Развитие речи «Последовательность
предложений в тексте»
Цель :
Формирование учебно - познавательного интереса к тексту в ходе
совместной деятельности в сотрудничестве с учителем.
Научить школьников правильно распределять последовательность
предложений в тексте.
Ход урока.
1. Организационный момент
Самоопределение к учебной деятельности.
Организация детей к уроку.
Проверь и оцени свои достижения:
3 балла -
справился с заданием полностью
2 балла -
испытывал затруднения, справился частично
1 балл - не
справлялся, нужна была помощь!!!
Если в конце урока у вас будет 9 баллов -
отлично.
7-8 баллов- хорошо
6 - удовлетворительно
меньше 6
баллов - нужно постараться.
2.Постановка темы
и целей урока.
Цель: Сформировать представление о результате.
Личностные
УУД: ЦО к умению видеть, формулировать цель , тему урока.
Метапредметные УУД: целеполагание.
Предметные УУД: затруднение о связном тексте на базе сравнительного
анализа текста и набора предложений.
-Давайте вспомним,
тему предыдущего урока.
-Где мы можем это
узнать? (Открыть содержание)
(Текст, его тема и
основная мысль)
-Что вы знаете о
тексте? (С страницы 16 учебника вспоминают)
-Какая тема урока
сегодня? (Читают следующую)
-Чему будем
учиться сегодня на уроке? (расставлять правильно предложения, определять
последовательность предложений в тексте)
3.Актуализация опорных знаний:
Цель: Актуализировать знаний об умение грамотно составлять текст.
Прочитайте записи на доске.
Как она хороша!
Наступила снежная зима.
А вы бывали в зимнем лесу?
Лес стоит в серебрянном наряде.
Какая здесь основная мысль?
Можно ли считать, что это текст?
Почему? (нет хода событий)
Какое задание можно выполнить с этими
предложениями? (Изменить порядок предложений)
Расставьте предложения по порядку. ( в
начале расставить номер)
Прочитайте, что получилось. Постарайтесь
голосом передать нужную интонацию.
-Как предложения связаны в тексте? (по
смыслу)
-Чему будем учиться на уроке? (правильно
распределять последовательность предложений в тексте)
-Для чего нам это необходимо? (чтобы было понятно, был
смысл)
-Последовательность предложений очень важна она
подготавливает и развивает основную мысль.
Физминутка
4. Открытие нового знания
Какую страницу нам нужно открыть в учебнике для
выполнения следующего задания? (с.17)
-Какое задание? (Проверь, текст ли это)
-Что для этого надо сделать?
(прочитать) ЧИТАЮТ
-Текст ли это? (нет)
-Почему? (Нет смысла, нет связи в
предложениях, нет развития мысли)
-Работая в паре, превратите эту запись в
текст: поменяйте предложения местами так, чтобы мысль развивалась. На
выполнение задания дается 5 минут. Проверка СЛАЙД
5. Контроль
и оценка
Оцените себя в листочке.
1,2,3,6,4,5,8,7
- Маша считает,
что основная цель автора – рассказать о том, как быстро темнеет в осеннем лесу.
А Миша думает, что цель автора – рассказать, как кормятся лесные птицы.
- С кем ты
согласишься? Почему? (с.18)
Физминутка
6. Первичное
закрепление УУД
-Сейчас вы будите работать в малых группах выполнять
задание в конвертах.
-Какие правила работы в малых группах вы
должны выполнять?
1,2 ,3группе. Превратите эту
запись в текст: поменяйте предложения местами. Наклей на листок в правильном
порядке.(разрезать, клей, листок)
Алеша с сестрой купили букет мимоз. Они
весело вбежали в дом. Чудный запах лился от цветов. Вот пушистый букет на
столе. Малышка Аннушка сунула нос в букет. С щеки упала пыльца. Как хороши были
мимозы! Это цветы для мамы. Скворец звонко
запел.
Скворец звонко запел. - лишнее
4,5,6 группе. Превратите эту
запись в текст: поменяйте предложения местами. Наклей на листок в правильном
порядке.(разрезать, клей, листок)
Ребята вышли во двор. В лицо ударили яркие
лучи солнышка. Вот лужа. Ручьи стайками бегут в лужу. Вода в луже мутная.
Кусочки льда плавают в ней. Ворона села у воды. Она крепким клювом стала
долбить льдинки. Вот забавная ворона! Кот
ел рыбу.
Кот ел
рыбу.- лишнее
- Что заметили при составлении текста?
(лишнее предложение)
Проверка. Чтение составленных текстов.
7. Контроль
и оценка
Оцените себя на листке.
Самостоятельная работа индивидуально.(на
листочке)
Чем больше она ела, тем лучше становился
аппетит, но ухудшалось настроение.
И тут она увидела слоненка. Он нес ей привет от удава. Мартышка слезла с
пальмы, вытерла ладошки о траву и протянула руки. Ведь он был очень большой и
горячий. Но где же привет? Мартышка
сидела на пальме и ела финики. Мартышка грустила. Она хотела от слоненка взять привет.
САМОПРОВЕРКА
Мартышка сидела на пальме и ела финики. Чем
больше она ела, тем лучше становился аппетит, но ухудшалось настроение.
Мартышка грустила.
И тут она увидела слоненка. Он нес ей привет от удава. Мартышка слезла с
пальмы, вытерла ладошки о траву и протянула руки. Она хотела от слоненка взять
привет. Ведь он был очень большой и горячий. Но где же привет?
8. Контроль
и оценка
Оцените себя на листке.
9.Рефлексия
Что нового узнали на уроке?
Что такое текст?
-Как должны располагаться предложения в
тексте? (Стр. 18)
-Для чего нам это необходимо? (чтобы было понятно, был
смысл)
-Последовательность предложений очень важна она
подготавливает и развивает основную мысль.
Подсчитайте свои баллы и оцените себя за
урок. Поднимите руку, кто выполнял задания без ошибок – 5, кто на 4?