Эссе

Предпросмотр материала:

 

 

                                                                                       Я помню: было вокруг,

                                                                                      Море цветов и звуков!

 Из теплых маминых рук,

учитель взял мою руку…

 

Самой порой не верится, что Я – УЧИТЕЛЬ! И это звучит гордо! И это не пустые слова! Порой так и хочется еще кому-нибудь рассказать, что я работаю учителем и увидеть удивленные глаза. Это так забавно. С какой же гордостью я говорю об этом!
И, действительно, почему же я выбрала эту профессию?!?... 

Сначала была мечта. Первые ростки этой мечты взошли в моей душе, когда я была ещё совсем маленькой девочкой. Вот я, ещё даже не умевшая читать, брала самую толстую книгу, надевала старые очки без стёкол и учила.…  Не важно кого и не важно чему – главное, что в тот момент в своих фантазиях я была тем, кем мечтала стать. Я была учителем.

С каждым годом моя мечта всё росла и крепла, пуская свои мощные корни в каждый уголок моей души и моего сердца. Когда меня совсем еще маленькую привели в первый класс, и я увидела нашу первую учительницу Наталью Александровну Якупову – такую красивую, такую молодую, моему восхищению не было предела. Все девочки боролись за гордое звание любимицы нашей учительницы. Все хотели ей чем-то угодить. Казалось, так как она улыбается тебе, она больше не улыбается никому, и так как она хвалит тебя, она больше не хвалит никого. А если кого и ругает, то только за дело. Все девочки хотели быть похожими на нее. И это был мой яркий пример! Ведь образы из детства самые яркие! 

Естественно, вопрос о выборе профессии передо мной не стоял. Ещё за много лет до окончания школы я точно знала, что буду поступать только в педагогический. Ведь никогда, ни на секунду я не сомневалась в своей мечте, а как сказал Александр Дюма: «Легче всего осуществимы те мечты, в которых не сомневаются». Моя мечта превратилась в цель.

Годы студенчества пролетели незаметно, и именно в эти годы любовь к детям, которая жила во мне всегда, совершенно ясно оформилась в смысл моей жизни: я хочу жизнь свою посвятить детям. Моим девизом в жизни стали слова Василия Александровича Сухомлинского: «Что самое главное в моей жизни? Без раздумий отвечаю: любовь к детям». Дети – не просто часть моей жизни, это вся моя жизнь.

После окончания колледжа, я поступила в институт, и приехала в свой родной поселок, в свою родную школу, где мои преподаватели ждали меня как нового коллегу.

И  вот сбылась моя мечта. Я – учитель. Я уже не маленькая девочка, часами играющая в «учительницу», уже не школьница, помогающая малышам делать уроки в продлёнке, и даже не студентка-практикантка, с волнением, идущая на свой первый урок в школе. Я – учитель. И я счастлива. Я точно знаю, что никогда я не смогла бы быть абсолютно счастливой без моей профессии, без моей работы

Конечно, в начале карьерного пути часто мучают  сомнения, туда ли я пришла, смогу ли я чему-то научить этих детей, а главное ни в коем случае не навредить им.  Но  каждый день  я вижу  сияние детских глаз, их радостные  улыбки  и слышу  слова: «Я завтра приду, вы будете меня ждать?».  В эти минуты я понимаю, что мой выбор сделан правильно.

Да, требований к настоящему учителю много, но я обещаю, что сделаю всё, чтобы им соответствовать. Я не волшебник, я только учусь…. Впереди у меня долгая, трудная, но такая интересная дорога учителя. Я верю - каждый ребёнок талантлив! Но талантлив по своему. Педагогу надо только помочь ему раскрыть себя, показать все свои возможности.«Сердце отдаю детям», - сказал Василий Александрович Сухомлинский. Обещаю, что эти слова станут девизом моей жизни, и, в конце концов, преодолев все трудности, я стану настоящим учителем, подарю свои знания и любовь детям и постараюсь вырастить из них достойных граждан нашей страны.

 

 

Краткое описание материала

Эссе

  • DOCX

Файл будет скачан в формате:

  • DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Ансанбаева Гульнара Ягшыгелдиевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 11 лет и 3 месяца
  • Всего просмотров: 14608
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 9
  • 14608
    просмотров
  • 9
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Ансанбаева Гульнара Ягшыгелдиевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~70

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: