Данилова Елизавета
Ивановна,
МБОУ гимназия №2
города Кирово-Чепецка
Кировской области
Технологическая карта урока математики
Класс: 6а
Тема раздела: Отношения и
пропорция.
Тема урока: Олимпиада в
математических задачах. Масштаб. Площадь круга.
Общедидактическая цель: создать условия для
обобщения и систематизации блока учебной информации, формирование навыка применения
знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуациях средствами работы в
группах и ИКТ.
Тип урока: урок обобщения и систематизации
Цели по содержанию:
Образовательная цель: создать условия для формирования навыков решения задач на вычисление
масштаба, площади фигур и длины окружности, построения точек на координатной
плоскости.
Воспитательная цель: создать условия для формирования культуры
умственного труда, опыта равноправного сотрудничества учителя и учащихся.
Развивающая цель: способствовать развитию логического
мышления и самостоятельности учащихся.
Методы обучения:
ФОПД: фронтальная, групповая.
Средства обучения:
Информационные ресурсы:
1.
Математика. 6
класс : учебн. для общеобразоват. учреждений / Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов,
А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд.
2.
Компьютер,
проектор, интерактивная доска, локальная сеть.
Информационная поддержка:
1.
Приложения Microsoft Offise 2003,
Microsoft Equation, Microsoft Word.
2.
Программа Notebook 10.
3.
Flash анимация _ Qustion and ancwer 2.
Ход урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Организационный
момент
|
Приветствует
учащихся, проверяет готовность к уроку.
|
Приветствуют
учителя, проверяют свою готовность к уроку.
|
Целеполагание,
мотивация.
|
Слайд 1. Flash анимация.
Выдает капитанам
команд рабочие материалы.
Выводит на тему и
цель урока, помогает сформулировать девиз урока.
|
Капитаны команд
получают пакет рабочих материалов (лист 1, 2, 3), знакомятся с ними.
Формулируют тему и записывают ее в лист контроля.
Формулируют цель
урока, его девиз.
|
Актуализация
опорных знаний
|
Слайд 2. Предлагает повторить формулы.
Организует вывод
результатов на интерактивной доске.
|
Заполняют лист 1.
Выходят к доске по
одному человеку из каждой группы и заполняют таблицу.
Приложение 1.
|
Обобщение и
систематизация изученного материала.
|
Проводит инструктаж
по дальнейшей работе с рабочими материалами (лист 1, карта).
|
Капитаны
распределяют обязанности в группе и приступают к работе с картой.
Приложение 2
|
|
Слайд 3.
Подводит итоги
работы 1 этапа.
|
Заполняют на доске
свою ячейку, сравнивают результаты работы с образцом.
|
|
Предлагает перейти
к следующему этапу: решить задачу на листе 2.
|
Решают задачу на
листе 2.
Приложение 3
|
|
Слайд 4.
Подводит итоги
работы 2 этапа.
|
Заполняют на доске
свою ячейку, сравнивают результаты работы с образцом.
|
|
Предлагает перейти
к следующему этапу: построение точек на координатной плоскости (лист 3).
|
Работают в
программе Notebook 10 за ПК.
Приложение 4
|
|
Подводит итоги
работы 3 этапа. Выводит на экран итоги работы каждой группы.
|
На координатной
плоскости девиз урока.
|
Рефлексия.
|
Предлагает
заполнить оценочную таблицу по каждому этапу для каждого члена команды, а
также оценить работу группы.
|
Заполняют оценочную
таблицу.
|
Домашнее задание.
|
Предлагает:
· карточки с заданиями на вычисление площадей
фигур;
·принять участие в разработке социального
проекта «Математика и ландшафтный дизайн».
|
Получают карточки с
заданиями.
Приложение 5
|
Приложение 1
Соединить стрелками
S = a×b
|
|
Площадь
прямоугольник
|
V=a3
|
Периметр
прямоугольника
|
S = pR2
|
Площадь круга
|
P = (a + b)×2
|
Длина окружности
|
C=2pR
|
Диаметр окружности
|
V=a b c
|
Радиус окружности
|
d=2R
|
Длина окружности
|
C=pd
|
p
|
R=
|
S = a×a
|
|
P=4a
|
Приложение 2
Приложение 3
Лист 2. Группа №1.
Найдите: площадь
беговой дорожки; π»3.
_________________________________________________________________
Лист 2. Группа №3.
Найдите: площадь хоккейного
поля, π»3.
___________________________________________________________________
Лист 2. Группа №2.
Найдите
длину беговой дорожки:
Внутренняя
граница –
Внешняя
граница -
π»3.
Лист 3
Приложение 4
|
|
|
Ответ
|
№1
|
(1;1),(1;4),(2;4),(2;3),(3;3),(3;1),(1;1),
(1;3),(2;3),
(4;1),(4;4),(5;4),(5;1),
(7;1),(6;1),(6;4),(7;4),
(6;2),(7;2),
(8;1),(8;4),(9;4),(9;2),(8;2),
|
(11;1),(10;1),(10;4),(11;4),
(10;2), (11;2),
(12;1),(13;4),(13;1),
(11;1),(14;1),
(16;1),(16;4),
(17;1),(16;2),(17;1),
|
Вперед
к
|
№2
|
(1;1),(1;4),(2;4),(2;3),(3;3),(3;1),(1;1),
(1;3),(2;3),
(5;1),(4;1),(4;4),(5;4),
(4;2),(5;2),
(6;1),(6;4),(7;4),(7;2),(6;2),
(8;4),(8;1),(10;1),(10;4),
(9;3),(9;1),
|
(11;4),(11;1),(12;4),(12;1),
(13;4),(13;1),
(14;4),(14;1),
(13;2),(14;2),
(15;1),(16;4),(16;1),
(15;2),(16;2),
(17;1),(18;4),(18;1),(19;4),(19;1),
|
вершинам
|
№3
|
(1 ;1),(1;4),(2;4),(2;1),(1;1),
(3;1),(4;4),(4;1),
(5;4),(5;1),(6;4),(6;1),
|
(7;1),(8;4),(8;1),(9;4),(9;1),
(10;1),(10;4),(11;4),(11;1),
(12;1),(13;4),(13;1),
(12;2),(13;2)
|
Олимпа
|
Приложение 5
Найдите площадь
заштрихованной фигуры, изображенной на рисунке, считая стороны квадратных
клеток равными 1.
|
|
|
|
|
|
|
Лист 1
Практическая работа по теме
«____________________________________________________________»
Дата
Состав команды
|
Выполнит измерения
|
Заполнит таблицу
|
Вычислит
|
Выполнит рисунок на
ПК
|
|
1. Капитан
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
План
работы.
1. Повторить
формулы. Соедините стрелками.
S = a×b
|
|
Площадь
прямоугольник
|
V=a3
|
Периметр
прямоугольника
|
S = pR2
|
Площадь круга
|
P = (a + b)×2
|
Длина окружности
|
C=2pR
|
Диаметр окружности
|
V=a b c
|
Радиус окружности
|
d=2R
|
Длина окружности
|
C=pd
|
p
|
R=d/2
|
S = a×a
|
π=С/d
|
P=4a
|
2. Заполните
таблицу. Определите масштаб карты по данному отрезку.
Измерить и записать
длины отрезков на карте, см.
|
Общая длина, сумма
длин всех отрезков на карте, см.
|
Длина по факту, см.Þкм.
|
М=
|
|
|
|
3. Выписать
на доску в свою ячейку.
4. Решите
задачу, лист 2 /Стадион/.
Выписать на доску в
свою ячейку.
5. Постройте точки
на координатной плоскости, лист 3 /Notebook/.
Работа за ПК/мои
документы / группа № _ точки /
6.
Итог работы. Рефлексия.