Тема:
Закрепление знаний
Цели: Повторить табличные случаи в пределах
20,нахождение периметра; развивать
навык
решения задачи в 2 действие ,повторить способы вычисления двузначных чисел при
сложении и вычитании ,решение уравнений ,повторить величины(длина,время)
Ход урока :
1
Орг. момент
Ребята,послушайте
«Песенку друзей» и подумайте в какой сказке вы ее слышали?
«Ничего на свете лучше нету, Чем бродить по белу свету. Тем,кто
дружен,не страшны тревоги! Нам любые дороги дороги!»
-Как называется мультфильм, в котором звучит эта песня?
-Кто из этих героев сказки путешествовал
по свету и пел эту песню?(петух,собака,кот , осел,человек)
- Сегодня мы с вами отправимся в далекое,интересное,но и опасное
путешествие Нам нужны-смелость ,находчивость,сообразнительность и дружба .Мы
поедем в зоопарк.
2.
Вводная беседа
-Что такое зоопарк? В каком городе есть зоопарк? (в г. Ал маты)
3.
Мы совершили путешествие в г.Алматы,но вначале
отгадайте загадку и вы узнаете ,на чем мы отправимся в путь:
Загадка:
« - Что за чудо синий дом! Ребятишек
много в нем. Носит обувь из резины И питается бензином.»
(автобус)
(появляется
рисунок автобуса)
Чтобы отправится на автобусе в путь нам нужны билеты ,но они с заданием
,которое надо выполнить.
а)карточки в пределах 20
б)сели тихо и удобно ,мы отправляемся в путь!
4.Устный счет
а) В
автобусе (25) мест-Какое это число) -Сколько десятков и единиц в этом числе ?
-Представьте это число в виде суммы слагаемых Уменьшите это число на
0,5,10,20,15,3
б) (25+5)-0=30
в)Мы находимся в пути 1ч20мин.=80мин
Мы прибыли на станцию г.Петропавловск.
Дальше будем путешествовать на другом виде
транспорта
Загадка:
«В поле лестница лежит, дом по
лестнице бежит» (поезд)
(Илюстрация
«Паровоз и вагончики)
а)-Какие геометрические
фигуры использовались,чтобы сконструировать паровоз вагончики ?
б)-Какие свойства
квадрата вы знаете?
в) -чего
не хватает в 3 вагоне?цвет?фигура? -чего не хватает на 2 вагоне?
г) В
самый первый сели мы вагон До Алматы наш поезд шел Мимо станций ,мимо сел Мимо
речек и лесов,
Шел он 27ч =1сЗч
5. Поезд доставил
нас к месту назначение.
Мы
в зоопарке! (иллюстрация зоопарк и филин)
-Кого мы увидели
первым?(филин)
Филин
днем видит плохо,поэтому мы должны помочь ему « открыть форточку» (игра)
класс (1)
инд-но
...+2=32 80-...=79 70
- 4ед= ...дес...ед.
45+...=50 ...-20=60 5дес.5ед.
+ ...дес....ед. = 100
72+10=... 27-4=...
(2)
чтение разными способами 23+4
»23 +...
60-5 «...+40
б.картина N2 «Лев
и тигры»
Это хищники,они
очень сердиты ,потому что их закрыли в клетку какую фигуру вам напоминает их
клетка? (прямоугольник) какие свойства прямоугольника вы знаете ? Хищники хотят
чтобы мы нашли Р клетки?
Пр-ка Морж
остался доволен
9.
картина N5
Давайте
пройдем дальше и познакомимся с другими жителями .
а) Послушайте
задачу и вы сможете узнать сколько обезьян живет в этом зоопарке?
« В зоопарке мы
стояли обезьянок все считали
2
играли
на песке,
3
уселись
на доске а 12 спинки грели»
Сосчитать вы всех успели? (17)
б) Шутка-смекалка
- Обезьянка висит
на одной лапке и весит 3 кг,а сколько будет она весить,если будет висеть на
двух лапах ?
в) И последнее
задание от обезьянок на стр. 111N3 Длина -28 м
Отрезали -8м и 9м Осталось- ?
10 Давайте
продолжим путешествие по зоопарку картина N6 «Лиса и заяц»
Произошла ошибка и
лиса и зайчик оказались в одной клетке.Ребята,зайчик просит, чтобы мы его
спасли ,а для этого надо выполнить задание ,решить уравнения.
Вы спасли зайчика и он вас
благодарит Подумайте и догадайся кто еще живет в зоопарке?
11.
картина N7
«Есть на свете место беззаботное ,
Где пуляет важно,словно граф Очень длинношеее животное Под чудным названием
«жираф»»
а) к сумме
чисел (12+4) прибавьте 5 (12+4) +5 =21
б) к
разности чисел 14и 7 прибавьте 10
(14-7)+10= 17
в) с 112, N7 прочитайте числа? Что общего?
прочитать в порядке возрастания ?
убывания?
12. Итог урока : «
Мы ездили в далекие края
Нам солнышко светило , Нас ветер
обвевал В пути не скучно было нам И вот все вместе мы Приехали домой»
Последнее задание
для вас,которые вы будете выполнять дома . Животные вами довольны и благодарят
вас за посещение зоопарка, (д/з с. 112,N4,5