Предмет литературное чтение
класс 1-б
Тема урока: В.Сутеев «Под грибом». (2 урок)
Цель урока: создать условия для формирования навыка правильного, осознанного
чтения сказки В.Сутеева «Под грибом», активизации учащихся и вовлечения их в процесс анализа художественного
текста.
Задачи урока: формирование
УУД:
познавательные
УУД:
овладение основами логического мышления;
регулятивные УУД: развитие
умения выразительно читать, анализировать , планировать действия в
соответствии с поставленной задачей;
коммуникативные
УУД:
строить высказывания, научить доказывать свою точку зрения;
личностные УУД:
развитие навыков сотрудничества со сверстниками.
Ход урока.
I Организационно
– мотивационный.
Задача:
создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности
включения в учебную деятельность, для эмоционально – положительного настроя на
урок.
Прозвенел звонок.
Начинается урок
Добрый день, друзья!
-Я рада вас видеть и хочу начать работу с
вами.
Пожелайте друг другу добра на
уроке.
(Дети кладут ладошку на ладошку соседа и
произносят:
-Я желаю тебе сегодня добра.
Ты мне желаешь сегодня добра.
Если будет трудно, я тебе помогу.)-
(Организует проговаривание речевки.)
-Покажите
смайликом ( на столе) своё настроение, какое сейчас у вас.
-Ребята,
работу на сегодняшнем уроке начнём с того , что нам уже известно.Перед вами
конверты, в которые помещены карточки со словами.Прочитайте их и предположите,
почему их объединили в одну группу. Затем вы поделитесь своими мнениями с
нами.
1
группа:(слова
из сказки «Мешок яблок».
2
группа:
(слова из сказки «Палочка –выручалочка).
3
группа: (
слова из сказки «Дядя Миша».)
( Показ
книг со сказками)
Рефлексия.
(показ :- у меня всё получилось -красное яблоко.
у меня были ошибки - зелёное. яблоко.
-А как связаны между собой эти
сказки?
(-Эти
сказки написал В.Сутеев.)
Слайд Презентация
.Владимир
Григорьевич Сутеев родился в семье врача.Отец его был очень одарённым
человеком,его увлечение искусством передалось и сыну.В.Сутеев написал много
сказок, Сказки остроумны, просты и доступны для самых маленьких читателей.Свои
произведения он сам иллюстрировал.Также , ребята, Сутеев написал много
сценариев для мультипликационного кино.Он был писателем и художником,режиссёром
и постановщиком мультфильмов.Он обладал одной уникальной способностью: он
одинаково владел правой и левой рукой, причём , одновременно мог одной рукой
писать, а другой - рисовать.
Постановка
цели нового урока.
Задача: обеспечить мотивацию изучения материала нового урока.
- С
какой сказкой знакомились на прошлом уроке?
(«Под грибом») В .Сутеева
-
Что ожидаете вы от урока сегодня?
(узнаем, как герои сказки вели себя в разных ситуациях, что им помогло)
-
Чем будем заниматься на уроке?
(читать
выразительно, понимать прочитанное, отвечать на вопросы
-
Выразительно читать на уроке и рассказывать нам помогут следующие
упражнения для развития голоса и
выработки чёткой и ясной дикции.
1. . На дыхание.
-Паровозик. делаем глубокий вдох, затем
выдох. (3 раза)
-Надуваем воздушный шар;
- Сдуваем пёрышко с руки.
2. На дикцию.
-Читаем по указке :
1.молча
2.шепотом
3.тихо,
4. громко.
3.Физминутка для глаз.
-Закройте глаза 1 , 2, 3 – открываем и
читаем громко.( 2раза)
-По моей указке читаем слова с разных
строчек.4, 1, 3, 2, 4, 2,1)
Шум, блеск, всплеск, гам,
Гром, треск, плеск, трам!
Молодцы!
-Дома вы читали сказку выразительно,
отвечали на вопросы.
-Понравилась вам сказка? Чем?
-Какую известную сказку напоминает сказка
«Под грибом»?
(«Теремок» ,
«Рукавичка»)
-В чём сходство этих сказок?
(звери приходят к
убежищу)
-В чём их различие?
( лиса не просится под гриб, она
только ищет Зайца)
- Что произошло с теремком?
- Что стало с рукавичкой?
-А каков конец сказки «Под грибом»
?Почему?
-Как поступали герои сказки вновь
прибывающим под укрытие гриба?
(они каждый раз уступали место)
Работа с иллюстрациями сказки. (презентация)
( по содержанию)
Выборочное чтение текста.
- Кто первый нашёл грибок?
( Муравей) ( 1 слайд)
-Найдите и прочитайте об этом в тексте. (
2 слайд)
- Кто у Муравья попросил убежища?
(Бабочка) )
-Найдите и прочитайте с какими словами
Бабочка обратилась к Муравью.
- С какой интонацией нужно нам прочитать
обращение Бабочки? (Жалобно)
- Кто прибежал за Бабочкой?
(Мышка) –
Прочитайте и её просьбу.
- Кто ещё прибежал под грибок? Перечислите
по порядку оставшихся героев сказки. (Заяц, Лиса, Лягушка)
- Кто из героев употребил в своей речи
«волшебное» слово? ( Воробей сказал «Пожалуйста»)
- Ребята , а вы часто пользуетесь
волшебными словами ?
-Какие знаете ещё ? Молодцы!
(выключаю проектор)
Физминутка.
Работа
с иллюстрациями к сказке (стр. 36- 37)
- Рассмотрите
иллюстрации в учебнике.. Правильно ли художник передал последовательность
событий в сказке?
- Кто самый первый догадался, почему всем
хватило места под грибом?
(Лягушка)
- а вы догадались?
-Какая главная мысль сказки?
-Чему она нас учит?
( сказка учит добру, быть
доброжелательными друг другу, помогать,, выручать)
Пусть будет так Всегда, Всегда!
( На доске слова напечатанные)
Пусть жизнью правит ДОБРОТА!!!
Работа по группам. Работа
с пословицами
- Соедините линией начало пословицы с
концом.
Каждой паре (В конверте) лежат
Не в свои сани
|
да не в обиде
|
В тесноте,
|
не садись
|
полоски со словами из пословиц)
_У
доски работают двое. Проверка.
-
Как вы понимаете эти пословицы?
- Какая из этих пословиц больше всего
подходит к сказке?
(В тесноте, да не в обиде)
Рефлексия
( тремя цветами.)
-Давайте попробуем инсценировать эту
сказку.
Инсценирование сказки.
( дети в коронах инсценируют
сказку)
- Ребята, какая же главная мысль у этой
сказки, чему она нас учит?
(сказка учит добру, быть внимательными и
доброжелательными к друг другу.)
-Пусть будет так всегда, всегда!
Пусть жизнью правит доброта.
Рефлексия.
Задача: организовать самооценку обучающимися собственной учебной
деятельности.
-Вспомните,
что ожидали от урока вначале?
-Достигли
?
-Что
показалось на уроке интересным?
-Что
вас удивило?
Задание
для дома: чтение по ролям.
-Если
вы довольны уроком –покажите весёлым смайликом.
-Если
вам скучно было на уроке – грустным смайликом.
Итог.
- Посмотрите на своё сказочное дерево,
которое получилось.
-
Дайте словесную
оценку деятельности своей группы.
( ответы детей)