Движение «Вдогонку»

Найдено 63 материала по теме

Конспект урока математики с презентацией на тему:«движение вдогонку»

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    Урок математики@SEP@План.docx

  • PPS

    Урок математики@SEP@презентация к уроку@SEP@544.pps

  • PPT

    Урок математики@SEP@презентация к уроку@SEP@Задачи на движение.ppt

  •  

     

     

     

     

    План – конспект открытого урока математики

     по теме «Движение вдогонку, проведённого

     в 4 классе В

    МАОУ лицея № 29

    в рамках недели математики

    18.02.2014 г.

     

     

    Учитель

     Наталия Борисовна Сологубова

     

     

     

     

    Тамбов – 2014г.

     

    Тема урока: «Движение вдогонку»

    Цель урока: выведение формулы движения и формирование способности к её использованию для решения задач.

     

     Формируемые УУД:

    1)Познавательные: умение использовать формулу одновременного

    движения для решения задач на движение вдогонку различных видов;

    тренировка навыка устных вычислений, анализа текстовых задач.

     

     2)Личностные: умение оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач; применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека.

    3)Регулятивные: осуществлять итоговый контроль деятельности («что сделано») и пооперационный контроль («как выполнена каждая операция, входящая в состав учебного действия»);   анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные операции, выделять этапы и оценивать меру освоения каждого, находить ошибки, устанавливать их причины.

    Оборудование: презентация, интерактивный задачник, карточки для индивидуальной работы, пульты к программе тестирования, тесты.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Ход урока

    1.     Оргмомент. Мотивация.

    В дни Олимпиады наши спортсмены стремятся к победе. Давайте мы попробуем победить задачу. Итак вперёд. Девиз нашего урока: «Кому ум служит, тот с задачами дружит» (слайд 1)

    2.     Актуализация знаний.

    Начнём с разминки, зарядки для ума.

    Устные упражнения в тестовой форме (работа с программой тестирования TV vot v5)

    Задания для теста.

    1.В каком числе 347 десятков:

    1)3479       2) 6347      3) 347007       4) 347

     2. Из данных чисел выбери то, в котором отсутствуют  десятки второго класса:

              1) 43 203      2) 423360      3) 507 869      4) 680 7053.

    3.Делитель  равен 18, частное равно 6. Чему равно делимое?

              1) 3     2) 12     3) 108   4) 12

    4.Выбери наибольшую величину:

              1) 2ц    2) 20кг      3) 2т      4) 20ц2кг  

    5.Сколько минут в 5/12 часа?

            1) 4 мин   2) 12 мин    3)5 мин   4) 25 мин

    6.Сторона квадрата равна 1/10 м. Чему равен периметр?

            1) 20см     2)100см       3)40см      4)90см

    7.С какой скоростью школьник Ваня может идти в школу?

      1)15 м/с    2) 890 м/мин    3)3800 м/ч   4)35 км/ч

    8. Человек за одну минуту проходит 60 метров. Сколько метров он пройдёт за одну секунду?

           1) 1м/с     2) 10м      3) 1м       4) 6 м

      9. Товарный поезд, двигаясь со скоростью 48 км/ч, проехал 336 км. Какое время в пути был товарный поезд?

              1) 6ч     2) 5ч      3) 8ч     4) 7ч

    10.Автомобиль за 4 часа прошёл 240 км. Сколько км он пройдёт за 2 ч с той же скоростью?

               1) 60км    2) 120км     3) 160км     4)140км

    Подведение итогов.(с помощью программы тестирования)

    3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

    Демонстрация интерактивной модели движения вдогонку.

    Какое движение продемонстрировали?

    Сформулируйте тему и цели урока.

    Как и с какой скоростью изменяется расстояние между объектами при движении вдогонку?

    Как находят расстояние при движении вдогонку?

    (формулируется правило, формулы:  S=Vсбл.·tвстр.

    Vсбл.= V1- V2  (V1> V2)

    4.Первичное осмысление и закрепление знаний

    Решение тренировочных упражнений из интерактивного задачника.

    Итак, начинаем тренировку.

    1)Прохожий гонится за своей шляпой, скорость которой 4 м/с. Как изменяется расстояние между прохожим и его шляпой, если он бежит со скоростью 5 м/с? Найди скорость сближения.        (фронтально)

    4+5=9(м/с)

    2)   Из двух пунктов, удаленных друг от друга на 200 км, одновременно выехали в одном направлении автобус и велосипедист. Скорость велосипедиста 10 км/ч, а автобуса 60 км/ч. Как изменяется расстояние между ними через 1 ч? Чему оно будет равно через 1 ч, 2 ч, 3 ч? Когда произойдет встреча? (фронтально)

    Уменьшится на 50км/ч

    200-(60-10)·1=150 (км) - через час

    200-(60-10)·2=100 (км) - через два часа

    200-(60-10)·3=50 (км) – через три часа

    200-(60-10)·4=0 (км) – через четыре часа произойдёт встреча

    200:(60-10)=4 (ч)

    3)Миша начал догонять Борю, когда расстояние между ними было 100 м. Миша идет со скоростью 80 м/мин, а Боря – со скоростью 60 м/мин. Через  сколько времени Миша догонит Борю?(самостоятельная запись решения)

    100:(80-60)=5(ч)

    4) Пассажирский поезд выехал вслед за товарным, когда товарный поезд был от него на расстоянии 120 км, и догнал его через 4 часа. Скорость товарного поезда 80км/ч. С какой скоростью двигался пассажирский поезд? (решение двумя способами)

    1 способ

    (120:4)+80=110 (км/ч)

    2 способ

    (80·4+120):4=110 (км/ч)

        5.Динамическая пауза.

        6. Применение знаний в новой ситуации.

    Чтобы победить спортсменам надо уметь работать в команде.

    Работа в группах (четвёрках)

    Каждая из 4 групп составляет задачу по одной схеме их № 4 страница 98 ( учебник Л.Г.Петерсон . Математика 4 класс) и записывает выражение к ней. (задание учитель раздает на листочках)

    2 группы составляют задачи по выражениям:90-(150:5),   (150:5)+60

    Отчёт о работе групп.

    Один человек из группы читает задачу, остальные группы по учебнику находят схему, записывают  выражение и проверяют правильность составленных задач.

               А теперь первые соревнования

    Работа по карточкам.

    Соединить схему задачи и выражение  (задание 2 страница 114 учебник Л.Г.Петерсон. Математика 4 класс)

     

    Проверка с помощью программы тестирования TV vot v5)

    7.Рефлексия (подведение итогов урока)

    Что тренировали на уроке?

     Какие упражнения особенно понравились

    Когда было трудно? Когда легко?

           Оценка учителя.

    Молодцы!

    Ученье- всегда найдёт примененье!

    8.Информация о домашнем задании.

    Продолжите тренировку дома

    Страница 99 № 8( а-девочки, б-мальчики)

    Задание на выбор 1 или 2

    1.Страница 93 № 9 (сборник «Математические диктанты)

    2.Страница 98 № 5-учебник

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • №544(б)Из двух пунктов, удалённых друг от друга на 30 км, выехали одновременн...

      1 слайд

      №544(б)
      Из двух пунктов, удалённых друг от друга на 30 км, выехали одновременно в одном направлении два мотоциклиста. Скорость первого 40 км/ч, а второго 50 км/ч. Через сколько часов второй догонит первого?
      1) 50 – 40 = 10(км/ч) - скорость сближения
      2) 30 : 10 = 3(ч) - встретятся
      Ответ: через 3 часа второй догонит первого
      Условие
      Демонстрация
      Решение
      Ответ
      30 км
      t встречи
      50 км/ч
      30 км/ч

  • Описание презентации по слайдам:

    • Кому ум служит, тот с задачами дружит или как мы победили задачу
Кому ум слу...

      1 слайд


      Кому ум служит, тот с задачами дружит или как мы победили задачу


      Кому ум служит, тот с задачами дружит или как победить задачу

    • Движение вдогонкуS=Vсбл.·tвстр.
Vсбл.= V1- V2
 (V1> V2)

      2 слайд

      Движение вдогонку

      S=Vсбл.·tвстр.
      Vсбл.= V1- V2
      (V1> V2)

    • Показать (2)Прохожий гонится за своей шляпой, скорость которой 4 м/с. Как изм...

      3 слайд

      Показать (2)
      Прохожий гонится за своей шляпой, скорость которой 4 м/с. Как изменяется расстояние между прохожим и его шляпой, если он бежит со скоростью 5 м/с? Найди скорость сближения.
      5 м/с
      4 м/с

    • 60 км/ч  Показать (2)200 км10 км/ч   Из двух пунктов, удаленных друг от д...

      4 слайд

      60 км/ч
      Показать (2)
      200 км
      10 км/ч
      Из двух пунктов, удаленных друг от друга на 200 км, одновременно выехали в одном направлении автобус и велосипедист. Скорость велосипедиста 10 км/ч, а автобуса 60 км/ч. Как изменяется расстояние между ними через 1 ч? Чему оно будет равно через 1 ч, 2 ч, 3 ч?
      Когда произойдет встреча?

    • 80 м/мин  Показать (2)100 м60 м/мин  Миша начал догонять Борю, когда расстоя...

      5 слайд

      80 м/мин
      Показать (2)
      100 м
      60 м/мин
      Миша начал догонять Борю, когда расстояние между ними было 100 м. Миша идет со скоростью 80 м/мин, а Боря – со скоростью 60 м/мин. Через сколько времени Миша догонит Борю?
      tвст

    • Писаревская Т.П.БСОШ№1Руки вверх поднимем — разВыше носа, выше глаз.Прямо р...

      6 слайд

      Писаревская Т.П.БСОШ№1
      Руки вверх поднимем — раз
      Выше носа, выше глаз.
      Прямо руки вверх держать
      Не качаться. не дрожать.
      Три — опустили руки вниз,
      Стой на месте не вертись.
      Вверх раз, два, три, четыре, вниз!
      Повторяем, не ленись!
      Будем делать повороты
      Выполняйте все с охотой.
      Раз — налево поворот,
      Два — теперь наоборот.
      Так, ничуть, не торопясь,
      Повторяем 8 раз.
      Руки на поясе, ноги шире!


    • 80 км/чIIПассажирский поезд выехал вслед за товарным, когда товарный поезд бы...

      7 слайд

      80 км/ч
      II
      Пассажирский поезд выехал вслед за товарным, когда товарный поезд был от него на расстоянии 120 км, и догнал его через 4 часа. Скорость товарного поезда 80км/ч. С какой скоростью двигался пассажирский поезд?
      I
      ? км/ч
      Показать (2)
      120 км
      А
      В
      4 ч

    • Подводим итогиЧто тренировали на уроке?
 Какие упражнения особенно понравилис...

      8 слайд

      Подводим итоги
      Что тренировали на уроке?
      Какие упражнения особенно понравились?
      Когда было трудно?
      Когда легко?
      Молодцы!
      Ученье- всегда найдёт примененье!

    • Задание на домПродолжите тренировку дома
Страница 99 № 8( а - девочки, б -мал...

      9 слайд

      Задание на дом
      Продолжите тренировку дома
      Страница 99 № 8( а - девочки, б -мальчики)
      Задание на выбор 1 или 2
      1.Страница 93 № 9 (сборник«Математические диктанты)
      2.Страница 98 № 5-учебник

Краткое описание материала

В данном материале представлен конспект урока математики для 4 класса по программе Л.Г.Петерсон. На уроке рассматривались задачи на движение вдогонку. На уроке проводились разнообразные виды работ над задачей: составление задач по схемам, решение задач разными способами и др. Учащиеся решали задачи из интерактивного задачника(материал собран в презентации к уроку). На этапе актуализации знаний проводился тест с помощью системы электронного голосования. На этапе закрепления проводилась работа в группах.

Конспект урока математики с презентацией на тему:«движение вдогонку»

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Сологубова Наталия Борисовна

Учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 17744
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 13
  • 17744
    просмотров
  • 13
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Место работы: МАОУ Лицей №29

Работаю в начальной школе по системе Занкова. В своей педагогической деятельности руководствуюсь принципами личностно-ориентированного обучения. Большое внимание уделяю внеурочной деятельности. Вместе со своими учениками часто посещаем концерты. выставки, участвуем в конкурсах и олимпиадах. Люблю путешествовать, увлекаюсь психологией, конструированием и кулинарией.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Сологубова Наталия Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
