Областная специализированная школа для одарённых
детей №8.
Тема урока: «Формулы сокращенного умножения».
7 класс
Учитель математики второй категории
Шикова Л.К.
2013-2014 учебный год.
Дидактическая цель: создание условий
для закрепления и систематизации знаний по
теме, закрепление общеучебных умений и навыков.
Цели
по содержанию:
1. Образовательная: систематизировать знания учащихся
по теме, закрепить умение применять их, определить степень усвоения
материала, знать формулы сокращенного умножения.
2. Развивающая: уметь применять формулы сокращенного
умножения на практике, развивать вычислительные навыки, логическое
мышление.
3. Воспитательная: продолжить
воспитание математической культуры учащихся, стимулировать развитие
интереса к данной теме и к дисциплине в целом; продолжить воспитание
ответственности, аккуратности при выполнении различных заданий,
настойчивости при достижении цели.
Задачи урока:
-создать положительную психологическую
атмосферу для максимального раскрытия их способностей в игре;
-развивать умение формулировать и высказывать свои мысли,
применять знания на практике;
-развивать познавательные процессы, память, внимание,
наблюдательность, сообразительность.
Тип урока: закрепление и систематизация знаний.
Методы: словесный,
объяснительно-иллюстративный.
Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная, работа в парах, групповая.
Оборудование: компьютер, мультимедийный
проектор, экран, презентация, раздаточный материал,
доска, мел.
План урока:
I.
Организационный момент
II.
Актуализация знаний
III.
Контроль знаний
IV.
Итог урока. Рефлексия
Ход урока
I.
Организационный момент. Сообщение темы, цели урока.
Французский писатель 19
столетия Анатоль Франс однажды заметил: "Учиться можно только весело.
Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом". Так вот,
давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны,
будем, логически мыслить и закрепим знания по теме.
Сегодня на уроке стоит
задача - показать, как вы знаете формулы сокращенного умножения, как
умеете применять их при разложении многочлена на множители, а также
для вычислений значений выражений наиболее рациональным способом.
Урок будет проходить под девизом:
«Дорогу осилит идущий,
а математику — мыслящий».
Прежде, чем приступить к работе, каждый из вас должен поставить
перед собой цель сегодняшнего урока. Перед вами лежат оценочные листы, в левом столбце
написаны цели, выберите те, которые соответствуют вашим, и поставьте напротив
знак «+» или допишите свою. На каждом этапе урока вы будете оценивать себя или
своих товарищей, выставляя количество заработанных баллов в оценочные листы.
Сегодня на уроке вы поработаете в парах, в группах.
Сначала мы повторим пройденное.
II.
Актуализация знаний.
1. Проверка
знаний:
А) Понимание математической речи на слух. (5
мин)
На доске выписаны формулы, у каждой свой номер. Называю левую
или правую часть, вы записываете номер этой формулы. В конце получится число,
его и проверим.
1) а3 + в3 =
(а + в) (а2 – ав
+ в2)
2) (а – в)2 = а2 – 2ав
+в2
3) (а – в) (а + в) = а2 – в2
4) а3 – в3 =
(а – в)(а2 + ав
+ в2)
5) (а + в)2 = а2 + 2ав
+ в2
·
Квадрат разности двух выражений.
·
Разность квадратов двух выражений.
·
Сумма кубов двух выражений.
·
Квадрат первого выражения плюс удвоенное произведение первого и
второго выражений плюс квадрат второго выражения.
·
Произведение разности двух выражений и их суммы.
·
Разность кубов двух выражений.
Ответ: 2 3 1 5 3 4.
Оцените себя (6 баллов).
Б) Задание с выбором ответа.
(7 мин)
Двое учеников выполняют задание на магнитной доске. Остальные
работают в парах. Соединить линиями части верного равенства. Но для
двух выражений ответов нет, их нужно решить самим. За
каждый верный ответ 1 балл, за верно решенный пример – 2 балла. Всего – 10
баллов.
1) (4у
+ 3)2 =
|
1) 4у2 –
28у + 49
|
2) (2у
– 7)2 =
|
2) 4у2 –
12х2у + 9х4
|
3) (1
– 3у)(1 + 3у) =
|
3) …
|
4) (2х
– у)(у + 2х) =
|
4) 16у2 +
24у + 9
|
5) (у2 +
2х3)2 =
|
5) 1
– 9у2
|
6) (2у
– 3х2)2 =
|
6) 1
– 4х2
|
7) (1
+ 2х)(1 – 2х) =
|
7) …
|
8) (4у
– 1)(4у + 1) =
|
8) 4х2 –
у2
|
Ответ: (у2 +
2х3)2 =
у4 + 4х3у +
4х6; (4у – 1)(4у +1) = 16у2 –
1.
В). Работа в парах. (5
мин)
Каждый ученик работает с заданием по карточке, а затем сверяют
ответы с соседом по парте. А затем проверяют решение по ответнику. За каждое
верно выполненное задание начисляется 1 балл.
1)
Представьте в виде многочлена:
а) (а –
5)2;
б) (х +
4)2;
в) (– 5 + х)2;
г) (0,1х –
3)(0,1х + 3);
д) (0,1у – 0,5)2;
е) (– а – 5)2.
2)
Вычислите:
а) 142 – 132;
б)152 + 112.
3)
Сократить дробь .
Образец выполнения работы:
а) (а –
5)2 = а2 – 10а + 25;
б) (х + 4)2 = х2 + 8х + 16;
в) (– 5 + х)2 = 25 – 10х + х2;
г) (0,1х –
3)(0,1х + 3)
= 0,01х2 – 9;
д) (0,1у – 0,5)2 =
0,01у2 – 0,1у +
0,25;
е) (– а – 5)2 = а2 + 10а + 25.
2) Вычислите:
а) 142 – 132 =
(14 – 13)(14 + 13) = 27; б)152 + 112 =
225 + 121 = 346.
3) Сократить дробь = = = .
Г)
Фронтальная работа на отработку навыков применения формул сокращенного
умножения
1. Для чего же нужно знать формулы сокращенного умножения? Где
они применяются? Сейчас вы, выполняя следующие задания объясните, где и какие
формулы вы использовали.
Работа по учебнику: № 187 (1,3)
№ 190
Задача. Как
изменится площадь квадрата, если одну из смежных сторон увеличить на 4, а
другую уменьшить на 4?
III
Контроль знаний
Учащиеся выполняют тест, ответы записывают на листочках и сдают
учителю (10 мин). Оценка 6 баллов.
Тест
В
примерах 1–5 раскройте скобки:
|
Вариант
1
|
Вариант
2
|
1. (х + 2у)2.
|
1. (3а + в)2.
|
А. х2 + 4ху +
4у2.
|
В. х2 +
4у2.
|
А. 9а2 +
в2.
|
В. 9а2 +
3ав + в2.
|
Б. х2 +
4ху + 2у2.
|
Г. х2 +
2ху + 2х2.
|
Б. 9а2 +
6ав + в2.
|
Г. 3а2 +
6ав + в2.
|
2. (2а – 3)2.
|
2. (3а – 2)2.
|
А. 4а2 –
6а + 9.
|
В. 2а2 –
12а + 9.
|
А. 9а2 –
6а + 4.
|
В. 9а2 –
12а + 4.
|
Б. 4а2 –
12а + 9.
|
Г. 4а2 – 9.
|
Б. 3а2 –
12а + 4.
|
Г. 9а2 –
4.
|
3. (3х – 5у2) (3х +
5у2).
|
3. (2х – 3у2) (2х +
3у2).
|
А. 9х2 –
25у2.
|
В. 9х2 + 25у2.
|
А. 4х2 –
9у2.
|
В. 4х2 +
9у2.
|
Б. 9х2 +
25 у4.
|
Г. 9х2 –
25 у4.
|
Б. 4х2 –
9у4.
|
Г. 4х2 +
9у4.
|
4. (а + 2) ( а + 2)
– а2.
|
4. (а – 2) (а – 2)
+ а2.
|
А. а +
4.
|
В. 2а2 + 4а +
4..
|
А. 2а2 –
8.
|
В. 2а2 –
2а + 4.
|
Б. 4а2 – 4.
|
Г. 4а + 4.
|
Б. 2а2 +
8.
|
Г. 2а2 – 4.
|
5. (х – 1) (х + 1) –
4х.
|
5. (х – 1) (х + 1)
+ 4х.
|
А. 4х +
х2 –
1.
|
В. х +
х2 –
1.
|
А. 4х +
х2 –
1.
|
В. х2 – 4х + 1.
|
Б. х2 – 4х
–1.
|
Г. х3 + 3.
|
Б. х2 – 4х
–1.
|
Г. х3 + 3х.
|
6. Даны равенства:
1) (2а –
3в2)2 =
4а2 –
6ав2 +
9в4;
|
1) (3х2 +
2у)2 =
4у2 +
12х2у + 9х4;
|
2) (х +
3у)2 =
х2 +
9у2 +
6ху.
|
2) (3а –
в)2 =
9а2 +
в2 – 6ав.
|
Какое из
них верно (да), а какое неверно (нет)?
|
Какое из
них верно (да), а какое неверно (нет)?
|
А. да, да.
|
В. нет, да.
|
А. да, да.
|
В. нет, да.
|
Б. да, нет.
|
Г. нет,
нет.
|
Б. да, нет.
|
Г. нет,
нет.
|
Ответ: АБГГБВ.
|
Ответ: БВБГАА.
|
Домашнее задание:
____________________
Работа в группах: 3 группы
выполняют задание на плакатах
Известно, что а+в= - 10, а – в =
1,1.
Найдите значение выражений: 1) a2 + 2ab + b2
2) a2 – 2ab +
b2
3) a2 – 2ab +
b2 + 1,2
4) a2 + 2ab +
b2 – а – в
5)1 - a2 – 2ab – b2
6)2 a2 + 2 b2
IV.
Подведение итогов, рефлексия
Рефлексия
деятельности (итог урока)
–
Что делали сегодня на уроке?
– Что исправили?
– Над чем надо еще поработать?
– Оцените свою работу? Итак,
возьмите свои оценочные листы, подсчитайте количество заработанных баллов,
поставьте себе оценку.
·
Если вы набрали 30 баллов и более – оценка “5”,
·
22 – 29 баллов – оценка “4”,
·
16 – 21 балл – оценка “3”.
Оцените
степень усвоенности материала
– Что необходимо повторить для, успешной работы, на последующих уроках?
Дополнительное задание:
I вариант
(x-2)2 = x2- 4x-4
(2x+3y)2 = 4x2+12xy+6y2
(a+2b)(a-2b) = a2- 4b2
II вариант
(x+3)2 = x2 -6x+9
(4x-2y)2 = 16x2-16xy+4y
4a2-b2=(2a-b)(2a+b)
Дополнительное задание:
I вариант
(x-2)2 = x2- 4x-4
(2x+3y)2 = 4x2+12xy+6y2
(a+2b)(a-2b) = a2- 4b2
II вариант
(x+3)2 = x2 -6x+9
(4x-2y)2 = 16x2-16xy+4y
4a2-b2=(2a-b)(2a+b)
Правильные ответы
I вариант
(x-2)2 = x2- 4x+4
(2x+3y)2 = 4x2+12xy+9y2
(a+2b)(a-2b) = a2- 4b2
II вариант
(x+3)2 = x2 -6x+9
(4x-2y)2 = 16x2-16xy+4y2
4a2-b2=(2a-b)(2a+b)
Правильные ответы
I вариант
(x-2)2 = x2- 4x+4
(2x+3y)2 = 4x2+12xy+9y2
(a+2b)(a-2b) = a2- 4b2
II вариант
(x+3)2 = x2 -6x+9
(4x-2y)2 = 16x2-16xy+4y2
4a2-b2=(2a-b)(2a+b)
Сначала мы повторим некоторые понятия:
Выражение, представляющее собой сумму
одночленов – многочлен.
Выражение 2x2y4x – одночлен в стандартном виде.
Одночлены с одинаковой буквенной
частью – подобные члены.
Квадрат двучлена (a
– 2b) равен a2
– 2ab
+ 4b2.
Выражение (x2 + y2) представляет собой квадрат суммы.
.
VII.Итог урока. Вопросы.1.Какие интересные места мы посетили
на уроке? 2.Где вам понравилось больше всего? 3.Какие типы
заданий делали? 4.Что вызвало наибольшее затруднение?
Сегодня, выполняя разнообразные задания, вы иногда
допускали ошибки И это не удивительно, любой человек не застрахован от ошибок. Важно
вовремя найти и исправить эти ошибки, понять, почему они появились, и стараться
впредь их не допускать.
VIII.Домашнее задание
Что в переводе с древнеарабского означает слово
"АЛГЕБРАИСТ?" (Костоправ) Благодарю вас за сотрудничество,
взаимопонимание и просто за приятное совместное путешествие.Успехов вам в
учебе. Урок окончен.
Решите уравнение:
Решение:
;