Урок по математике для 4 класса «Закрепление пройденного материала по теме: «Деление на двузначное и трёхзначное число.» «

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    Новая папка (2)/конспект урока по математике..docx

  • PPTX

    Новая папка (2)/ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ.pptx

  • ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ.

     Тема: Закрепление пройденного материала по теме: «Деление на двузначное и трёхзначное число.»

    Цель: закрепить ранее полученные знания и умения учащихся.

    Задачи урока.

    Дидактические:

    1. Продолжить работу по отработке вычислительных навыков. Сложение, вычитание, умножение и деление многозначных чисел.
    2. Закреплять умения решать задачи на движение.

    Развивающие:

    1. Развивать внимание, память, логическое мышление, математическую речь учащихся.
    2. Способствовать развитию познавательных процессов.
    3. Развивать самостоятельность школьников в преодолении трудности в учении.

    Воспитательные:

    1. Способствовать формированию интереса к предмету.
    2. Воспитывать аккуратность, коммуникабельность, взаимопомощь.

    Дидактические средства и материалы.

    Для учителя:

    • учебник “Математика” 4-й класс;
    • сюжетные рисунки;
    • схема задач на движения.

    Для учащихся:

    • тетрадь;
    • сигналы обратной связи;
    • карточки с заданиями;
    • линейка;
    • карандаш.

    Структура и основные этапы урока.

    1. Организационный момент. 1 мин.

    2. Целеполагание и мотивация. 1 мин.

    3. Актуализация знаний (арифметические задания). 5мин.

    4. Закрепление изученного материала 17мин.

    5. Релаксация (Физкультминутка). 3 мин.

    6. Итог урока. 3 мин.

     

     

     

     

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Универсальные учебные действия

    1.Мотивация к учебной деятельности

    Ребята сегодня у нас необычный урок. Во-первых, у нас много гостей. Во – вторых, я рада приветствовать вас в интеллектуальном клубе «Что? Где? Когда?».

     

    Сегодня играет команда знатоков, которая разбилась на три группы. Ваша задача справиться с заданиями. А вот кто прислал вам задания, узнаете позже.. Капитан 1 команды -Андросова Вера, капитан 2 команды -Никитин Вова, капитан 3 команды- Меньшова Катя.

    Счет идет до четырёх очков. Я объявляю начало игры.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Дети сидят за круглым столом.

    Регулятивные: организация своего рабочего места.

    2. Постановка цели и темы урока Актуализация знаний учащихся

    На уроках математики мы многому научились. Определить тему нашего урока помогут пословицы, которые зашифрованы в заданиях.

     В красном конверте лежат листы с заданиями. Решив их, вы отгадаете пословицы, поставив ответы в порядке возрастания. Время пошло.                                1 команда.

    1. Какой периметр квадрата со стороной 25 см.?
    2. Найди произведение чисел 170 и 4.
    3. Сколько часов в 1/3 суток?
    4.Найди 1\6 частного чисел 840 и 4

    Какая получилась пословица?                                              

    2 команда. 


    1.Сколько минут в 6 часах?
    2. Ширина прямоугольника 4см, длина 6см. Чему равна площадь прямоугольника?
    3. Вычисли 3мин. 32 с.+4мин.28с.
    4. Пешеход за 5 часов прошёл 20км. С какой скоростью он шёл.

     

     

     

     

    3 команда.

    1. Сколько минут в 8 часах?
    2. Найти сторону квадрата, периметр которого равен 64 см.
    3.Велосипедистехал 3 часа со скоростью 12 км\ч. Какое расстояние он проедет?

    4. Найди 1\6 часть от 4200.

     

    Какая получилась пословица?

     

     

     

     

    Кто скажет тему нашего урока?

    А что мы будем закреплять?

    Вспомним, чему мы учились на прошедших уроках?

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Какую цель поставим перед собой?

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Работа в группах.


    мать

    100см
    ренье

     35
    ученья

    680

    Повто

    8

    Повторенье- мать ученья.

    Один                                   4км\ч.                                   Ум                               8 мин.                           Хорошо                         24см2                                                     а два лучше                       360 мин.

     

    Один ум хорошо, a два - лучше.

     

     

     

     

     

    Век-16см
    живи-36км

    учись- 700
    век-480мин.

     

    «Век живи – век учись»

     

    - Сегодня мы будем закреплять умения делить многозначные числа на двузначные и трёхзначные, решать задачи на движения,

     

    Повторение пройденного материала.

    Деление на двузначные и трёхзначные числа.

     

     

    1.Продолжить работу по отработке вычислительных навыков. Сложение, вычитание, умножение и деление многозначных чисел.

    2.Закреплять умения решать задачи на движение.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Коммуникатив-ные:  активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх.

     

     

     

     

     

     

     

    Регулятивные планирования:

    умеет выполнять инструкции, точно следовать образцу и простейшим алгоритмам; самостоятельно устанавливать последовательность действий для решения учебной задачи.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Познавательные:

    Строит речевое высказывание в устной форме с помощью учителя;

    выделяет и формулирует познавательную цель с помощью учителя.

     

    3 Практическая работа. Решение учебной задачи

     

    - Следующее задание в синем конверте. Это письмо прислал нам капитан дальнего плавания.

    Он решил проверить , как вы умеете решать примеры: деление на двузначные и трёхзначные числа.

    Задание: решите примеры и расположите ответы примеров в порядке убывания числа и вы получите ответ на заданный вопрос.

    Внимание вопрос.

     

    Это морское млекопитающее, относящееся к отряду китообразных. Они могут развивать скорость до 50 км/ч и выпрыгивать из воды на высоту до 5 м.   Во время охоты издают разнообразные высокочастотные звуки, которыми оглушают рыбу.

    1 команда

    14484: 426
    2688:42
     67032:456

    3791: 17

    2 команда

    75306:231
    25916: 418    
    4500: 36

    38760:85

    3 команда

    7222: 314 
    30972:58

    118449:963

    6141: 69

    Проверьте свой ответы. Оцените себя.

    Что получили?

     

     

     

    Работа в группе.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Де-223

    Ль-  147       

    Фи- 64

    Н-34

     

     

     

     

    Де- 456

    Ль- 326

    Фи-125

    Н-   62

     

     

     

     

     

    Де-  534

    Ль-  123 

    Фи- 89

    Н- 23

     

     

    Дети оценивают себя в тетрадях .

     

    Дельфин.

     

    Коммуникатив-ные.

    Активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх, организует их.

    Имеет первоначальные навыки работы в группе.

    Уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками: определяет  функции участников, способ взаимодействия

    Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

     

    Познавательные.

    Умеет работать по предложенному учителем плану.

     

    4.Физминутка

    Раз - подняться, подтянуться
    Два - согнуться, разогнуться
    Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
    На четыре - ноги шире.
    Пять - руками помахать
    Шесть - за стол тихонько сесть.

     

    Выполняют упражнения.

     

    5.Самостоятельная работа.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    6.Практичксуая работа

    Следующее задание в зелёном конверте. Этот вопрос прислал нам командир  космического корабля.

     

    Какой знаменательный день мы отмечаем в апреле? 

     

     

     

    - Когда был совершён первый полёт в космос? 

     

     

     

    - Кто был первым космонавтом? 

     

    Весь мир облетела радостная весть: «Человек в космосе! Русский!»

     

    Внимание вопрос: -Как назывался космический корабль.

     

    Задание: работа в парах

    В конверте три задачи.  Обсудите в группе задачи; определите, какой уровень трудности вы выдержите?

     Решив задачи, вы узнаете название космического корабля.

     

    №1 3 уровня.

    Два поезда вышли в разное время навстречу друг другу с двух станций, расстояние между которыми 794 км. Скорость первого поезда 52 км\ч, а второго на 10 км\ч меньше.

    Первый поезд прошёл 416 км. Какой поезд вышел раньше и на сколько?

     

    Скорость                    Время                  Расстояние

    52км\ч                         ?ч   на?ч ран.  416 км   794км ? на 10 км\ч мен.  ?ч                   Ост.? км

     

     

     

     №2 задача 2 уровня.

    От Москвы до Киева 870 км. Поезд, вышедший из Москвы, шёл 6 часов со средней скоростью 85км\ч,  а остальной путь до Киева он прошёл за 4 часа. С какой средней скоростью он шёл за 4 часа?

     

      Скорость                    Время                  Расстояние

     85 км\ч                             6ч.              ?км

       ? км\ч                             4ч.        Ост.?км      870км

     

     

     

     

     

     

    №3 задача 1 уровня.

    От двух пристаней, находящихся на расстоянии 510 км друг от друга, отплыли одновременно навстречу друг другу катер и моторная лодка. Они встретились через 17 часов. Катер шёл со средней скоростью 18 км\ч. С какой скоростью шла лодка?

     

    18км\ч        Через 17 ч.                       ?км\ч     

     

     


                               510км

     

    В белом конверте лежат ключи к решениям задач.

    Оцените себя.

     

    Как же назывался космический корабль?

    Проверка решения задач.

    Дети объясняют, что нашли каждым действием.

    Оцените себя.

     

    Последнее задание. Жёлтый конверт.

    Испокон веков сова считалась самой мудрой птицей. Она зашифровала вам послание. Вот ключ к нему.

    http://festival.1september.ru/articles/519887/img1.gif

    Если вы дополните недостающие линии, тогда у вас получатся буквы и вы сможете прочитать послание.

    - Внимание, вопрос: какое послание зашифровала сова?

    http://festival.1september.ru/articles/519887/img2.gif

    Внимание, правильный ответ: СПАСИБО. И я вам говорю спасибо за работу на уроке.

    Счет становится 4 : 0 в пользу знатоков класса. Я вас поздравляю с победой.

     

     

     

    День космонавтики отмечается в апреле

     

    12апреля 1961 года был совершён первый полёт в космос

     

    Первым полетел в космос Юрий Алексеевич Гагарин

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    1) 52-10=42км\ч

    2)794-416=378км

    3)416:52=8ч

    4)378:42=9ч

    5)9-8=1ч

    Ответ: на 1 час раньше выехал второй поезд.

     

     

     

     

     

     

    1)85*6=510км

    2)870-510=360км

    3)360:4=90км\ч

    Ответ: 90км\ч он шёл 4 часа.

     

     

     

     

     

     

     

     

    1)510:17=30км\ч

    2)30-18= 12 км\ч

    Ответ: 12 км\ч скорость лодки.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Один ученик на доске, а остальные на местах.

     

    У детей рисунки с посланием. Красным фломастером дорисовывают линии и получают слово «спасибо».

     

     

     

     

     

     

     

    Коммуникатив-ные.

    Иметь первоначальные навыки работы в группе.

    Поддержать разговор на интересную для него тему.

    Строить простое речевое высказывание.

     

    Регулятивные. Осуществления учебных действий: находить и выбирать способ решения;                          

    выполнять арифметические действия.

     

    Познавательные.Выбирает наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий.

    Умеет давать оценку одного вида деятельности на уроке с помощью учителя;

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Регулятивные.

    Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

    Познавательные.

    Уметь моделировать и преобразовывать объект.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Рефлексия учебной деятельности

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    -Как вы сегодня работали на уроке? Оцените себя.

      

    Подведение итога урока.

    - Решили мы проблему, которую вы обозначили в начале урока?

     

    - Что же сегодня на уроке мы повторили?

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Дети показывают флажки.

     

    -Решение примеров : деление на двузначные и трёхзначные числа;                                                   -Закрепили решение задач на движение.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Коммуникатив-ные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные:рефлексия действий , контроль и оценка процесса и результатов деятельности

    Анкетирование.

     Оцените свою работу на уроке и сам урок.

    1.На уроке я работал

     

    2.Своей работой на уроке я

    3.Урок для меня показался

    4.За урок я

    .Мое настроение

    6.Материал урока мне был

     

     

     

    7.Домашнее задание мне кажется

     

     

    активно / пассивно

    доволен / не доволен
    коротким / длинным
    не устал / устал
    стало лучше / стало хуже
    понятен / не понятен
    полезен / бесполезен
    интересен / скучен
    легким / трудным
    интересно / не интересно

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • 1 слайд

    • Один ум
4км\ча два
24смлучше
360мин.хорошо
8мин.Ученья
680Повто
8ч.Мать
100см...

      2 слайд

      Один ум
      4км\ч
      а два
      24см
      лучше
      360мин.
      хорошо
      8мин.
      Ученья
      680
      Повто
      8ч.
      Мать
      100см
      Ренье
      35




      Учись
      700
      Век
      480мин.
      Век
      16см
      живи
      36км

    • Повторенье- мать ученья.

Один ум хорошо, a два - лучше.
 
Век живи – век учись

      3 слайд

      Повторенье- мать ученья.

      Один ум хорошо, a два - лучше.

      Век живи – век учись

    • Тема : Закрепление пройденного по теме «Деление на двузначные и трёхзначные ч...

      4 слайд

      Тема : Закрепление пройденного по теме «Деление на двузначные и трёхзначные числа».

    • Цель:
    1.Продолжить работу по отработке вычислительных навыков деления, ум...

      5 слайд

      Цель:
      1.Продолжить работу по отработке вычислительных навыков деления, умножения, сложения и вычитания многозначных чисел.
      2.Закреплять решение задач на движение

    • Решите примеры

      6 слайд

      Решите примеры

    • Дельфин

      7 слайд

      Дельфин

    • 8 слайд

    • 12апреля 1961 года был совершён первый полёт в космос.
Первым полетел в космо...

      9 слайд

      12апреля 1961 года был совершён первый полёт в космос.
      Первым полетел в космос Юрий Алексеевич Гагарин.
       

    • От двух пристаней, находящихся на расстоянии 510 км друг от друга, отплыли од...

      10 слайд

      От двух пристаней, находящихся на расстоянии 510 км друг от друга, отплыли одновременно навстречу друг другу катер и моторная лодка. Они встретились через 17 часов. Катер шёл со средней скоростью 18 км\ч. С какой скоростью шла лодка?





      518км
      I
      II
      18 км/ч через 17 часов.
      ?км\ч

    • 11 слайд

    • 2 способ решения задачи.
18*17=306 (км)
510- 306= 204 (км)
3)  204 : 17 =  1...

      12 слайд


      2 способ решения задачи.
      18*17=306 (км)
      510- 306= 204 (км)
      3) 204 : 17 = 12 (км\ч)

    • 870км  85км\ч    -6 часов                                                 4...

      13 слайд

      870км

      85км\ч -
      6 часов 4 часа ?км\ч


      остальной путь ?км

    • 14 слайд

    • 794км 52м\ч...

      15 слайд

      794км
      52м\ч ? на 10 км\ч меньше
      416 км ?км
      время?ч время ?ч
      На ?ч раньше

    • 16 слайд

    • Космический корабль «Восток»

      17 слайд

      Космический корабль «Восток»

    • 18 слайд

    • 19 слайд

Краткое описание материала

В данном уроке используется активный метод обучения в виде урока- игры. Игра создана по мотивам популярной игры «Что? Где? Когда?», где играет команда знатоков, которая разбилась на три группы и их задача справиться с заданиями. Разработка урока включает в себя: цель урока, учебные задачи в личностном, метопредметном и предметном направлениях; подробно представлены этапы урока, деятельность учителя и деятельность ученика, предметные учебные действия, подведения итогов (рефлексия). Благодаря разнообразию заданий ученики самостоятельно обобщают изученное и делают необходимые выводы. Данный урок – это пример использования технологии деятельностного метода на современном уроке математики. Технология деятельностного метода позволяет учащимся действовать самостоятельно, а это суть и основное требование ФГОС.

Урок по математике для 4 класса «Закрепление пройденного материала по теме: «Деление на двузначное и трёхзначное число.» «

    RAR

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

  • На сайте: 12 лет и 2 месяца
  • Всего просмотров: 25833
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 23
  • 25833
    просмотров
  • 23
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Лагода Светлана Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
