Древняя Греция.
Природа и жизнь.
Открытый урок в 5 классе
Цели: 1.Входе вводного урока познакомить учащихся с особенностями
природных условий Греции и показать связь между природными условиями и
занятиями греков.
2. Способствовать использованию учащимися знаний, приобретеннных
ранее.
3.Развивать умения учащихся работать с УМК, анализировать, сравнивать,
делать выводы, развивать ассоциативное мышление.
Урок изучения нового материала.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
2.
Изучение нового материала
А) составление кластера
оливки
Культура
письменность ремесло
архитектура
Древняя Греция судостроение
театр
скульптура Олимпийские игры
театр
Больше всего ассоциаций вызывает греческая культура а культура
является главным признаком
какого понятия? – цивилизация.
Вопрос - А какие признаки цивилизации цивилизации вы еще знаете?
- наличие производящего хозяйства;
- наличие государства.
Мы имеем сведения об одном признаке цивилизации, а хозяйство и
государство не знаем вовсе.
Какова же наша задача на этом уроке? – изучить их.
А с чего нужно начать с государства или с хозяйства? – с хозяйства.
Составим план изучения нового материала:
1.
Географическое положение
2.
Природные условия
3.
Климат
4.
Почвы, рельеф
5.
Реки, моря
6.
Природные ископаемые
7.
Занятия древних греков
! вопрос
Работа с ПТ с.3, №1, учебник с. 7
- Что называется полуостровом? - показать по карте Балканский
полуостров и полуостров Малая Азия. На карте обозначить части Древней Греции:
Северная Греция – Область Фессалия и гора Олимп;
Средняя Греция - области Беотия и Аттика;
Южная Греция ( Пелопоннес) – области Мессения и Лаконика
Решение задачи по меловой схеме на доске. Жители одной деревни,
расположенной в 10 км от другой, но расположенной на другой стороне высокой
горы, пригласили соседей на свой праздник и те ответили согласием. Рано утром
они погрузились в небольшие суденышки, отплыли от берега и к обеду прибыли к
месту назначения.
- Почему они выбрали такой способ передвиженя?
- Как влияли горы на связи между различными частями страны?
- Какую роль в развитии этих связей играло море?
Работа с хрестоматией с.3 со слов «… то покажу я тебе многошумного моря
законы…» и вопросы к тексту:
Какие занятия греков были связаны с морем?
Можно ли считать занятие мореплаванием безопасным?
Рек в Греции мало , они мелководные и пересыхали летом. Рассмотрите
карту на с.4 и скажите, возможно, ли было поливное земледелие?
Таким образом, все изученные нами цивилизации были речными, а
греческая - морская.
Климат в Греции жаркий, среднегодовые температуры плюсовые, но зимой
возможен снег.
Почвы на Балканском полуострове каменистые, уклонистые.
- Сравните почвы Древней Греции с другими, ранее изученными
цивилизациями по следующим свойствам:
-мягкость
- плодородие
- трудность обработки
Греция обладала повсеместно запасами глины, железа, камня. На юге
Аттики были залежи серебра, на острове Эвбея – меди. На севере Греции и на юге
Пелопонесса были густые леса.
А теперь поработаем в парах с заданиями №3 и 4 в ПТ.
Вопрос. Каким занятиям благоприятствовала природа Древней Греции?
-земледелие
-скотоводство
-мореплавание
- ремесло
-торговля
Вопрос. Если природа Греции затрудняла развитее земледелия, то как
греки могли обеспечить себя зерном?
- развитем ремесел ( гончарного, кузнечного, судостроительного.
ткачества, оружейного и др.)
- трговлей
- основанием колоний.
Таким образом ,греки должны были развивать производящее хозяйство.
Работа с заданием №4 в ПТ и с хрестоматией на с.97.
Закрепление.
Сравните природные условия и занятия жителей Древней Греции с Древним
Египтом по плану
Выводы: Древняя Греция была высокоразвитой цивилизацией с
производящим хозяйством, процветающей культурой и демократическим
государством.
Домашнее задание: §21, вопросы на с.97, ПТ ,№1