131817
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМатематикаКонспектыУрок 5 класс «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Урок 5 класс «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей». 21.02.2014г.


5 «А» класс. Учитель: Ширина Г.О.


Цели урока:

  • Образовательные: способствовать закреплению знаний и умений учащихся по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»; проверить степень усвоения материала путем проведения теста с проверкой на уроке.

  • Развивающие: способствовать развитию логического мышления умений формулировать выводы, умение объяснять особенности, закономерности, сопоставлять, сравнивать; коммуникативных навыков при работе в группах.

  • Воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе; воспитание самостоятельности, организованности, сосредоточенности, самооценки, активности.


Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, работа в парах, групповая, индивидуальная.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация для сопровождения урока медиапродукт Microsoft Office Power Point, раздаточные материалы: тест по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей», индивидуальные карточки с заданиями для учащихся.


Структура урока:

  1. Организационный момент. Постановка цели – 2 мин.

  2. Актуализация опорных знаний. Устный счет. - 8 мин.

  3. Закрепление полученных знаний. Работа в тетради. Решение задачи – 10 мин.

  4. Физкультминутка – 2 мин.

  5. Закрепление полученных знаний. Задание на свойство сложения и вычитания – 10 мин.

  6. Тест с самопроверкой — 5 мин.

  7. Домашнее задание – 1 мин.

  8. Итог урока – 5 мин.

  9. Рефлексия – 2 мин.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Постановка цели – 2 мин.

Здравствуйте, ребята. Садитесь, пожалуйста. Сегодня у нас урок по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей» (слайд 1).

Цель нашего урока - закрепить и усовершенствовать навыки сложения и вычитания десятичных дробей и вырабатывать умение использовать приобретенные знания в повседневной жизни.

2. Актуализация опорных знаний - 8 мин.

Начнем наш урок с повторения ранее изученного материала. (слайд 2).

Дроби десятичные – новые для Вас,
Лишь совсем недавно, их узнал ваш класс.
Сразу поприбавилось всем теперь мороки,
Учим, учим правила, готовимся к уроку.

Вопросы для повторения (слайд 3-4).

  1. Какие числа называются десятичными дробями?

Ответ: Десятичная дробь – это число, знаменатель дробной части которого 10, 100, 1000 и т. д., которое записывается с помощью запятой (сначала записывается целая часть, а потом, через запятую, числитель дробной части).

2. Объясните алгоритм сравнения десятичных дробей?

Десятичные дроби сравнивают поразрядно, начиная со старшего разряда: целую часть с целой, десятые с десятыми, сотые с сотыми и т.д.

3. Как сложить десятичные дроби?

Ответ: Чтобы сложить десятичные дроби нужно:

а) уровнять в этих дробях количество знаков после запятой,

б) записать их друг под другом так, чтобы запятая была записана после запятой,

в) выполнить сложение, не обращая внимания на запятую,

г) поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.

4. Как вычесть десятичные дроби?

Ответ: Чтобы вычесть десятичные дроби нужно:

а) уровнять в этих дробях количество знаков после запятой,

б) записать их друг под другом так, чтобы запятая была записана после запятой,

в) выполнить вычитание, не обращая внимания на запятую,

г) поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.


Выполните сравнение дробей: (Слайд 5)

7,2 > 5,99

18,04 < 18,4

0,3 = 0,30

4,806 < 4,93

9,404< 9,44

7,040 = 7,04

Устный счет: (слайд 6)

  1. 6,2 –4,8 = 1,4; 3) 1,4 + 5,6 = 7; 5) 4,6 + 0,16 = 4,76;

  2. 4,7 + 4,4 = 9,1; 4) 7 – 2,4 = 4,6; 6) 6,28 – 1,28 = 5.

Молодцы ребята, правила вы знаете. Проверим как Вы умеете справляться с задачками и уравнениями!

  1. Закрепление полученных знаний. Работа в тетради –

  1. Откройте тетради. Запишите: число, классная работа.

Ребята, сегодня к нам в школу пришло письмо: (слайд 7)

Дорогие ученики. Пишет Вам Винни-Пух. У нас беда. Помогите нам, пожалуйста, справиться с нею. Дело в том, что мы, т.е. – Винни-Пух, Ослик Иа и Пятачок решили узнать свой вес. Но шкала весов до 20 кг была повреждена, и показания на ней прочитать не представлялось возможным. Поэтому я взвесился, сначала с Пятачком: получилось 22,4 кг; затем с Осликом, получилось 23,5 кг; а затем мы взвесились все вместе и получили 26,7 кг. Но все равно мы так и не узнали свой вес. Если сможете, помогите нам, пожалуйста. Мы на вас надеемся. С большим уважением Винни Пух”.

Эту задачку вы решаете в парах, за правильное решение Винни Пух подарит Вам по 5 баллов каждому.

Проверка: (Слайд 8) Решение:

1) 26,7-22,4= 4,3 (кг) – весит Ослик.
2) 26,7-23,5= 3,2 (кг) – весит Пятачок
3) 22,4-3,2 = 19,2 (кг) – весит Вини Пух

Ответ: Вини Пух – 19,2 кг, Пятачок – 3,2 кг, Ослик Иа – 4,3 кг.

Ставят оценки 5 - 3 действия; 4 – 2 действия; 3- 1 действие. Молодцы!

  1. Решение уравнений «Составьте слово» - 5 мин. (Слайд 9).

Пока я готовила презентацию к уроку, хитрый компьютер перепутал все буквы. Помогите восстановить слово. Для этого нужно решить уравнения и составить слово из перепутанных букв:

х + 3,8 = 8 ответ: 4,2 Буква: д

х – 6,5 = 12 ответ: 18,5 Буква: р

9,71 – у = 3,31 ответ: 6,4 Буква: о

5х + 1,2 = 11,2 ответ: 2 Буква: б

10,96 – 3у = 1,96 ответ: 3 Буква: ь. Получилось слово «дробь».

а

д

п

ь

н

о

б

р

7,8

4,2

1,1

3

4,65

6,4

2

18,5


Если правильно составлено слово — 5 баллов. Если 4 примера — 4 балла, 3 примера – 3 балла, остальные - 2.

  1. Физкультминутка2 мин.

На уроке мы писали,

Все что знали, отвечали.

А теперь мы отдохнем

И опять писать начнем!

Видео с физминуткой. Сбросили напряжение, накопившееся за время решения задачи и уравнений, продолжим работу в тетради.

  1. Работа в группах: Ребят, пока мы отдыхали, вам пришло еще письмо, в котором требуется Ваша помощь! Данные задания вы выполните в группах. После выполнения мы проверим правильность выполнения, сверяя с ответами на слайде. Каждый правильный пример считаем за 1 балл, а правильное решения задачки 4 балла. Пишет Вам Всезнайка:

  1. (Слайд 10, проверка – слайд 11) .

Мой друг Незнайка составил несколько примеров на сложение и вычитание десятичных дробей, но по дороге в школу в его портфель попал снег, который уничтожил нули и запятые в примерах. Помогите исправить забавные примеры.

а) 5,2+1,8=7; б) 3+1,08=3,08;

в)4,2+17=21,2; г) 7,36 – 3,36=4;

д) 63 – 2,7=60,3; е) 5,7-4=1,7.

  1. (Слайд 12).

Наш знакомый клоун измерил две стороны своего треугольного забора. Они равны 18,7 м и 13,6 м. А третью сторону он измерить не смог, т.к. забор пересекает канаву, которую нельзя перепрыгнуть. Проходивший мимо сосед клоуна сказал, что периметр забора равен 42,9 м. Сказал и ушел. Клоун так и не понял, как измерить третью сторону и причём здесь это странное слово "периметр". Помогите разобраться! Ответ: третья сторона — 10,6.

Максимальное количество баллов работы в группе 10 баллов.

Взаимопроверка и оценивают друг друга.








6. Проверка усвоения знаний по теме решение теста:

1 вариант

1. Вычислите: 4,38+3,27-4,28

а) 11,93; б) 3,28; в) 3,38; г) 3,37.

2. Сумма чисел 13,213 и 2,59 равна:

а) 15,703; б) 134,72; в) 15,803; г) 158,03.

3. У числа 40,206 в разряде сотых:

а) 2 единицы; б) 0 единиц; в) 6 единиц.

4. Дробь, в которой 0 целых 8 десятых 5 тысячных:

а) 0,805; б) 0,85 в) 0,8005; г) 0,0805.

5.Сравните десятичные дроби: 5,8012 и 5,801.

а)>; б)< ; в) =



Ответы: 1) г) 3,37; 2) в) 15,803; 3) б) 0 единиц; 4) а) 0,805. 5) а)





2 вариант

1. Вычислите: 6,28+5,23-2,58:

а) 11,93; б) 9,03; в) 4,38; г) 8,93.

2) Сумма чисел 17,223 и 2,68 равна:

а) 19,803; б) 13,72; в) 19,903; г) 199,03.

3) У числа 56,409 в разряде сотых:

а) 4 единицы; б) 0 единиц; в) 9 единиц.

4) Дробь, в которой 0 целых 6 десятых 8 тысячных:

а) 0,608; б) 0,86; в) 0,6008; г) 0,0608.

5.Сравните десятичные дроби: 7,901 и 7,801.

а)>; б)< ; в) =

Ответы: 1. г) 8,93. 2) в) 19,903; 3) б) 0 единиц; 4) а) 0,608 5) а)>;

Ответы на слайде: (слайд 13).

7. Домашнее задание – 1 мин. (слайд 14).

Откройте дневники и запишите задание на дом.

Повторить все правила по пройденным темам и № 770 на повторение действий с натуральными числами.


8. Итог урока – 5 мин. (Слайд 15)

Посчитайте количество баллов и поставьте оценки, согласно шкале. Оценка работы класса и отдельных учащихся. Аргументация выставленных отметок, замечания по уроку, обсуждение допущенных ошибок и того, что необходимо для их коррекции. Объявление оценок.



9. Рефлексия – 2 мин.

- Ребята, вы сегодня все хорошо потрудились на уроке.

Возьмите пожалуйста стикеры и ответьте на следующие вопросы:

- Сумел ли ты закрепить свои знания и умения по теме Сложение и вычитание десятичных дробей?

- Ты был активен на уроке?

  • Было ли тебе интересно?

  • Ваше настроение на данный момент.

Учащиеся рассуждают о том, что им больше всего понравилось на уроке, что запомнилось, что бы они хотели повторить, что бы хотели изменить. Как они себя чувствовали на уроке.

Мне было очень приятно работать с вами. Спасибо за урок!

А завершить урок я хотела бы небольшим стихотворением: (если останется время).

Дроби всякие нужны, дроби разные важны. 
Дробь учи, тогда сверкнет тебе удача.
Если будешь дроби знать, точно смысл их понимать,
Станет легкой даже трудная задача. Спасибо за урок!


















Приложение

Лист оценивания (Фамилия,Имя)___________________________________.


Задание

Количество баллов за выполненное задание

1. Задание от Винни-Пуха.

Решение задачи. Максимально 5 баллов, если найдена масса троих животных,

4 балла- масса двоих,

3- масса одного, 0 -масса ни одного.


2. Решение уравнений.

Максимально — 5 баллов,

4 балла - решено верно 4 уравнения,

3 балла — 3 уравнения, 2 — 2 уравнения.


3. Задание Всезнайки:

1) Расставлены правильно все запятые во всех примерах — 6 баллов,

5 примеров верно — 5 баллов,

4 примера верно — 4 балла и т.д


4. Задание Всезнайки:

2) Решена задача в группе правильно — 4 балла,

не верно — 0 баллов.


5. Тест.

Все верно — 5 баллов.

4 верных ответа — 4 балла,

3 верных ответа — 3 балла,

2 верных ответа— 2 балла.


Оценка за урок:

Переведите баллы в оценку за урок:

2522 баллов - оценка «5»,

21– 18 баллов – оценка «4»,

17 – 14 баллов - оценка «3»,

13- 0 - оценка «2».











Тест по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»

1 вариант

1. Вычислите: 4,38+3,27-4,28

а) 11,93; б) 3,28; в) 3,38; г) 3,37.

2. Сумма чисел 13,213 и 2,59 равна:

а) 15,703; б) 134,72; в) 15,803; г) 158,03.

3. У числа 40,206 в разряде сотых:

а) 2 единицы; б) 0 единиц; в) 6 единиц.

4. Дробь, в которой 0 целых 8 десятых 5 тысячных:

а) 0,805; б) 0,85 в) 0,8005; г) 0,0805.

5.Сравните десятичные дроби: 5,8012 и 5,801.

а)>; б)< ; в) =

Тест по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»

2 вариант

1. Вычислите: 6,28+5,23-2,58:

а) 11,93; б) 9,03; в) 4,38; г) 8,93.

2) Сумма чисел 17,223 и 2,68 равна:

а) 19,803; б) 13,72; в) 19,903; г) 199,03.

3) У числа 56,409 в разряде сотых:

а) 4 единицы; б) 0 единиц; в) 9 единиц.

4) Дробь, в которой 0 целых 6 десятых 8 тысячных:

а) 0,608; б) 0,86; в) 0,6008; г) 0,0608.

5.Сравните десятичные дроби: 7,901 и 7,801.

а)>; б)< ; в) = .

Тест по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»

1 вариант

1. Вычислите: 4,38+3,27-4,28

а) 11,93; б) 3,28; в) 3,38; г) 3,37.

2. Сумма чисел 13,213 и 2,59 равна:

а) 15,703; б) 134,72; в) 15,803; г) 158,03.

3. У числа 40,206 в разряде сотых:

а) 2 единицы; б) 0 единиц; в) 6 единиц.

4. Дробь, в которой 0 целых 8 десятых 5 тысячных:

а) 0,805; б) 0,85 в) 0,8005; г) 0,0805.

5.Сравните десятичные дроби: 5,8012 и 5,801.

а)>; б)< ; в) =

Тест по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»

2 вариант

1. Вычислите: 6,28+5,23-2,58:

а) 11,93; б) 9,03; в) 4,38; г) 8,93.

2) Сумма чисел 17,223 и 2,68 равна:

а) 19,803; б) 13,72; в) 19,903; г) 199,03.

3) У числа 56,409 в разряде сотых:

а) 4 единицы; б) 0 единиц; в) 9 единиц.

4) Дробь, в которой 0 целых 6 десятых 8 тысячных:

а) 0,608; б) 0,86; в) 0,6008; г) 0,0608.

5.Сравните десятичные дроби: 7,901 и 7,801.

а)>; б)< ; в) = .



9

