Акмолинская область , г.Атбасар
Учитель математики ГКУ «Средняя школа №2»
Задиракина Светлана Николаевна
Урок алгебры в 7 класс
Тема: «Формулы сокращённого умножения»
«Знание- самое
превосходное из владений. Все стремятся к нему, само оно не приходит».
Абу-р-Райхан
ал-Буруни
Цели
урока:
-
повторить и систематизировать изученный материал по теме;
Задачи
урока:
-
формировать навыки компетентностного подхода – учить школьников применять свои
знания;
-развивать
навыки критического мышления – оценивать работы свои и одноклассников;
-
совершенствовать коммуникативную компетентность - навык устного публичного
выступления;
- развитие у учащихся
наблюдательности, логического мышления, памяти;
-
воспитание толерантного отношения друг к другу
Тип
урока: Урок обобщения и систематизации изученного материала
План и ход урока.
I.Психологический
настрой
- Ребята, сегодня урок закрепления и формирования навыков применения
формул сокращенного умножения. Перед нами задача - закрепить изученный
материал. Разобраться в непонятных ранее моментах, проконтролировать и оценить
свои знания. Повторяем, обобщаем, приводим в систему и показываем свои знания
по данной теме.
Французский писатель 19-го столетия Анатоль Франс однажды заметил,
чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом. Сегодня на уроке
будем следовать этому совету. Будем активны, внимательны.
Я думаю, что материал
данного урока даст вам возможность использовать приобретенные знания и умения
применять в нестандартных ситуациях.
II.Актуализация
опорных знаний
1. Составление
кластера (по
формулам)
2. Разложи
домино
-
чтобы ознакомить наших гостей, над изучением и применением каких формул мы с
вами работаем, предлагаю вам решить следующую задачу:
Имеются
5 ящиков и карточки с алгебраическими выражениями.
Установите
принцип соответствия между карточками и ящиками.
1.
(в+а)2 4. а2+в2 7.
(а-в)2 10. а2-в2
2.
– (а+в)2 5. - (в+а)2 8.
а3 +в3 11( -в+а)3
3.
( -а –в)2 6. (в-а)2 9.
а3 -в3 12. – (а3 -в3)
3. Экспресс
опрос:
- почему ряд карточек
вы положили в пустой ящик?
- почему ряд карточек
вы положили в ящик №1?
- сформулируйте, чему
равен квадрат суммы двух выражений?
- сформулируйте, чему
равна разность квадратов двух выражений?
- сформулируйте, чему
равна сумма кубов двух выражений?
- сформулируйте, чему
равен куб разности двух выражений?
Вы много знаете
формул сокращённого умножения. Объясните для чего они нужны и в каких случаях
вы их применяете?
5.
Смотри не
ошибись ( работа в
парах)
36 – 12Х + ?
16Х2+2ХУ
+?
(2а+ ?)(2а - ?) = 4а2
– 4в2
472 – 372
= ( 47 - ?) ( ? + 37)
(? + 2а)2
= ? +12ав + ?
712 + 292
+ 2·71·29 = (? +?)2 = ?
(3х - ? )2
= ? -? + 49у2
III. Основной этап урока
1. Графический
диктант
Если «да» - V, если
«нет» - _
Верны ли
утверждения:
1. (2а)2
= 2а2 нет
2. 82
= 64 да
3. ( - 3х)2
= - 9 х2 нет
4. (а+в)2
= (а+в)·(а+в) да
5. 8mn – 10mn = - 2mn да
6. (х+у)(у-х)
= х2 – у2 нет
7. (а – 3)2=
а2-3а+9 нет
8. (а+2)3
= а3 + 6а2 + 12а + 8 да
9. Х3
– 83 = (х – 8)( х2 +16х+64) нет
_V_VV_ _V_
2.
Установи
соответствие.
№
|
задание
|
№
|
ответы
|
1
|
|
и
|
9 – а2
|
2
|
|
е
|
|
3
|
|
л
|
(2-х)(4+2х+х2)
|
4
|
8 – х3
|
д
|
27 – а3
|
5
|
(3-а)(3+а)
|
в
|
|
6
|
(3-а)(9 +3а+а2)
|
к
|
|
Ответы:
3.
Историческая
справка
Слово о Евклиде .
Евклид – древнегреческий
математик.
Автор первого из
дошедших до нас теоретических трактатов по математике. Биографические сведения
об Евклиде крайне скудны. Его научная деятельность протекала в Александрии в
III в. до н.э. Евклид – первый математик Александрийской школы. Его главная
работа «Начала» содержит изложение планиметрии, стереометрии и ряда вопросов
теории чисел; в ней он подвёл итог предшествующему развитию греческой
математики. Также Евклид – автор работ по астрономии, оптике, музыке и другим
наукам. (Математика, Большой энциклопедический словарь М., Большая Российская
энциклопедия, 1998 г.)
4.
Проверь себя
1 группа: Упростите выражение:
2 группа: Решите уравнение:
(x-6)
2-x(x+8)=2 (x
– 4)² + 4 = (x –2)(x + 2);
3 группа:
Докажите, что
выражение (5m-2)(5m+2)-(5m-4) 2-40m
не зависит от
значения переменной.
5.
Физ. Минутка
6.
Решите уравнение:
7.
Математическое
лото
Основные
задания.
1.Вычислите:
(x-m)2
|
x2-2mx+m2
|
2. (2a+5b)2
|
4a2+20ab+25b2
|
3. (a-4)(a+4)
|
а2-16
|
4.
(m-3)(m2+3m+9)
|
m3-27
|
5. 412
|
1681
|
6.
|
|
7.
|
|
8. (2+m)(4-2m+m2)
|
8+m3
|
9. (a2-b)2
|
a4-2a2b+b2
|
10
|
|
11.
|
|
12. 322
|
1024
|
8.
Проверь свою
память
Азиада 7 - с 30
января по 6 февраля 2011 – Астана - Алматы
IV. Домашнее задание
§ 8 – 11 стр.65 -79
I группа: Докажите, полученное тождество:
(a+b+c)2=a2+b2+c2+2ab+2ac+2bc.
Выведите: (a-b-c)2
II группа: стр.84 №18, 19
V. Рефлексия