Выбранный для просмотра документ Тхнологическая карта конструирования урока изучения нового1 сен.pptx
Скачать материал "Урок «Наглядная геометрия»"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
2 слайд
Технологическая карта конструирования урока изучения нового
Наглядная геометрия 5 класс
Учитель математики МБОУ «СОШ №7»
г. Владивостока
Эппельман Зинаида Афанасьевна
Учебник Н.Я.Виленкин,В.И.Жохов
А.С.Чесноков и др.
3 слайд
Цели урока:
1.Научить измерять и строить углы с помощью транспортира.
2.Создавать у школьников положительную мотивацию к выполнению умственных и практических занятий.
3.Воспитывать чувство удовлетворения от возможности показать на уроке свои знания.
4 слайд
Цели учителя
Создать условия:
Для усвоения алгоритма измерения углов;
Формирования понимания возможности приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни;
Формирования умений для интегрирования в личный опыт новой , в том числе самостоятельно полученной информации
5 слайд
Цели ученика:
Проведение самоанализа приобретённых знаний.
Для этого необходимо:
Использовать приобретённые знания в практической деятельности и повседневной жизни для использования несложных практических ситуаций на основе изученных.
6 слайд
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Ученик научится:
Работать с математическим текстом(анализировать ,извлекать необходимую информацию),точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи, применяя математическую терминалогию и символику.
Ученик получит возможность научиться:
Научиться решать задачи повышенного уровня сложности.
7 слайд
Метапредметные
Коммуникативные:
Участие в продуктивном диалоге, самовыражение, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Познавательные:
овладение алгоритмом измерения углов с помощью транспортира
ориентироваться на разнообразие способов решения задач.
8 слайд
Личностные:
Развитие логического и критического мышления и культуры речи.
Формирование качеств мышления, необходимых для адаптации в современном информационном обществе.
Развитие интереса к математике.
Регулятивные:
Поставить проблему и находить пути её решения;
Вносить необходимые корретивы в действие после её завершения на основе учёта характера сделанных ошибок.
9 слайд
Условия реализации урока
ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ(В ТОМ ЧИСЛЕ ЦОП И Интернет)
www.matheqe.ru
www.mathqia.ru
Учебная литература
Н.Я.Виленкин,В.И.Жохов
А.С.Чесноков и др.Математика 5, Москва. «Мнемозина»,2013
Методические ресурсы(методическая литература, стратегическая технология, тактическая технология)
И.Я.Депман «За страницами учебника математики 5 класс»
А.ИП.Ершова Самостоятельные и контрольные работы .5 класс
Оборудование:
Компьютер, интерактивная доска, проектор.
10 слайд
Форма проведения урока:
урок изучения нового
Этапы урока
Организационный
Актуализация знаний
Определение темы и постановка целей урока
Исторические сведения
Первичная проверка знаний
Физкультминутка
Закрепление знаний.
Домашнее задание.
Рефлексия
Деятельность учителя
Приветствует учеников
Предлагает проверить домашнюю работу, задаёт вопросы на повторение (понятие угла, виды углов)
Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока, акцентирует внимание на значимость темы
Даёт историческую справку.
Предлагает совместно решить задачи.
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся
Делит учащихся на группы, выдаёт задания, оказывает помощь, оценивает работу в группах.
Задаёт домашнее задание
Задаёт вопросы на подведение итогов урока.
11 слайд
Деятельность ученика УУД
Приветствует учителя.
Проверяют домашнюю работу по образцу, отвечают на вопросы учителя.
Отвечают на поставленные вопросы и делают выводы
Решают задачи.
Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.
Распределяются на группы, решают задачи, защищают свои решения задач.
Получают раздаточный материал.
Отвечают на поставленные вопросы и подводят итоги.
Повторяют ранее изученные свойства ,ясно, точно и грамотно излагают свои мысли в устной речи.
Видят математическую задачу в контексте проблемной ситуации в окружающей жизни. Самостоятельно ставят цели.
Извлекают необходимую информацию. Понимают и используют алгоритм измерения углов .
Применяют интерес к математике.
Применяют способы рассуждений, видят различные стратегии решения задач Контролируют процесс решения задач.
Самостоятельно дают оценку своей деятельности на уроке
12 слайд
ПОНЯТИЕ УГЛА
< АВС (< СВА)
< В
В – вершина угла
ВА, ВС – стороны угла
А
В
С
13 слайд
ОСТРЫЙ УГОЛ
ОСТРЫЙ УГОЛ
МЕНЬШЕ 90º
14 слайд
ПРЯМОЙ УГОЛ
ПРЯМОЙ УГОЛ
90º
15 слайд
ТУПОЙ УГОЛ
ТУПОЙ УГОЛ
БОЛЬШЕ 90º,
НО
МЕНЬШЕ 180º
16 слайд
РАЗВЕРНУТЫЙ УГОЛ
РАЗВЕРНУТЫЙ
УГОЛ
180º
17 слайд
ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛОВ
ГРАДУС
РАДИАН
1 градус = 60 минут =3600 секунд
1 минута = 60 секунд
18 слайд
ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛОВ
ТРАНСПОРТИР
АСТРОЛЯБИЯ
КВАДРАНТ
19 слайд
Транспортир
Транспорти́р (фр. transporteur, от лат. transporto «переношу») — инструмент для построения и измерения углов. Транспортир состоит из линейки (прямолинейной шкалы) и полукруга (угломерной шкалы), разделённого на градусы от 0 до 180°. В некоторых моделях — от 0 до 360°.
Транспортиры изготавливаются из стали, пластмассы, дерева и других материалов. Точность транспортира прямо пропорциональна его размеру
20 слайд
Виды траспортиров
Круглые (360 градусов).
Геодезические, которые бывают двух типов: ТГ-А — для построения и измерения углов на планах и картах; ТГ-Б — для нанесения точек на чертежной основе по известным углам и расстояниям. Цена деления угломерной шкалы — 0,5°, прямолинейной — 1 миллиметр.
Более продвинутые типы транспортиров, которые необходимы для более точных построений и измерений. Например, существуют специальные транспортиры с прозрачной линейкой с угломерным нониусом, которая вращается вокруг центра.
Полукруговые (180 градусов) — наиболее простые и древние транспортиры.
21 слайд
Виды транспортиров
22 слайд
Алгоритм измерения углов
1.Совместить вершину угла с центром транспортира.
2.Расположить транспортир так ,чтобы одна из сторон угла проходила через начало отсчета на шкале транспортира(т.е. совместить с 0).
3.Найти штрих на шкале через который проходит вторая сторона.
4.Проверить,соответствует ли полученная мера угла его виду.
23 слайд
Поделись с нами!
Сегодня я научился…
Сегодня я узнал…
Что в сегодняшней теме было трудным и почему?
Что больше всего понравилось в этой теме?
У меня сегодня было…настроение
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Урокнаглядной геометрии1.doc
Скачать материал "Урок «Наглядная геометрия»"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тем Тема урока: «Измерение углов. Транспортир.» Цели: · Образовательная: закрепление и обобщение знаний учащихся об углах, видах углов, развитие практических навыков по измерению углов . · Развивающая: развитие умения обобщать, развитие интереса к изучаемому предмету. · Воспитательная: выработать внимание, самостоятельность при работе на уроке. Ход урока. 1. Организационный момент. 2. Мотивация урока. Развитие познавательного интереса, математической грамотности. Астроном ты иль конструктор, Архитектор иль портной Всюду угол очень нужен Всюду важно знать о том Где развёрнутый, где острый Где прямой, а где тупой Разобраться очень просто Самому или со мной. 3. Актуализация опорных знаний. Слайды №13-18 4,Изучение нового материала 1 (Историческая минутка) С древнейших времен люди сталкивались с необходимостью измерять. Понятия градуса и появление первых инструментов для измерения углов связывают с развитием цивилизации в древнем Вавилоне, хотя само слово градус имеет латинское происхождение ( градус- от лат. gradus- «шаг, ступень»). Градус получиться, если, разделить окружность на 360 частей. Возникает вопрос- а почему древние вавилоняне делили именно на 360 частей. Дело в том, что в Вавилоне была принята шестидесятеричная система счисления. Более того, число 60 считалось священным. Поэтому все вычисления были связаны с числом 60(календарь Вавилонян включал 360 дней). Кроме градуса, были введены такие единицы измерения, как минута (часть градуса) и секунда (часть минуты ). Название «минута» и «секунда» произошли от partes minutae primae и partes minutae sekundae , что в переводе означает «части меньшие первые» и «части меньшие вторые». В истории науки эти единицы измерения сохранились благодаря Клавдию Птолемею, жившему во 2 веке
6 672 174 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Осауленко Инна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
4 ч.