урок окружающего мира в 1 классе@SEP@К Февралю.pptx
урок окружающего мира в 1 классе@SEP@конспект урока окружающий мир.docx
Окружающий мир
1
класс
Окружающий мир
1
класс
Кроссворд
Ь
Л
А
Р
В
Е
Ф
М
В
Е
Т
Е
Г
Е
Т
Е
Ь
С
Н
Он все время занят делом.
Он не может зря идти.
Он идет и красит белым
Все, что видит на пути.
Без рук, без ног
По свету рыщет,
Поет да свищет
Пеленает снегом ель
С песней грустною ...
Снег колючий по земле
Гонит ветер в ..
месяц метелей и вьюг
. Слайд 2
. Слайд 2
На дорожках лежит снег. Дует ветер. Над головой небо. Светит солнце.
На дорожках лежит голубоватый снег. Дует холодный ветер. Над головой голубое небо. Светит яркое солнце.
с
п
р
ю
о
а
б
у
р
г
а
в
ь
г
м
о
а
п
д
з
о
с
н
е
г
Игорь Эммануилович Грабарь
«Февральская лазурь»
И.И. Шишкин «Зима»
Юон «Конец зимы»
Д/з на выбор:
прочитать текст учебника с. 30-31,ответить на вопросы
подготовить сообщение на тему «Я люблю зиму, потому что…»
сделать свой рисунок к тексту на с.30-31
Спасибо за урок!
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Название УМК: Начальная школа XXI века. Предмет: окружающий мир. Класс: 1
Тема урока: «Февраль – месяц метелей и вьюг»
Место и роль урока в изучаемой теме: Урок дан в разделе «Родная природа». Роль данного урока – способствовать развитию наблюдательности, воспитание заботливого отношения к птицам, животным.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель урока: определять особенности третьего месяца зимы, сопоставлять народные приметы февраля с собственными наблюдениями, объяснять понятия метель, вьюга, пурга, оттепель.
Задачи урока: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане; осуществлять смысловое чтение; знакомиться с народными приметами февраля, с особенностями третьего месяца зимы, с изменениями, которые происходят в этот период, объяснять понятия: «метель», «вьюга», «пурга», «оттепель»; определять цели, функции участников, способы взаимодействия.
|
Этап урока |
Время, мин |
Содержание учебного материала |
Методы и приемы работы |
ФОУД (формы организации учебной деятельности) |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
ФУУД (формирование универсальных учебных действий) |
|
I.Оргмомент |
30 сек |
Слайд 1 -Доброе утро! Я рада вас приветствовать на уроке, где мы узнаем много нового, интересного и удивительного! Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи.
|
|
|
Настраивает ребят на работу. |
|
Включение детей в деятельность |
|
II.Мотивация, самоопределение к учебной деятельности. |
30 сек |
Cлайд 2 -Давайте послушаем запись. Что представили, слушая ЭТО? -Когда это происходит? В какое время года?
|
Приём «Ассоциации»
|
фронтальная
|
Стимулирование учащихся к вспоминанию того, что они уже знают по изучаемой теме
|
После прослушивания записи устно воспроизводят возникшие ассоциации, связанные со звуковыми образами
|
Создание учебной мотивации.
|
|
III.Актуализация опорных знаний и умений |
1 мин |
Слайд 3 – Да, сегодня у нас в гостях сама волшебница Зима. Зима пришла к нам сегодня не случайно. Она принесла нам тему нашего сегодняшнего урока. Но для этого вы должны отгадать кроссворд, который она для вас приготовила. Слайд 4 |
Кроссворд |
фронтальная
|
Актуализация ЗУН и мыслительных операций (внимания, памяти, речи) |
Отгадывают кроссворд |
Познавательные УУД общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
|
|
IV.Постановка учебной задачи. |
1 мин |
- Кто догадался, какая тема урока? - Итак, тема нашего урока: «Февраль – месяц метелей и вьюг». Слайд 5 А еще про этот месяц в народе говорили так: «бокогрей», «дотяни до весны», «лютень». - Кто-нибудь из вас может объяснить, почему о нем так говорят? Какова цель нашей учебной деятельности на уроке? О чем бы вы хотели узнать? - Что нужно делать, если чего-то не знаешь, а хочешь узнать? (Можно спросить у того, кто знает; можно подумать самому, а можно найти ответ в учебнике, в энциклопедии, в книгах.) |
Подводящий к теме диалог |
фронтальная |
|
|
познавательные УУД: умение структурировать знания; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. |
|
V.Открытие нового знания. |
7 мин |
Слайд 6 – 23 - Какой он – февраль? Давайте посмотрим, что по этому поводу думает Чевостик. А) видеофрагмент Б) беседа - Вы внимательно просмотрели видеофрагмент, скажите, что такое поземка? Метель? - Ребята, февраль называют месяцем метелей и ветров, метелей и вьюг. А знаете ли вы, почему этот месяц так называют? (В феврале хозяйничают две подруги: метель да вьюга.) – Как вы думаете, от каких слов могли произойти слова «метель» и «вьюга»? (Слова «метель» и «вьюга» образовались от слов «мести» и «виться». Ветер может мести снег вдоль дорог или полей, а может поднимать его и завивать в снежные вихри.) -А ещё в феврале часто бывает оттепель. Кто знает, что это такое? (Оттепель – природное явление, когда после снегопада или мороза температура воздуха повышается настолько, что снег и сосульки начинают таять.) Слайд 24 - А бывает, после оттепели ударит мороз, и на снегу образуется твёрдая корочка – наст, на дорогах гололедица. Слайд 25 В это время нужно быть очень осторожными на дорогах. На деревьях и проводах образуется пушистая снежная бахрома – изморось. Слайд 26 Удивительно красивым становится при этом всё вокруг, особенно красивы деревья, хотя для них изморось опасна, она ломает ветви. – А как вы думаете, что можно услышать в природе во время оттепели? (Капель.) Слайд 27 – Да, звонкая капель заладила свою весёлую песню и зовёт красавицу весну. Февраль – последний месяц зимы. Он самый короткий. Его прозвали коротышка. Поэтому иногда этот месяц называют «дотерпи до весны». - А еще месяц февраль в народе прозвали «бокогрей». Чуть солнышко припекло, и опять морозы и метели возвратятся. В феврале иногда стоит лютый холод. Говорят про него люди «Лютень». Месяц переменчивый, обманчивый. |
Подводящий к открытию знания диалог |
фронтальная |
|
Просмотр видеофрагмента
Смотрят, затем, размышляя, отвечают на вопросы.
|
Учащиеся учатся принимать и сохранять учебную задачу, строить речевые высказывания в устной форме.
Учебно-познавательный интерес к новому
учебному материалу.
|
|
VI.Первичное закрепление. |
10 мин |
Слайд 28 - Прочитайте текст. - Можно ли догадаться, о каком времени года идет речь? - А какой именно месяц описывается? Давайте прочитаем описание февральской природы в учебнике с.30 А сейчас поработаем в парах.В предложениях подчеркните такие слова, которые помогут описать февраль. Приложение -Прочитайте получившийся текст. Слайд 29 Теперь можно определить, о каком месяце идёт речь? |
|
Самостоятельное чтение текста
Работа в парах |
Каждой паре предлагается выполнить задание на карточках. |
Читают учебный текст В течение короткого времени происходит генерация идей в малых группах и их фиксация на карточках. |
Умение высказываться в устной и письменной форме. |
|
физминутка |
1 мин |
– Ребята, мне кажется, что мы с вами засиделись. Давайте немножко разомнемся. |
|
|
|
Повторяют движения |
|
|
|
|
– А сейчас Зима предлагает нам вместе с ней отправиться в зимний лес и понаблюдать за его «жизнью» и жизнью его обитателей. Вы согласны? Тогда вперёд! Ну, вот мы и у леса. Ой, что-то огромное лежит у нас на пути. Это волшебница Зима хочет, чтобы мы отгадали кроссворд, который она нам приготовила, и узнали, что в нём зашифровано.Слайд 30 – Мы преодолеваем снежный сугроб, и наконец-то, оказываемся в лесу! Заглянем в февральский лес. Какой он? (Деревья в снегу, снег шапками, снег искрится на солнце, всё затаилось, тишина и т.д.) - Как вы думаете, ребята, в каком состоянии лес? (Тихо, спокойно, складывается впечатление, что он спит.) -Попробуйте сочинить маленький рассказ или сказку о зимнем лесе. |
кроссворд |
фронтальная |
|
Отгадывают кроссворд
Составляют рассказ о зимнем лесе
|
ПознавательныеУУД поиск и выбор необходимой информации, анализ объектов с целью выделения признаков, установление причинно – следственных связей
Способность к творческой деятельности. |
|
VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
15 мин |
- А действительно ли лес спит? Замирает ли вся жизнь в лесу? Кто живёт в нём даже в такое холодное время? Какая жизнь у них в феврале? Как они ведут себя зимой? – А теперь прочитайте, как сказано об этом в тексте учебника, который называется «Лесные картинки»(с. 31 - 32) Беседа по вопросам – О каких зверях говорится в тексте? – Какие животные проводят зиму в спячке? – Зачем заяц путает следы? – Как вы считаете, заяц труслив или осторожен? – Ребята, а знаете ли вы, кому трудно приходится зимой? Почему? (Февраль – самый последний и самый страшный для многих диких животных месяц зимы. Месяц лютого голода. Кончаются запасы у зверушек и в норках.) – Как вы думаете, уютно ли птицам в зимнем лесу? Птицы голодают. Как же вы помогаете птицам пережить это трудное время? Слайд 31 – Но как бы ни было животным тяжело, всё же февраль для многих зверей – месяц-свадебник. Может, кто-то из вас знает, какие животные справляют свои свадьбы в феврале? (Это волки, рыжие лисицы, зайцы, бобры. А некоторые животные в феврале уже обзаводятся потомством. Например, медведи. В лесу ещё холодно, а в берлоге тепло, медвежатам уютно. И мама рядом) - В народе говорят: «Февраль и вьюжит, и кружит, и бока греет». И всё же февраль – это не только финал холодной зимы, но и очень красивое время года. - Посмотрите на эти картины. Многие художники восхищались нашей гостьей Зимой, показывали её красоту. Слайд 32 – 34 - А писатели и поэты воспевали её в своих произведениях. Я подобрала вам книги, в которых вы можете прочитать стихи и рассказы об этом месяце. - В наше время погоду предсказывают синоптики. Издавна люди старались наблюдать за поведением птиц, зверей и явлениями природы, чтобы знать погоду на ближайшее время, т.е. пользовались народными приметами, придумывали пословицы и поговорки. А учащиеся 5 класса приготовили для вас видеосюжет. Слайд 35 - Какая из пословиц вам запомнилась? Как вы ее понимаете? Коллективное составление панно «Зимой в лесу» (аппликация) |
Беседа по вопросам
|
|
|
Отвечают на вопросы
Читают учебный текст
Просмотр картин известных художников
Просмотр видеосюжета
|
Развитие умений
слушать,
|
|
VIII.Включение нового знания в систему знаний и повторение. |
1 мин |
– Угадай зимнее явление в природе …снег подтаивает становится влажным, легко лепится (оттепель) …покрытие дорог льдом (гололедица) …на деревьях, проводах образуется пушистая белая бахрома (иней) … снег падает на землю, покрывая её ровным слоем (снегопад) …снег кружится, несётся по воздуху и по земле (метель) |
Игра “Узнай меня”
|
Фронтальная |
|
|
|
|
IX.Рефлексия учебной деятельности на уроке. |
3 мин |
- Какая тема урока? Какие задачи ставили? Достигли? - Если вы полностью
довольны уроком, считаете, что отлично поняли новую тему урока, поднимите снежинку
синего цвета. Д/З слайд 36
|
|
Фронтальная |
Предлагает оценить собственный вклад в работу |
Самооценка результатов деятельности своей и всего класса |
Способность к
самооценке, самостоятельно, адекватно оценивать свою работу на уроке
|
Профессия: Товаровед-эксперт
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям