Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока «Великая битва - Великой войны»

Конспект урока «Великая битва - Великой войны»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Карпунихинская средняя общеобразовательная школа

Уренского района Нижегородской области

 

 

Интернет – конкурс  методичеcких разработок,

посвященных 70-летию Курской битвы.

 

 

 

 

«Великая битва – Великой войны».

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Городилова Юлия Александровна,

учитель истории и обществознания;

 пед. стаж: 6 лет;

квалификационная категория: 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014 г.

Тема урока. «70 лет Курской битвы»

 


Цели урока.


Образовательная: Познакомить с основными событиями Курской битвы, показать военное искусство советского командования. Определить значение Курской битвы. Сформировать знания о завершении коренного перелома в Великой Отечественной войне.

Развивающая: Продолжать формирование умений работать с историческими документами, анализировать их, делать выводы.
Воспитательная: воспитывать чувства патриотизма, гордость за свой народ.

Задачи:

1. Оценить обстановку на фронте накануне Курской битвы.
2. Выяснить соотношение сил сторон.
3. Проследить ход битвы.
4. Выявить потери обеих сторон.
5. Показать значение битвы на Курской дуге для дальнейших событий Второй мировой войны.


Методы: Репродуктивно-словесный, наглядный, частично-поисковый.

Формы: Индивидуальная, коллективная.

Основные понятия: Война, битва, коренной перелом.

Оборудование урока:


1. Учебник А.А. Данилов, Л.Г. Косулина “История России” XX – начало XXI века,


2. Карта “Великая Отечественная война”.

          3. ТСО, презентация «Великая битва – Великой войны»

 

 

 

 

План занятия:

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний по теме.

 3. Вступительное слово преподавателя. Сообщение темы, цели урока.

4. Изучение новой темы.

4.1 Работа с документом.

4.2 Презентация «Великая битва – Великой войны».

4.3 Выступление ученика заблаговременно получившего задание подготовить доклад на тему «Герои той битвы».

4.4. Выступление ученика на тему «Военная техника».

4.5. Вместе с классом сформулировать определения: война, битва, коренной перелом.

5.Закрепление.

6 Итог.

7. Рефлексия



 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

N

Этап урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

1.

Актуализация

Отвечают на поставленные учителем вопросы.

Комментирует ответы учащихся, корректируя их

2.

Введение нового материала.

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Работа с документом.

Отвечают на вопросы

Формулирует вопросы, комментируя постановку проблемы

3.

Введение нового материала.

Презентация «Великая битва – Великой войны»

Просмотр презентации. Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.

Заполняют таблицу.

Формулирует вопросы, комментируя постановку проблемы

4

Введение нового материала.

Доклад на тему «Герои той битвы»

Воспринимают информацию, делают краткую запись.

 

Акцентирует внимание учеников на основных событиях.

5.

Введение нового материала.

Презентация ученика «Военная техника».

 

 

 

Воспринимают информацию, делают краткую запись.

 

 

 

Акцентирует внимание учеников на основных событиях.

 

6.

Введение нового материала.

Формулирование понятий: война, битва, коренной перелом.

 

 

Формулируют и записывают понятия. Комментируют свои ответы

 

 

Помогает формулировать определения, корректируя ответы учащихся

 

 

7.

Закрепление изученного материала

Знакомятся с заданием и задают вопросы по его условию

Формулирует вопросы, комментируя постановку проблемы, комментирует задание

8.

Формулирование выводов урока

Фиксируют выводы

Формулирует выводы

9.

Постановка домашнего задания

Воспринимают информацию, фиксируют задание

Формулирует задание, комментируя его по необходимости

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

1. Организационный момент

Приветствие.

 

2. Актуализация опорных знаний и мотивация.

Вступительное слово.

Учитель. Сегодня я хочу рассказать вам об одном из самых тяжелых периодов в истории нашей страны – Великой Отечественной войне, а точнее, об одном из переломных моментов войны – Курской битве, которую также называют огненная дуга. Начало коренному перелому положила Сталинградская битва, а завершением стала Курская битва, которая делится на 2 периода: оборонительное сражение (5—23 июля) и контрнаступление (12 июля — 23 августа).

 

Фронтальный опрос.

 

Учитель: назовите дату ВОВ.
Ученик: 22 июня 1941 – 9 мая 1945.
Учитель: Назовите этапы войны.
Ученик: 22 июня 1941 г. – 18 ноября 1942 г. – начальный этап 19 ноября 1942 г. – конец 1943 г. – период коренного перелома
1944 г. – 9 мая 1945 г. – завершающий этап.
Учитель: Назовите основные события начального этапа.
Ученик: Стратегическая инициатива у немцев, отступление советских войск, немцы заняли Белоруссию, Прибалтику, Украину. Битва за Москву. Начало обороны Сталинграда.
Учитель: Что такое коренной перелом в ходе войны?
Ученик: Переход стратегической инициативы от немецкой армии к советской.
Учитель: Какие битвы явились результатом коренного перелома?
Ученик: Сталинградская и Курская битвы.

3. Тема. Цели и задачи урока

 

Тема урока. «70 лет Курской битвы».

Цели и задачи: познакомить с основными событиями Курской битвы, показать военное искусство советского командования, героизм солдат. Определить значение Курской битвы. Сформировать знания о завершении коренного перелома в Великой Отечественной войне.

 

                                           

Эпиграф к уроку:

 

 В черном пласту петергофской земли

Матросскую флягу как – то нашли.

Была в ней записка в несколько строк:

«Бились…погибли…»

А поперек

Слова, что огнем обжигают сейчас:

«Живые, пойте о нас!»

Я этих слов позабыть не могу.

Всегда мы у них в неоплатном долгу.

«Живые пойте о нас!»

Это не просьба, это приказ!

                                             В. Азаров

 

 

4. Изучение новой темы.

 

Учитель. После Сталинграда Гитлер решил взять реванш, была проведена “тотальная” мобилизация, на Восточный фронт были переброшены немецкие дивизии из стран Европы, (всего 50 дивизий). Разработан план наступления.

4.1 Работа с документом.

Учитель. Прочитайте документ и ответьте на вопросы.

Из оперативного приказа фюрера №6
о проведении операции “Цитадель”
15 апреля 1943 г.

Я решил: как только позволят погодные условия, провести в качестве наступательного удара этого года операцию “Цитадель”.
Посему данному наступлению придается особое значение. Необходимо осуществить его быстро и с большой пробивной силой. Оно должно передать инициативу на весну и лето в наши руки.
В связи с этим все приготовления осуществлять с величайшей осмотрительностью и энергичностью. На всех главных направлениях использовать лучшие соединения, лучшее оружие, лучших командиров, большое количество боеприпасов. Каждый командир, каждый рядовой обязан проникнуться пониманием решающего значения этого наступления. Победа под Курском должна послужить факелом для всего мира.

Для этого приказываю:

1. Цель наступления – посредством массированного, беспощадного и быстро проведенного каждой из атакующих армий наступательного удара из района Белгорода и южнее Орла окружить находящиеся в районе Курска силы
противника и концентрированным наступлением уничтожить их….
2. Необходимо:

а) как можно надежнее обеспечить внезапность и, прежде всего, оставить противника в неведении относительно дня наступления.
б) как можно лучше сосредоточить наступательные силы на узком участке фронта, чтобы использовать превосходство в отдельных пунктах всех наступательных средств (танков, штурмовых орудий, артиллерии, дымовых минометов и т.д.) и одним ударом, до соединения обеих наступающих армий, прорвать фронт противника и окружить его….
в) провести наступление столь быстро, чтобы противник не смог ни уйти от окружения, ни подтянуть свои резервы с других фронтов…

Вопросы.


1. Почему немецкое командование придавало этой операции решающее значение?

2. На какие факторы при разработке этой операции были сделаны ставки? (Факторы выписать в тетрадь).
Ответы учеников:                                                                                                         1. Внезапность.
2. Удар нанести на узком участке фронта, сосредоточив огромное количество техники.                                                                                                        3. Быстрота.

Учитель. Советское командование было осведомлено о готовящейся операции. Предусматривался переход советских войск к активным действиям в случае, если немецко-фашистские войска не предпримут наступления в ближайшее время или отложат его на длительный срок.


Учитель. После просмотра презентации Курской битве, выступлений учеников,  вы должны будите ответить на вопросы, заполнив таблицу. Вопросы написаны на доске.

1. Какую цель ставили немцы при планировании операции?
2. Какие шаги предпринимало немецкое командование для подготовки наступления?                                                                                                                 3. Какая новая техника появилась у Германии и Советского союза?                     4. Назовите основное сражение Курской битвы?                                                      5. Итоги.                                                                                                                                6. Значение Курской битвы.


4.2 Презентация «Великая битва – Великой войны» (учитель) Приложение 1.


После просмотра презентации, учитель и ученики разбирают появившиеся вопросы. (Если есть)


После просмотра идет проверка заполнения таблицы.

 


 


Курская битва


Дата


5 июля – 23 августа 1943 года


Название операции


Цитадель


Цель


Взять реванш за проигрыш под Сталинградом


Подготовленность


Огромная подготовка к операции, разработаны планы, превосходство в живой силе и технике.


Используемая техника


Танки, самолеты, САУ.


Значение


Стратегическая инициатива окончательно перешла в руки советской армии. Поднят боевой дух солдат. Началось массовое изгнание немцев. Вырос авторитет СССР.

 

4.3 Выступление ученика на тему « Герои Курской битвы». Приложение 2.

 

4.4 Выступления ученика на тему «Военная техника» - презентация. Приложение 3.

4.5 Работа над понятиями.


Учитель. А теперь давайте сформулируем и запишем в тетрадь основные понятия: война, битва, коренной перелом.

Война – это общественное явление, продолжение политики насильственными средствами. Для достижения политических целей в войне используются вооруженные силы как главное и решающее средство, а также экономические, дипломатические, идеологические и другие методы борьбы. Значение войны определяется её политическим содержанием, которое характеризует прогрессивную или реакционную роль данной войны. В зависимости от этого всякая война носит справедливый либо несправедливый характер.
Битва – это очень важный эпизод, нередко решающий исход войны. Битвой называются несколько связанных между собой крупных стратегических операций. Например, Курская битва.
  Понятие коренной перелом в войне включает в себя такие стратегические и политические изменения в ходе военных действий, как:
- переход стратегической инициативы от одной воюющей стороны к другой;
- обеспечение надежного превосходства оборонной промышленности и тыловой экономики в целом;
- достижение военно-технического превосходства в снабжении действующей армии новейшими видами вооружения;
- качественные изменения в соотношении сил на международной арене.

5. Закрепление


Учитель. Английский историк А. Кларк в работе “Барбаросса” писал: “..немецкое командование делало ставку на молниеносный удар с широким применением новой боевой техники – юнкерсы, короткая интенсивная артподготовка, тесное взаимодействие массы танков и пехоты….. без должного учета изменившихся условий за исключением простого арифметического увеличения соответствующих компонентов..”

Прокомментируйте это высказывание.

Ученик: Немцы использовали старые методы, увеличивая количество.
Учитель. Что можно сказать о советском командовании?
Ученик: Новая стратегия и тактика. Предложение Г.К. Жукова – активная оборона, изматывание противника и переход в наступление. Предложение Рокоссовского – упреждающий удар.


6. Итог.

Победа Красной армии была достигнута высокой ценой. Потери советских войск составили 863 тысячи человек, 6 тысяч танков и 1,6 тысяч самолётов. Русские солдаты мужественно сражались как в оборонительных, так и в наступательных операциях. В битве под Курском было разгромлено 30 отборных дивизий противника. Немецко - фашистские войска потеряли около 500 тыс. человек, 1500 танков, 3000 орудий и 3700 самолетов. Полностью возместить этот ущерб фашистская Германия уже не смогла.

Стратегическая инициатива полностью перешла к Красной Армии.
В результате одержанной победы еще выше поднялся авторитет Советского Союза как решающей силы антигитлеровской коалиции. Всему миру была продемонстрирована способность его собственными силами разгромить гитлеровскую Германию и ее сателлитов.

7. Рефлексия.

          Выставление оценок.

Домашнее задание:

1)                Записи в тетрадях.

2)                Прочитать §32.

3)                Подготовить устный развернутый ответ на вопрос: Как проходило завершение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны?


 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока «Великая битва - Великой войны»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
