Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока обучения грамоте

Конспект урока обучения грамоте

Скачать материал

План-конспект урока

Соболева Т.А.,

учитель начальных классов,

высшая квалификационная категория

1.     

Предмет

Обучение грамоте

2.     

Класс

1

3.     

Тема и номер урока в теме

Гласные звуки. № 12

4.     

Цель  урока:

формировать представление о гласных звуках

5.     

Задачи:

обучающие

·           сформировать понятие о гласном звуке, об особенностях гласных звуков

·           развивать устную монологическую и диалогическую речь.

Формировать умения:

·           ставить цель работы

·           осуществлять контроль и взаимоконтроль, само- и взаимооценку

развивающие

·           развивать логическое мышление

·           расширять кругозор

воспитательные

·           воспитывать умение следовать нормам поведения.

6.       

Тип урока

·           «открытие» детьми нового знания

7.       

Формы работы учащихся:

 

·                   фронтальная работа

·                   индивидуальная (самостоятельная) работа

·                   работа в парах

8.     

Базовый учебник

Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Букварь. Учебник для первоклассников. – М.: «Баласс», 2011

9.     

Необходимое техническое оборудование

 

·                   компьютер;

·                   проектор;

·                   интерактивная доска

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

1

2

3

5

6

1.       

Орг. момент.

2 мин

 

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя.

2.       

Актуализация ЗУН.

5 мин

 

Послушайте стихотворение А. Барто.

 

Кому принадлежат эти звуки? Начертите в тетради схемы слов.

(смотреть Приложение № 1)

 

 

 

Проверка. Прочитайте слова. У кого есть дополнения? Возражения?

Самостоятельная работа (учащиеся чертят  схемы слов-названий)

Петух     __________

Курица  __________

Цыпленок   ________

Кошка     __________

Утка      ___________

Корова   ___________

Фронтальная работа

 

 

3.       

Постановка учебной задачи.

7 мин

 

 

Учебник с. 24

Рассмотрите иллюстрацию. Что изобразил художник? Давайте озвучим иллюстрацию.

Что кричит мальчик? Что говорят девочки?

Назовите 1-ые звуки этих слов.

Как в русском языке называются эти звуки?

В чем затруднение?

 

Цель урока?

 

Фронтальная работа

«Эх» «Ох» «Ай» «Ой»

 

[э], [о], [а], [о]

При ответе на вопрос у части учащихся возникают затруднения.

Не знаем, как  называются эти звуки.

Узнать,  как  называются эти звуки.

4.       

«Открытие» детьми нового знания.

8 мин

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (1)

 

 

Послушайте рассказ ученого и найдите ответ на вопрос, как называются в русском языке эти звуки.

Как называются в русском языке эти звуки?

Заполните схему.

 

 

Звуки

 

 

 

?

 

 


?

 

 

 


Что еще узнали про гласные звуки?

 

Фронтальная работа

 

 

 

Это речевые звуки.

Это гласные звуки

Дополняют  учащиеся на доске.

 


Звуки

 

 

 

речевые

 

 

гласные звуки

В русском языке 6 гласных звуков - [а], [о], [и],[у],[ы],[э] 

Гласные звуки обозначают 

 

5.       

Первичное закрепление (с проговариванием в громкой речи).

10 мин

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (2)

 

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (3)

 

 

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (4)

 

 

 

 

1. Загадка: Поднялись ворота всему миру красота.

Запишите слово-отгадку в виде схемы

Обозначьте гласные звуки

 

2. Загадка: Землю роет, а сам воет. 6 ног без копыт. Есть и рога, а не бык.

Запишите слово-отгадку в виде схемы

Обозначьте гласные звуки

 

3. Кликни по картинкам и рассмотри предметы. Когда в названии предмета и в схеме под рисунком число гласных совпадает, хлопни в ладоши.

 

 

 

4. Учебник с. 25

Работа по плану

 

  1. __________

 

 

Слова для разбора: волк, лисица, лимоны, рак, книга, машина.

 

Фронтальная работа

 

Радуга

__________

         

 

Фронтальная работа

 

 

Жук

________

      

 

Фронтальная работа

Предметы: жук, лимон, барабан, мак, дерево, радуга, ежик, роза, олень, книга, телефон.

Учащиеся выбирают слова: телефон, мак, жук, ежик, роза, радуга

 

Работа в парах (один учащийся читает, называет гласные звуки и обозначает их, другой слушает и исправляет, если есть ошибки; затем меняются ролями)

 

Волк            ________

                          *

Лисица     __________

                            

Лимоны    __________

                            

Рак               ________

                          

Книга       __________

                             

Машина   __________

                          

6.       

Самоанализ и самоконтроль

5 мин

 

Учебник с.25

Прочитать схемы слов. Найти и обозначить гласные звуки.

Проверка с образца.

Слова: лук, рыба, кубики

 

Самостоятельная работа

Лук           __________

                        

 

Рыба         __________

                          

 

Кубики     __________

                           

7.       

Итог урока. Рефлексия.

3 мин

 

Какую цель мы перед собой ставили?

Добились ли мы поставленной цели?

Как называются в русском языке эти звуки?

Узнать,  как  называются эти звуки.

Да

 

Гласные звуки

 

Приложение № 1

- Кому принадлежат эти звуки? Запишите слова-названия схемой

 

Агния Барто

Ку-ка-ре-ку!

Кур стерегу!

Кудах-тах-тах!

Снеслась в кустах!

 

Пить, пить, пить!

Воды попить!

Мурр-мурр…

Пугаю кур.

Кра-кра-кра!

Завтра дождь с утра!

Му-у, му-у!

Молока кому?

 

Таблица 2

Приложение к плану-конспекту урока

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Наглядный материал к уроку «Гласные звуки»

Иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a2f70-0a01-0180-004f-71a3cfa0aa23/%5BNS-RUS_1-08%5D_%5BPD_058%5D.swf

2

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Наглядный материал к уроку "Гласные звуки. Деление слова на слоги"

Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a2fb3-0a01-0180-0001-1d9566acbee1/%5BNS-RUS_1-08%5D_%5BMA_062%5D.swf

3

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Наглядный материал к уроку "Гласные звуки. Деление слова на слоги"

Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a2f8a-0a01-0180-00d7-a9c9694c1b63/%5BNS-RUS_1-08%5D_%5BMA_060%5D.swf

4

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Наглядный материал к уроку "Гласные звуки. Деление слова на слоги"

Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a2fc2-0a01-0180-01c4-1e493ef29104/%5BNS-RUS_1-08%5D_%5BMA_063%5D.swf

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока обучения грамоте"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
