Методическая разработка урока
по истории Древнего мира
Тема: «Природа и люди Древней
Индии и Китая»
5 класс
Тема урока: «Природа и люди
Древней Индии и Китая»
Форма урока: урок-путешествие
(.В ходе урока учащиеся повторяют главные вопросы темы: месторасположение
стран Китая и Индии, хозяйство этих государств, мифологию, исторических
деятелей.
Оборудование: Учебник Вигасина А.А., карточки с заданиями, исторический документы,
контурные карты, слайды.
Цель: формирование системы знаний о
государствах Китай и Индия, обобщение и систематизация ранее полученного
материала, закрепление основных ведущих идей темы при помощи игры;
- способствовать
дальнейшему развитию умения воспроизводить полученную информацию, выделять
главное, ориентироваться в основных событиях истории этих стран;
- способствовать
дальнейшему развитию умения сравнивать, сопоставлять, выявлять
причинно-следственные связи, использовать информацию в новых условиях,
анализировать и делать выводы;
- воспитывать у
учащихся уважение к истории, традициям, культуре народов Китая и индии.
познакомить учащихся
с географическим положением, растительным и животным миром Древней Индии,
занятиями ее жителей.
Задачи урока: развитие познавательного интереса, воспитание у учащихся эстетического
вкуса, формирование навыка работы с исторической картой и историческими
источниками.
Ожидаемый
результат: учащиеся должны знать местоположение Индии,
природу, занятия населения. Пересказывать содержание предлагаемого текста,
работать с историческими документами, учебником, картой.
Ход урока:
1. Организационный
момент (1-2 мин).
Ход урока
Мы еще раз окунемся
в волшебный мир стран Востока – Индии и Китая, еще раз осуществим путешествие
по их территориям. Как в каждом путешествии у нас будут пункты назначения, где
Вы должны будете выполнять определенные задания. Итак, старт дан. И, конечно
же, самое главное знать, а куда же мы отправляемся.(Слайд 1)
Итак,
наш первый пункт «Географический»:
Работа с картой:
а) покажите на карте местоположение Древнего Китая, реки Янцзы и Хуанхэ откуда
берут начало и куда впадают. (работает один ученик).
Карточка № 2. Карточка
№1
Соедини стрелками:
Вставьте пропущенные слова:
Нил
Китай «По … равнине протекают две большие реки … и … .
Тигр
Египет Они берут свое начало в … и впадают в … . Жители
Евфрат
Двуречье … равнины занимаются …, …, … .»
Хуанхэ
Ассирия
Янцзы
Финикия
Второй пункт «Взаимосвязь географического положения и природы или природные
условия стран ».
Задание - заполнить сравнительную таблицу «Природные
условия Древнего Китая и Древней Индии»
№ п/п
|
Вопросы
|
Китай
|
Индия
|
1.
|
Где располагается
страна?
|
|
|
2.
|
Крупнейшие реки
|
|
|
3.
|
Чем омывается
|
|
|
4.
|
Поверхность земли
|
|
|
5.
|
Климат
|
|
|
Итак, проверяем работу по индивидуальным
заданиям. (Учитель спрашивает по одному учащемуся с каждой карточкой у доски,
остальные проверяют).
Чтобы путешествие
было успешным, нам нужна карта. (Перед вами лежат контурные карты .лист 1. По
ходу моего рассказа вы будете отмечать основные географические объекты).
Рассказ учителя:
Индия расположена на юге Азии, на полуострове Индостан
и занимает прилегающую к нему часть материка. С запада, юга и востока омывается
водами Индийского океана, а с севера от остального мира его отделяют
высочайшие горы Гималаи, что значит «жилище снегов» (слайд 2). Только немногие горные
проходы, ущелья и долины соединяют Индию с соседними государствами. Климат
полуострова неоднородный: вблизи Гималаев бывает очень холодно, а в южных
областях жарко.
Центральную часть Индии занимает плоскогорье
Декан, где возвышаются холмы, раскинулись степи и саванны (слайд 3).
В Индии текут две великие реки – Инд и Ганг, берущие
начало высоко в Гималаях (слайд 4). Название свое страна получила от
названия реки Инд. Реки не пересыхающие, ежегодно разливающиеся и несущие
плодородный ил.
Природные условия долин этих рек различны. В
долине Инда редко выпадают дожди, больше солнца. В долине Ганга с июня по
сентябрь льют дожди непрерывным потоком.
В древности эту долину покрывали болота и
джунгли.
Итак, ребята, проверяем работу с картой. (слайд
5).( У кого все верно – звездочка, одна ошибка – квадратик, отложили карты).
Наше путешествие продолжается. Давайте зайдем
вглубь джунглей и познакомимся с растительностью и животными.
Работа с учебником: Читают по цепочке. Что
представляют собою джунгли? (слайд 6)
Работа с источником: Чтобы узнать об обитателях этих лесов, мы должны познакомиться с
отрывком из древнеиндийской поэмы «Махабхарата». Перед вами Лист 2. Я читаю, а
вы внимательно следите за мной по тексту.
Вопрос к тексту:
Какие животные обитали в джунглях? Что свидетельствует о богатом и
разнообразном животном и растительном мире этих стран?
Выбираемся из
джунглей и оказываемся в индийской деревне. Чем занимаются жители, об этом нам
расскажет документа Диодора Сицилийского «Природные богатства Индии» (лист 3).
Читаю документ:
«Большая часть
индийских земель орошается и потому приносит урожай два раза в год.
Многочисленных и весьма крупных слонов взращивает индийская земля, в изобилии
доставляя им корм. Люди Индии знакомы с различными искусствами. В Индии
произрастает много проса, орошаемого большим количеством речной влаги, много
различных бобовых, а также рис и сахарный тростник. Жители выращивают
хлопчатник, а там, где было суше, сеяли пшеницу и ячмень. Поэтому Индия
никогда, не знала голода. Вооружившись луком индийцы охотились в джунглях на
диких зверей и птиц.»
Итак, что является
основным занятием индийцев? (слайд 7).
Земледелие было
основное занятие. А что еще умели делать индийцы, китайцы?(слайд
продолжается по ходу объяснения).Из сахарного тростника получали сахар. Это
был самый древний сахар. Научились выращивать хлопчатник. Делали легкие и
удобные ткани. В северных районах строили оросительные системы. Занимались
собирательством, знали травы и цветы, которые можно было употреблять в пищу.
Получали из растений пряности и благовония (ароматные масла). Позднее научились
их выращивать.
Карточка
№ 3
Научные открытия и
изобретения, впервые сделанные в Китае, Индии.
Китай
Индия
Действительно труд человека в Индии творил
чудеса. Жители Индии обожествляли животных и поклонялись многим богам.
Работа с учебником. (стр.94 уч). Читают. Вопрос: Каким
животным поклонялись индийцы?
обожествляли животных. Религия Древних
индийцев - индуизм – сохранилась до наших дней.
Индийцы поклонялись слонам. Один из главных
богов был бог – Ганеша с головой слона (слайд 8). Больше 4 тысячелетий назад
из множества богов на главное место выдвинулись три бога. Они образуют
неразрывное единство. (Слайд 9).
Третий пункт «Угадай!» Определи, какие высказывания относятся
к Древней Индии, а какие к Древнему Китаю.
1. Жители этой страны приручили слонов и
поклонялись змеям и обезьянам.
2. Для защиты от врагов была возведена стена
3. В этой стране было открыто многое из того,
что используется с успехом и посей день (сахар, хлопковые ткани, цифры от 0 до
9, шахматы)
4. Письменность состояла из нескольких тысяч
иероглифов
5 Правила поведения людей и государственного
управления были основаны на учении Конфуция.
Любой путешественник
составляет записи, давайте мы проверим записи из нашего путешествия. (слайд 10).Вопрос:
величайшие горы Индии? Реки, несущие жизнь?
Четвертый пункт «Занимательный»
1 группа - Задание – составить из слов
мысль великого Конфуция («Мудрость - в знание старинных книг»)
2 группа – Задание – отгадайте
кроссворд
Решите кроссворд: по вертикали: 1. Самая
высокая вершина Гималаев.
2.Страна, жители которой не знали голода.
5. Река в Индии.
По горизонтали: 1.тропические леса
3. Боевое животное
4. Крупнейшая река в Индии
6. Домашнее задание. (слайд 12) Нарисуйте дома рисунки или напишите рассказ от имени путешественника на
тему «Индия и Китай в древности»
5. Подведение итогов урока.