Конспект урока по математике
1 класс
УМК «Школа России»
Тема: «Общий приём сложения однозначных чисел с
переходом через десяток»
Тип урока: комбинированный урок объяснения нового материала.
Цель урока: познакомить с приёмом сложения однозначных чисел с
переходом через десяток.
Планируемые результаты урока:
Предметные
Учащиеся научатся моделировать приём выполнения действия сложения с
переходом через десяток, используя графические схемы.
Научатся выполнять сложение чисел с переходом через десяток в пределах
20.
Получат возможность выполнять задания творческого и поискового
характера на развитие памяти, внимания и мышления.
Получат возможность научиться находить информацию (текстовую
изобразительную) в учебнике, в демонстрационном материале, анализировать её
содержание, контролировать и оценивать свою работу и её результат.
1.Организационный момент.
2.Устный счёт. Актуализация знаний.
Слайд №1
Учитель: Сегодня у нашего умного и образованного Шарика День
рождения. Он предлагает поиграть и приготовил для вас несколько заданий. Вы
готовы их выполнить?
Слайд №2 «Решите цепочку примеров»
Учитель: Проверим ваше решение.
(Дети с учителем коллективно проверяют ответы примеров)
Слайд №3,№4 «Логическая разминка»
Работа в паре. Улыбнитесь друг другу, пожмите руки.
В учебнике на с. 65 №7 (Какую картинку нужно вставить в пустую
клеточку?)
Слайд №5 «Странная задача»
-В гости к Шарику пришел Буратино и принес задачу. Прочитайте и решите.
(Все записывают решение в тетради, один на доске)
Слайд №6, №7 «Составь задачу»
-Составьте задачу по сюжету и решите ее. (Все записывают решение в
тетради, один на доске)
2. Введение в новую тему.
Слайд №8 «Добавь до 10»
-В учебнике на с. 64 таблица. Добавить до 10.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
3. Проблемная ситуация.
Слайд №9 «Реши примеры»
-Выберите любой пример и решите его. Какие примеры вам показались
сложными. Как вы их решали? (8+4, 7+3)
3.Постановка цели урока.
-Сосчитать многие из вас смогли, но объяснить, как сосчитали, не могут.
Как вы думаете, чему на уроке мы будем сегодня учиться?
Ученик: Мы будем учиться решать такие примеры.
4.Работа над темой урока.
Слайд №10
1)Решение примеров вида: 9+4
-Давайте попробуем объяснить, как решить пример 9+4. Положим 9 красных кружков
в первый ряд. Прибавим 4 синих кружков. Сколько ещё синих кружков можно
добавить в первый ряд.
Ученик: Можно добавить ещё 1 синих кружка.
Учитель: Сколько получилось кружков?
Ученик: 10 кружков.
Учитель: Сколько осталось прибавить кружков?
Ученик: 3 кружка.
Учитель: Сколько получится, если к 10 прибавить 3?
Ученик: 13.
Учитель: Значит, 9+4 =13.
Учитель: Запишем решение в тетрадь: 9+4=7+1+3=10+3=13.
2)Работа по учебнику.
А теперь потренируемся решать такие примеры. Откройте учебник на
стр.64. Объясните, как к 9 прибавить 4.
(Ученик объясняет приём сложения.)
Учитель: Решим примеры №1.
8+4 6+5 7+5
5. Закрепление
Учитель: Прочитайте задачу №3 по себя.
(Дети читают про себя)
Учитель: О чём говорится в задаче?
Ученик: В задаче говорится о Саше, который получал баллы за упражнения.
Учитель: Что известно о Саше?
Ученик: За упражнения на кольцах он получил 10 баллов.
Учитель: Известно ли, сколько баллов он получил за упражнения на
турнике?
Ученик: Неизвестно, но сказано, что на 1 балл меньше
Учитель: Что надо узнать в задаче?
Ученик: Сколько баллов он получил за упражнения на турнике?
Учитель: Можем ли мы ответить на этот вопрос?
Ученик: Да.
Учитель: Какие слова помогут ответить на этот вопрос?
Ученик: На 1 балл меньше.
Учитель: Что значит на 1 балл меньше?
Ученик: Это значит столько же, но без одного.
Учитель: Поднимите руку, кто может решить задачу?
(Поднимают руку те дети, которые могут самостоятельно решить эту
задачу. Учитель помогает тем, у кого затруднения.)
Учитель: Сколько баллов получил Саша за упражнения на турнике?
Ученик: 9 баллов.
Учитель: Как узнали?
Ученик: Из 10 вычли 1.
Учитель: Почему решили эту задачу вычитанием?
Ученик: В задаче сказано на 1 балл меньше.
6.Закрепление изученного материала.
7.Первичное осмысление и закрепление.
(работа с электронным учебником)
8.Итог урока. Рефлексия деятельности.
Учитель: Чему научились новому на уроке?
Когда на уроке было трудно?
Когда было легко?
Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов.