Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста
Начальная школа – детский сад № 6
Приморского края
го ЗАТО Большой Камень
Конспект урока
по теме: “Перестановка слагаемых.
Сложение вида +5 - +9 ”
(УМК «Школа России»)
Выполнила: Аксенова Лариса Юрьевна
Математика
1 класс. УМК «Школа России»
Тема: Тема: “Перестановка слагаемых. Сложение вида +5 - +9 ”
Тип урока: применение новых знаний и способов деятельности.
Цель урока: сформировать навык применения переместительного свойства сложения на примерах сложения в пределах 9.
Развивающий аспект: развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать; навык использования электронных образовательных ресурсов, навык самостоятельной деятельности по алгоритму.
Образовательный аспект: научить применять перестановку слагаемых при нахождении сумм, решать задачи на нахождения части и целого.
Воспитательный аспект: формировать умение работать самостоятельно и в паре (распределять обязанности, слушать и адекватно оценивать работу других учащихся), воспитывать уважение к человеку, с которым работаешь.
1.Личностные УУД
2.Регулятивные УУД
Ученик развивает навыки:
· принимать и сохранять заданную учебную цель,
· учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале,
· осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату,
· вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,
· адекватно понимать оценку взрослого,
· взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.
3.Познавательные УУД
Школьник учится:
4.Коммуникативные УУД
Школьник учиться:
Планируемые
результаты
(личностные, метапредметные и предметные)
Оборудование урока:
Формы работы: самостоятельная работа. индивидуальная работа, разноуровневая работа.
Методы обучения:
• словесный (беседа, диалог);
• практический (опыт, моделирование);
• наглядный (наблюдение, презентация);
• репродуктивный;
• исследовательский.
Методическая литература используемая на уроке: - учебник для 1 класса «Математика» М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова. Рабочая тетрадь для 1 класса на печатной основе.
|
1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности (2 мин)
Слайд 1 «Готовность к уроку».
Слайд 2 2.Актуализация опорных знаний. (3 мин) Учебная задача – разбить на группы и определить тему урока |
Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Подарите друг другу улыбку.
Правила работы в группах Группам даются карточки 2+8 – 1 2+ 6 – 3 1 + 5 – 1 6 + 2 – 1 8 + 2 – 2 5 + 1 – 2 7 + 2 – 2 2 + 7 – 1 Тема урока – перестановка слагаемых. Применение этих знаний для решения примеров. - Какую поставим цель? _ Составление плана урока Стр. 15 № 1 № 2 № 3 или 4 № 5 – самостоятельно
|
Работа в группах Принятие цели урока, планирование деятельности
|
|
Изучение нового учебного материала. Постановка учебной задачи. (6 мин)
ДОСКА 5+3 = 8 6+4 = 10 8 + 2 = 10 |
№ 1 - что можно сказать по рисунку? Почему?
№ 2
После № 2 ( под стрелочкой) - Кто сможет сам решить?
В тетрадях индивидуально решают, записывая рациональным способом Проверка – самопроверка РЕФЛЕКСИЯ смайлы (На доске плакат с цветовыми сигналами смайлами – зеленый – отлично, желтый – надо постараться, красный – будь внимательней).
|
Индивидуальная работа
Индивидуальная работа на планшетах записывают рациональный способ записи и решения
|
|
Закрепление учебного материала. Постановка проблемного вопроса (5 мин). Слайд № 3 Примеры из № 5 |
Из № 5 выбрать тот столбик, где возможно применить перестановку слагаемых Рефлексия «Успешность ладошками» (дети показывают на ладошке как на шкале) Вывод – Быстро решили? Почему? Использовали рациональный способ |
Индивидуальная работа
Веерами показывают ответ Проверка на слайде |
|
Физминутка 1 мин. |
На расслабление и укрепление мышц |
|
|
Решение задачи
10 мин
Воспитательный момент Беседа о семейных традициях. Вышивка имеет многовековую историю. На протяжении столетий вышивка была неотъемлемой частью украшения одежды. Это искусство передается из поколения в поколение и укрепляет семейные традиции.
Итог урока
5 мин |
№ 3 № 5 Установка – пересказать в парах
- что обозначает каждое число? - А у Веры? - Какая модель для вас удобная? Почему? - Кто может сам выполнить рисунок к задаче? - сколько действий? Почему? - Кому нужна помощь? (помочь смоделировать второе действие) Рефлексия на листе оценки достижений - У кого есть продвижение? (Оценить смайлами) Мы справились с поставленной цель? МОЛОДЦЫ!!!!
|
Работа в парах
Сами в тетради выполняют моделирование задачи
Решение в парах на планшете |
В каталоге 6 688 курсов по разным направлениям