Урок алгебры 7 класс
Северо-Казахстанская область
Кызылжарский район
ГУ «Асановская средняя школа»
Учитель Сайдахметова К.Ж
Урок – путешествие «В мир одночленов и многочленов».
Эпиграф урока: « Достижения крупные людям
Никогда не давались
легко!»
Цель урока: совершенствовать навыки работы с электронным
учебником «Математика 7», обобщение теоретического материала по теме «Одночлен»
и «Многочлен» и закрепление на упражнениях.
Задачи:
Образовательная: обеспечить повторение и систематизацию
материала темы;
создать условия контроля (самоконтроля) усвоения знаний и умений;
Развивающая: способствовать формированию умений применять
приемы сравнения, перенос знаний в измененную ситуацию, развитию мышления,
речи,
внимания;
Воспитательная: содействовать воспитанию интереса к
математике, активности,
организованности
Тип урока: Урок закрепление
Формы
обучения: фронтальная,
индивидуальная, работа в группах
Технология: ИКТ
Средства
обучения:
·
компьютер, интерактивная
доска, электронный учебник по математике для 7 класса, рабочие тетради;
·
учебник по алгебре для 7
класса, общественно-гуманитарного направления, А.Н.Шыныбеков, Алматы – Атамура,
2007;
Ход урока
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Методы
и приёмы
использования
электронного
учебника
|
Организационный
|
Организация учащихся.
Проверка готовности к уроку.
Приветствие.
Мотивация учащихся на эффективную работу.
|
Приветствие
|
|
Актуализация знаний
|
1.Сообщение темы урока.
Включение электронного учебника.
Рефлексия: Выбери из предложенных рисунков
тот, который соответствует твоему настроению на начало урока и отметь его.
Мне
безразлично
Я
тревожусь, все ли у меня получиться?
|
Учащиеся выбирают рисунок, соответствующий настроению
на начало урока.
|
Приём акцентирования
Модуль 2,3
|
2. Составление маршрута путешествия
А) Верно ли утверждение,
определение, свойство?
- Одночленом называют сумму числовых и
буквенных множителе(-)
- Одночлены, которые отличаются друг от друга
только коэффициентами,
называются подобными членами.
- В результате умножения одночлена на
одночлен получается одночлен.
- В результате умножения многочлена на
одночлен получается одночлен(-)
- Алгебраическая сумма нескольких одночленов
называется многочленом.
- В результате умножения многочлена на
многочлен получается многочлен.
- Чтобы разделить многочлен на одночлен,
нужно каждый член многочлена умножить на этот одночлен и полученные
результаты сложить(-)
- Чтобы умножить многочлен на многочлен,
нужно умножить каждый член одного многочлена на каждый член другого
многочлена и полученные произведения сложить.
- Буквенный множитель одночлена, записанного
в стандартном виде, называют коэффициентом одночлен (-)
(Графический диктант ^ - да, — нет)
Б) Итак, маршрут готов. Отправляемся
покорять вершину «Д» - домашняя работа. Соотнесите ответы на экране с
номерами заданий. (пауза) Отметьте в маршрутном листе, как справились с д/з.
- Ребята, среди перечисленных выражений
на экране назовите одночлены. А как называются остальные выражения?
|
Учащиеся слушают формулировку утверждения,
определения, свойства и сравнивают с электронным
учебником
Учащиеся выполняют работу в тетради и
получают

Учащиеся проверяют д /з и результат отмечают
в маршрутном листе
Проверка: учащиеся работают на
интерактивной доске
На интерактивной доске ряд одночленов и
многочленов- учащиеся подчеркивают одночлены, а остальные называют.
|
Установление соответствия (приём
использования шторки)
Модуль 2,3
Подмодуль 2
Приём соответствия
Приём повторения
Приём беседы с учащимися
|
Применение знаний
|
3. Вершина «У» - устная работа.
1) Замените букву «М» многочленом так,
чтобы полученное равенство было верным:
5а + М = 5а + 3b
– 8;
b2
– bc - М = b2 – bc – 7b + 5;
М + ( 2a2 + 4b – b2) = 3a2 + 4ab.
2) В пустое окошко вставьте одночлен
так, чтобы полученное равенство было верным:
٠ (a – b) = 4ac – 4bc;
12a3 – 4a2)
: =3a – 1;
٠
(2a – b) = 10a2 – 5ab.
|
Учащиеся работают устно: слушают,
рассуждают, доказывают
Взаимопроверка выполнения задания как
«шторка» откроется
|
Соревнователь
ный приём
(элемент «шторка»)
|
4. Вершина «З» - задание из электронного
учебника.
|
Учащиеся выполняют задания, скопированные на
новый лист
Самопроверка выполнения задания
|
Модуль2,3
«Одночлен»
«Многочлен»
Задание1,2
Использование
«Съёмки» и
перенос на новый лист
задания
|
Тестирование
|
5.Вершина «Т»
( Разноуровневая самостоятельная работа,
карточка синего цвета, соответствует отметке «3», зеленого цвета – отметке
«4», красного цвета – отметке «5»).
Контролирует процесс выполнения теста, по
окончании осуществляется проверка теста
|
Учащиеся по группам отвечают на вопросы
тестовых заданий
Учащиеся выбирают
соответствующий цвет карточки и выполняют самостоятельную работу. Цифру, под
которой записан правильный ответ надо вычеркнуть в контрольном талоне.
Решения записывают в тетрадь.
В маршрутном листе
отмечают количество правильных ответов.
|
Самопроверка
|
|
5. Вершина «П» -
письмо, а в нем домашнее задание
1. стр. 54–№220(1,2) обязательно
2. № 268(1)* - по желанию.
|
|
|
Анализ урока
|
Подведение итогов урока.
–
Ребята! Все вершины пройдены, мы возвращаемся из путешествия. Подведем итог:
а) Данное выражение
2х – 3х – 5 одночлен?
Обоснуйте.
б) А теперь расставьте скобки таким образом, чтобы получился многочлен
1) 2х2 – 13х + 15;
2) 5 – х;
3) 15 – х.
- Молодцы, ребята,
я вижу вы успешно вернулись из путешествия. А с каким настроением вы
вернулись? Отметьте свое настроение на рисунках в маршрутном листе.
Ребята, кому
путешествие понравилось?
И я вместе с вами закончила путешествие. И мое
настроение
Спасибо за
урок!
|
Рассуждение.
Рефлексия.
|
Приём обобщения.
|
Вариант – 1
(синий цвет)
Упростите
выражение 1 – 6:
1. (7х – 4) – (1 – 2х)
6) 9х –
5; 10) 5х – 5; 3) 9х – 3.
2. – 3х3 ٠ ху2
1) – 3х3у2;
17) 3х3у2; 12) – 3х4у2
.
3. (3х2 – 2х + 5) ٠4х3
5) 12х6
– 8х4 + 20х3; 18) 12х5 – 8х4
+ 20х3; 11) 12х5 + 8х4 + 20х3.
4. 3а (а + 1) – а2
9) 3а2 + 1 – а2; 2) 2а2 +
3а; 16) 2а2 – 1.
5. (х + 1)(х – 1)
7) х2 – 1; 13) х2 – 2х – 1;
4) 1 - х2.
6. (70 m2 – 20mn – 10m) : (10m)
15) 7m – 2n –
1; 8) 70m3 – 2n – m; 14) 7m – 2m – 1.
Вариант – 1
(зеленый цвет)
Упростите
выражение 1 – 6:
1. (4ху - 3х2) – ( - ху + 5х2)
3) 5ху –
8х3; 10) 3ху + 2х2 ; 6) 5ху – 8х2
.
2. – 4а2b ٠(-
ab2)
1) – 2a3b3; 17) 12a2b2; 12) 2a3b3.
3. 12a2(a5 – a4 – 2a3)
5) 12a10 – 12a8 – 24a6; 11)
12a3 – 12a2 – 24a; 18) 12a7 – 12a6
– 24a5.
4. (x + 1)(x2 + x – 1)
2) x3
+ 2x2 – 1; 9) x3 + 2x2 – 2x – 1;
16) x3 – 2x – 1.
5. (a – 2)(a + 2) – a(a + 1)
4) 4a – 1;
7) – 4 – a; 13) 4 – a.
6. (18a4 – 27a3) : (9a2)
– (10a3) : (5a)
15) – 3a;
8) a4 – 3a; 14) – a2 – 3a.
Вариант – 1
(красный цвет)
Упростите
выражение 1 – 6:
1. (5,5х3у – 2ху2) – (0,5х3у
– 2ху2)
6) 5х3у; 3) 5х3у – 4ху2;
10) 5х3у + 4ху2.
2. 
1) 10х3у3; 12) х3у3;
17) – 10х3у2.
3.
)
5) 6х8у – 3х4у2
+ х2у6; 18) - 6х6у + 3х4у3
- х2у6; 11) 5х6у - 3х4у3
+ х2у6.
4. (х4 – х3 – х2
– 1)(х + 1)
2) х5
- 2х3 – х2 – х – 1; 9) х5 + 2х3
+ х2 – х + 1; 16) х5 + 2х3 - х2
+ х + 1.
5. (1 – у)у – (у + 3)(у – 3) - у
7)
9 – 2у2; 4) 9 – у2 – у; 13) 2у2 +
9.
6. (3х3 + 4х2у) : х2
– (10ху + 15у2) : (5у)
8)
5х + у; 14) х + 7у; 15) х + у.
Вариант – 2
(синий цвет)
Упростите
выражение 1 – 6:
1. (3х – 2) – (1 – 2х)
10) х –
3; 6) 5х – 3; 3) 5х – 1.
2. – 5х2٠ху2
1) – 5х2у2;
12) – 5х3 у2; 20) 5х3у2.
3. (5х2 – 3х + 7)٠3х2
11) 15х4 – 3х2 + 21; 5) 15х4
– 9х2 + 21; 18) 15х4 – 9х3 + 21х2.
4. 4а(а + 1) – а2
16)
4а2 + 1; 9) 3а2 – 4а; 2) 3а2 +
4а.
5. (5 – х)(5 + х)
4) х2 – 25; 7) 25 – х2;
13) х2 – 2х – 25.
6. (5m2 – 10mn – 5m) : (5m)
8) 25m2 – 10n – 1; 14) m – 2n – m;
15) m – 2n – 1.
Вариант – 2
(зеленый цвет)
Упростите
выражение 1 – 6:
1. ( - ab + 7a2) – (3ab – 5a2)
3) 2a2 – 4ab; 6) 12a2 – 4ab;
10) – 2ab + 2a2.
2. 6x2b٠(
xb2)
12) – 2x3b3; 1) 2x3b3;
17) – 3x2b2.
3. (x5 – x4 – 2x3)(15x2)
5) 15x5 – 15x4 – 30x3; 11)
15x10 – 15x8 – 2x6; 18) 15x7 –
15x6 – 30x5.
4. (a2 – a + 1)(a + 1)
2) a3 + 1; 9) a3 – 2a + 1;
16) a3 – 1.
5. x(x + 1) – (x – 3)(x + 3)
4) x – 9; 7) x + 9; 13) 9 – x.
6. (15x4 – 25x3):(5x2) – (9х3): (3х)
8)
х2 – 5х; 14) 5х + х2; 15) – 5х.
Вариант – 2
(красный цвет)
Упростите
выражение 1 – 6:
1. (8,5а5у2 – 3ау3) – (2,5 а5у2
- 3ау3)
6) 6а5у2; 3) 6а5у2
- 6ау3; 10) 6а5у2 - 6ау3.
2. 
1) – х3у3; 12)
х3у4; 17) 2х3у4.
3. (3х3 – х2у2
+
у4)٠( - 2х2у)
11) –
6х6у + 2х4у2 – х2у5;
5) 6х5у + 2х3у3 + х2у5;
18) - 6х5у + 2х4у3 - х2у5.
4. (а + 1)٠(а5
– а4 – а3 – 2)
2) а6 – 2а4 – а3 – 2а – 2;
9) а6 – 2а4 + а3 – 2а – 2; 16) а6
+ 2а4 – а3 + 2а – 2.
5. у(3 – у) – 3у – (у + 2)(у – 2)
7) 4
– 2у2; 13) 2у2 – 4; 4) 2у2 + 4.
6. (3х3 – 2х2у) : х2 – (6ху2
+ 3у3) : (3у2)
8) 3х – 3у; 14) х – у; 15) х – 3у.
(Учащиеся выбирают
соответствующий цвет карточки и выполняют самостоятельную работу. Цифру, под
которой записан правильный ответ надо вычеркнуть в контрольном талоне. Решение
записать в тетрадь.)
Контрольный талон
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
Код правильного
ответа
№ задания
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
Ответ
|
6
|
12
|
18
|
2
|
7
|
15
|
Маршрут путешествия по вершинам знаний
на тему «Мир одночленов и многочленов».
Учени____ 7 класса ____
(фамилия,
имя)
Рефлексия: Выбери из предложенных рисунков
тот, который соответствует твоему настроению на начало урока и отметь его.
Задания маршрута:
- Построй график движения маршрута
(графический диктант).
- Вершина «Д» - домашнее задание __________
(по усмотрению учителя) __________
- Вершина «У» - устная работа
___________________
4. Вершина «З» - задание _________________________
Из упр. Подмодулей
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
5. Вершина «Т» - тест
1) ________
2) ________
3) ________
4) ________
5) ________
6) ________
6. Самооценка _____________________
7. Общая отметка __________________
8. Рефлексия: Выбери из предложенных
рисунков тот, который соответствует твоему настроению после пройденного урока и
отметь его.

Урок математики
Асановская средняя школа,СКО
Класс 7 «б»
Учитель Сайдахметова К.Ж.
Тема: Разложение многочленов на множители
способом группировки
Цели урока:
·
Образовательная: дальнейшее развитие умений раскладывать
многочлены на множители способом группировки;
·
Развивающая: овладение способом группировки:
а) для контролирования процесса решения задач другими учениками;
б) для обнаружения, исправления ошибок и объяснения своих действий;
·
Воспитательная: учащиеся должны убедиться, что способ
группировки является общим способом для решения большого класса задач.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска.
Информационно - образовательная среда: электронный учебник
«Математика-7», модуль «Многочлен»
Ход урока
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Методы
и приёмы
|
Организационный
|
Организация учащихся.
Проверка готовности к уроку.
Приветствие
Мотивация учащихся на эффективную работу
|
Приветствие
|
|
Мотивационно - ориентировочный этап
|
Сообщение темы урока.
Включение электронного учебника.
Ребята, сегодня на уроке мы рассмотрим
способы разложения многочленов на множители - вынесение общего множителя за
скобки и способ группировки.
|
Прослушивание названия темы.
|
Приём акцентирования
|
Отработка общего способа
|
Попробуйте решить ряд заданий.
- Разложите на множители:
а) х2
+ х;
б) а2
- 2х + ах - 2а.
- Вместо звездочек поставьте недостающие
одночлены:

- Проверьте, правильно ли выполнено
разложение:
3х + 3ху + ху – у2 = (3х -
у)(х + у).
- Найдите ошибку:
3(m - n)2 - z(n - m)
= (m - n)
(3m - 3n - z).
Как будем работать: все вместе, в парах или
группах?
|
Ученики выбирают форму работы, 3-5 минут
прорешивают задания, затем идет обсуждение решений.
|
Приём беседы
Соревновательный приём
|
Контроль
|
Есть ли вопросы? Задание не вызвало у вас
затруднений? Тогда предлагаю поработать самостоятельно.
1 вариант.
Разложите на множители
1. ab-ac+a.
2. m-n+2p(m-n).
3. x2-xy-5x+5y.
4. a(b-c)+c-b.
5. –b(x-y)-c(y-x).
2 вариант.
Разложите на множители
- 2m2-3mn+m.
- 3a(b-c)+b-c.
- 2x2+4xy-ax-2ay.
- –p-g+a(p+g).
- x(m-n)+y(n-m).
Отложите, пожалуйста, листочки на край парты
и положите ручки.
Вы проверили свое решение?
Выполните, пожалуйста, следующее задание, а
затем проверьте свою работу еще раз.
Найдите ошибки и приведите верное решение
примеров 1-5, в которых выполнено разложение на множители.
1. a) 3a2 - 2ab + a = a(3a - 2b);
б) 3a2 – 2ab +a = a(3a – 2b
+ 1).
2. a) x – y - 2x(x - y) = (x – y)( – 2x); б) x – y - 2x(x - y) = (x – y)(1 – 2x).
3. а) 3a2 – 6ab – ac + 2bc
= 3a (a-2b) – c(a-2b)=(a-2b)(-a+2b)
б) 3a2 – 6ab – ac + 2bc =
3(a2 – 2ab) +c(-a+2b)
в) 3a2 – 6ab – ac + 2bc =
3a (a-2b) +
(-a+2b)=(a-2b)(3a+1).
4. а) – x – y – a(x+y) = - (x+y) –
a(x+y) = (x+y)(-1-a).
б) – x – y – a(x+y) = - (x+y) –
a(x+y) = (x+y)(-1-a)= - (x+y)(a+1).
5. a) p(a-b) – m(b-a) = p(a-b) + m(a-b) = (a-b)(p+m).
б) p(a-b) – m(b-a) = (a-b)(p+m).
в) p(a-b) – m(b-a) = (a-b)(p-m).
|
Учащиеся выполняют задания самостоятельно
Да
Класс обсуждает решение каждого примера.
Учащиеся находят ошибки и говорят, как их необходимо исправить. Эти решения
убрали и открыли задание самостоятельной работы.
|
Задания на интерактивной доске
(можно выбрать из заданий или из теста)
Модуль «Многочлен»
Подмодуль «Разложение на множители»
Приём повторяющихся условий
|
Самооценка
|
Довольны ли вы результатами?
Кто нашел ошибки в своих решениях?
Можно ли идти дальше?
|
После обсуждения ученики возвращаются к
своим листочкам, проверяют решение, исправляют ошибки зеленой пастой и сдают
учителю.
Мы считаем, что можно перейти к изучению
нового материала и параллельно продолжить отработку открытых способов.
|
|
Актуализация знаний
|
Я выписала различные алгебраические
выражения. Проклассифицируйте их, пожалуйста, по способам разложения.
ax-ay;
a2
+2ab+b2
ac+bc-2ab-2bc
10x2
+10xy+5x+5y
а2
-2ab+b2
a2 - 16
a2 – b2
a4 b2
+ ab3
x2 +4x+4
c2 +2c+1
p2 -
4pg+4g2
a(m+n)+b(m+n)
x2 - 6x + 9.
Учитель. Какую форму работы выберем?
По какому принципу будем объединяться в
группы?
Учитель подводит итоги работы.
Для групп:


Показываются решения.
|
Групповую.
Учащиеся садятся группами, распределяют
обязанности и приступают к работе. Каждое выражение записано на отдельной
карточке и ученики просто раскладывают их по группам. Каждая группа
распознаёт способы разложения и рассказывает о результатах классификации.
Учащиеся говорят, что для остальных групп
способы необходимо найти
Учащиеся разбирают, записывают решения
|
Модуль «Многочлен»
|
Операционально-исполнительный
|
Предлагаю начать
с разложения на множители многочлена
а2-2ab+b2. Если группа будет испытывать
затруднения, вы можете воспользоваться подсказками из модуля – электронный
учебник.
В дальнейшем эти универсальные способы мы
будем применять на решениях упражнений из учебного пособия
Даётся домашнее задание
|
Учащиеся слушают, рассуждают и применяют при
разборе упражнений из учебника
|
Приём создания
проблемной ситуации
Образцы решения
Модуль
«Многочлен»
«Образцы решения
задач»
Приём
демонстрации
Выделение
главного
|
Анализ урока
|
Подведение итогов
урока:
Чему вы
научились?
Над чем ещё
предстоит поработать?
Выставление
оценок
|
Рассуждение
Рефлексия
|
Приём обобщения
|
Урок математики
Асановская средняя школа,СКО
Класс 7 «б»
Учитель Сайдахметова К.Ж.
Тема: Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений
Цели урока:
·
Образовательная: обеспечить усвоение материала всеми учащимися; учить и научить каждого
ученика самостоятельно добывать знания;
формировать навыки, умения, которые обеспечивают успешное выполнение
деятельности учить и научить каждого ученика самостоятельно добывать знания;
формировать навыки, умения, которые обеспечивают успешное выполнение
деятельности.
·
Развивающая: способствовать развитию математического кругозора, мышления: умения
анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать и систематизировать,
развивать устную и письменную речи, внимание и память; продолжить работу по
развитию умения самостоятельно приобретать новые знания; использование для
достижения поставленной задачи уже полученных знаний.
·
Воспитательная: содействовать воспитанию интереса к математике, активности,
дисциплинированности, честности, ответственности за свой труд и труд
одноклассника, воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска.
Информационно - образовательная среда: электронный учебник
«Математика-7», модуль «Многочлен»
Ход урока
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Методы
и приёмы
|
Организационный
|
Организация учащихся.
Проверка готовности к уроку (рабочее место,
внешний вид);
Организация на внимание.
Взаимное приветствие
Мотивация учащихся на эффективную работу
|
Приветствие
|
|
Этап подготовки к активному материалу
|
Сообщение темы урока.
Включение электронного учебника.
Ребята, проверим знания о возведении
выражений в квадрат, приведении подобных.
Верны ли утверждения?
1) (-7)2 = -72 (да)
2) (2а)2 =- 2а2
(нет)
3) (8)2 = 64 (да)
4) (-3х)2 =- 9х2 (нет)
5) ав + ва = 2ав (да)
6) (а + в)2 =) (а + в) (а + в) (да)
7) -6а + 10а = 16а (нет)
8) 8mn - 10 mn = -2mn (да)
9) -7ху - 3ух = -10ху (да)
«Устные упражнения».
Устно выполняют упражнения.
1) 5 = 5 . 5 = 25
а2 = а.а
(5а)2 = 5а 5а = 25а2
(2 + 3)2 = (2 + 3)(2 + 3) = 25
2) (а + в)2 = (а + в)(а + в) = аа + ав + ва + вв = а2+
2ав+в2
3) (х + у)2 = (х + у)(х + у) = хх + ху + ух + уу = х2+2ху+у2
Какие закономерности видны в примерах 2 и 3?
|
Проверитьподготовку учащихся к активному
материалу.
Отвечают на вопросы.
Учащиеся поднимают руки и дают ответы
|
Приём акцентирования
|
Этап усвоения нового материала
|
С помощью создания проблемной ситуации
подвести учащихся к квадрату суммы и разности двух выражений.
Учитель обращает внимание учащихся на доску, где записаны примеры в 3
столбца, 2 и 3 столбцы закрыты. Ребята объединяются в 3 группы и получают
задание: найти произведение данных многочленов (затем через некоторое время
открыть 2 столбец).
I
|
II
|
III
|
1)(m + n)(m +n) =
2)(c + d)(c + d)=
3) (p + g)(p + g) =
I (8 + m)(8 + m) =
II (n + 5)(n + 5) =
III (a + 3)(a + 3) =
|
=m2 + 2mn +n2
= c2 + 2cd + d2
= p2 + 2pg + g2
=64 + 16m+ m2
=n2 + 10n + 25
= a2 + 6a + 9
|
=(m - n)2
=(c + d)2
=(p + g)2
=(8+m)2
=(n + 5)2
=(a + 3)2
|
Вопросы:
1) Есть ли общее в условиях и ответах?
Можно ли выражения в 1 столбце записать короче? (Открыть 3 столбец).
Анализируем 2 столбец.
1) Что явилось результатом умножения? (Трёхчлен)
2) 1-й член - квадрат первого выражения
2-й член - удвоенное произведение 1 и 2 выражений
3-й член - квадрат второго выражения
Задание: Записать общую формулу
(а+в)2 = а2 +2ав + в2
3) А если возвести в квадрат (а - в)2,(в - а)2
4) Что мы получим, если мы заменим в 1 и 3 столбцах знаки «+» на «-»?
5) В каком месте стоит знак «-»?
6) Изменится ли результат, если возвести в квадрат (-а-в)? Мы знаем, что (-а)2
=а2, тогда (-а - в)2
= а2 + 2ав + в2
Подведём итоги. Как читается
формула квадрата суммы и разности двух выражений?
|
Учащиеся
внимательно смотрят на доску и находят произведение данных многочленов.
Работают по группам.
Слушают
формулировку и запись правил в электронном учебнике
|
Приём создания проблемной ситуации
Приём выделения главного
Приём обобщения
Приём демонстрации
Открываем электронный учебник
Прослушиваем правила
Модуль «Многочлен»
Подмодуль
«Формулы сокращённого умножения»
|
Этап первичного закрепления новых знаний
|
Отработать навыки
применения возведения в квадрат суммы и разности двух выражений, и закрепить
их при помощи простейших примеров.
Игра «Открой окно» №340
+2ас+с2 m2 -+n2 а2
+2са+
х2 -4ху+ +14c+49 k2 -+9
|
Учащиеся заполняют
пустые клетки, записывают примеры в тетрадях, предварительно проговорив
|
Задания на интерактивной доске
(можно выбрать из заданий или из теста)
Модуль «Многочлен»
Подмодуль «Формулы сокращённого
умножения»
Приём частичного варьирования
|
Этап закрепления новых знаний
|
Установить, усвоили ли
учащиеся возведение в квадрат суммы и разности двух выражений.
1) Дидактическая игра в парах.
«Расшифровка»
Каждая пара учеников должна решить свой
пример. Найти в схеме букву, соответствующую ответу и нужно поставить её под
номером своей карточки. Полученное имя принадлежит известному математику.
Карточки
Е 1) (в2 + 2а2)2
К 3) (а2 - 3в)2
И 5) (а - 3в)2
В 2) (2в2 + 3а)2
Л 4) (2а - 3в)2
Д 6) (2в - 3а)2
Е в4 - 4а2 в2 - 4а2
Д 4в2 - 12ав + 9а2
Л 4а2 - 12ав + 9в2
К а4 - 6а2 в + 9в4
И а2 - 6aв + 9в2
В 4в2 - 12в2 а + 9а2
1 2 3 4 5 6
Е В К Л И Д
|
Примеры решают на местах в парах, помогая
друг другу.
|
Можно запись приготовить на чистом
флипчарте
Соревновательный
приём
|
Тестирование
|
Выберитe себе
вариант, внимательно прочитайте задание. К каждому заданию даны три ответа,
из которых один верный. Решите задание, сравните полученный ответ с
предложенным.
I вариант
|
Задания
|
Ответ
|
А
|
Б
|
В
|
1)
2)
3)
|
(2а +в)2
(х - 1)2
(2m+3)2
|
2а2 +2ав+в2
х2 + 2х +1
4m2+12m+9
|
4а2+ 2ав +в2
х2-2х+ 1
2m2+12m+9
|
4а2+4ав +в2
х2-х + 1
4m2+6m +9
|
II вариант
|
Задания
|
Ответ
|
А
|
Б
|
В
|
1)
2)
3)
4)
|
(с + 8)2
(12 - р)2
(10z+3t)2
(-а+5х)2
|
с2+8с+16
24-24р +р2
100z2+60zt+9t2
-а2+30ах+25х2
|
с2-6с+64
144-24р + р2
100t2-0zt+9t2
9а2-30ах+25х2
|
с2+16с+64
144-2р+р2
20z2+60zt+9t2
9а2-5ах+25х2
|
III вариант
|
Задания
|
Ответ
|
|
А
|
Б
|
В
|
|
1)
2)
3)
4)
5)
|
(7у+6)2
(- 3m+4n)2
(6а- 1/6)2
(m2-6n)2
(-0,2х-а)2
|
49у2-84у+36
9m2+24mn+16n2
36а2 -
2а + 1/36
m2 - 12mn+ 36n2
-0,04х2-2ах-0,25а2
|
49у2 +
42у+ 36
9m2-4mn+16n2
m4-12mn+36n2
0,4х2+2ах+25а2
|
49y + 84y + 36
9m2 -12mn -6n2
36a2 + 2a +1/36
m2 - 12mn +6n2
0,042+2ах+0,25а2
|
Бланк ответов
Фамилия, имя:
Вариант:
задания
|
1
|
2
|
3
|
4
|
ответа 1 в.
|
|
|
|
|
ответа 2 в.
|
|
|
|
|
ответа 3 в.
|
|
|
|
|
В бланке ответов под номером задания поставьте
букву в клеточке, которая cooтветствует выбранному ответу
|
Учащиеся отвечают на вопросы тестовых
заданий
|
Приём дифференцирования
|
Анализ урока
|
Сообщение
учашимся домашнего задания
Подведение итогов
урока:
Что нового мы
узнали?
Чему вы
научились?
Над чем ещё
предстоит поработать?
Выставление
оценок
Урок окончен.
|
Рассуждение
Рефлексия
|
Приём обобщения
|