1007029
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокХимияКонспектыКонспект урока по биологии «Происхождение птиц. Археоптерикс».

Конспект урока по биологии «Происхождение птиц. Археоптерикс».

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема урока: Происхождение птиц. Археоптерикс.

Цель урока: сформировать представление о происхождении птиц.

Задачи урока:

Образовательные: обеспечить усвоение учащимися знаний о сходстве в строении птиц и пресмыкающихся; сделать вывод о происхождении птиц после ознакомления с археоптериксом; повторить знания учащихся о внешнем строении и частями скелета птиц.

Развивающие: развивать познавательную активность учащихся, умения применять изученный материал, умения сравнивать, анализировать, делать выводы; развивать культуру речи, навыки работыс дополнительной информацией; развивать критическое мышление.

Воспитательные: формировать коллаборативную среду, воспитывать интерес к предмету.

Оборудование: интерактивная доска, ПК, учебная презентация «Происхождение птиц. Археоптерикс», фрагмент «Танец утят», раздаточный материал.

Используемые технологии: ИКТ, элементы ТКМ, технология рефлексии, оценивание в обучении.

Формы работы: групповая, индивидуальная.

Ученик А (сильный): руководство работой группы, взаимооценивание, резюмирование, выработка критериев оценки.

Ученик Б (средний): подготовка к совместной защите презентации.

Ученик В (слабый): помощь группе при совместном выполнении задания в зависимости от ведущего типа интеллекта.

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Огр.момент- 5мин.













2.Стадия вызова.

























3. Стадия осмысления.





















































4. Обратная связь.













5. Рефлексия.







6.Домашнее задание.





7.Оценивание для обучения (формативное).

Объединяет в группы сменного состава по изображениям разных птиц.

Напоминает о правилах работы в группе.





Знакомит с заданием:

впишите в кружки цифры, указывающие названия частей скелета птицы.

Контролирует выполнение задания.







Проблемный вопрос.

Что появилось раньше: курица или яйцо.



Постановка темы и целей урока.

Знакомит с заданием: рассмотрите рисунок, напишите, чем птицы отличаются по внешнему строению от пресмыкающихся. Какие признаки сходства можно отметить в их строении?

Знакомит с заданием «Мудрые совы»: Ты уже знаешь последние новости? Запишите информацию, которая является для вас новой.

Главная жизненная мудрость.

Постарайтесь выразить главную мысль текста одной фразой.

Приглашает ученика, выполнившего опережающее задание по теме.











Знакомит с заданием. Прием «Коробка вопросов».

Составьте вопрос по изученной теме для своих одноклассников. Отвечать на них будем на следующем уроке.

Знакомит с заданием.

Оцени, трудным ли был урок. Твое настроение в конце урока.

Поясняет домашнее задание: подготовить сообщения на тему «Многообразие птиц».

Предлагает наблюдателям оценить активность членов групп.

Объединяются в группы по 5 человек. Выбирают командира «Босс», наблюдателя, «Контроль за временем».

Вспоминают правила работы в группе.



Слушают учителя. Выполняют работу в группе. Командир руководит работой группы. Взаимооценивание (прием «Карусель»). Проверка по правильному образцу.

Наблюдатель фиксирует активность членов группы.





Отвечают, приводят аргументы.





Участвуют в постановке темы и целей урока.

Слушают учителя.

Работают в группе, выполняют задание.

Защита работы.

Самооценивание по критериям.





Слушают учителя.

Индивидуальная работа с текстом.

Обсуждение в группе.

Презентация работы.







Ученик рассказывает об археоптериксе, используя презентацию.

Остальные внимательно слушают, так как им нужно будет выделить интересные факты.



Слушают учителя. Составляют вопросы. Опускают листочки с вопросом в «Коробку вопросов».







Выполняют задание.







Записывают задание в дневники.



Наблюдатели дают анализ работы учеников.



















Впишите в кружки цифры, указывающие названия частей скелета птицы.

1-череп; 2-шея; 3-киль; 4-кисть; 5-предплечье; 6-плечо; 7-таз; 8-бедро; 9-голень; 10-цевка; 11-стопа; 12-грудина; 13-ключица.


hello_html_m27b0e0bf.png

hello_html_4b51eb1f.png



Критерии оценивания:
1.Форма тела-1 балл 3 балла «5»
2.Части тела-1 балл 2-2.5 балла «4»
3.Покров-1 балл 1-1.5 балла «3»



G:\16_L2W1D4_Лист обратная связи - трудности(1).png

G:\16_L2W1D4_Лист обратная связи - трудности(1).png




