Урок
развития речи в коррекционной школе 8 вида 1 класс.
Тема: Зима. Название зимних месяцев.
Задачи
Образовательные:
·
закрепить представления учащихся о зиме;
·
дать учащимся представления о зимних месяцах.
Коррекционно-развивающие:
·
формировать навык словообразования;
·
корригировать и развивать связную устную речь
учащихся;
·
пополнять активный и пассивный словарь учащихся.
Воспитательные:
·
формировать навыки учебной деятельности;
·
формировать положительное отношение к ответам
других учащихся.
Оборудование
Иллюстрации
на зимние и осенние темы, название зимних месяцев, листы бумаги А 8, синие
карандаши
Ход урока
1. Организация начала урока
Готовность к уроку, проверка посадки,
сообщение темы и целей урока.
2. Актуализация и проверка знаний,
имеющихся у учащихся по теме "Зима "
Отгадайте загадку:
Запорошила дорожки, разукрасила окошки.
Радость детям подарила и на санках
прокатила. (Зима.)
- Какие признаки зимы вы знаете?
Посмотрите презентацию «Явления природы»
(дождь, гроза, радуга, град, лёд, снег, метель, роса).
- Какие явления природы бывают зимой?
3. Развитие навыка связной устной речи.
К нам пришла зима и перепутала времена
года. Покажите лишние картинки, объясните, почему вы так решили.
4. Психоречевая гимнастика
"Спрячь слоги в ладошки".
Выхлопывание слоговых структур слов: зи-ма,
мо-роз, сан-ки.
5. Изучение нового материала
Работа над речевым материалом.
- Сегодня мы будем с вами говорить о зиме.
Я хочу проверить, знаете ли вы зимние
месяцы. Отгадайте загадки:
1. Назовите-ка, ребятки, месяц в этой вот
загадке:
Дни его всех дней короче, всех ночей длиннее
ночи.
На поля и на луга до весны легли снега
Только месяц наш пройдёт, мы встречаем
Новый год. (декабрь)
-Какой по счету месяц зимы декабрь? Как вы
понимаете «дни его всех дней короче, всех ночей длиннее ночи»? Чем покрыты поля
и луга? (показ иллюстраций) Как вы понимаете слова «только месяц наш пройдёт»?
Какой праздник мы будем встречать в конце декабря?
Физминутка
Мы снежинки, мы пушинки, покружиться мы не
прочь.
Мы снежинки-балеринки, мы танцуем день и
ночь.
Мы деревья побелили, крыши пухом замели,
Землю бархатом укрыли и от стужи сберегли.
2. Щиплет уши, щиплет нос, лезет в валенки
мороз.
Брызнешь в воду - упадёт не вода уже, а
лед.
Даже птице не летится. От мороза стынет
птица.
Повернуло солнце к лету. Что, скажи, за
месяц это? (январь)
- Как вы понимаете слова «щиплет уши,
щиплет нос»? Что означает «лезет в валенки мороз»? А почему «птице не летится»?
Как солнце может «повернуть к лету»? Ч то начинается с января? (новый год) Какой
год наступит 1 января? (2014)
3. Снег мешками валит с неба, с дом стоят
сугробы снега.
То бураны, то метели на деревню налетели.
По ночам мороз силен, днём капели слышен
звон.
День прибавился заметно. Ну, так что за
месяц этот? (февраль)
- Что означает «снег мешками валит с неба»?
Почему сугробы сравниваются с домом? Что такое бураны и метели? Что такое
капель? Как вы понимаете «капели слышен звон»?
Физминутка
Я мороза не боюсь, с ним я крепко
подружусь.
Подойдет ко мне мороз, тронет руку, тронет
нос.
Значит, надо не зевать, прыгать, бегать и
играть.
6. Закрепление изученного материала
1) Игра «Хлопни в ладоши».
Хлопните в ладоши, когда услышите слово о
зиме: снег, роза, январь, сосулька, мороз, парта, февраль, санки, снежинка,
декабрь, июнь, снеговик.
2) Составь
предложение:
Снег (что делает?) – летит, кружится,
ложится….
Санки (что делают?) – скользят, едут,
катятся….
Сосулька
(что делает?) – тает, растет, плачет….
3) Игра "Назови ласково" -
образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Зима, снеговик, снежинка, сугроб,
ёлка.
4) Развитие мелкой моторики.
Рисуем снежинку по образцу.
7. Подведение итогов
·
О чём мы говорили сегодня на уроке?
·
Какое сейчас время года?
·
Какие вы запомнили признаки зимы?
·
Какие вы знаете зимние месяцы?
Устная оценка работы учащихся.