Конспект открытого
урока по литературному чтению в 4 классе.
Тема урока: С.Козлов
«Не улетай, пой, птица!»
Цели урока: - познакомить с рассказом
С.Козлова,
- показать, на примере произведения С.Козлова, как на нас
воздействует красота,
- развивать умение анализировать текст,
рассуждать,
отыскивать нужную информацию в тексте,
- воспитывать интерес к природе, внимательное отношение к ней.
Ход
урока.
1. Орг. момент.
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
2.Актуализация знаний.
-Чтение
стихотворения на слайде С. Козлова учащимися глазками.
Я на солнышке
лежу,
Я на солнышко гляжу,
Всё лежу
И лежу
И на солнышко гляжу.
Носорог-рог-рог
Идёт,
Крокодил-дил-дил
Плывёт, —
Только я
Всё лежу
И на солнышко гляжу.
Рядом львёночек
лежит
И ушами шевелит.
Только я
Всё лежу
И на солнышко гляжу.
-А теперь
послушайте песенку.
- Кто автор этих стихов? Что писал? (Ёжик в
тумане, Разрешите с вами посумерничать, Если меня совсем нет, Как ёжик ходил
встречать рассвет, Трям, здравствуйте!)
-Давайте вспомним, о чем писал С. Козлов?
- Подсказка ( дети с закрытыми глазами слушают, представляют) – читают
ученики, заранее раздать.
«Его произведения
- сказочный мир, или лес.
Там каждый зверёк
живёт в своём доме, запасает еду и дрова, топит печку, смотрит на огонь,
слушает дождь и ветер. Когда захотят, зверьки ходят друг к другу в гости,
угощают друг друга грибами, яблоками и чаем с мёдом, если погода тёплая —
гуляют возле реки и до темноты сидят у кого-нибудь на крыльце — сумерничают.
В лесу медленно и
чудесно сменяются времена года. Лес для тех, кто понимает, — всегда
очарованный. Вот он весь в снегу, среди чёрных древесных стволов видны
полуоблетевшие огненные осинки и золотые клёны. Снег всё падает и падает. Ёжик
с Медвежонком стоят на опушке, как два крошечных деревца, заметённых снегом.
Вот Ёжик весной на
горке встречает рассвет, но, не дождавшись, сворачивается клубочком и засыпает.
Рассвет приходит синий-синий, в белых клочьях тумана, дует на Ёжика, и тот
шевелит иголками.
Вот Заяц сидит
посреди поляны, до краёв залитой светом луны, и играет на свирели. Ему так
хорошо, что он чувствует себя прозрачным, будто лунный луч.
- Знакомы вам эти сюжеты, герои? Кто их автор?
-Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? (прочитать в учебнике
с.29)
-Какие цели поставим на урок?
1.Познакомиться с новым произведением.
2.Узнать, как на нас воздействует красота на примере этой сказки (тема
главы)
3.Учиться анализировать текст, рассуждать, мыслить, отыскивать нужную
информацию.
- На примере произведений
С. Козлова мы учились видеть прекрасное. А познакомившись с новой сказкой
автора, нам предстоит ответить на вопрос: Как на нас воздействует красота?
Работа в парах
-Но сначала
познакомимся с биографией писателя Р.яз 2 ч с. 120-121
Прочитайте
биографию и заполните таблицу.
Козлов Сергей Григорьевич
|
1. Когда и где
родился?
|
|
2. О чём мечтал
в детстве?
|
|
3. Когда написал
свои первые стихи?
|
|
4. Кем был после
школы?
|
|
5. Какой
институт закончил?
|
|
6. Кто герои
сказок С. Козлова?
|
|
7. Какие главные
тайны жизни открываются в его произведениях?
|
|
Проверка.
Несколько учеников зачитывают вслух ответы - полные.
-Кто справился с этой работой сам? (поднять руку)
-Кому трудно отыскивать в тексте информацию? Кому надо поучиться это
делать? (поднять руку)
Физминутка: песня «Облака» (на стихи С.Козлова)
3. Знакомство со сказкой «Не улетай, пой, птица!»
- Сегодня мы с вами познакомимся со сказкой
«Не улетай, пой, птица» и будем вести разговор о человеческих чувствах,
которые очень важны для каждого из нас.
-А можем ли мы, не читая сказку, предположить о ком или о чем
она? (ответы детей)
-Я предлагаю вам послушать эту сказку, и не забывайте, на какой
вопрос мы должны с вами ответить.
Аудиосказки Сергея
Козлова-слушать
-Верны ли были наши
предположения?
4.Повторное
чтение.
Жужжащее чтение
-Чтобы нам
поработать с текстом предлагаю вам прочитать это произведение вполголоса.
Кто быстро
прочитает, просматривает глазками вопросы.
5. Анализ
произведения:
- Посмотрите на происходящее с разных точек зрения. Сначала с точки зрения
Зайца, а потом – Поросёнка.
- Хочет ли Заяц научить Поросёнка прыгать?
- Как он это делает? Найди строчки в тексте, подтверждающие твоёй
ответ.
- Можно ли назвать Зайца хорошим учителем? Замечает ли он, что все
мысли и чувства Поросёнка заняты совсем другим?
(Школьники обнаружат и подтвердят строчками из текста, что Заяц очень
хочет научить Поросенка прыгать и прикладывает
к этому много усилий. О н несколько раз показывает Поросенку, как
надо прыгать: «Смотри! — сказал Заяц. И прыгнул», «— Д а не так, —
сказал Заяц. — С мотри!», «— С мотри в третий раз!». Д ает ценные ре-
комендации и подбадривает: «Главное, не бойся, — говорил Заяц. —
И отталкивайся двумя ногами сразу. Понял?». Успокаивает и обнаде-
живает: «Да чего же ты плачешь? Вот глупый! Д а я тебя научу, научу!
Надо только отталкиваться двумя ногами сразу». Н о несмотря на все
старания Зайца, его нельзя назвать хорошим учителем. Заяц совер-
шенно не замечает, что все мысли Поросенка заняты совсем другим,
он даже думает, что Поросенок плачет из-за неудач в прыжках.)
- Что же так заинтересовало Поросёнка?
(Все внимание Поросенка было приковано к пению маленькой
лесной птички. С удя по описанию внешнего вида птички и ее чу-
десного пения («Она была совсем крошечная, серый такой комо-
чек, а пела так, что у Поросенка защемило в груди»), — это, скорее
всего, соловей.
Сначала Поросенок, привлеченный пением птицы, старается об-
наружить ее: «Где же она сидит? — разглядывая ветку за веткой, ду-
мал Поросенок». Увидев крошечную птичку, услышав, как она поет, он
испытал щемящее чувство и больше не мог оторвать от нее взгляд:
«Он, не отрываясь, глядел на птицу». Можно сказать, что Поросенок
испытал восторг и восхищение, слушая птицу: «Вот она наклонила
голову, и… Такого Поросенок еще никогда не слышал. “Если бы я
умел так петь, если бы я только чуть-чуточку мог, как она. Я бы…”».
Но самое главное чувство, которое испытал Поросенок благодаря
пению соловья, это чувство уверенности в собственных силах: «Пти-
ца, — шептал Поросенок. — Н е улетай, пой, птица! Я не умею пры-
гать, не умею петь, но когда ты поешь, мне кажется, мне кажется… я
могу все». Поросенок испытал настоящее счастье под воздействием
красоты, и именно от счастья он плакал: «Птица пела, а Поросенок
лежал ничком на упавшей сосне, и ему казалось, что он сам — воль-
ная птица, летит высоко над землей и машет легкими крыльями».)
- Вы догадываетесь, что это за птица? (Фотографии соловья.)
- Как же подействовало на поросёнка пение соловья? Как можно назвать
охватившее его чувство?
- А вы хотите услышать то, что слышал Поросёнок?
- Слушание пения соловья (запись)
- Какие чувства вы испытали, когда слушали трели соловья?
- Почему же Поросёнок заплакал?
- А как вы думаете:
- Почему
Поросёнок слышал пение птицы, а Заяц – нет?
- Почему Поросёнок не делится с Зайцем своими впечатлениями?
- Так какова же
сила красоты?
(Заяц менее восприимчив к красоте, потому что он суетлив и
деятелен и не такой наблюдательный, как Поросенок. Поросенок не
делится с Зайцем своими впечатлениями и мыслями, потому что не
хочет его обижать: ведь Заяц полностью поглощен тем, что учит По-
росенка прыгать через сосну — он показывает, объясняет, рекомен-
дует, — и Поросенок автоматически вежливо отвечает на все призы-
вы и слова Зайца.
Главными строчками в этой сказке можно назвать те, где Поросе-
нок обращается к птице: «Птица, — шептал Поросенок. — Н е улетай,
пой, птица! Я не умею прыгать, не умею петь, но когда ты поешь, мне
кажется, мне кажется… я могу все». И з этих строк видно, что воздей-
ствие красоты заключается в ее способности вдохновлять и прида-
вать уверенность
в собственных силах, вселять веру в себя.)
6. Чтение по ролям.
Распределение ролей.
- Как вы
считаете, вам удалось сыграть роль вашего героя, передать его чувства, эмоции?
7. Моделирование
обложки.
- С. Козлов
- Не улетай, пой, птица!
8. Итог урока.
-Какова была тема урока?
-Какие цели ставили на урок?
- Понравился вам
сегодняшний урок?
Рефлексия.
Я узнал…
Мне понравилось…
Я научился…
Было трудно…
Д/з: У. с.29-31
чтение по ролям.
Хрестоматия с. 153 С. Козлов. Лисичка.
У. с.33-35 С.
Козлов. Давно бы так, заяц!
Сообщение о С. Козлове. Рус. яз 2 ч с.
120-121