –х2+2х-4,8=0. В. х3+х2+12х=0.
Г. х2-0,7х-3=0
4. Какое число
является корнем квадратного уравнения -6х2-1,4х+7,4=0
А. 2. Б.
1. В. -1. С. 0.
5. Найдите
дискриминант квадратного уравнения 7х2-31х-6=0:
А. D=1129. Б. D=919.
В. D=793. Г. D=1003.
6. Составьте
квадратное уравнение, если известны корни х1= -1,8 и х2=5:
А. 2х2+3,2х-3=0.
Б. х2+3,2х-9=0. В. х2-3,2х-9=0.
Г. –х2-3,2х+9=0
7. Сумма двух чисел
равна 15, а произведение 54. Найдите эти числа.
А. -6;-9. Б.
3; 18. В. -3;-18. Г. 6; 9.
8. Найдите сумму корней квадратного
уравнения 2х2-4х+1=0:
А. 2. Б. 4. В.
1 Г. 0,5
4. Итог урока.
Рефлексия: «Ребята, сейчас все сами про себя
оцените свою работу и поднимите руки те, кто не доволен своей работой». Почему?
Выставление оценок.
5. Домашнее задание.