Министерство Образования и
науки РФ
ФГАОУ ВПО « Казанский (
Приволжский)
Федеральный Университет.»
Институт психологии и
образования
Приволжского межрегионального
центра
повышения квалификации и
профессиональной
переподготовки работников
образования.
Проектная работа.
План- конспект внеклассного
мероприятия курса « Основы религиозных
культур и светской этики.
ТЕМА: « Обычаи и
обряды русского народа.»
Автор
разработки: Степанова А.А.
Учитель начальных классов
МБОУ
СОШ № 24
Принял: Научный руководитель.
Доцент кафедры религоведения
И
философского факультета КФУ
Кандидат философских наук
В.В. Королев.
Какое… счастье получить доброе
истинно-христианское
воспитание,
вступить с ним в лета
юности, и потом, в том же духе,
вступить в лета
мужества»
(Святитель Феофан Затворник) [12.67].
Классный час.
Православные
праздники: Рождество Христово, Крещение, Пасха.
Участники: учащиеся 4 класса.
Задачи:
1.Расширить представление о
многообразии праздников в религиях мира. Помочь детям в освоении понятий
собственной национальной культуры, которая базируется на православных
ценностях.
2.Продолжать знакомить с историей
и смыслом праздника, с библейскими сюжетами, воплощенные в литературе,
музыке, живописи.
3. Создать условия, способствующие
обострению представлений и ощущений детей о давней, незнакомой
поре.
4. Продолжать работу по развитию
памяти, внимания, речи учащихся через игровые и проблемные ситуации
использование групповых методов работы.
5. Развивать творческие
способности детей.
6. Воспитывать уважение и бережное
отношение к традициям православного народа. Продолжать воспитывать любовь
к родному краю на основе эмоционального воздействия православных
праздников, воспевающих традиции православных людей.
УУД:
1. самоопределение
2. целеполагание
3. планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками
4. выражение своих мыслей с достаточной
полнотой и точностью
5. учёт разных мнений
6. анализ, сравнение, обобщение
7. извлечение из текстов необходимой
информации
8. выполнение действий по алгоритму
9. контроль и оценка процесса и
результатов деятельности
10. самооценка на основе критерия успешности
11. адекватное понимание причин
успеха/неуспеха в учебной деятельности
Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, работа с иллюстрациями,
исследовательская деятельность,
Основные термины и понятия: Рождество. Крещение.
Пасха.
Средства наглядности: фотографии, презентация
выполненная учителем.
Ход урока:
1.Организация деятельности
учащихся.
Учитель: - Я хочу начать наш классный час
словами великого писателя Н.В.Гоголя:
"Не умирают обычаи, которым
суждено быть вечными."
Сегодня мы с вами поговорим о народных
обычаях и обрядах, которые проходили в период от Рождества до Пасхи.
2.Обсуждение темы классного часа.
Учитель: - Назовите главные
православные праздники.
(Рождество, Троица, Пасха, Крещение, Вознесение)
- Что объединяет их? С чьим именем они связаны?
Учитель: - У вас на столах карточки с
названиями этих праздников. Расположите эти праздники в хронологическом
порядке. Работа в парах.
Проверим выполнение задания.
(Рождество – 7января, Крещение – 19 января, Пасха- 5 мая ,
Вознесение -13 июня , Троица -23 июня, на пятидесятый день после Пасхи)
-Чтобы запомнить последовательность всех праздников,
что по- вашему мнению, необходимо? (календарь)
Существует православный календарь. (Учитель показывает
календарь)
Учитель: - Давайте разберем сегодня первые
три православных праздника. Начнем с Рождества Христова.
-Чему посвящен этот праздник?
-Кто знает, как христиане празднуют его?
-Каждый из праздников имеют свои ритуалы.
Один из самых Великих
праздников. Бог становится человеком и рождается на земле, чтобы спасти людей
от греха, проклятий и смерти. Дева Мария в Вифлееме не нашла места в гостинице
и вынуждена была остановиться в пещере за городом, куда пастухи загоняли скот в
ненастную погоду. В этой пещере ночью у Пресвятой Девы Марии родился Младенец –
Сын Божий. Когда родился Иисус, в небе
зажглась яркая звезда.
Звезда остановилась над местом, где был младенец.
Волхвы вошли в хлев и увидели Марию и ее Сына. Они поднесли Иисусу
дары—золото, ладан и смирну.
Так
повелось, что каждая семья, справляющая Рождество собиралась у семейного очага,
где трещали в огне весёлые смоляные дрова и пел, закипая, начищенный медный
чайник. Лампа, которая висела над столом, освещала вкусные угощения. В углу
стояла красавица-ёлка, сверкая огнями и цветными фонариками.
Учитель: - Как вы думаете, почему по
всему свету в этот день принято наряжать именно елочку, а не какое-то другое
деревце?
Когда Христос
родился, все деревья подошли поздравить его и принесли подарки, у кого что
было: яблоня - яблоки, маслина – оливы, пальма – пахучее масло, орешник –
орехи. Одна лишь елочка стояла в отдалении и не приближалась.
- Что же ты не подойдешь
поздравить Младенца?
- Я ведь колючая, я боюсь уколоть
Маленького, - ответила она
- Ах ты, добрая, печальная елочка!
За это наградил ее Младенец и
сделал так, что в день его рождения ёлку украшают яблоками, золочеными
орешками, сладостями и всякими игрушками
Считалось, что ёлка обладает волшебной
силой, её иголки защищают от злых сил. Ёлка вечно зелёное растение, поэтому она
несла жизнь и здоровье людям.
Светло, тепло, уютно – вся
семья в сборе. От Рождества начинались Белые Святки или
святые вечера до праздника Крещения, который приходится на 19 января. Всё
это время было праздничным, в дом приходили ряженные, пели колядки, обсыпали
хозяев зерном на долгий век, на счастье, на здоровье…
-Ребята, какой веселый обряд в
праздновании Рождества дошел до нашего времени? (Колядование)
-Кто из вас знает, что значит
колядовать?
(Ходить по домам
с поздравлениями и петь колядки)
- А вы, ребята, хотите поучиться
колядовать? Попробуем.
Колядование
начинается с того, что люди переодеваются так, чтобы их не узнали. Берут
бумажную звезду. Собираются группой и отправляются с песнями-колядками по
дворам, туда, где их ждут (ребята делятся на группы и поют колядки). )
В
старые времена каждая семья, отмечающая Рождество, была озабочена тем, чтоб у
бедных людей тоже был праздник. Их приглашали в дом, сажали за стол, угощали от
души или посылали в нищую хижину корзину с праздничным угощеньем.
В
деревне же в ночь перед рождеством приводили в дом животных – козу или собаку,
чтоб они погрелись у домашнего очага.
Всемогущий
Бог так любил людей, что этой ночью послал бедным людям своего Сына, тем самым
человечество получило шанс на спасение – потому что явился Спаситель Мира. Но и
люди должны присоединить к празднику свои старания. Стань добрее – такой уж это
праздник.
19 Января Православная церковь
празднует Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
Иоанн Предтеча
проповедовал на берегах Иордана и крестил людей. В 30 лет Иисус Христос пришёл
из Назарета к Иоанну, чтобы от него принять крещение. Он крестил Христа в
водах Иордана. Когда Иисус Христос выходил из воды, вдруг раскрылись небеса,
и Иоанн увидел Духа Божия, в виде голубя. И послышался голос Бога Отца,
который назвал Христа своим сыном.
(рассматривают слайд: обращается
внимание на небо, голубя).
Накануне отмечается крещенский сочельник. И в крещенский
сочельник, и в день Крещения – Святого Богоявления – проводится водосвятие –
освящение воды.
Поэтому праздник ещё называется праздником Богоявления,
потому что во время крещения Бог явил Себя людям, что Он есть Пресвятая Троица.
В этот праздник в храмах освящают воду и приносят её домой. Эта освящённая вода
имеет чудесные свойства и не портится в течение года. Её пьют натощак, если
что-то болит.
В этот день на водоемах принято принимать обряд крещения -
опускаться в прорубь «Иордань». Это значит очиститься и физически, и
духовно от болезней, дурных поступков, дурных мыслей. После крещения
человек должен вести чистую жизнь, жить в нравственной чистоте и доброте.
Так заканчивались Святки с их весельем, песнями, гаданиями
и озорством.
Учитель: А что такое Пасха?
Пасха – избавление, прохождение,
исход.
От греческого «Пасха» - страдать.
Пасха – исход человеческой жизни через восстание Христово
из мёртвых к её началу – вечной жизни, кто верит и любит Бога
Воскресение Христово означает победа Господа над смертью,
несёт весть о спасении и надежда на вечную жизнь. Победа любви над ненавистью.
Победа жизни над смертью.
Что является символом Пасхи?
Яйцо – символ жизни, красный цвет
напоминает людям, что Иисус Христос своей кровью освятил нам жизнь.
Ученик - В этот праздник весь православный мир отмечает Воскресение
Христа из мёртвых. В Иерусалиме Иисус был распят на кресте, но на третий день
после смерти он воскрес из мёртвых.
Мария Магдалина, верная ученица Господа, принесла
императору в подарок яйцо, у неё больше ничего не было. Она рассказала ему о
Воскресение Господнем, император не поверил. Он сказал: «Это невозможно, как
если бы это яйцо стало красным». И тут же на его глазах яйцо стало красным.
Ученик: - На пасху разрешалось всем (мужчинам, парням, мальчикам) звонить в
колокола, поэтому звучал беспрерывный колокольный звон, поддерживая радостное,
праздничное настроение.
(Звучит фонограмма звона
колокола.)
Учитель: - Что можно подарить в этот
праздник?
Ученица: Приятно получить в день
Пасхи душистый, нежный кулич, который станет настоящим украшением праздничного
стола.
Конечно, нельзя обойтись без обязательного
атрибута пасхального поздравления - красного или расписного яйца.
Традиция обмениваться на Пасху красным яйцом, говоря: «Христос Воскресе!», очень
давняя. Христос дал нам жизнь, а яйцо — это символ начала жизни, знак
бесконечного продолжения ее. И все христиане приветствуют друг друга красным
яйцом как знаком вечной жизни. Традиция дарить пасхальные яйца - символ
рождения жизни, воскресения - существовала в Европе с XVI века. Изготовление
изысканно украшенных пасхальных яиц было и традицией, и старинным ремеслом в
России. Еще задолго до Фаберже ювелирные яйца из драгоценных металлов и камней
делались для русских царей. Но только Карл Фаберже и его художники, ювелиры,
камнерезы, скульпторы-модельщики и миниатюристы сумели довести искусство
изготовления ювелирных пасхальных яиц до непревзойденного уровня изящества,
мастерства и творческой фантазии.
Особое место среди работ Карла Фаберже занимают
драгоценные пасхальные яйца-сувениры, изготовленные для российской императорской
семьи. Хранящиеся внутри яиц великолепные сюрпризы - живописные миниатюры,
крохотные модели дворцов, памятников, яхт, поездов, фигурки птиц, букеты цветов
- являются шедеврами ювелирного искусства конца XIX - начала ХХ веков.
Ученик: - Веками любимой пасхальной
игрой на Руси было катанье яиц. Устраивали эту игру так: устанавливали
деревянный или картонный «каток» и вокруг него освобождали ровное место, на
котором раскладывали крашеные яйца, игрушечки, незамысловатые сувениры.
Играющие дети подходили по очереди к «катку» и катили каждый свое яйцо.
Выигрышем становился тот предмет, которого яичко коснулось.
Собиравшиеся на Пасху дети очень
любили искать яйца в квартире или в саду. Кто-нибудь из старших заранее прятал
картонные, бумажные или пластиковые яички с сюрпризами. Чтобы получить сюрприз,
надо было отыскать яйцо. Если детей было много, они делились на «команды», и
каждая команда старалась выиграть, найдя как можно больше яиц в отведенное для
этого время.
Дети любили и «чокаться» яйцами друг
с другом, ударяя тупым или острым концом крашеного крутого яйца яйцо соперника.
Выигрывал тот, чье яйцо не треснуло.
(проводятся игры описанные
выше)
Учитель: - Игра «Узнай праздник» по
картинке.
3.Итог урока: - Сейчас в своей группе составьте синквейн
.
- Давайте проверим. Оцените свою работу в группе. (учащиеся
зачитывают свои синквейны).
-Что показалось вам самым интересным и важным на классном
часе?
4.Задание на дом:
Расскажите членам семьи и друзьям о религиозных праздниках
христианства.
Узнайте, какие еще есть праздники.
Использованные ресурсы:
1.http://www.eroshka.ru/
2.. http://www.danilova.ru/storage/bible/01/birth_of_jesus.ppt
3.http://palomnic.org/oh/poet/
4. http://www.sunhome.ru/holiday/11
Синквейн –
это короткое литературное произведение, малая стихотворная форма
Правила написания синквейна таковы:
В
синквейне 5 строк:
На первой строчке записывается одно слово – существительное.
На второй строчке
пишутся два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.
На третьей строчке записываются три глагола,
описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.
На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение,
состоящее из нескольких слов, с помощью которого учащийся характеризует тему в
целом, высказывает свое отношение к теме, Таким предложением может быть
крылатое выражение, цитата, пословица или составленная самими фраза в контексте
с темой.
Пятая строчка – это слово-резюме, или синоним которое выражает
личное отношение к теме.