ГБС(К)ОУ «Нурлатская специальная
(коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIII вида»
Классный
час по профориентации
на тему:
«Выбор
профессии - дело серьёзное»
Классный
руководитель 8 класса: Салахова Э.С.
2012 – 2013 учебный год
Цель: обогащение знаний детей о различных
профессиях.
Задачи:
1.Познакомиться с
особенностями некоторых профессий
2.Подготовить
учащихся к правильному выбору будущей профессии.
3.Объяснить, какие
факторы влияют на выбор будущей профессии.
4.Формировать осознанность, ответственность за
выбор будущей профессии.
5. Развивать психические процессы: память,
внимание, мышление, речь.
6.Воспитывать: уважение к труду, желание
продолжить профессиональную подготовку в дальнейшей жизни.
ОБОРУДОВАНИЕ: Картинки профессий, инструменты,
компьютер, проектор, карточки с заданиями.
План:
1.
Организационный момент.
2.
Фонетическая зарядка.
3.
Вводная беседа. Сообщение о теме.
4.
Словарная работа.
5.
Вступительная беседа по теме.
6.
Сообщение учащихся о профессиях. - работа над
сочинениями учащихся.
7.
Ознакомлением с профессией штукатура – маляра.
8.
Рефлексивный анализ урока.
9.
Итог урока. Рекомендации по выбору профессии.
Ход
классного часа:
I.
Организационный момент.(1 слайд)
Коллективное чтение стихотворения
Каждый город, каждый дом
Создан радостным трудом.
Без работы, без труда
Не построить города.
Слышан грохот под землёй-
Рудокоп пошёл в забой.
Без работы, без труда
Не появится руда.
Экскаватор зашагал-
Будет рыть в степи канал.
Без работы, без труда
Не появится вода.
В корпусах станки стучат-
Человек работе рад.
Поспевая, шепчет рожь:
«Без труда не проживёшь».
II.
Фонетическая зарядка. (2 слайд)
Да, ребята. «Без труда не проживёшь»
А теперь смотрим на экран закончим
предложения.
Землю красит- солнце, а (человека- труд).
Кто не работает, ,…(тот не ест).
Хочешь есть калачи,… (не сиди на печи).
Труд человека кормит,… (а лень портит).
Птица крепнет в полете, а (человек - в
труде).
Поздно встанешь- (мало сделаешь).
Кто рано встает, у того ( копейка растет).
- Подумайте, что это за предложения?
- Это пословицы.
В устной народной творчестве очень много
пословиц о труде.
Читают хором.
- Как вы понимаете значение этих пословиц? (ответы
детей)
- Кто рано берется за работу, тому сопутствует
везение и удача,…
III.
Вводная беседа. Сообщение о теме.
-Ребята, скажите, о чем мы сегодня будет
говорить.
- Мне кажется, о труде.
- Тема сегодняшнего классного часа.
«Выбор профессии - дело серьёзное».( 3 слайд)
- Прочитаем все вместе.
- Как вы думаете, почему мы эту тему взяли?
- Потому что мы скоро заканчиваем школу и
приближается пора выбирать профессию.
- Я думаю, что будем говорить о профессиях,
нужных в жизни.
- Правильно, ребята, мы будем говорить
о профессиях. Что же такое профессия? Что мы имеем в виду, когда произносим
слово «ПРОФЕССИЯ», «Специальность»?
Необходимо различать эти понятия. (4 слайд)
IV. Словарная работа. Смотрим на экран, читаем
слова.
Профессия - род трудовой деятельности,
требующий специальных знаний и опыта и обеспечивающий условия существования
человека.
Специальность – более узкая область приложения
физических и духовных сил человека в рамках той или иной профессии.
Например, профессия – учитель. Специальность –
учитель русского языка, учитель истории, учитель татарского языка. Врач –
хирург, окулист, онколог, гинеколог. Продавец - продавец книг, продавец
хлебобулочных изделий. Музыкант – пианист, баянист,
Таким образом,
профессия – это группа родственных специальностей.
Чтобы уметь различать профессию от специальности,
мы с вами выполним два упражнения
Упражнение 1. Каждому ученику даются
карточки с заданием, а один идет выполнять к доске.
( слайд)
1 - ое задание: из списка выделить
специальности.
Учитель, водитель автобуса, продавец книг,
инженер - механик, врач, штукатур – маляр, музыкант, артист, учитель
татарского языка, воспитатель, педиатр, артист цирка, директор школы
(должность).
Упражнение 2 (работа у доски.)
2 –ое задание: из списка выделить профессии.
Учитель физкультуры, водитель, пианист, хирург,
продавец, садовод, строитель, повар, инженер, актер театра и кино, пчеловод, президент
(должность)
V. Вступительная беседа по теме.
Классификация профессий ( 5 слайд)
На предыдущих классных часах мы с вами
познакомились с наиболее удачной квалификацией профессий по предмету труда, которую
предложил академик Е.А. Климов. Он выделил 5 групп. Пожалуйста, назовите эти
группы. Я прошу вас дать полный ответ (ответы учащихся)
П – «ЧЕЛОВЕК-ПРИРОДА»
Т – «ЧЕЛОВЕК-ТЕХНИКА»
Ч – «ЧЕЛОВЕК-ЧЕЛОВЕК»
Х – «ЧЕЛОВЕК- ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ»
З – «ЧЕЛОВЕК –ЗНАКОВАЯ СИСТЕМА»
Человек – природа - этот тип объединяет
профессии, представители которых имеют дело с объектами, явлениями и процессами
живой природы. (инженер-геолог, взрывник, метеоролог, техник-топограф,
мастер-сыродел, тестовод, пекарь, вальцовый (мукомольное производство), лесник,
эколог, микробиолог, зоотехник, животновод, охотовед-зверовод, садовод, ветеринар,
пчеловод, гидролог, биолог)
Человек – техника – люди этого типа
работают с техническими устройствами (электромонтер, машинист экскаватора,
монтажник железобетонных конструкций, слесарь-сантехник, каменщик, арматурщик,
техник-строитель, столяр, машинист локомотива, техник-путеец, водитель
троллейбуса, моторист-рулевой, бортинженер, пилот, водитель)
Человек – человек – обладатель профессии
данного типа тесно связан с другими людьми. Воздействует на них (секретарь,
проводник пассажирского вагона, официант, парикмахер, контролер-кассир,
гид-переводчик, методист музейной работы, адвокат, участковый инспектор,
юрисконсульт, врач-эпидемиолог, санитарка, патронажная сестра, пионервожатый, учитель,
врач, журналист, психолог, экскурсовод)
Человек – знаковая система – люди этой
профессии должны уметь оперировать абстрактными понятиями, иметь широкий кругозор
(оператор ЭВМ, программист, техник-математик, штурман гражданской авиации,
аэрофотосъемщик, чертежник, картограф, экономист, астроном, оператор связи,
химик, фармацевт и провизор, радиооператор, стенографистка, машинистка,
телефонист, бухгалтер, ученый, оператор ЭВМ)
Человек – художественный образ – людей
этого типа профессии отличает наличие живого образа мышления. Наличие фантазии,
таланта (скульптор, художник-живописец, искусствовед, гравер, портной,
кружевница, стеклодув, гончар, паркетчик, фотограф, композитор, пианист,
артист, дирижер, композитор, актер, поэт, штукатур - маляр)
Назовите профессии данного типа.
Ребята, мы еще с вами проводили тестирование
по определению типа будущей профессии и выяснили к какому типу каждый из нас
относится.
Давайте посмотрим, насколько хорошо вы можете
ориентироваться в мире профессий, а для этого проведем игры:
Первая игра - "Назови инструменты и угадай
профессию":
назвать инструменты и определить профессию.
(-----)
-ребята, вы убедились, что у каждой профессии
есть свои инструменты.
ПОВАР
Дайте повару продукты:
Мясо птицы, сухофрукты,
Рис, картофель... И тогда
Ждёт вас вкусная еда.
ПАРИКМАХЕР
Дайте ножницы, расчёску,
Он вам сделает причёску.
Парикмахер непременно
Подстрижёт вас современно.
ХУДОЖНИК
Он и фрукты, и природу
Нарисует, и портрет.
Взял художник на работу
Кисти, краски и мольберт.
Вторая игра - «Отгадай профессию по
описанию». Сейчас будете отгадывать профессии по описанию. Смотрим на экран.
Внимательно слушаем. (видео)
1.
Это – древняя профессия ,призванная дарить людям
счастье из песка и бетона, из деревянных брусьев, из гвоздей и радужных красок,
и волшебной извести. Это профессия всегда в уважении и почете. (строитель)
2.
Ему доверяют самое ценное, самое дорогое, что есть
на земле - детей. Он не просто работает с детьми - проживает вместе с ними
каждую минуту, каждый урок. Насколько тонким и мудрым должен быть человек этой
профессии, чтобы суметь посеять только те зёрна, которые дадут благородные
всходы. Сколько же труда, умения, терпения, ума и души требует эта профессия!
(учитель)
3.
Представитель этой профессии имеет дело с
деньгами. (Продавец)
4.
Человек – этой профессией получает деньги за
управление транспортным средством и перевозку людей или товаров. Под
транспортным средством подразумевается автомобиль, трамвай, троллейбус,
автобус, такси, метро. (водитель)
5.
- Скажите, как зовут того, кто печет хлеб, батоны,
рогалики? ( пекарь)
6.
Она шьёт одежду ни на что несмотря,
Все её знают, ведь она же... (швея)
7.
В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра — машинист.
Должен знать он очень много,
Потому что он - ... (артист)
8.
Варит он ни борщ, ни суп,
И ни каши с разных круп,
Варит он котлы стопные,
Трубы, прутья, швы сварные.
(Сварщик)
-Итак, профессий на свете очень много, и все
они требуют от людей упорства, старания.
Ну, что устали? Для того ,чтобы немного
отдохнуть, проведем физкультминутку.
Физминутка: типы профессий. ( слайд)
Я буду называть профессию, а вы должны
определить к какому типу она относится и выполнить соответствующие действия.
• Ч-Т: два раза нагнуться
• Ч-Ч: пожать руки справа и слева
стоящему от вас.
• Ч-П: встать.(эколог)
• Ч_З: два раза сделать приседание.
• Ч-Х: поаплодировать.
(эколог, учитель, шофер, бухгалтер,
художник.)(программист, врач, электрогазосварщик)
- Ребята , нам в гости сегодня пришёл папа
Ильшата. Его профессия очень нужная. Папа Ильшата работает электрогазосварщиком.
Он сам расскажет вам о своей профессии. ( Вопросы – ответы) вы в какой
организации работаете?
- Скажите, в нашей школе представители, каких
профессий работают?
- Учитель, воспитатель, медсестра, повар,
сантехник, охранник.
- Как нужно выбирать профессию?
- Профессию нужно выбрать по душе.
- Я думаю, по интересу.
- Нужно выбрать ту профессию, которую ты
любишь.
- Ту профессию, которую человек сам может
справиться.
- Выбрать профессию, как вы думаете легко или
трудно?
- Мне кажется, трудно.
- Я думаю не легко, будет выбрать будущую
профессию.
- Да, ребята выбрать, ту единственную
профессию, которую тебе по душе очень трудно. И к выбору профессии нужно
отнестись серьезно.
Значит, что можно сказать исходя из
вышесказанного?
Все вместе прочитаем.(слайд )
Надо сознательно готовить себя к будущей
профессии. Каждый должен выбрать ту профессию, которая даст вам возможность
раскрыть свои способности. Профессию, к которой лежит ваша душа, в которой вы
чувствуете себя полезным людям, и по – настоящему счастливым.
А счастливый труд – это труд по
способностям, интересам человека.
- А что такое труд по способностям?
- Я думаю, при выборе профессии нужно
учитывать свои возможности.
- Мне кажется труд по способностям – это
учет состояния своего здоровья.
- Правильно ребята. Вы должны выбрать ту
профессию, которая в жизни вас прокормит и которую вы в состоянии выполнить.
- Через год вы закончите школу, вступите в
самостоятельную жизнь. Всем вам надо будет продолжить свое образование, учиться
дальше.
Вы, наверное, подумали о своей будущей жизни и
о своей будущей профессии.
- Какую профессию каждый из вас для себя
выбрал?
- Кем ты хочешь стать? (Ответы)
- Я хочу стать водителем.
- А, почему тебе нравится эта профессия.
- На прошлом классном часу вам было дано
домашнее задание написать мини-сочинение на тему «Профессия моей мечты».
(слайд )
VI.
Сообщение учащихся о профессиях.
Работа над сочинениями учащихся.
- Кто желает ознакомить со своим сочинением.
Ребята сейчас Гена ознакомит нас с содержанием
своей работы.
Гена читает, остальные слушают.
Вам сочинение понравилось?
- Да.
- Почему?
- Потому что, очень интересное.
- Мне тоже очень понравилось.
-Гена, почему ты решил стать водителем, а не
художником.
- Гена:
- Потому что, у художников маленькая зарплата.
- Ребята, вы знаете кто такой водитель.
- Я думаю что, человек, который …
Давайте поближе узнаем, каким должен быть
водитель.
Ребята, изучайте свою будущую профессию и все,
что с ней связано.
Гена приготовил нам реферат о профессии
водителя.
Как много мы с вами узнали об этой профессии.
- Как вы думаете, он правильно профессию для
себя выбрал?
- Я думаю правильно, потому что водитель это
очень хорошая профессия.
(слайд)
- Да, ребята, для того чтобы стать хорошим
водителем, что надо знать и каким надо быть? (ответы) Я хочу, чтобы твоя мечта
сбылась, чтоб стал хорошим водителем. Молодец, Гена садись.
- А теперь кто желает ознакомить со своим
сочинением.
- Айдар, иди к доске и ознакомь нас с
содержанием своей работы.
Айдар, почему ты выбрал профессию
программиста?
- Потому что, я считаю, что одно из нужных и
полезных профессий для человека.
Да, профессия программиста очень трудная.
На наш классный час мы пригласили студента 3
курса Ефимова Артема. Он учится в Альметьевском политехническом
техникуме по профессии программиста. Мы выйдем с ним на связь по скайпу. Он
расскажет нам о своей будущей профессии.
-----Для того чтобы стать успешным
программистом, что надо знать и каким надо быть?
Может быть у вас есть Артему какие - то
вопросы.
- Вы поняли кто такой программист? Да, ребята,
для того чтобы стать успешным программистом, что надо знать и каким надо
быть?(ответы)
- Да, мы поняли.
- Молодец, Айдар садись. Я желаю тебе успехи,
чтоб твоя мечта сбылась.
- А еще кто желает ознакомить со своим
сочинением. ( по желанию)
- Почему ты выбрал эту профессию?
Молодцы ребята.
- Я думаю, что профессии вы выбрали по
своим интересам, по возможностям.
VII.
Ознакомлением с профессией штукатура – маляра.
Профессия штукатур-маляр
( слайд)
Ребята, я хочу вас ознакомить ещё одной важной профессией – профессией штукатура
- маляра. Реферат о профессии приготовили учащихся сами. (слайд)
Ребята, представьте , что
если это профессия не существует каким был бы наш класс, наша школа…
Итак, ребята, для чего нужна нам профессия
штукатур – маляр? (слайд)
Где получить профессию: Получить такую
профессию можно в Нурлатском аграрном техникуме.
К нам в гости на классный час пришла наша
выпускница Тытагина Кристина. Она учится в Нурлатском аграрном техникуме.
Кристина расскажет вам о техникуме, как она учится. Какую профессию получает…
(презентация о техникуме)
VIII. Итог урока. Рефлексивный анализ
классного часа.
Любую работу нужно делать с душой. Неважно,
какую профессию выберете вы, станете или нет знаменитыми, главное – хорошо
делать свое дело, и гордится этим.
И последним этапом нашего классного часа
проведем рефлексивный анализ урока.
( Я каждому раздам листочки, которые вы должны
заполнить.)или с мячом устно
( слайд)
Сегодня на классном часу :
- Мы говорили………………………………………………………….
• Я научился……………………………………………………………
• Было интересно…………………………………………………….
• Было трудно………………………………………………………..
• Заставило
задуматься………………………………………………
IX. Рекомендации по
выбору профессии.
Итак, вы получили информацию о мире профессий.
Самое главное, следует помнить, что окончательный
выбор только за вами, выбирая профессию, вы выбираете судьбу. Русская
пословица гласит «всяк кузнец своего счастья».
( слайд)
Профессий
много на Земле,
Но выбирай,
любя
Решай, мой
друг, кем быть тебе,
Ведь каждая
из них важна.
Нет профессий плохих и хороших, бывают плохие
и хорошие работники.
Пришло время для мешочка «желаний». Я
мечтаю стать …
Напишите на листочке, кем вы мечтаете стать,
и опустите эту бумажку в мешочек «желаний».
Мы его закроем и спрячем,
а на первой встрече выпускников (через 5 лет
встретимся) мы посмотрим, все ли ваши желания исполнились.
(Учащиеся пишут записки и складывают их в
мешочек).
А сейчас я хочу вам предложить памятки -
рекомендации по выбору профессии.
(Каждому участнику раздается памятка).
Рекомендации по выбору профессии:
1. Каждый сам выбирает профессию, и если сам
ошибается, то сам должен учиться на своих ошибках, решать и поступать
по-своему.
2. Изучайте профессию и все, что с ней
связано.
Обратите внимание на потребности,
престижность, зарплату будущей профессии.
3. Определитесь, что вы можете и что нужно
знать.
4. Выделите дальнюю профессиональную цель,
соотнесите ее с личностными, семейными, досуговыми целями.
5. Не бойтесь риска, ошибок, найдите в себе
силы исправлять ошибки.
6. Имейте резервный вариант на случай неудачи.
7. Помните, на вашем пути могут быть
трудности, спланируйте пути и средства преодоления трудностей.
8. Для достижения цели вам надо много читать,
работать, думать.
А что для этого вы должны делать сейчас, чтобы
получить хорошую професссию? (хорошо учиться).
Но главное вы должны помнить всегда:
Спроси у жизни строгой,
Какой идти дорогой.
Куда по свету белому отправиться с утра.
Как путь не был бы долог,
Иди прямой дорогой,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
На этом наш классный час подошел к концу.
Но прежде, чем попрощаться, я хочу чтобы вы
оценили работу нашего классного часа.
Если вы считаете, что классный час прошел на
отлично, вы показываете пять пальцев,
если хорошо, то четыре,
если на удовлетворительно, три,
ну а если совсем не понравилось, то два.
Итак, какую оценку вы поставите нашей работе?
Классный час завершаем песней , посвященной
нашим дорогим учителям. Я думаю, что профессия учителя, конечно же, важная,
нужная, интересная и очень ответственная. Разве не учителя учили всех нас –
учителей, воспитателей, космонавтов, врачей, строителей, художников,
президента, директоров школ, и так далее. В мире более 50 тысяч профессий.
Наверное, сполна оценить труд учителя мы
сможем, только повзрослев. И только тогда сможем сказать искреннее «спасибо»,
за всё, чему научили нас наши учителя.
Песня «Родные учителя»
Спасибо за работу на уроке. До свидания.