Методическая разработка
занятия.
Тема: « Доброта спасет
мир».
Цель занятия:
1.
Воспитание уважительного, гуманного,
внимательного отношения к инвалидам и признания их как полноценных членов
общества.
2.
Обогащение словаря учащихся и формирование навыков
словообразования:
-
совершенствование грамматического строя речи;
-
развитие умения редактировать текст.
3.
Развитие высших психических функций - внимание, восприятие,
логическое мышление.
Оборудование:
- птица « Счастья»;
- карточки с
терминами
- сердечко (на
каждого ученика)
- музыкальный
материал: В.Я Шаинский « Если добрый ты», музыка для релаксации.
- белые ленточки на
каждого
Основные понятия темы:
инвалид,
инвалидность, инвалидность по зрению,
инвалидность по слуху
Доброта спасет мир.
1. Организационный момент (слайд 1)
2. Вступительное слово:
Классный руководитель: Сегодня к нам на занятие
прилетела Птица, но необычная, а « Птица счастья». (слайд 2) Она летает
по земле и сеет добро, среди людей, которые нуждаются в тепле, доброте,
внимании и поддержке. И вот сегодня, она приглашает нас отправиться в одно из
таких мест.(звучит релаксационная музыка)
Кл. рук: Закройте глаза и представите, что мы взлетаем.
Все ваше тело становится невесомым. Это означает, что мы уже летим… Летим
за «Птицей счастья». И вот мы тихонько опускаемся на землю. Откройте глаза.
Воспитатель:-
Как вы думаете, в какое место нас перенесла птица «Счастья»? Где
необходима наша поддержка, забота и тепло?
(
детский дом, там проживают дети сироты, в дом престарелых )
3.
Основная часть
Кл. рук: Правильно вы говорите, всем им необходимо внимание и поддержка со
стороны окружающих, но сейчас птица «Счастья» перенесла нас в « Общество
инвалидов». Сегодня,
3
декабря – особенный день. 3 декабря Международный день поддержки инвалидов.
(слайд 3)
Кл. рук: Они так же
нуждаются в добром, внимательном отношении. А как вы, понимаете слово
инвалид? ( звучат ответы детей )
Кл. рук: В
энциклопедическом словаре это слово объясняется так (на доске запись,
которую читают дети). Инвалид (от латинского слова) – слабый, немощный.
Инвалидность - стойкое нарушение
(
снижение или утрата) общей трудоспособности, в следствие заболевания или
травмы .А как понимаете словосочетание
«Общество
инвалидов» (группа людей с ограниченными возможностями) (слайд 4)
Кл. рук: К сожалению, на нашей планете есть немало людей
обделенных физическим здоровьем, т.е. эти люди инвалиды или с рождения или
в результате перенесенной болезни или травм. Да действительно, часто это
происходит из-за невнимательного отношения к самому себе и близким.
(слайд 5) «Травмы в школе и дома»
Кл.
рук: Посмотрите на этот слайд. О чем он нас
предупреждает? (ответы детей). Правильно баловство в школе, на дороге, дома,
неаккуратное обращение с пиротехникой могут привести к различным травмам.
Кл. рук: Прежде чем продолжить разговор дальше, предлагаю посмотреть на
следующий слайд. Кто это? (слайд 6)
Кл.
рук: Чем она отличается от других исполнителей?
(ответы детей, эта исполнительница - слепая)
Кл. рук: Таких людей
называют « инвалид по зрению»
Внешне,
они мало отличаются от нас с вами. Но им живется намного сложнее, чем нам,
ведь они не видят окружающие нас предметов, различные
ориентиры на дороге и дома.
Кл.
рук: Прочитайте слово, написанное на доске (дети
читают «зрение»)
-Какой
части речи это слово? ( существительное ). (слайд 7)
Кл. рук: Образуйте от этого
существительного прилагательное (зрительный)
-А
теперь составьте словосочетание (зрительный зал )
-
Составьте предложение с этим словосочетанием. ( Ребята сидели в зрительном
зале)
Кл. рук: Как вы думаете, в зрительный зал могут прийти
люди, у которых отсутствует зрение? (ответы детей)
Кл. рук: Эти люди могут
прийти в зрительный зал, но они смогут только слушать, а не смотреть. А как вы
думаете, могут ли они работать? ( ответы детей)
Кл. рук: Есть « Общество слепых», где люди не имея
зрения изготавливают вещи общего потребления
(
крышки, выключатели, розетки ) и даже могут читать книги, но специальные
для слепых.
Кл. рук: Чтобы
прочувствовать на себе, как трудно приходиться жить таким людям, предлагаю
выполнить одно задание « Принеси предмет закрытыми глазами»
Кл.
рук: Подойдите кто-то один, завяжите глаза . А
теперь подойдите к книжному шкафу и возьмите книгу с 3- ей полки . Принеси ее
ко мне .
- Рефлексия. Что испытывали,
при выполнении, этого задания? Хотелось ли вам снять повязку и открыть глаза?
Кл. рук: Для нас всех это обыкновенное упражнение и при
желании мы можем открыть глаза. И проделать задание с открытыми глазами.
Думаю, что каждый из вас понимает, что инвалиды по зрению себе такого позволить
не могут.
Кл.
рук: А сейчас,
предлагаю вам, прочитать отрывок из произведения (на доске текст с
пропущенными словами ) (слайд 8)
« Стою и слушаю эти
прекрасные звуки природы. На дереве …. дятел. На болоте ….лягушки . Возле
цветка …. шмель. В траве ….. саранча».
Прочитай слова для
справок: жужжит, стучит, стрекочет, квакает.
Кл.
рук: К какой части речи они относятся. Вставьте
глаголы по смыслу в текст. Прочитайте вслух, что получилось
. О чем текст? (о
звуках природы).
Кл.
рук: Мы с вами можем слышать все эти звуки, а вот
люди, которые это сделать не могут, у них нет слуха – их называют инвалиды по
слуху (на доске карточка – инвалид по слуху)
Кл.
рук : Ответьте,что может привести к потери слуха.?
Что нужно делать, чтоб этого избежать? ( ответы детей)
Кл.
рук: Правильно, нужно остерегаться громких звуков,
не ходить в мороз без шапки, не ковырять в ушах острыми предметами.
Динамическая пауза
Кл. рук: Люди, которые не слышат, понимают окружающий мир
с помощью мимики и жестов. И чтобы почувствовать на себе как это не просто.
Предлагаю:
Встать на ноги повернутся друг к другу, посмотреть в глаза партнеру, взять его
за руку так, чтобы он почувствовал ваше доброе отношение к нему.
Рефлексия
Кл. рук: Поднимите руку,
кто почувствовал доброе отношение к себе. Я рада, что вы сумели передать свои
чувства другому.
-
А ещё есть люди, у которых нет каких либо конечностей (рук, ног). Люди, у
которых нет ног, чаще всего, передвигаются на инвалидных колясках.
-А
верите ли вы, что такие люди участвуют в соревнованиях, танцуют, рисуют? И зря
не верите. Сейчас ребята из нашего класса расскажут об этих чудесах.
(выступление подготовленных детей по статьям о людях – инвалидах. (слайд
9-11)
Кл. рук: Почувствовать на
себе как трудно таким людям сделать, то что для нас не составляет труда,
поможет одно упражнение. Подойдите ко мне 2 человека. Сейчас, я, одну руку
ленточкой привяжу к туловищу. А вы с помощью одной руки попробуйте надеть на
себя пиджак.
Рефлексия
Кл. рук: Что испытывали?
Что хотелось сделать?
4. Заключительная часть
Кл. рук: Ребята сегодня вы прослушали информацию, многие из вас ощутили
на себе, выполняя различные задания, как трудно порой жить людям инвалидам.
Ученица читает
стихотворение «Я-Инвалид».
Я думаю, что вы
станете добрее, внимательнее, отзывчивее. Чтобы хоть как-то помочь им. В
течение занятия, по вашим глазам, мне стало понятно, что всё услышанное,
увиденное тронуло ваши сердца. Хочется добавить, что
каждый инвалид желает, чтоб к нему относились как к полноценному человеку. И
как сказал один из таких людей: « Мы чувствуем себя нормально, как и все другие
люди, инвалидами нас делает – отношение людей к нам.
Ученица читает
стихотворение «День инвалидов»
Кл. рук: Думаю, многие из
вас не станут больше смеяться над такими людьми, а наоборот по возможности
предложат им свою помощь. А вот как мы можем помочь им, я хочу услышать от
вас. А для этого мы сейчас разделимся на группы.
градостроители. (слайд 12-13)
Им
нужно придумать, что можно изменить в строительстве города, чтобы облегчить
жизнь инвалидам.
Затем
дети озвучивают, что у них получилось.
1 ряд – сделать
вход и выход, из магазинов, транспорта,
предназначенным, для
инвалидных колясок.
Итог
занятия
Кл. рук: О ком и о чем
говорили? Кто согласен с тем, что «Доброта спасет мир» Доброта- вещь
удивительная, она, как ни что сближает. Доброта спасает от одиночества и
душевных ран. Вас я друзья, не о чем не прошу, просто будьте добры.
Если
вы хотите сеять добро вокруг себя вместе с птицей счастья, тогда возьмите
сердечки, которые лежат у вас на столах, и напишите на них, то, что ближе вашей
душе, то что вы хотите сказать инвалидам .Вы можете воспользоваться надписями
на слайде или придумать свой вариант (слайд 14) Кл. рук: У кого сердечки будут готовы,
прикрепите их рядом с птицей на доску. Я думаю, то, что вы
все на сердечках написали добрые, хорошие слова поддержки и это может
означать, что время, проведенное на занятие, не прошло для вас даром.
В
этот день принято каждому неравнодушному человеку надевать белые ленточки в
знак поддержки и помощи инвалидам. (слайд 15-16). Давайте и мы проведем
мини- акцию и вручим всем присутствующим белые ленточки.
Кл. рук: Делайте добро,
ведь это так прекрасно. Сегодняшний классный час мы закончим песней «Если
добрый ты». (всем раздаются слова и включается минусовка)
РЕФЛЕКСИЯ:
на доске нарисовано солнышко. Каждый ребенок, выходя из класса, должен
нарисовать воздушный шарик. Если понравилось, то как можно ближе к солнцу, а не
понравилось – дальше от солнца.