ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: «Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром».
1.
ФИО: Матвиенко Виктория Александровна
2.
Место
работы: МОУ Сыртинская
СОШ
3.
Должность: Учитель истории и обществознания
4.
Предмет: история
5.
Класс: 6 класс.
6.
Базовый
учебник: «История
России 6 класс», авторы: А.А.Данилов, Л.Г. Косулина - М.: Просвещение, 2007 г.
7.
Цель урока: сформировать представление об эпохе правления Ярослава Мудрого, как о
периоде расцвета Древнерусского государства.
9. Задачи:
- обучающие:
1) всесторонне изучить время
правления Ярослава Мудрого;
2) определить
основные направления его деятельности;
3) сформировать
доказательную базу, свидетельствующую о расцвете Древнерусского государства;
-развивающие:
1) привлекать
учащихся к самостоятельному целеполаганию;
2) развивать
умение выделять главное, существенное в изучаемой теме;
3) продолжить
работу над развитием навыков работы с картой, учебником, ИКТ;
4) развивать
умение работать в группах;
5) формировать
личностный интерес к получению новой информации и ценностное
отношение к
предмету;
-воспитательные:
1) воспитание
патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины;
2) воспитание
коммуникативных качеств у учащихся, культуры живого межиндивидуального общения.
10. Тип урока: Изучение нового материала.
11. Формы работы учащихся: фронтальная работа с классом,
дифференцированная, работа в группах.
12. Учебно-методическое
обеспечение: мультимедийный
проектор, компьютер, классная доска, учебное пособие, карта.
13. Важнейшие даты:
1015-1019 гг. – начало усобицы между
князьями.
1024 г. – Ярослав был побежден
Мстиславом Тмутараканским и делил с ним земли до 1036 г.
1019-1054 гг.
– Правление
Ярослава Мудрого.
1016 г. – древнейший письменный свод
законов «Русская правда».
14. Основные понятия:
Усобицы – княжеские раздоры на Руси.
Общинная
земля - совместная
собственность всей общины.
Княжеская
земля - личная
собственность князя и его семьи.
Вотчина - наследственное земельное
держание, пожалованное князем за службу.
Народность - исторически сложившаяся языковая,
территориальная, экономическая и культурная общность людей.
Смерды - крестьяне, несущие повинности в
пользу князя.
Закупы - разорившиеся должники.
Рядовичи - крестьяне, вынужденные отрабатывать
по договору.
Холопы - рабы (челядь) из пленных, не
выполнивших своих обязательств рядовичей и закупов.
15. Структура и ход урока.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Время
|
1
|
Организационный момент.
|
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут
Виктория Александровна. Я учитель Сыртинской школы. Надеюсь на наше плодотворное
сотрудничество на уроке. Запишем число и тему урока.
|
Подготовиться к уроку,
настроиться на урок.
|
1 мин
|
2
|
Актуализация знаний учащихся.
|
Ребята, давайте с вами вспомним основные даты,
которые вы изучили на предыдущих уроках. Показывается слайд 1. А теперь
давайте выделим основные черты в политической деятельности первых князей
Руси. Показывается слайд 3.
|
Дети отвечают на поставленные вопросы.
|
3 мин
|
3
|
Изучение нового материала.
|
Учитель осуществляет показ электронных ресурсов в
режиме диалога – обсуждая с классом, дополняет по ходу, объясняет новую
тему:
№1. Борьба за власть сыновей Владимира.
№2. Внутренняя политика Ярослава Мудрого.
№3. Управление государством при Ярославе Мудром.
№4. Внешняя политика Ярослава Мудрого.
№5. Формирование древнерусской народности.
Физминутка.
Вы немножечко устали?
Все ребята дружно встали,
И на месте зашагали,
На носочках потянулись,
Как пружинки мы присели,
И тихонько разом сели.
№6. Земельные отношения. Основные слои древнерусского
населения. Рассматривая основные слои населения, особенно зависимое
население. Учащимся предлагается поработать с учебником в группах (прочитать
последний и предпоследний абзац на стр. 51-52 учебника).
|
Слушают объяснения учителя, вступают с ним в диалог,
активно следят за анимациями, конспектируя самое основное по теме в тетрадь.
А также активно работают с учебником в группах.
|
20 мин
|
4
|
Закрепление изученного материала
|
- А теперь ребята, давайте подведем итог урока
ответим на 2 главных вопроса. Учащимся показываются слайды 23, 24 и задаются
вопросы.
|
Учащиеся вступают в диалог с учителем, отвечают на
вопросы, анализируют и делают выводы.
|
2 мин
|
5
|
Подведение итогов урока. Рефлексия.
|
Учащимся для подведения итога урока предлагается
ответить на вопросы. Показывается слайд. Сегодня на уроке я:
- С каким новым князем Древнерусского государства
познакомился?
- Какие новые термины и даты узнал?
|
Отвечают на вопросы учителя.
|
3 мин
|
6
|
Задание на дом
|
Даёт задание на дом и консультацию по домашнему
заданию. Прочитать §6, ответить на вопросы в конце параграфа, а также знать
основные даты и термины.
|
Слушают консультацию по домашнему
заданию и записывают задание на дом в дневник.
|
1 мин
|