130246
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМатематикаДругие методич. материалыКонспект урока с презентацией по теме: «Многочлены»

Конспект урока с презентацией по теме: «Многочлены»

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 7_класс_конспект урока_ Многочлены.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: Многочлены

Цель:

-обобщить и систематизировать знания, умения при выполнении действий с многочленами, выявить возможные пробелы и поработать над их устранением;

- развитие логического мышления, познавательной активности учащихся;

- воспитание эстетических качеств взаимоуважения и интереса к изучению математики

Ход урока

  1. Организационный момент.

Сегодня нам предстоит совершить увлекательное путешествие в очень увлекательное путешествие в очень древний город многочлены. Как вы думаете с чем мы там встретимся?

(ответы уч-ся)

с многочленами и действиями над ними, проверим свой знания, умения при выполнении действий с многочленами, выявим возможные пробелы и поработаем над их устранением.

Но как же наше путешествие без предварительной подготовки. Проверим домашнее задание.hello_html_26702490.png







  1. Вход в город

Итак, мы с вами у ворот города. Но прежде, чем начать экскурсию нам необходимо пройти испытания, которые помогут открыть воротаhello_html_2bff9c4.png



















hello_html_77ea614a.pnghello_html_86be68e.png















hello_html_1b6dd6cf.pnghello_html_45089885.png













  1. Итак, ворота открылись, и мы с вами попадаем на улицу «Испытаний»



hello_html_m68f55ae2.pnghello_html_2bff9c4.png















hello_html_m139e116e.pnghello_html_6ea50a45.png











  1. Идем дальше и попадаем на улицу «Примерная». Ой ребята, а тут до нас побывал ученик, который все перепутал и выполнил задание неправильно и нам предстоит исправить ошибки в примерах и выполнить умножение.

hello_html_267ce0e8.pnghello_html_m796e3ccc.png













hello_html_4d800c16.png

















  1. Наше путешествие продолжается и впереди у нас улица «Историческая»hello_html_m5af6ff3.pnghello_html_6914f765.png



hello_html_m3ad4ecb2.pnghello_html_m720c7b6b.png









hello_html_m3a473783.png

hello_html_791e8c94.png











hello_html_m18333922.pnghello_html_m2897e101.png







  1. Мы с вами немного устали и забрели на улицу «Спортивную»

hello_html_m2c6072d9.pnghello_html_440c9bcc.png

hello_html_m122c213c.pnghello_html_m2f709358.pnghello_html_m27a45775.pnghello_html_mdc154a3.pnghello_html_m58cb10e3.pnghello_html_1de096a8.png













hello_html_123cb055.png

  1. Продолжим наше путешествие и пройдемся по улице «Упрости».

hello_html_m2fa44b68.pnghello_html_m959bc09.pnghello_html_3c300152.png











  1. Идем дальше, а впереди у нас улица «Найди значение выражения»

hello_html_m7bb8bd55.pnghello_html_m5ed41a24.png







  1. Ну, вот наше путешествие подошло к концу. Давайте подведем итог.

hello_html_m774d7f74.gif



Так что же нас ожидало на улицах города…



  1. Отметки за урок.



  1. Домашнее задание

hello_html_m4ded097a.png









  1. Рефлексия]ходя с урока выберите смайлик который соответствует вашему настроению после урока

MCj04244700000%5b1%5d



  • понравился урок и тема понятна







MCj04338180000%5b1%5d







- понравился урок но не все еще понятно







hello_html_m7e3da849.png







- урок не понравился и тема не понятна

Выбранный для просмотра документ Многочлены.pptx

библиотека
материалов
МНОГОЧЛЕНЫ
http://aida.ucoz.ru Мудр не тот, кто знает много, а тот чьи знания приведены...
http://aida.ucoz.ru Домашнее задание ( 3х2-2х+5)·4х3=12х5-8х4+20х3 2) (70m2-2...
http://aida.ucoz.ru
ВХОД В ГОРОД Что такое многочлен? Какой многочлен называется многочленом стан...
Какие члены многочлена называются подобными? Как привести подобные члены? О к...
Какие операции можно производить с многочленами? Как умножить многочлен на од...
Полиномы Многочлен стандартного вида Моном Многочлен от одной переменной х 3–...
http://aida.ucoz.ru
 УЛИЦА ИСПЫТАНИЙ
Задание № 1. ; 3x2y; a+b; aba+3a; 3a2-ab+a2; 5; 5(x2+y); 3x-2y. Назовите мно...
13+6a+5a+(- 4) 10a-b+2a-9b 7x2+6y+7x2-8y+x -2x2-3y+4x+6x2-9 =11a+9; =12a-10b...
 УЛИЦА ПРИМЕРНАЯ
Проверь правильность решения (7α5b2c)(-3αb4c)= 21α6b6c2 23α + 19b–12α +11b–9=...
ВЫПОЛНИТЕ УМНОЖЕНИЕ! 1. 2. 3. а-5 2+а 1-а 1. а+5 2. 2-а 3. а+1
 УЛИЦА ИСТОРИЧЕСКАЯ
КАК ЗОВУТ МАТЕМАТИКА
Как зовут математика
Как зовут математика
Как зовут математика
 Создание трудов
Создание трудов
ФАМИЛИЮ ЭТОГО УЧЕНОГО ВЫ УЗНАЕТЕ, ЕСЛИ ПРАВИЛЬНО ВЫПОЛНИТЕ ДЕЙСТВИЯ. -2 Э 8 1...
 УЛИЦА СПОРТИВНАЯ
Физминутка
 Улица «Упрости»
(z2-3хz)·7z2- (12х3z-16x2z5):(4х2z)= 2) (21x2y2-28x4y4) : (7x2y)-(4+3x2y)·y2...
2) (21x2y2-28x4y4) : (7x2y)-(4+3x2y)·y2 = = 3y - 4x2y3 - 4y2 - 3x2y3 =3y – 4...
 Улица «Найди значение выражения»
УЧЕБНИК СТР. 133 № 3.62 (1,2,3) 1 ряд 2 ряд 3 ряд 1) 2) 3)
1) (4n5-6n3):(-2n2)-(35n7-21n5):(-7n4)= = -2n3+3n+5n3-3n=3n3 =3·(-2)3=-24 3n3...
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Повт. П. 3.1-3.8 № 3.62 (4) 3.64 (чет.)
СПАСИБО ЗА УРОК!

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд МНОГОЧЛЕНЫ
Описание слайда:

МНОГОЧЛЕНЫ

2 слайд http://aida.ucoz.ru Мудр не тот, кто знает много, а тот чьи знания приведены
Описание слайда:

http://aida.ucoz.ru Мудр не тот, кто знает много, а тот чьи знания приведены в порядок Задача: проверить свои знания, умения при выполнении действий с многочленами, выявить возможные пробелы и поработать над их устранением.

3 слайд http://aida.ucoz.ru Домашнее задание ( 3х2-2х+5)·4х3=12х5-8х4+20х3 2) (70m2-2
Описание слайда:

http://aida.ucoz.ru Домашнее задание ( 3х2-2х+5)·4х3=12х5-8х4+20х3 2) (70m2-20mn-10m):(10m)=7m-2n-1 3) (a-2)·(a+3)-a·(a+1)=a2-2a+3a-6-a2-a=-6 4) (18a4-27a3):(9a2)-(10a3):(5a)=2a2-3a-2a2=-3a 5) (35m+21m2-7m3):7m-m(4-m)=12 5+3m-m2-4m+m2=12 3m-m2-4m+m2=12-5 -m=7 m=-7 Ответ: -7

4 слайд http://aida.ucoz.ru
Описание слайда:

http://aida.ucoz.ru

5 слайд ВХОД В ГОРОД Что такое многочлен? Какой многочлен называется многочленом стан
Описание слайда:

ВХОД В ГОРОД Что такое многочлен? Какой многочлен называется многочленом стандартного вида? Алгебраическая сумма одночленов. Многочлен, все члены которого записаны в стандартном виде и среди них нет подобных Как умножить многочлен на многочлен? Каждый член первого многочлена умножить на каждый член второго многочлена и записать сумму полученных произведений.

6 слайд Какие члены многочлена называются подобными? Как привести подобные члены? О к
Описание слайда:

Какие члены многочлена называются подобными? Как привести подобные члены? О каких членах многочлена говорят, что они взаимно уничтожаются? С одинаковой буквенной частью. Сложить коэффициенты, а буквенную часть оставить той же. Члены, которые в сумме дают нуль Что называют степенью многочлена? Степенью ненулевого многочлена называется наибольшая из степеней одночленов, из которых он составлен, когда записан в стандартном виде ВХОД В ГОРОД

7 слайд Какие операции можно производить с многочленами? Как умножить многочлен на од
Описание слайда:

Какие операции можно производить с многочленами? Как умножить многочлен на одночлен? Складывать, вычитать, умножать, делить и умножать на одночлен Одночлен умножить на каждый член многочлена Какие многочлены бывают? Двучлен, трехчлен, многочлен составленный из четырех и более одночленов ВХОД В ГОРОД

8 слайд Полиномы Многочлен стандартного вида Моном Многочлен от одной переменной х 3–
Описание слайда:

Полиномы Многочлен стандартного вида Моном Многочлен от одной переменной х 3–3х2 -2х Бином 6а2 + 3вс Трином 8а 2+2в - св 2с+8ав - 4а2 5а2

9 слайд http://aida.ucoz.ru
Описание слайда:

http://aida.ucoz.ru

10 слайд  УЛИЦА ИСПЫТАНИЙ
Описание слайда:

УЛИЦА ИСПЫТАНИЙ

11 слайд Задание № 1. ; 3x2y; a+b; aba+3a; 3a2-ab+a2; 5; 5(x2+y); 3x-2y. Назовите мно
Описание слайда:

Задание № 1. ; 3x2y; a+b; aba+3a; 3a2-ab+a2; 5; 5(x2+y); 3x-2y. Назовите многочлены:

12 слайд 13+6a+5a+(- 4) 10a-b+2a-9b 7x2+6y+7x2-8y+x -2x2-3y+4x+6x2-9 =11a+9; =12a-10b
Описание слайда:

13+6a+5a+(- 4) 10a-b+2a-9b 7x2+6y+7x2-8y+x -2x2-3y+4x+6x2-9 =11a+9; =12a-10b; =14x2-2y+x; =4x2-3y+4x-9. Задание № 2. Приведите подобные слагаемые:

13 слайд  УЛИЦА ПРИМЕРНАЯ
Описание слайда:

УЛИЦА ПРИМЕРНАЯ

14 слайд Проверь правильность решения (7α5b2c)(-3αb4c)= 21α6b6c2 23α + 19b–12α +11b–9=
Описание слайда:

Проверь правильность решения (7α5b2c)(-3αb4c)= 21α6b6c2 23α + 19b–12α +11b–9=11α +30b–9 (7m2–4mn–n2)–(2m2–mn+n2)=5m–3mn 5x2y(4xy + 3y2) = 20x3y2 + 15x2y3 (12n3k3 – 15n2k4 ) . (3nk) = 36n4k3–15n3k5 (2m – b)(4m2+2mb+b2)=8m3–b3

15 слайд ВЫПОЛНИТЕ УМНОЖЕНИЕ! 1. 2. 3. а-5 2+а 1-а 1. а+5 2. 2-а 3. а+1
Описание слайда:

ВЫПОЛНИТЕ УМНОЖЕНИЕ! 1. 2. 3. а-5 2+а 1-а 1. а+5 2. 2-а 3. а+1

16 слайд  УЛИЦА ИСТОРИЧЕСКАЯ
Описание слайда:

УЛИЦА ИСТОРИЧЕСКАЯ

17 слайд КАК ЗОВУТ МАТЕМАТИКА
Описание слайда:

КАК ЗОВУТ МАТЕМАТИКА

18 слайд Как зовут математика
Описание слайда:

Как зовут математика

19 слайд Как зовут математика
Описание слайда:

Как зовут математика

20 слайд Как зовут математика
Описание слайда:

Как зовут математика

21 слайд  Создание трудов
Описание слайда:

Создание трудов

22 слайд Создание трудов
Описание слайда:

Создание трудов

23 слайд ФАМИЛИЮ ЭТОГО УЧЕНОГО ВЫ УЗНАЕТЕ, ЕСЛИ ПРАВИЛЬНО ВЫПОЛНИТЕ ДЕЙСТВИЯ. -2 Э 8 1
Описание слайда:

ФАМИЛИЮ ЭТОГО УЧЕНОГО ВЫ УЗНАЕТЕ, ЕСЛИ ПРАВИЛЬНО ВЫПОЛНИТЕ ДЕЙСТВИЯ. -2 Э 8 1 3 -0,5 Й Л Е Р 10,5 Л. №п/п Решите уравнения Ответ Буква 1. 2. 3. 4. 5. 6. 2х( 3х-2)-6х(2+х)=32 2,5х(3+3х)=7,5х(х+2)-60 12х(5х-6)-15х(4х-10)=50+28х 5·(-3х+1)-2(х+11)=2х-3·(2-х) -5·(4-2х)+4(х-7)=7·(3-х)-2х 4х·(5х-1)-2х(10х-4)=13х-7·(3+х) 8 10,5 - 0,5 - 2 1 3 Э Р Л Л. Й Е

24 слайд  УЛИЦА СПОРТИВНАЯ
Описание слайда:

УЛИЦА СПОРТИВНАЯ

25 слайд Физминутка
Описание слайда:

Физминутка

26 слайд
Описание слайда:

27 слайд
Описание слайда:

28 слайд
Описание слайда:

29 слайд
Описание слайда:

30 слайд
Описание слайда:

31 слайд
Описание слайда:

32 слайд
Описание слайда:

33 слайд
Описание слайда:

34 слайд  Улица «Упрости»
Описание слайда:

Улица «Упрости»

35 слайд (z2-3хz)·7z2- (12х3z-16x2z5):(4х2z)= 2) (21x2y2-28x4y4) : (7x2y)-(4+3x2y)·y2
Описание слайда:

(z2-3хz)·7z2- (12х3z-16x2z5):(4х2z)= 2) (21x2y2-28x4y4) : (7x2y)-(4+3x2y)·y2 = 3) -6· )+(12y2-6y) : (-3y)-(y-3) = УПРОСТИТЕ И ОПРЕДЕЛИТЕ СТЕПЕНЬ:

36 слайд 2) (21x2y2-28x4y4) : (7x2y)-(4+3x2y)·y2 = = 3y - 4x2y3 - 4y2 - 3x2y3 =3y – 4
Описание слайда:

2) (21x2y2-28x4y4) : (7x2y)-(4+3x2y)·y2 = = 3y - 4x2y3 - 4y2 - 3x2y3 =3y – 4y2 - 7x2y3 )+(12y3-6y) : (-3y) – y2 (y-3) = = - y + 2,5 - 4y2 + 2 – y3+3y2 = = 4,5 - y - y2 – y3= – y3 - y2 – y+4,5 3) -6· (z2-3хz)·7z2- (12х3z-16x2z5):(4х2z)= =7z4-21xz3- (3x-4z4)= 7z4-21xz3- 3x + 4z4= = 11z4 - 21xz3 - 3x

37 слайд  Улица «Найди значение выражения»
Описание слайда:

Улица «Найди значение выражения»

38 слайд УЧЕБНИК СТР. 133 № 3.62 (1,2,3) 1 ряд 2 ряд 3 ряд 1) 2) 3)
Описание слайда:

УЧЕБНИК СТР. 133 № 3.62 (1,2,3) 1 ряд 2 ряд 3 ряд 1) 2) 3)

39 слайд 1) (4n5-6n3):(-2n2)-(35n7-21n5):(-7n4)= = -2n3+3n+5n3-3n=3n3 =3·(-2)3=-24 3n3
Описание слайда:

1) (4n5-6n3):(-2n2)-(35n7-21n5):(-7n4)= = -2n3+3n+5n3-3n=3n3 =3·(-2)3=-24 3n3 2) (12n9+36n7):(-6n6)-(64n5-40n3):(-8n2)= = -2n3-6n+8n3-5n =6n3-11n 6n3-11n = 6·(-3)3+33=-162+33=-129 3) (81n7-45n8):(-9n6)-(34n5-51n6):(-17n4)= = -9n +5n2+2n-3n2 =2n2-7n 2n2-7n= 2·(-4)2-28=32-28=4

40 слайд ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Повт. П. 3.1-3.8 № 3.62 (4) 3.64 (чет.)
Описание слайда:

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Повт. П. 3.1-3.8 № 3.62 (4) 3.64 (чет.)

41 слайд СПАСИБО ЗА УРОК!
Описание слайда:

СПАСИБО ЗА УРОК!

42 слайд
Описание слайда:

43 слайд
Описание слайда:

44 слайд
Описание слайда:
