Урок
математики во 2 кл. по ФГОС УМК «Начальная инновационная школа»
с
использованием образовательных структур сингапурской системы образования.
Сабирова
Альбина Ринатовна,
учитель
начальных классов
МБОУ
«СОШ № 2 г. Азнакаево»
Республики
Татарстан
Тема: «Сложение и вычитание
чисел в пределах 100»
Цели
деятельности учителя:
·
совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100;
·
повторить и закрепить умения решать задачи;
·
развивать логическое мышление, внимание учащихся;
·
обогащать словарный запас учащихся предметной терминологией,
воспитывать чувство коллективизма, самостоятельность, интерес к урокам
математики.
Планируемые
результаты:
Предметные: научить
выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100 с переходом через десяток;
решать текстовые задачи в два действия; находить периметр фигуры.
Личностные: научить
признавать собственные ошибки; повышение интереса к урокам математики.
Метапредметные:
·
регулятивные: организуют взаимопроверку выполненной работы;
·
познавательные: выполняют вычисления по аналогии, сравнивают
разные способы решения задачи;
·
коммуникативные: высказывают свое мнение при обсуждении задания;
при выполнении задания в паре слушают друг друга, договариваются, объединяют
результаты при совместной презентации решения.
Тип
урока: урок закрепления знаний.
Оборудование:
карточки с числами, ребусы,
карточки с именными числами,.
Предметные: умеют
различать геометрические фигуры, используют свойства сторон прямоугольника при
вычислении его периметра, составляют выражения по условию задачи
Личностные: проявляют
положительное отношение и интерес к уроку математики
Ход урока:
I. Орг. момент ХАЙ
ФАЙВ (СИГНАЛ
ТИШИНЫ).
- Я хочу пожелать вам, чтобы хорошее
настроение не покидало вас на протяжении всего урока.
Поздоровайтесь со
своим партнёром по лицу, и по плечу.
II. Устный
счёт
- Сегодня к нам на урок пришёл сказочный
герой. Давайте угадаем, кто это. Для этого нужно выполнить некоторые задания, и
тогда откроется его имя.
1)
Коля
с мамой в лес ходил, там грибы он находил
А
когда домой пришёл, все грибы сложил на стол
Тут
сестрёнка его Оля принялась считать их вскоре,
Вы, ребята,
вместе с Олей сосчитайте грибы Коли
Три
лисички, пять маслят, боровик и шесть опят. (15)
2) Прочитайте следующие числа в порядке
возрастания.
16, 8, 80, 5, 97, 69,
14, 34.
- Назовите самое большое число? ( 97)
переворачивается число и появляется буква х
- Назовите самое маленькое число?(5)
переворачивается буква и появляется буква В
- Как вы
думаете, кто этот сказочный герой? (появляется имя и игрушка)
3) - Какие единицы
измерения вы знаете?
- Откройте учебник
на с.44 № 1(Р.т.с.48)
- А теперь, обратите
внимание на стены на которой прикреплены карточки (по классу висят карточки с
именованными числами). Что вы видите? По структуре Teambuilding ,
советуясь с командой составьте пары с равными значениями длины. Затем
происходит проверка. Та команда которая выполнит первой, составляет пары
на доске
-
Поблагодарите
своего партнера.
4) Fan-N-Pick (веер)
- Ученик
1 держит карточки веером и говорит
«Достань любую карточку»
- Ученик
2 достает карточку и зачитывает вопрос
в слух. Затем он дает 5 сек. времени подумать.
- Ученик
3 отвечает.
- Ученик
4 дает отзыв на ответ (ответы типа
Да/Нет, проверяет, хвалит или помогает на него ответить)
- Ученики
меняются ролями по часовой стрелке.
Спасибо за
сотрудничество!
?????c.44 №.3 по
структуре ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН (ПОДУМАЙТЕ – ЗАПИШИТЕ – ОБСУДИТЕ в команде)
-
Поблагодарите
своих партнеров по группе.
5) с.44 №4
задание по столам ст.№1-а, ст.№2-б, ст№3-в.команда выбирает одного
одноклассника выполнение записи на доске, а остальные выполняют в тетради.
III.
Постановка целей урока.
- Ребята, по какой теме мы начали
выполнять задания на уроке? («Сложение и вычитание чисел в пределах 100».
Значит какова цель нашего
урока? (Закрепить знания по теме «Сложение и вычитание чисел в пределах 100»)
IV. Закрепление ЗУН
-Давайте, вернёмся к
сказочному герою. Как называется сказка про Винни-Пуха, кто её автор? Поможем Винни-Пуху?
- Откройте
тетради, запишите дату и классная работа.
- Винни-Пух просит помощи в
выполнении задания.
Решение задач по
вариантам на стр.учебника 44 и 45 № 6,7
Rally Coach
- Ученик
A решает
первую задачу и проговаривает ее в слух.
- Ученик
B смотрит
и слушает, проверяет, поправляет при необходимости и хвалит.
- Ученик
В решает
следующую задачу.
- Ученик
А смотрит
и слушает, проверяет, поправляет при необходимости и хвалит.
- Ученики
повторяют по очереди. Решают последующие задачи.
Спасибо
за сотрудничество!
IV. Физминутка.
(5 мин). «Музыкальная зарядка» выходят показывать № 3
V. Нахождение периметра.
-Итак, наше путешествие продолжается.
Ребята, вспомните, как звали других героев сказки?
- А самого грустного героя?
- Но ведь наш
главный герой искал подарок…Вот решил построить домик…(геометрические фигуры:
прямоугольники, треугольник). Рассмотрите фигуры и найдите «лишнюю» назовите
общий признак оставшихся фигур.
В учебнике на
стр.45 № 8 (каждому раздаётся треугольник с данными по задаче, решение
выполняют прямо на карточках)
VI. Задания
на смекалку.
- Сова внутри горшочка сделала запись.
- Чтобы прочитать её, необходимо решить
ребусы. (100ляр; ви3на; по2л; 7я, Р1а, задача, разность, сумма, ак3са, с3ж, 40а,
5,ница)
- Отгадывать ребусы можно, таким образом,
можно встать и объединиться в новую группу по 4 человека.
- Проверим ваши отгаданные ребусы. 1
группа показываем ребус и говорит отгадку.
- Какие из этих слов относятся к науке математика?
- Что вспомнили, выполняя это задание?
Задача на
смекалку: Таня спросила Катю «Сколько лет твоей сестре?» «А вот догадайся сама!
- ответила Катя. - Если к наибольшему однозначному числу прибавить наименьшее
двузначное, то узнаешь возраст моей сестры. Таня догадалась. А вы? (19)
Поблагодарим
друг друга
V. Итог
урока. Дом. задание.
Оценивание.
Рефлексия.
-
Ребята, перед вами дерево. Если вы сегодня получили удовольствие от урока,
выберите зелёный листочек, если вам не понравился урок – жёлтый, если вам было
всё равно – красный. Наступила весна! Пусть проснётся наше дерево, и на нём
распустятся листочки! Урок окончен, всем спасибо за урок!.
Дом.:Р.т.с.48 №1,с.49 № 2