СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 30
"Иррациональные уравнения"
(11 КЛАСС)
Составила: Васильева И.П.,
учитель математики
СОШ № 30
Караганда
2014 год
Тема: "Иррациональные уравнения"
Цель
урока:
·
Проверить
знания корня n-ой степени, ввести понятие иррациональных уравнений и показать
способы их решения. Проверить степень усвоения учащимися материала.
·
Способствовать
развитию умения сравнивать, обобщать, классифицировать, анализировать, делать
выводы.
·
Побуждать
учащихся само - взаимоконтролю, воспитывать познавательную активность,
самостоятельность, упорство в достижении цели.
План
урока
- Организационный
момент
- Задача
на внимание
- Устная
работа
- Самостоятельная
работа-тест
- Решение
у доски
- Закрепление
- Домашнее
задание. Подведение итогов урока
Ход
урока
1.
Организационный момент
2.
Для того чтобы хорошо работать на уроке, нужен настрой. Начнем, как
всегда, с задачи на внимание. Смотрим и запоминаем.
Учитель
несколько секунд показывает карточку с заданием классу, а затем убирает её и
задаёт вопросы:
- Перечислите
все корни, которые вы видели.
- В
какой геометрической фигуре расположен ?
- Какого
цвета эта окружность?
- Квадратный
корень, из какого числа находится в квадрате?
- Какого
цвета этот квадрат?
- Каким
цветом записан ?
- В
какой геометрической фигуре он расположен?
3.
Устная работа
- Найдите
значения выражения.
, , , , , , , .
- Вынесите
множитель из-под знака корня
, ; ; , ; , , .
Логическая
задача
4. Самостоятельная
работа- тест
Математика,
как и другие науки, дала миру огромное количество ученых от древности до наших
дней, смысл жизни которых состоял в продвижении науки вперёд, в открытии новых
закономерностей, формул, доказательств теорем.
Выполнив
задание теста, вы назовете имя видного немецкого учёного, который внёс огромный
вклад в развитие геометрических пространств. (ЭЛЕМЕНТ ШТОРКИ, ВНИЗУ
ЗА ШТОРКОЙ СПРЯТАНЫ ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ, ПОСЛЕ ТОГО КАК УЧАЩИЕСЯ РЕШАТ, ШТОРКА
ОТКРЫВАЕТСЯ И УЧАЩИЕСЯ МОГУТ СДЕЛАТЬ САМОПРОВЕРКУ)
5. Решение
у доски:
Определение. Уравнения, в
которых под знаком корня содержится переменная, называют иррациональными.
Из
предложенных уравнений назовите номера тех, которые являются иррациональными.
1) =10;
2)
3);
4) ;
5) ;
6) ;
7) ;
8) ;
Верные
ответы дают год рождения Георга Римана-1826.
Решим
данные иррациональные уравнения. Ход решения объясняют у доски ученики.
(ЗА КАРТИНКАМИ
СПРЯТАН ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ, ПОСЛЕ ОТВЕТА УЧАЩЕГОСЯ МОЖНО ОТОДВИНУТЬ КАРТИНКУ И
УВИДЕТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ)
1-ый
ученик:
Возведём
обе части уравнения в квадрат, получим:
;
;
,
Проверка.
Если , то , Если, то ,
10=10-верно.
10=10-верно.
Значит,
корень уравнения. Значит,корень уравнения.
Ответ.
-3;3.
2-ой
ученик:
1-ый
способ решения.
,
,
Возведём
обе части уравнения в квадрат, получим:
,
,
,
Проверка.
Если , то , Если , то ,
5 = 1
- неверно. 8 = 8 - верно.
Значит,
посторонний корень.
Значит, корень уравнения.
Ответ.
.
2-ой
способ решения (объясняет учитель).
,
Может
ли выражение в правой части быть отрицательным? Перейдём к смешанной системе:
Ответ.
Уравнение
8) решаем самостоятельно (ученик за доской) с последующей проверкой.
Ответ.
Вывод. 1) Решение
иррациональных уравнений сводится к переходу от иррационального к рациональному
уравнению путём возведения в степень обеих частей уравнения.
2) При
возведении обеих частей уравнения в чётную степень возможно появление
посторонних корней. Поэтому при использовании указанного метода следует
проверить все найденные корни подстановкой в исходное уравнение.
6.
Закрепление.
Работа по таблицам (у каждого ученика имеется таблица, по которой они решают
названное учителем уравнение).
1-ый вариант: В-3, А-5, В-6, В-15, А-13; 2-ой вариант: В-5,
А-3, А-10, В-13, В-16
Подведение
итога урока и выставление оценок.
7.
Домашнее задание: N125(2,4), 126(2,4), 130(2), 131(1).