Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок математики во 2 классе «Плоские и объемнве фигуры»

Урок математики во 2 классе «Плоские и объемнве фигуры»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Математика 2 класс Плоские и объемные фигуры.docx

Тема: «Плоские и объёмные фигуры»

Цель:  Обеспечить условия для постановки обучающимися учебной задачи, познакомить детей с объемными телами и их принципиальным отличием от плоских фигур (число измерений) на уровне ощущений, продолжить работу по классификации плоских фигур по различным основаниям, закрепить учебные навыки сложения и вычитания чисел в пределах 20 и решения задач изученных видов.

Задачи:

1.Создать  условия  для:

- самостоятельной постановки обучающимися учебной задачи.

- развития    навыков самооценки, умения выполнять логические операции: анализа, сравнения, обобщения (регулятивные УУД).

- формирования  умения: слушать собеседника, учителя, формулировать вопрос, проверять работу  (личностные и коммуникативные УУД).

2.Обобщить представления детей о плоских геометрических фигурах, познакомить с объемными геометрическими телами.  Закрепить знания учащихся о действиях сложения и вычитания чисел в пределах 20,о названиях компонентов арифметических действий сложения и вычитания,  умения решать простые задачи (познавательные УУД).

- учить применять табличные случаи сложения и вычитания чисел в пределах 20.

- закрепить вычислительные навыки табличных случаев сложения и вычитания чисел в пределах 20 .

3.Развивать интерес и потребность в изучении математики (Мотивация).

Оборудование: Интерактивная доска. Таблица из УМК. Раздаточный материал: геометрические фигуры и тела. Учебник.



Этапы урока

Содержание

деятельности

учителя.

Содержание

деятельности

ученика.

Формирова

ние УУД.

Приложение.

Примечания

коррекция

1.Организационный

момент.

Прозвенел для нас звонок

Начинается урок.

К нам без опоздания

Приходи старание.

Помоги нам потрудиться,

Мы пришли сюда учиться.

Ученики хором читают стихотворение, которое создает рабочий и положительный эмоциональный настрой на урок

 

Регулятивные (Р): самоконтроль готовности к уроку.

Личностные

(Л): умение сконцентрироваться,

слушать и слышать.

 

 

Проверяем готовность к уроку: эмоциональную, физическую

 

2. Подготовка обучающихся  к изучению  нового материала.

1. Устный счёт: «+» и «-» в пределах 20.

 

1) Тренажер «Поможем коту Леопольду» Случаи сложения и вычитания в пределах 20.

 

2)Игра «Спринт»

 

- Запишите число, которое на 5 больше 6 (11)

-Какое число находится между числами 14 и 16? Запишите его. (15)

-На сколько надо увеличить 9, чтобы получилось 12? Запишите это число. (3)

-Уменьши 16 на 7. Запиши результат. (9)

-Запишите число, которое при счете следует за числом 18. (19)

-Запишите число, которое предшествует числу 15. (14)

-Первое слагаемое – 8, второе такое же. Найдите сумму. (16)

-Уменьшаемое 15, разность равна 10, найдите вычитаемое. (5)

-Запишите число, которое соответствует количеству месяцев в году. (12)

 Проверяем. (на доске постепенно открываются правильные ответы, неверные ответы обводятся в кружок)

Оцените себя:

- «5» - нет ошибок.

- «4» - 1 или 2 ошибки.

-«3» - 3-4 ошибки

-«пока не получилось

(((» - 5 и более ошибок.

 

3) 2 человека у доски: расположить данные числа в порядке возрастания.

Остальные - разбиться на 2 группы по цвету фигурок. Затем «Найди свою пару» , т.е. человека, у которого на обратной стороне фигурки такое же число, как у тебя. Вспомнить состав этого числа в парах с хлопками.

Оцените свою работу в парах. Проверка задания, выполненного у доски. Каждому числу соответствует своя буква. Какое слово получилось?

Сегодня мы с вами совершим путешествие по разделу математики, который называется «геометрия».

 

 

 

Дети по очереди подходят к доске и выбирают ответ.

 

 

 

 

 

Дети на полосках бумаги записывают только ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка по образцу. Оценка своей работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 человека работают у доски.

Остальные в парах проговаривают состав чисел (с хлопками).

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают знания товарища.

Познавательные (П):

Умение: ориентироваться в своей системе знаний;   применять теоретические сведения для обоснования рассуждений в ходе решения задач, примеров;

строить логические цепи рассуждения;

контролировать свои действия, выполнять самопроверку; выражать свои мысли; строить логические цепи рассуждений, сопоставлять; знать и правильно использовать  математическую терминологию и символику.

 

Коммуникативные (К): умение сотрудничать с учителем и сверстниками; доносить свою позицию до других; слушать и понимать речь других.

 Л: выражать своё мнение, действие т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Р: высказывать свою версию решения  проблемы, предлагать способ проверки

 

Общеучебные УУД умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи.

 

Презентация – тренажер.

 

 

 

 

Листочки – полоски, для записи ответов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Флипчарт (Ф) стр.2

 

 

Ф.стр.3

 

 

 

 

 

 

У доски при помощи маркера передвигают числа с буквами.

Ф. стр.2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Математический диктант.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети на листочках оценивают себя за каждое выполненное задание, в конце урока выставляют себе одну общую оценку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рзбиваются на пары по принцыпу «слабый с сильным», заранее продуманным учителем.

 

 

 

 

 

 

.

Если ребенок ошибся, выяснить: «Как  считал?». Повторить алгоритм вычисления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребенок не выставляет себе оценку «2». Необходимо одобрение учителя: «В следующий раз обязательно получится»

3.Организация освоения исходных знаний.

Сегодня у нас в гостях геометрические фигуры, а вспомнить их «имена» или названия нам помогут загадки. (Учитель читает загадки о геометрических фигурах, на доске открываются картинки-отгадки)

Разбить фигуры  на 2 группы по какому-нибудь признаку:

- 1 человек на интерактивной доске

-1 человек на магнитной доске

-остальные работают в группах на местах.

Проверка задания

-По какому признаку разбивали фигуры на группы?

Встретились ли вам незнакомые фигуры? Чем они отличаются от уже известных нам фигур? Поиск отличий.

Попробуйте прижать фигуру первой группы к листу, а потом то же самое сделайте с фигурой второй группы.

-Что заметили? (Есть фигуры , которые полностью можно разместить на листе бумаги .Это все фигуры первой  группы. И есть фигуры , которые нельзя полностью разместить на листе . У них есть часть , которая не помещается на листе бумаги. Это фигуры второй группы. Лист бумаги рассматривается, как модель плоскости.)

- А как бы вы ещё по-другому назвали фигуры каждой группы? Придумайте  название фигурам каждой  группы.

Хотите с ними познакомиться? В этом нам поможет наша научная книга – учебник. Откроем учебник на странице  47  и прочитаем названия этих фигур. (демонстрация моделей геометрических тел сопровождается показом их изображений на интерактивной доске)

- Как по-разному изображены плоские и объемные фигуры?

- В чем заключается это отличие?

- Как изобразить объемные фигуры?

- Объемные фигуры изображены с помощью светотени, иначе невозможно показать, что они “возвышаются” над листом бумаги.

Кто может сформулировать тему нашего урока? Какую задачу мы перед собой поставим?

 

 

 

 

 

Дети отгадывают загадки.

 

 

 

Дети разбивают фигуры на группы по разным признакам.

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

Дети повторяют за учителем.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику.

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные(Р):   Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно. Учиться, совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему. Учиться планировать учебную деятельность. Высказывать свою версию решения  проблемы, предлагать способ проверки

 

П: Сопоставлять различные признаки.

 

Наблюдать, делать выводы.

Поиск и выделение необходимой информации. выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Находить информацию в учебнике

Л: высказывание своего мнения.

 

Ф. стр. 4-7

 

 

 

 

 

 

 

Ф. стр. 8

 

 

 

 

 

 

На столах плоские и объемные фигуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф.стр.

 9 – 14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф. стр 15

 

 

Физкультминутка.

Дети повторяют движения за учителем под музыку.

 

 

Аудиозапись.

Ф. стр. 1

 

 

4.Первичное закрепление  знаний.

1.Соотнесем реальные предметы с геометрическими телами. На экране изображены предметы, которые встречаются в нашей жизни, назовите объемную геометрическую фигуру, которая похожа на данный предмет.

Приведите свои примеры.

 

2. Игра «Фокусники»

Учитель каждому дает в руки фигуру (руки за спиной), а ребенок не глядя на эту фигуру должен на ощупь определить, какая эта фигура. Назвать ее и сказать плоская она или объемная.

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

Учащиеся на ощупь отгадывают фигуру и называют ее.

 

П: умение  применять полученные знания для выполнения задания, умение решать текстовые задачи.

 Р: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; умение делать вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Обобщение усвоенного, связь сформированных представлений с известными и новыми фактами.

-Откройте тетради, запишите число. Что вы можете сказать о числе 11?

-А теперь решим задачи про объёмные и плоские фигуры.

 Решение задачи    Стр. 47 № 4 (а)

а) Прочитайте задачу, выберете краткую запись, которая, по вашему мнению, подходит для данной задачи, вставьте пропущенные данные, а решение задачи и ответ запишите в тетрадь. Закончите мою фразу: «Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо…»    

Решение задач. Работа в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П : выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий  .

Р: умение сопоставлять , применять научные знания в жизни, рефлексия способов  и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

Раздаточный материал: карточки с краткими записями к задаче для выбора нужной краткой записи.

 

 

 

 

6.Закрепление пройденного, формирование умений пользоваться полученными знаниями.

Задачу (б) решают  самостоятельно. 1 человек у доски.

-Запишем в тетрадь только решение этой задачи.

 

Дети читают задачу и самостоятельно ее решают.

 

 

П: Умение  решать задачи, выбирать действия.

Л: умение работать самостоятельно.

Р: умение выбрать необходимое решение.

 

 

 

 

7.Контроль за результатами обучения.

Взаимопроверка по образцу.

-Оцените работу товарища по шкале.

 Проверяют работы друг друга по правильно выполненному образцу.

Р: умение делать выводы.

П: знать правило и уметь его применять на практике.

Регулятивные(Р): контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

 

 

 

 

8.Подведение итогов урока.

 

Чем мы занимались сегодня на уроке?

Зачем мы учимся решать задачи? Где нам это может пригодиться?

Что удивительного вы узнали или подтвердили свои знания?

 

Ответы детей.

 

-Числа окружают нас в быту, поэтому важно уметь быстро и правильно считать.

 

 

 Л: умение выражать свои мысли.

 

 

 

9. Рефлексия(познавательная, эмоциональная)

Задаёт вопросы: что было трудно?, легко?, было ли интересно?, нужны ли нам эти знания?, зачем они нам нужны?.

Оцените свою работу на уроке, работу класса.

Отвечают на вопросы.

 

 

.

Р : Самооценка, саморегуляция  эмоциональная и познавательная.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики во 2 классе «Плоские и объемнве фигуры»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Устный счет.pptx

Скачать материал "Урок математики во 2 классе «Плоские и объемнве фигуры»"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Леопольд и мышиПомоги Леопольду избавиться от мышей.

    1 слайд

    Леопольд
    и
    мыши
    Помоги Леопольду избавиться от мышей.

  • 13-103104

    2 слайд

    13-10
    3
    10
    4

  • 8+841617

    3 слайд

    8+8
    4
    16
    17

  • 16-98107

    4 слайд

    16-9
    8
    10
    7

  • 17-791011

    5 слайд

    17-7
    9
    10
    11

  • 6+511129

    6 слайд

    6+5
    11
    12
    9

  • 17-89108

    7 слайд

    17-8
    9
    10
    8

  • 10+919120

    8 слайд

    10+9
    19
    1
    20

  • 20-1041810

    9 слайд

    20-10
    4
    18
    10

  • 15-551020

    10 слайд

    15-5
    5
    10
    20

  • 16-661011

    11 слайд

    16-6
    6
    10
    11

  • 10+551415

    12 слайд

    10+5
    5
    14
    15

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ САМОАНАЛИЗ!.doc

Урок математики 2 класс

Тема: «Плоские и объемные фигуры» по учебнику Демидовой Т.Е. 

учитель нач. классов Соловьева Алевтина Викторовна

 

Тема урока: «Плоские и объёмные фигуры» по программе «Школа 2010»  учебник Демидовой Тамары Евгеньевны 1 часть. Геометрический материал распределен по годам обучения и по урокам так, что при изучении он включается отдельными частями, которые определены программой и соответствующим учебником. Это первый урок в этом году. Дети на данном этапе уже знакомы с плоскими геометрическими фигурами, с решением простых текстовых задач на нахождение целого, части, на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц, на разностное сравнение, вычислительными приемами сложения и вычитания в пределах 20 и с задачами в два действия. Тип урока – открытие новых знаний.

Цель:  Обеспечить условия для постановки обучающимися учебной задачи, познакомить детей с объемными телами и их принципиальным отличием от плоских фигур (число измерений) на уровне ощущений, продолжить работу по классификации плоских фигур по различным основаниям, закрепить учебные навыки сложения и вычитания чисел в пределах 20 и решения задач изученных видов.

Задачи:

1.Создать  условия  для:

·      самостоятельной постановки обучающимися учебной задачи.

·      развития    навыков самооценки, умения выполнять логические операции: анализа, сравнения, обобщения (регулятивные УУД).

·      формирования  умения: слушать собеседника, учителя, формулировать вопрос, проверять работу  (личностные и коммуникативные УУД).

2.Обобщить представления детей о плоских геометрических фигурах, познакомить с объемными геометрическими телами.  Закрепить знания учащихся о действиях сложения и вычитания чисел в пределах 20,о названиях компонентов арифметических действий сложения и вычитания,  умения решать простые задачи (познавательные УУД).

·        учить применять табличные случаи сложения и вычитания чисел в пределах 20.

·        закрепить вычислительные навыки табличных случаев сложения и вычитания чисел в пределах 20 .

3.Развивать интерес и потребность в изучении математики (Мотивация).

 

На уроке была обеспечена комплексность и взаимосвязь всех задач, поставленных учителем: знакомство с геометрическими телами в сравнении с уже известными учащимся плоскими геометрическими фигурами; обобщение представления детей о плоских геометрических фигурах; закрепления навыка счета в пределах 20, умения решать простые текстовые задачи.

Созданы  условия  для самостоятельной постановки учащимися учебной задачи. Применение технологии проблемно-диалогического обучения  обеспечило творческое усвоение знаний обучающимися посредством специально организованного диалога. На II этапе урока «Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы» побуждающий диалог, состоящий из отдельных стимулирующих реплик, вопросов, помог обучающимся определить задачу урока и сформулировать тему.

Выбранная структура урока была рациональна для решения этих задач. На каждом этапе урока формируем универсальные учебные действия: регулятивные (с них начинаем и ими заканчиваем урок), коммуникативные, личностные и познавательные.  Время, отведенное на все этапы урока, распределено рационально и связки между этапами логичны. Приходилось корректировать некоторые моменты, связанные с тем, что на определенных этапах были затруднения у некоторых учащихся в понимании материала, зто связано с тем, что познавательный уровень детей разный.

Главный акцент на уроке делался на мотивацию и значимость полученных знаний и успешность каждого ребенка в образовательном процессе.

Для успешного усвоения знаний использованы следующие методы обучения:

1)     Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности;

По источнику передачи и восприятия учебной деятельности:

·        Словесные

·        Наглядные

·        Практические

По степени самостоятельности мышления и степени управления учебной работой:

·        Проблемно-поисковые. Проблемное обучение как творческий процесс представляется как решение нестандартных научно-учебных задач нестандартными же методами. Если тренировочные задачи предлагаются учащимся для закрепления знаний и отработки навыков, то проблемные задачи - это всегда поиск нового способа решения.

·        Дедуктивные.  Дедуктивный метод способствует более быстрому прохождению учебного материала, активнее развивает абстрактное мышление. Применение его особенно полезно при изучении теоретического материала, при решении задач, требующих выявления следствий из некоторых более общих положений.

2) Методы стимулирования и мотивации учебной деятельности;

·        Создание эмоционально-нравственных ситуаций.

·        Познавательных игр.

·        Методы стимулирования ответственности и долга:

·        Убеждения в значимости учения.

·        Предъявления требований и поощрения.

3) Методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности.

  • Методы устного контроля и самоконтроля
  • Индивидуальный опрос
  • Фронтальный опрос
  • Письменный опрос

Игра, беседа, работа в парах постоянного и сменного состава. Применялась техника компетентностно-ориентированного задания (разбить фигуры на 2 группы по какому-нибудь признаку на выбор учащегося; задача – выбрать одну краткую запись из двух предложенных)

При планировании, проведении урока, выбора методов, форм организации учебного процесса реализовывался личностно-деятельностный подход:

  • поощряющий, стимулирующий характер взаимоотношения учителя и обучающихся (поощрения за каждое выполненное задание)
  • включение в общую структуру содержания урока личного опыта учащихся, регулирование его развития, использование как фактора изучения учебного материала (И.С.Якиманская)
  • присутствие  ситуаций позволяющих ребенку ошибаться (В.А.Петровский) (выслушивается мнение каждого, ошибочный вариант ответа расценивается, как толчок для дальнейших размышлений)
  • построение образовательного процесса на основе учета психо-физиологических особенностей учащихся (частая смена деятельности для снижения утомляемости, разноуровневые задания)
  • создание условий для развития у каждого ученика умений и навыков работы в группе (разбиение на группы по разным признакам, работа в парах сменного состава)
  • самостоятельно с учетом своих возможностей обучающиеся формулируют образовательную цель (применение технологии проблемно-диалогического обучения) 
  • позиция педагога-координатора

Контроль:

-Индивидуальный опрос.

-Фронтальный опрос.

-Письменное задание.

-Выбор варианта ответа.

-Самопроверка и взаимопроверка по образцу.

Все виды опроса проходили в форме игры, диалога при максимальной наглядности и смене деятельности, учитывая возрастные  и психологические особенности детей.

Использовано учебное оборудование, интерактивная доска, таблица, раздаточный материал, интерьер кабинета.

За счёт наглядности, частой смены видов деятельности, эмоционально-положительной атмосферы, созданной на уроке обеспечивалась высокая работоспособность учащихся в течение урока.

Мимика, жесты, эмоциональная речь педагога. Общение детей и педагога строится на сотрудничестве, сотворчестве.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики во 2 классе «Плоские и объемнве фигуры»"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
