Муниципальное автономное общеобразовательное
учреждение "Лицей №5"
города Губкина Белгородской области
Урок ОДНКНР модуль «Основы православной
культуры» в 5 классе «Ратный подвиг»
Подготовила и провела
Зверева Светлана Николаевна,
учитель ОРКСЭ, ОДНКНР
март, 2014 год
Цель: формирование и развитие ценностного отношения
учащихся к совместной учебно-познавательной деятельности при ознакомлении с
новыми понятиями «ратный подвиг», «герой», «благоверный».
Тип урока: «открытие» новых знаний.
Задачи:
Образовательные:
помочь детям усвоить
новые понятия «ратный подвиг», «герой», «благоверный»;
углубить раскрытие
темы христианского подвига – подвиг ратный;
дать знания о русских
святых князьях – защитниках Отечества;
познакомить с
памятниками православной культуры в их честь;
Развивающие:
развивать познавательный
интерес, кругозор, интерес к чтению исторической литературы;
развивать навыки
контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группах;
развивать
познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и
делать выводы.
Воспитательные:
содействовать
формированию личности ученика, поддерживать потребности и мотивы узнавать
«новое»;
углубить раскрытие
нравственных категорий ответственность, служение, любовь к Отечеству;
формировать
эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых
предметов с жизнью.
Планируемые
результаты:
Личностные УУД:
формировать
целостный, социально-ориентированный взгляда на мир в его органичном
единстве;
формировать мотивацию
к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
воспринимать
одноклассников как членов своей команды (группы);
вносить свой вклад в
работу для достижения общих результатов;
быть толерантным к
чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их
обсуждению.
Метапредметные
УУД.
Регулятивные УУД:
совместно с учителем
обнаруживать и формулировать учебную проблему;
после
предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель
урока;
прогнозировать предстоящую
работу: определение цели учебной деятельности, выбор темы;
оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей;
сверять свои действия
с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности;
выполнять
корректировку своей деятельности.
Познавательные
УУД:
ориентироваться в
своей системе знаний;
извлекать и
перерабатывать информацию для открытия новых знаний;
извлекать информацию,
представленную в разных формах (текст, аудиофайл, иллюстрация);
перерабатывать
полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего
класса, группы, пары.
Коммуникативные
УУД:
доносить свою позицию
до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя
аргументы;
оформлять свои мысли
в речевой форме и доносить свою позицию до других;
слушать других,
пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку
зрения;
совместно
договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им;
осознанно выбирать
критерий качественной оценки работы группы.
Предметные УУД:
уметь объяснять
значение терминов «ратный подвиг», «герой», «благоверный»;
расширить знания о
русских святых князьях – защитниках Отечества.
Технологии
обучения: технология
деятельностного метода, технология проблемно-диалогического обучения,
здоровьесберегающая технология, проектная технология, технология оценки
образовательных достижений.
Организация
пространства: фронтальная,
индивидуальная, групповая.
Учебно-методическое
обеспечение и ресурсы:
учебник Л.Л.Шевченко
«Основы православной культуры» 4 класс»;
презентация;
электронное
приложение к учебнику (ОДНКНР»;
методическое пособие
для учителя Л.Л.Шевченко «Основы православной культуры» 4 класс».
Технологическая карта урока «Основы
православной культуры» в 5 классе «Ратный подвиг»
Ход
урока:
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Используемые цифровые образовательные ресурсы
|
1. Организационный момент. Психологический настрой
|
Мотивирует
учащихся на начало урока
- Вижу, все готовы
к серьёзной работе. Займите свои рабочие места
- Несколько уроков
назад мы начали изучать раздел «Почитание святых в православном календаре».
Кого называют святым?
(исполняющего заповеди Божьи, посвятивших
всю жизнь служению Богу)
- Жизнь святых
проходила в разные времена, среди разных народов, они были богатыми и
бедными, юными и стариками. Но что их объединяло?
(великая любовь к
Богу, к людям)
- История жизни
святых поучительна для людей, они стараются подражать им. Мы учимся у них
таким качествам, как верность, смирение, милосердие и др. Сейчас я прочту вам
отрывки из жития некоторых святых, с которыми мы познакомились на прошлых
уроках, а вы постарайтесь определить о ком идет речь:
1) стр. 74 (София,
Вера, Надежда, Любовь)
2) стр. 77
(братья-князья Борис и Глеб)
3) стр. 81
(Преподобный Сергий Радонежский)
|
Приветствуют
учителя и садятся.
Вступают в диалог с учителем
|
|
2.
Актуализация опорных знаний
|
Побуждает учащихся самостоятельно сформулировать
тему урока и цель урока.
- Мы продолжаем изучать новые имена христиан, жизнь которых может
быть названа подвигом. Это святые воины. Посмотрите на слайд.
Кто на них изображен?
- А как еще можно назвать святых воинов? (защитники земли Русской,
герои)
- Какое ключевое слово у нас
получилось?
- Кто из вас знает, что такое ратный подвиг?
|
ПОДВИГ
Сравнивают, уточняют свою формулировку.
|
Слайд №1
Электронный диск
Прослушивание словаря: подвиг.
|
3. Изучение
нового материала.
|
Организует работу по учебнику. Стр. 85.
- Прочитайте из истории христианской культуры России раздел «Святые
защитники земли русской».
- Кто такой герой?
- Какими качествами души должен обладать герой?
- Давайте вместе поразмышляем над смыслом слова «БЛАГОВЕРНЫЙ» (на
доске)
(сложносоставное слово: благо (добро) и верный (вера), т.е. благая
вера, верный Богу)
|
Дети читают статью в
учебнике (с. 85)
Обмениваются мнениями, вносят дополнения и поправки.
|
|
4. Физминутка
|
Организует проведение физминутки
|
Дети под музыку
делают движения
|
|
|
- Продолжим наш
разговор. На примере жизни святого богатыря преподобного Ильи Муромца,
святого благоверного князя Александра Невского и святого благоверного князя
Дмитрия Донского мы уточним наши знания о ратном подвиге.
Работа в
группах.
Задание:
1 группа читает о
жизни святого богатыря преподобного Ильи Муромца стр. 85
2 группа читает о
жизни святого благоверного князя Александра Невского стр. 86
3 группа читает о
жизни святого благоверного князя Дмитрия Донского стр.86
- Какой подвиг они
совершили?
- За что они были
причислены к лику святых?
- А какие добрые
дела для людей и своего Отечества может совершить человек сегодня?
- Какие качества
души ему необходимы для этого?
(В христианской
культуре существует иерархия вечных ценностей. Среди них одна из важнейших –
любовь к Отечеству. Эта ценность требует от человека таких качеств, как
любовь, ответственность, жертвенность, служение).
|
Дети читают и обсуждают вопросы в группах.
Обсуждают и анализируют, делают вывод.
|
|
5.
Закрепление знаний.
|
- О подвигах
защитников Отечества рассказывают не только жития святых воинов, но и другие
источники русской культуры. Назовите их. (Летописи, былины, поэзия, иконы,
архитектурные строения, музыкальные произведения). Так знаменитый русский
композитор С.С. Прокофьев написал музыкальное произведение – кантату
«Александр Невский».
- Работа с
электронным приложением к учебнику. «Контроль и задания»
|
Прослушивают
кантату.
По очереди отвечают
на вопросы.
|
Аудиофайл
Электронный диск. Тема «Подвиг»
|
6. Рефлексия.
|
- Продолжи предложение.
n сегодня я узнал…
n было интересно…
n было трудно…
n я понял, что…
n урок дал мне для жизни…
n мне захотелось…
|
По очереди отвечают
на вопросы.
|
Слайд №2
|
7. Домашнее
задание
|
Выводит домашнее задание на слайде
- Запишите в дневник домашнее задание.
1. Рубрика «Путешествие
по святым местам России». Подготовить рассказ о святынях Александро-Невской
лавры и Донского монастыря.
2. Творческое
задание: проект «Защитники Отечества»
|
Записывают домашнее
задание в дневники.
|
Слайд №3
|