Инфоурок Всеобщая история КонспектыПричины,цена и значение Великой Победы

Причины,цена и значение Великой Победы

Скачать материал

Урок №

Тема: Причины, цена и значение великой Победы

Цель: охарактеризовать причины и значение великой Победы.

Задачи: назвать решения Потсдамской конференции, конференции «Большой Тройки», определить решающую роль СССР в победе во Второй мировой войне ;

Развивать и закреплять умения обосновывать суждения,  производить поиск нужной информации в источниках разного типа, отделять основную информацию от второстепенной, критически оценивать достоверность информации, высказывать свою точку зрения на причины вступления СССР в войну с Японией

Воспитывать чувство гордости за  страну, чувство патриотизма.

Понятия: Потсдамская конференция, репарации, Нюрнбергский процесс, Организация Объединенных Наций, Совет Безопасности ООН

Даты и события: апрель- август 1945 г.- международная конференция в Сан- Франциско;

1946г.- Международные трибуналы в Нюрнберге и Токио.

Исторические персоналии:

·         Гарри Трумен

·         Клемент Ричард Эттли

·         Иван Степанович Конев

·         Георгий Константинович Жуков

·         Иосиф Виссарионович Сталин

·         Александр Михайлович Василевский

·         Константин Константинович Рокоссовский

Оборудование: учебник Н.В.Загладин «История России. ХХ- начало ХХI века»;

Карта «Великая Отечественная война»;

Интерактивная карта «Окончание Второй мировой войны»

Ход урока.

1.       Организационный момент.

2.        Проверка домашнего задания

Тест

- Отметьте решения Крымской конференции:

А) раздел Германии на два самостоятельных государства;

Б) определение новой польско- германской границы;

В) подтверждение передачи СССР части Восточной Пруссии;

Г) перестройка политической жизни Германии на демократических началах;

Д) передача СССР всей Восточной Пруссии;

Е) разделение Франции на зоны оккупации.

 

- Установите соответствие:

1) Сталинградская битва;

2) Берлинская операция;

3) битва за Москву;

4) битва за Днепр;

А) август- сентябрь 1943 г.;

Б) сентябрь 1941г.- апрель 1942 г.;

В) январь- февраль 1945 г.;

Г) июль 1942 г. – февраль 1943г.;

Д) апрель – май 1945.

1-г, 2-д, 3-б, 4-а

 

- Открытие второго фронта произошло:

А)  в Италии в июле 1943 г.;

Б) во Франции в июле 1944 г.;

В) в Африке в мае 1942 г.;

Г) в Италии в феврале 1945 г.

 

- Наступление Красной Армии в январе 1945 года по всему фронту было вызвано:

А) решением И.В.Сталина быстрее взять Берлин;

Б) стремлением немедленно освободить узников немецких концлагерей;

В) просьбой У.Черчилля о помощи войскам союзников;

Г) стремлением советского руководства занять как можно больше городов Восточной Европы;

3.       Изучение нового материала

План

I. Потсдамская конференция.

Учащиеся самостоятельно изучают материал учебника с. 255-258.

Беседа по вопросам:

- Какие решения были приняты на конференции в Потсдаме?

- Кто принимал участие в конференции?

- Какие территориальные изменения произошли в мире согласно решениям Потсдамской конференции?

II. Окончание Второй мировой войны.

Учитель рассказывает о ходе войны на Дальнем Востоке, обозначает цели СССР в войне против Японии, объясняет, почему СССР взял на себя обязательство начать войну с Японией после победы над Германией.

Или просмотр фильма Великая война 18 серия мин

III. Причины Победы.

учащиеся самостоятельно изучают материал учебника с.258-260 и определяют причины победы СССР в Великой Отечественной войне.

Задание учащимся:

- Назовите самую важную причину победы советского народа в Великой Отечественной войне по вашему мнению.

- В чем проявилось духовное и моральное превосходство советского народа во Второй мировой войне?

IV. Цена Победы и итоги войны

Знакомство с фрагментом документа «Людские потери на советско- германском фронте в 1941-1945 гг.»[1]

 

«Безвозвратные потери личного состава Вооруженных сил составили 11 440 100 человек. Из них:

·               убито и умерло от ран на этапах и в эвакуации, в госпиталях- 6329600 человек;

·               пропало бег вести, попало в плен- 4 559 000 человек;

·               небоевые потери (погибло в результате происшествий, несчастных случаев, умерло от болезней и др.)- 555 500.

Людские потери Советского Союза во время Великой Отечественной войны, высчитаны методом демографического баланса, были оценены в 27 млн человек, в том числе потери военнослужащих Вооруженных сил- 8700 тыс. человек.

При проведении мобилизации на освобожденной от оккупации территории СССР в Красной армии вторично было призвано 939 700 военнослужащих, находившихся в плену и на оккупационной территории, а 1 836 тыс. человек вернулись из плена после окончания войны.

Количество советских военнопленных определяется в пределах 5 200 000- 5 750 000 человек, причем основная их масса (3.9 млн человек) приходилась на первый период войны (июнь 1941 г.- ноябрь 1942 г.).

(Хрестоматия по истории России: учебное пособие / авт.- сост. А.С.Орлов, В.А.Георгиев, Н.Г.Георгиева, Т.А.Сивохина.- М.: ТК Велби; Проспект, 2004.- С. 499-500.)»

Организуется дискуссия о цене великой Победы.

Вопрос- Разделяете ли вы позицию автора песни о войне «А нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим!»? Свою точку зрения аргументируйте.

4.       Закрепление нового материала.

·         Что для вас является символом, условным образом Великой Отечественной войны?

5.       Домашнее задание.

§27, знать новые понятия, термины, даты и события. Написать эссе на тему: «История Великой Отечественной войны в истории моей семьи»

Подготовить сообщение по §29 «Точки зрения на причины и характер «холодной войны».

Материалы к уроку:

- Отметьте решения Крымской конференции:

А) раздел Германии на два самостоятельных государства;

Б) определение новой польско- германской границы;

В) подтверждение передачи СССР части Восточной Пруссии;

Г) перестройка политической жизни Германии на демократических началах;

Д) передача СССР всей Восточной Пруссии;

Е) разделение Франции на зоны оккупации.

 

- Установите соответствие:

1) Сталинградская битва;

2) Берлинская операция;

3) битва за Москву;

4) битва за Днепр;

А) август- сентябрь 1943 г.;

Б) сентябрь 1941г.- декабрь 1941 г.;

В) январь- февраль 1945 г.;

Г) июль 1942 г. – февраль 1943г.;

Д) апрель – май 1945.

 

 

- Открытие второго фронта произошло:

А)  в Италии в июле 1943 г.;

Б) во Франции в июле 1944 г.;

В) в Африке в мае 1942 г.;

Г) в Италии в феврале 1945 г.

 

- Наступление Красной Армии в январе 1945 года по всему фронту было вызвано:

А) решением И.В.Сталина быстрее взять Берлин;

Б) стремлением немедленно освободить узников немецких концлагерей;

В) просьбой У.Черчилля о помощи войскам союзников;

Г) стремлением советского руководства занять как можно больше городов Восточной Европы;

 

 

 

Фрагмент документа «Людские потери на советско- германском фронте в 1941-1945 гг.»[2]

 

«Безвозвратные потери личного состава Вооруженных сил составили 11 440 100 человек. Из них:

·               убито и умерло от ран на этапах и в эвакуации, в госпиталях- 6329600 человек;

·               пропало бег вести, попало в плен- 4 559 000 человек;

·               небоевые потери (погибло в результате происшествий, несчастных случаев, умерло от болезней и др.)- 555 500.

Людские потери Советского Союза во время Великой Отечественной войны, высчитаны методом демографического баланса, были оценены в 27 млн человек, в том числе потери военнослужащих Вооруженных сил- 8700 тыс. человек.

При проведении мобилизации на освобожденной от оккупации территории СССР в Красной армии вторично было призвано 939 700 военнослужащих, находившихся в плену и на оккупационной территории, а 1 836 тыс. человек вернулись из плена после окончания войны.

Количество советских военнопленных определяется в пределах 5 200 000- 5 750 000 человек, причем основная их масса (3.9 млн человек) приходилась на первый период войны (июнь 1941 г.- ноябрь 1942 г.).

(Хрестоматия по истории России: учебное пособие / авт.- сост. А.С.Орлов, В.А.Георгиев, Н.Г.Георгиева, Т.А.Сивохина.- М.: ТК Велби; Проспект, 2004.- С. 499-500.)»

 



[1] Приведенные цифры весьма приблизительны. Они отражают в основном результаты исследований по истории Великой Отечественной войны в начале 90-х годов. Работа по определению потерь СССР продолжается.

[2] Приведенные цифры весьма приблизительны. Они отражают в основном результаты исследований по истории Великой Отечественной войны в начале 90-х годов. Работа по определению потерь СССР продолжается.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Причины,цена и значение Великой Победы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
