Урок по теме «Площадь параллелограмма» + презентация

    RAR

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    Площадь параллелограмма, Вострикова Т.П@SEP@~$ощадь параллелограмма.doc

  • DOC

    Площадь параллелограмма, Вострикова Т.П@SEP@Площадь параллелограмма.doc

  • PPT

    Площадь параллелограмма, Вострикова Т.П@SEP@площадь параллелограмма.ppt


  • Comp
    Comp¨¦b2˜¦b2À]¸2p^¸2 _¸2[1]Ø_¸2
    ˜`¸2
    Xa¸2ða¸2

  • ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

    Поиск информации в Интернете.

    1.       

    ФИО учителя          

    Вострикова Татьяна Петровна

    2.       

    Место работы

    МБОУ лицей г.Уварово им. А.И.Данилова

    3.       

    Должность

    учитель математики

    4.       

    Предмет

    Геометрия

    5.       

    Класс 

    8  класс

    6.       

    Тема и номер урока

    в теме:

    Площадь параллелограмма. Первый урок по данной теме.

    7.       

    Базовый учебник

      «Геометрия 7-9»,Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев, Э.Г.Позняк, И.И. Юдина., издательство «Просвещение»

    8.       Цель урока: вывести формулу для вычисления площади параллелограмма и использовать её при решении задач

    9.      Задачи:

    - обучающие

    ·      Развивать логическое мышление и интеллектуальные навыки в ходе вывода формулы;

    ·      показать применение этой формулы в процессе решения задач;

    ·      совершенствовать навыки решения задач;

    ·      совершенствовать навыки работы с чертежными   инструментами;

     

     

     

    - развивающие

    ·        развивать  умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

     

    - воспитательные

    ·        развивать положительный эффект от  настойчивости при достижении цели;

    ·        способствовать пониманию необходимости  интеллектуальных усилий для успешного обучения;

    ·        воспитывать аккуратность, самостоятельность, интерес к предмету.

     

     

     

    10.Тип урока: Комбинированный урок

     

    11. Формы работы  обучающихся: фронтальная,  индивидуальная, групповая.

     

    12.Необходимое техническое оборудование:

    компьютер, мультимедийный проек­тор, демонстрационные чертёжные принадлежности.

     

    Таблица 1.

    СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

    Этап урока

    Название используемых ЭОР (с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

    Деятельность учителя

    указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

    Деятельность ученика

    Время

    мин.)

     

    1

    2

    3

    5

    6

    7

    1

    Организационный момент

     

    Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

    Подведение к теме урока.

    Озвучивание темы урока– опираясь на основные свойства площадей и теорему о площади прямоугольника, вывести формулу для вычисления площадей параллелограмма.

     

    Фронтальная работа.

    Ответы на вопросы учителя.

     

    4 мин

    2

    Актуализация опорных знаний

     

    Организация индивидуальной работы с целью самопроверки учащимися основных понятий.

    Анализ результатов выполнения работы.

    Индивидуальная работа с заданиями типа:

    1. Назовите известные вам формулы площадей фигур.

    2. Назовите формулу площади прямоугольника.

    3. Назовите формулу площади квадрата.

    4. Найдите площадь дачного участка такой формы.

    http://festival.1september.ru/articles/522785/img1.gif

    Рисунок 1

    5. Участок огорода АВОСD занят картофелем. Его площадь равна 48. Найти площадь всего огорода.

    http://festival.1september.ru/articles/522785/img2.gif

    Рисунок 2

    6. Площадь участка АВСД равна 50. Часть его не приносит урожай из-за неплодородной земли. Хозяин решил изменить форму своего участка. Получился  участок АВF. Какова площадь нового участка.

    http://festival.1september.ru/articles/522785/img3.gif

    Рисунок 3

    7. Найти площадь фигуры.

    http://festival.1september.ru/articles/522785/img4.gif

    Рисунок 4

    ?   С какой проблемой вы встретились при решении этой задачи?
    ?   Как найти площадь параллелограмма?

     

    10 мин

    3

    Усвоение новых знаний и способов действий

    1.Площадь параллелограмма. Лекция.

    Организация фронтальной работы с целью восприятия новой информации:

    объяснение нового материала (с элементами беседы), демонстрация  презентации с использованием ЭОР.

    Возвращаемся к задаче №7, которую мы не смогли дорешать.  Зная основание и высоту параллелограмма нужно найти его площадь.

    Теорема.

    Площадь параллелограмма равна произведению длины стороны параллелограмма на высоту, проведенную к этой стороне.


    Дано: АВСD – параллелограмм, ВН – высота

    Доказать: S(ABCD )= AD · BH

    Доказательство: проведем еще одну высоту параллелограмма – отрезок СК и рассмотрим треугольники АВН и DСК. Они прямоугольные и равны по гипотенузе и катету (гипотенузы АВ и СD равны как противоположные стороны параллелограмма, катеты ВН и СК равны как расстояния между параллельными прямыми). Значит, площади треугольников равны.

    S(ABCD)=S(ABH)+S(HBCD)

    S(HBCK ) = S(HBCD)+S(DCK), S(ABH)= S(DCK)→ S(ABCD)=S(HBCK)

    S(HBCK) = HK · BH, так как НВСК – прямоугольник;

    так как AD = BC = HK, то S(ABCD )= HK · BH = AD · BH . Итак, S(ABCD )= AD · BH .

    Теорема доказана.

    Восприятие информации, сообщаемой учителем,

    запоминание алгоритмов действий, фиксация основных мыслей для их дальнейшего использования.

    Ответы на вопросы, поставленные учителем.

    8 мин

    5

    Первичное закрепление

    2.Первичное закрепление: Самостоятельная работа по теме  "Площадь параллелограмма», вариант 1
    Представлены 2 варианта общего уровня сложности и 1 вариант повышенного уровня сложности.

    Организация фронтальной работы с целью  первичного закрепления изученного учебного материала.

    1) Найдите S, если а = 15 см,  ha = 12 см.

     2) Пусть  S = 34 см2, hb = 8,5 см, найдите b.

    3) Найдите площадь ромба, диагонали которого равны 8 см и 6 см.

     

    Фронтальная работа:

    обсуждение и анализ выводов, полученных при выполнении самостоятельной работы.

    6 мин

    6

    Физкультминутка

     

    Комментирование действий:

    Более тысячи биологически активных точек на ухе известно в настоящее время, поэтому, массируя их, можно опосредованно воздействовать на весь организм. Нужно стараться так помассировать ушные раковины, чтобы уши «горели». Давайте выполним несколько массажных движений:

    1)потяните за мочки сверху вниз;

    2)потяните ушные раковины вверх;

    3)потяните ушные раковины к наружи;

    4)выполните круговые движения ушной раковины по часовой стрелке и против.

     

    Выполнение рекомендаций учителя.

    (Дети сели ровно расслабились,

    закрыли глаза, звучит спокойная музыка)

    2 мин

    7

    Закрепление приобретенных навыков.

     

     

     

     

     

    3.Площадь параллелограмма (через две стороны и синус угла между ними)

    Оказание помощи учащимся,

    консультирование.

     

     

    2 мин

     

    Выполнение обучающей самостоятельной работы.

    Вариант 1

    1. Стороны параллелограмма равны 10 см и 6 см, а угол между этими сторонами равен 150 0. Найдите площадь этого параллелограмма.

    2. В параллелограмме АВСД стороны равны 14 и 8 см, высота, проведенная к большей стороне, равна 4 см. Найдите площадь параллелограмма и вторую высоту.

    Вариант 2

    Острый угол параллелограмма равен 300, а высоты, проведенные из вершины тупого угла, равны 4 см и 3 см. Найдите площадь этого параллелограмма.

    2. В параллелограмме АВСД высоты равны 10 и 5 см, а площадь параллелограмма равна 60см². Найдите стороны параллелограмма.

    Самостоятельное решение задач в тетради.

    10 мин

    8

    Итог урока.

    Рефлексия.

    4.Вычисление площади параллелограмма 

    Акцентирование внимания на основные моменты урока.

    - Ребята, какие новые формулы вы сегодня узнали?

    - Оцените свою работу на уроке.

    -  Достигли ли вы поставленной цели?

     Над чем вам надо еще поработать?

     Информирование  о домашнем задании.

      

    Фронтальная работа:

    анализ новых знаний и навыков, полученных на уроке, фиксирование основных

    понятий.

    Осмысление домашнего

    задания.

    3 мин

     

    Приложение к плану-конспекту урока

     

    Поиск информации в интернете.

     

    Таблица 2.

    ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

    Название ресурса

    Тип, вид ресурса

    Форма предъявления информации

    (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

    Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

    1

    Площадь параллелограмма. Лекция.

    И-тип

    Мультимедиа

     http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7ae1d992-0a01-01b2-0190-d536b2cac7d9/%5BG79_06-02-051%5D_%5BML_011%5D.swf

    2

    Первичное закрепление: Самостоятельная работа по теме "Площади параллелограмма, треугольника и трапеции", вариант 1
    Представлены 2 варианта общего уровня сложности и 1 вариант повышенного уровня сложности.

     

    К-тип

    Мультимедиа

    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4a0650e7-d6e8-4576-b664-bfff48bbc9cb/%5BG79_06-02%5D_%5BTQ_S-01%5D.html

    3

    Площадь параллелограмма (через две стороны и синус угла между ними)

    И-тип

    Текст/Текст с иллюстрациями

    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/86809e6a-0927-11dc-a9bd-ddc28aa48d0a/word.html

    4

    Вычисление площади параллелограмма 

    П-тип

    Интерактивное задание

    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4996b6de-9e71-11dc-8315-0800200c9a66/iz2.swf

     

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Урок геометрии в 8 классе  по теме «Площадь параллелограмма»
Выполнила: учи...

      1 слайд

      Урок геометрии
      в 8 классе по теме
      «Площадь параллелограмма»
      Выполнила: учитель математики МБОУ лицей им. А.И.Данилова г.Уварово
      а
      ha

    • Цель урока: вывести формулу для вычисления площади параллелограмма и использо...

      2 слайд

      Цель урока: вывести формулу для вычисления площади параллелограмма и использовать её при решении задач
      Задачи:
      - обучающие
      Развивать логического мышление и интеллектуальные навыки в ходе вывода формулы;
      показать применение этой формулы в процессе решения задач;
      совершенствовать навыки решения задач;
      совершенствовать навыки работы с чертежными   инструментами;
      - развивающие
      развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
      - воспитательные
      развивать положительный эффект от настойчивости при достижении цели;
      способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения;
      воспитывать аккуратность, самостоятельность, интерес к предмету.

    •  Тип урока: комбинированный урок
 
Формы работы обучающихся: фронтальная,  ин...

      3 слайд

       Тип урока: комбинированный урок
       
      Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
       
      Необходимое техническое оборудование:

      компьютер, мультимедийный проек­тор, демонстрационные чертёжные принадлежности.


    • Индивидуальная работа с заданиями
1. Назовите известные вам формулы площадей...

      4 слайд

      Индивидуальная работа с заданиями
      1. Назовите известные вам формулы площадей фигур.
      2. Назовите формулу площади прямоугольника.
      3. Назовите формулу площади квадрата.
      4. Найдите площадь дачного участка такой формы.
      Рисунок 1
      5. Участок огорода АВОСD занят картофелем . Его площадь равна 48. Найти площадь всего огорода.
      Рисунок 2
      6. Площадь участка АВСД равна 50. Часть его не приносит урожай из-за неплодородной земли. Хозяин решил изменить форму своего участка. Получился  участок АВF. Какова площадь нового участка.
      Рисунок 3
      7. Найти площадь фигуры.
      Рисунок 4
      ?   С какой проблемой вы встретились при решении этой задачи?
      ?   Как найти площадь параллелограмма?

    • Теорема.
Площадь параллелограмма равна произведению длины стороны параллелогр...

      5 слайд

      Теорема.
      Площадь параллелограмма равна произведению длины стороны параллелограмма на высоту, проведенную к этой стороне.
      Дано: АВСD – параллелограмм, ВН – высота
      Доказать: S(ABCD )= AD · BH
      Доказательство: проведем еще одну высоту параллелограмма – отрезок СК и рассмотрим треугольники АВН и DСК. Они прямоугольные и равны по гипотенузе и катету (гипотенузы АВ и СD равны как противоположные стороны параллелограмма, катеты ВН и СК равны как расстояния между параллельными прямыми). Значит, площади треугольников равны.
      S(ABCD)=S(ABH)+S(HBCD)
      S(HBCK ) = S(HBCD)+S(DCK), S(ABH)= S(DCK)→ S(ABCD)=S(HBCK)
      S(HBCK )= HK · BH, так как НВСК – прямоугольник;
      так как AD = BC = HK, то S(ABCD )= HK · BH = AD · BH . Итак, S(ABCD )= AD · BH .
      Теорема доказана.

    • Итак, площадь параллелограмма…ABCDHAD – сторона параллелограмма (основание)ВН...

      6 слайд

      Итак, площадь параллелограмма…
      A
      B
      C
      D
      H
      AD – сторона параллелограмма (основание)
      ВН - высота
      Площадь параллелограмма равна произведению длины его стороны на высоту, проведенную к этой стороне.
      К
      или CD –основание, ВК - высота
      S(АВСD )= AD · BH
      S(АВСD )= CD · BK

    • Организация фронтальной работы с целью  первичного закрепления изученного уче...

      7 слайд

      Организация фронтальной работы с целью первичного закрепления изученного учебного материала.
      1) Найдите S, если а = 15 см, ha = 12 см.
      2) Пусть S = 34 см2, hb = 8,5 см, найдите b.
      а
      ha
      b
      hb
      А
      С
      D

    • Выполнение обучающей самостоятельной работыВариант 1
1. Стороны параллелограм...

      8 слайд

      Выполнение обучающей самостоятельной работы
      Вариант 1
      1. Стороны параллелограмма равны 10 см и 6 см, а угол между этими сторонами равен 150 0. Найдите площадь этого параллелограмма.
      2. В параллелограмме АВСД стороны равны 14 и 8 см, высота, проведенная к большей стороне, равна 4 см. Найдите площадь параллелограмма и вторую высоту.
      Вариант 2
      Острый угол параллелограмма равен 300, а высоты, проведенные из вершины тупого угла, равны 4 см и 3 см. Найдите площадь этого параллелограмма.
      2. В параллелограмме АВСД высоты равны 10 и 5 см, а площадь параллелограмма равна 60см². Найдите стороны параллелограмма

    • Домашнее задание: 
п.51, теорема о площади параллелограмма,  

№ 459(в, г), №...

      9 слайд

      Домашнее задание:
      п.51, теорема о площади параллелограмма,

      № 459(в, г), № 465
      Дополнительная задача : В параллелограмме АВСD диагональ ВD перпендикулярна стороне АВ и равна 5 см. Сторона АD равна 8 см, ∠ВАD равен 60º. Найдите площадь параллелограмма.

    • Молодцы!
Спасибо за урок.

      10 слайд

      Молодцы!
      Спасибо за урок.

Краткое описание материала

Урок по теме «Площадь параллелограмма». 8 класс Тип урока: Комбинированный урок Формы работы с обучающимися: фронтальная,  индивидуальная, групповая.Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проек­тор, демонстрационные чертёжные принадлежности На этапе актуализации опорных знаний выполняется индивидуальная работа на проверку знаний по теме «Площадь». На следующем этапе урока делается вывод формулы для вычисления площади параллелограмма, в ходе фронтальной и самостоятельной работы проводится закрепление приобретённых знаний. 

Урок по теме «Площадь параллелограмма» + презентация

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Вострикова Татьяна Петровна

учитель математики и физики

  • На сайте: 12 лет
  • Всего просмотров: 38972
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 15
  • 38972
    просмотров
  • 15
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Вострикова Татьяна Петровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
