1518104
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокМатематикаКонспектыКонспект внеклассного мероприятия по математике «Поле математических чудес» для 6 класса

Конспект внеклассного мероприятия по математике «Поле математических чудес» для 6 класса

библиотека
материалов

Поле математических чудес.

( личное соревнование между учениками в эрудиции).

Подготовила учитель математики

МБОУ СОШ с УИОП №2 Бессонова Евгения Николаевна.


Цель: Активизация работы учащихся на уроке за счет во влечения их в игру. Умственное развитие логического мышления, умение правильно и последовательно рассуждать. Развивать и укреплять интерес к математике.



Инструментарий: 1. Игровое поле

2.Презентация с вопросами

3. Сувениры участникам и победителям.

Ход игры:

1. Вступительное слово ведущего.

2. Правила игры «Поле чудес».

3.Выбираются учащиеся каждой тройки игроков с помощью логических заданий, каждое из которых представлены в презентации на отдельном слайде.

4.Выявляется победитель, награждаются участники. Победителю финала предлагается суперигра, ему выдается диплом победителя игры «Поле математических чудес»

Ведущий. Итак,  мы начинаем игру капитал-шоу “Поле математических чудес”. (1 слайд)

Ваше активное участие – это гарантия того,   что наша встреча будет интересной,   содержательной,  запоминающейся. Участвовать в игре должны все: игроки,   болельщики,  гости.

Предмет математика настолько серьезен, что полезно не упускать случаев, делать его немного занимательным. Блез Паскаль (2 слайд)





Отборочный тур:

По его результатам отбираются игроки участники каждой тройки.

Вопросы отборочного тура.(3 слайд)

Первая тройка игроков:

1. В квадрате выделены 4 точки. Можно ли провести отрезок так, чтобы квадрат разбился на две части, и в каждой из них было по одной точке?

2. У прямоугольника отрезали один угол. Сколько углов осталось? (5) (4 слайд)

3. Как называется результат сложения? (Сумма)

Вторая тройка игроков:

1. В комнате четыре угла. В каждом углу сидит кошка. Напротив каждой кошки по три кошки. На хвосте каждой кошки по одной кошке. (5слайд)

Сколько же всего кошек? (4)

2hello_html_c765948.gif. Можно ли 188 разделить пополам так, чтобы в каждой половине получилось по 100? (188) (6 слайд)

3. Можно ли число 66 увеличить в полтора раза, не производя над ним никаких арифметических действий? (99) (7слайд)


Третья тройка игроков:

  1. На дереве сидело 7 птиц. Охотник выстрелил и сбил одну птицу. Сколько птиц осталось на дереве? (Ни одной)(8слайд)

2. У прямоугольника отрезали все углы. Сколько углов осталось? (8)(9 слайд)

3. Шёл мужик в Москву, а навстречу ему три девушки. У каждой из них было по мешку, а в каждом мешке по коту. Сколько существ направлялось в Москву? (1 мужик) (10 слайд)

Молодцы вот и пришло время для нашей игры прошу первую тройку игроков занять свое место за барабаном.



Игрок может назвать всё слово сразу или, вращая барабан, назвать букву и заработать очки; сектор «+» разрешает открыть одну букву; сектор «Б» - сгорают все очки; сектор «сюрприз»- вытягивает билет с заданием, если отвечает, то называет букву или слово, если не отвечает правильно, то ход переходит другому игроку.



1 тур. (11 слайд)


С этим, словом вы познакомились на уроках математики уже давно. Очень часто с ним встречаетесь и в 5 классе, его название происходит от латинского слова, что означает «никакой». Назовите это слово.

н

у

л

ь



Ведущий.   Еще   раз   поприветствуем  участников первой  тройки  и  особенно   победителя  громкими и долгими  аплодисментами.  Каждый из них заслужил приз.

Призы в студию!

Все   участники   игры   получают   призы. Участники   первой   тройки   занимают   места в зале.

Игра со зрителями. (12 слайд)

Задание 1. Почему в поездах стоп-краны всегда красные, а в самолетах - голубые?                                (В самолетах нет стоп – кранов).

Задание 2. У одного старика спросили, сколько ему лет. Он ответил, что ему сто лет и несколько месяцев, но дней рождения у него было всего 25.

Как это могло быть?

(Этот человек родился 29 февраля, и день его рождения бывает один раз в 4 года)

Задание 3. Экипаж, запряженный тройкой лошадей, проехал за 1 час 15км. С какой скоростью ехала каждая лошадь?                     (15км /ч).

Задание 4. К однозначному числу приписать такую же цифру. Во сколько раз оно увеличилось? (11 раз)

2 тур. (13 слайд)

Число нуль означает «никакой». На Руси его тоже знали и использовали в математике, только название оно носило другое. Как в 18 веке на Руси называли нуль?

ц

и

ф

р

а



Ведущий.   Еще   раз   поприветствуем  участников второй  тройки  и  особенно   победителя  громкими и долгими  аплодисментами.  Каждый из них заслужил приз.

Призы в студию!

Все   участники   игры   получают   призы. Участники   второй   тройки   занимают   места в зале.

Музыкальная пауза. (14 слайд)



Частушки

Мы споем сейчас частушки

Необычные для вас

О широком применении

Математики у нас.



В наше время чтобы строить

Иль машиной управлять

Обязательно всем нужно

Математику познать



Не ленитесь вы, ребята

Математику учить

Она в будущем поможет

Марсианов навестить































Математику люблю я

Математиком мне быть

Полечу детей Венеры

Математике учить



Будем строить мы вокзалы

И сооружать мосты

Ведь не зря мы изучаем

Дуги, хорды и углы



На войне ли современной

В годы мирного труда

При расчетах непременно

Математика ну

3 тур. (15 слайд)





Предмет математика вы начали изучать с 1 класса. Математика – это орудие, с помощью которого человек познает и покоряет окружающий мир. Математика – слово греческого происхождения. Что в переводе с греческого означает слово «математика»?

н

а

у

к

а



Ведущий.   Еще   раз   поприветствуем  участников третьей тройки  и  особенно   победителя  громкими и долгими  аплодисментами.  Каждый из них заслужил приз.

Призы в студию!

Все   участники   игры   получают   призы. Участники   третьей   тройки   занимают   места в зале.



Игра со зрителями. (16 слайд)

Слово «пропорция» в переводе с латинского означает «соразмерность», «определенное соотношение частей между собой». Учение об отношениях и пропорциях особенно успешно развивалось в 4 веке до нашей эры в Древней Греции, славившейся произведениями искусства, архитектуры, развитыми ремеслами. С пропорциями связывались представления о красоте, порядке и гармонии, о созвучных аккордах. Как древние греки называли часть математики, в которой изучаются пропорции?

м

у

з

ы

к

а





Финал. (17 слайд)

Представление игроков финальной тройки.

Первое знакомство с уравнениями начинается в первом классе и продолжается до окончания школы. Вводятся правила и приемы решений более сложных уравнений. В седьмом классе вы будете изучать предмет алгебру. «Альджебр» - обозначает один из приемов решения уравнений. В разных странах – разные переводы этого слова. Кто такой алгебраист в переводе с испанского языка?

к

о

с

т

о

п

р

а

в





( 18 слайд) ПРИЗЫ:

Подзарядное устройство - 50 (шоколадка)

Стиральная машина - 45 (ластик)

Швейная машина - 40 (иголка с ниткой)

Хрустальная люстра – 35 (лампочка)

Посудомоечная машина - 25 (губка)

Ковер фабричной работы - 20 (носовой платок)

Летательный аппарат - 15 (воздушный шарик)

Чистящий аппарат - 15 (зубная щетка)

Графопроектор - 10 (карандаш)

Картина неизвестного художника - 10 (открытка)

Пишущая машинка - 10 (авторучка)

Набор полотенец - 5 (бумажные салфетки)







Суперигра. (19 слайд)

Ведущий. Итак, начинаем сеперигру. В суперигре разыгрываются:

ПРИЗЫ:

Автомобиль – (сувенирная машинка)

Стиральная машина - (ластик)

Пишущая машинка - (авторучка)

Посудомоечная машина - (губка)

Строящаяся дача - (набор цветного картона)

Хрустальная люстра – (лампочка)

Задание на суперигру: (20 слайд)

- по горизонтали: как называется число записывающееся с помощью

единицы и девяти нулей?

- по вертикали: 1) знак математического действия

2) самое маленькое натуральное число






п


о

м


и

л

л

и

а

р

д






ю



и

с


н



Награждение победителя.

Ведущий. Наше мероприятие подошло к концу. Я надеюсь, что вы сегодня узнали много интересного из курса математики. До свидания, до новых встреч!









Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики
Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг