КГУ
«Школа – гимназия № 1 имени Г. Орджоникидзе отдела образования акимата
Жуалынского района»
Урок математики во 2 «Г» классе
Тема:
Учитель:
Андриенко Татьяна Александровна
с. Б. Момышулы
2012 – 2013 уч. г.
Тема: Измерение времени. Секунда.
Цели: познакомиться с
новой единицей времени – секундой, повторить ранее изученные единицы
времени, совершенствовать
вычислительные навыки и умения решать задачи, уравнения,
воспитывать
пунктуальность, развивать мыслительные операции анализа и синтеза, обобщения,
сравнения, любознательность, расширять кругозор.
Тип урока: Усвоение
новых знаний.
Методы: словесный, наглядный,
практический, по характеру познавательной деятельности учащихся на развитие-
проблемный.
Формы: в виде
нетрадиционного урока (урок-путешествие), организация познавательной деятельности
учащихся: индивидуальная, коллективная, фронтальная.
Оборудование: проектор с
презентацией, авиабилеты.
Ход урока.
1.
Орг.
момент.
-
Встали ровно, проверили порядок на партах, настроились на урок. Сели.
-
Сегодня мы с вами совершим путешествие на галактику математику. Полетим до
космодрома на самолёте, а потом на ракете.
2. Объявление темы:
а)
Работа с пословицами (слайд).
Минутка
час бережёт.
Делу
– время, потехе – час.
Век
живи – век учись.
б)
Прочитайте пословицы и поделитесь своими мыслями.
В
них есть названия единиц времени.
-
Назовите единицы измерения времени.
-
Значит, сегодня мы будем проходить единицы измерения… (времени)
- Верно. А какая
самая маленькая единица измерения времени? ( секунда)
- Так какая тема
урока ? ( секунда) слайд.
3. Цели. ( слайд)
4. Актуализация знаний. ( слайд)
- Вспомним, как
кратко записываются единицы измерения времени.
- Сколько в 1 сут
часов?
- Сколько в 1 часе
минут?
5. Устный счёт. (слайд)
Я слышу шум! Это
подлетел самолёт.
- Сначала купим
билеты.
- Кто хочет лететь
первым классом, считает первый пример, кто полетит бизнес классом, тот считает
второй пример , а кто решит самый простой пример , тот полетит в эконом классе.
а) примеры; ( ответы
показывают ученики на самодельных часах, которые лежат на партах, за
правильный ответ
раздаются билеты)
Мы с билетами.
Полетели, а вот ….( читается задача)
б) задача;
- Чтобы никуда не
опоздать, старайтесь выходить заранее, имея в запасе 15-30 минут.
Я уже вижу полосу
приземления.
в) работа с
многозначными числами.
764; 70; 875; 634; 57;
763; 200.
6. Работа над новым материалом. (слайд)
Время
лететь дальше. Я посмотрела на часы и заметила, что на них три стрелки. Давайте
вспомним:
Что
показывает маленькая стрелка? ( часы)
Что
показывает большая? ( минуты)
Что
показывает третья? ( секунды)
Да,
тонкая стрелка отсчитывает секунды. (сообщение о секунде)
Всегда
ли часы были такими, какими вы видите сейчас?
Теперь
о часах начинаем рассказ
О
тех, что были придуманы до нас
Когда-то
часов электронных не ведали
По
солнцу вставали, по солнцу обедали
Капризней
часов не знали в природе,
Но
всё ж опоздания были не в моде.
Солнечные часы.
Как
они работали? Удобны ли они были?
-
А вскоре появились другие часы.
В
них песчинки текут –
Секунды
бегут
Как
песчинки собрались,
Холмиком
улеглись
В
колбочке из стекла,
Так
и минутка истекла. (песочные)
-
Удобны ли эти часы? Почему?
-
Огненные часы. (сообщение)
-
И тогда были изобретены часы, к которым мы привыкли.
Выполнить
№ 2 стр. 203.
Физминутка. (слайд)
7. Закрепление изученного
А вот и ракета. Но
взлетим после выполнения задания. (слайд)
90с = … мин …
с 2сут = … ч
1ч = …
мин 1век = … лет
948кг = … ц …
кг 10ц = … т
Полетели.
а) Разбор и решение
задачи № 5 стр. 204 (слайд)
Сколько лет живёт
беркут? А сова? Сколько лет живёт ворона?
Что нужно узнать?
б) Сравнить.
2ч * 80мин
9м 3дм * 903дм
8ц * 740кг
в) Решение уравнений по
вариантам
I – вариант II – вариант
Х + 28 =
79 Х – 31 = 49
40 – Х = 25
34 + Х = 68
г) Самостоятельная
работа.
Соберите фигуру.
Измерьте длину и ширину. Найдите периметр полученной фигуры.
8. Итог урока
Какую
тему мы изучали на уроке?
Что
узнали? Чему научились?
Кто
испытывал трудности на уроке? В чём?
9. Домашнее задание.
Стр. 202 № 7 (3); стр.
204 № 5 (2)