Урок обучения
чтению в 1 классе
ТЕМА: СОГЛАСНЫЕ ЗВОНКИЕ ЗВУКИ [г], [г’], ОТЛИЧАЮЩИЕСЯ
ПО ПРИЗНАКУ МЯГКОСТИ-ТВЕРДОСТИ. БУКВЫ Г, г
Цели: продолжить
формирование умений выделять звонкие согласные звуки [г], [г’]; упражнять в
чтении слогов, слов и текстов с буквой «г»; закреплять понимание
смыслоразличительной функции фонем на примере сравнения минимальных пар слов;
закреплять знание условного обозначения звонкого, глухого, твердого и мягкого
согласных звуков; раскрыть технологию перекодирования звуковой формы слова в
буквенную на основе двухуровневых моделей слов; учить читать слова по слогам и
орфоэпически; формировать умение читать предложения как относительно
законченные по смыслу структурные единицы; закреплять прием воспроизведения
слова вслух на основе его звуковой модели; воспитывать культуру учебного труда.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Сообщение темы урока.
1) У. Послушайте внимательно
стихотворение:
Какой звук чаще произносится в этом
стихотворении?
Гусята у водицы
Гогочут, голосят.
Глядит не
наглядится
Гусыня на гусят.
Глядит не
наглядится,
Гусятами гордится:
– Га-га! Гусята
эти
Горластей всех на
свете!
В.
Лунин
Д.
Звук [г]
У. Дайте характеристику
звуку [г].
Д. Согласный, парный, звонкий; может быть
твердым и мягким.
2) По
первым буквам слов, называющих нарисованные предметы, прочитайте слова:
Ответ: грач,
галка.
– Что объединяет слова-отгадки? (Это
названия птиц, которые начинаются со звука [г].)
– Назовите других
птиц с этим звуком. (Голубь, гусь, гагарка.)
– Сегодня на уроке
будем читать слова и предложения с буквой «г».
III. Чтение слов с доски.
гора
гусь
гильза
гном
Гена
Галя
Задание:
- Назовите односложные
слова.
- Что можете сказать
об оставшихся словах (двусложные).
- Что обозначают эти
слова (предметы)
- Прочитайте
собственные слова
IV. Задания на развитие внимания и речи.
1. Игра «Буква потерялась»:
Ёора,
иЁолка, книЁа,
дороЁа, Ёрибы,
снеЁовик.
2. Игра «Превращения слов – волшебная
цепочка».
– Замени в слове
«гора» сначала первую букву, потом последнюю. Какие слова получатся? (Гора –
кора – пора – нора; гора – горн – горе.)
– Замените первую
букву в слове «гол». (Гол – кол – пол – мол – дол.)
Физкультминутка
V. Чтение слов (с. 62).
– С какой буквы необходимо писать имена
людей?
– Какие еще слова
всегда необходимо писать с заглавной буквы?
Разделите слова на группы: слова с мягким
согласным звуком [г’] и слова с твердым звуком [г].
– Назовите гласные, которые обозначают
мягкость предыдущего согласного звука. (Буквы «ё», «е», «и», «я», «ю».)
Работа в группах.
Составить схемы к
словам: Гордей, Агния
VI. Чтение и анализ рассказа «Дом гнома».
Подготовительная работа:
УЮТНАЯ
ГОСТИНАЯ
ГРЕЮТСЯ
СЛАГАЮТ ГИМНЫ
ДÓРОГ
ДОСУГ
– Объясните значение данных слов.
Гостиная – комната для приема гостей.
Гимн –
торжественная песня.
Дорог – милый,
близкий сердцу.
Досуг – свободное
от работы время.
Уютный –
обладающий уютом, то есть удобным порядком, обстановкой.
Беседа по
вопросам:
– Где стоит дом гнома?
– Как зовут гнома?
– Кто построил дом
гнома?
– Как гном
относится к своему жилищу?
– Что есть в его
доме?
– Кто гостит у
гнома Трудяги?
– Что делают
друзья-гномы?
– Почему слова
Трудяга и Неугомон пишутся с заглавной буквы?
– Какой характер у
гнома Трудяги?
– Какой характер у
гнома, которого зовут Неугомон?
– Найдите в тексте
и прочитайте слова с твердым звуком [г].
– Найдите слова с
мягким звуком [г’].
– Рассмотрите
иллюстрацию в учебнике и придумайте продолжение рассказа.
Физкультминутка
VII. Чтение и
заучивание наизусть чистоговорки. произнесение
текста в ускоренном темпе.
– Прочитайте чистоговорку.
– Какие звуки чаще
всего повторяются в этой чистоговорке? (Звуки [г], [г’].)
– Объясните
значение слов «галдят», «голосят».
Галдят – громко говорят, шумят, кричат.
Голосят – кричат
очень громко, во весь голос.
VIII. Итог урока.
– Что нового
узнали на уроке?
– Когда буква «г»
обозначает твердый согласный звук [г], а когда мягкий звук [г’]?