Цели урока:
Продолжить знакомство с творчеством М.М.
Пришвина, организовать эмоционально-эстетческое восприятие, учить формировать
идею произведения.
Развивать речь учащихся, развивать навык
осознанного и правильного чтения. Формировать умение отвечать на вопросы по
содержанию текста, находить в тексте предложения, подтверждающие устные
высказывания.
Воспитывать способность замечать красоту
природы, потребность в нравственно-эстетическом отношении к окружающему миру,
интерес и уважение к писателю, как создателю художественного произведения.
Воспитывать любовь к родному дому, краю,
Родине, воспитывать бережное отношение к природе, доброту.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент. Психологический настрой
2. Проверка домашнего задания.
1)
Речевая разминка.
– Начнем наш урок с разминки.
Продолжите пословицы: (слайд 2)
Кто много читает…(тот много знает)
Чтение – лучшее…(учение)
Будешь книги читать…(будешь все знать)
– Так зачем же нам надо читать? (Ответы
детей) (слайд 3)
«Подружись с книгами и ты всегда найдешь
ответ на любой вопрос».
2)
Выразительное чтение стихотворения «Черемуха» С.А.Есенина.
-Что
было задано на дом?
Опрос
домашнего задания.
-Молодцы.
2. Актуализация знаний
– Мы с вами прочитали уже немало книг,
познакомились с творчеством многих писателей. Давайте вспомним некоторых из
них. (слайд 4)
– Кто это? Назовите фамилии писателей. (Сладков, Бианки, Чарушин)
– Что объединяет этих писателей? (Писали о природе и животных)
3. Изучение новой темы
а) Постановка целей и задач урока
– Как вы думаете, чем мы будем заниматься
на уроке? (Мы продолжим знакомство с русскими писателями, прочитаем новое
произведение, попытаемся определить замысел автора и основную идею этого произведения)
– С творчеством какого писателя нам
предстоит познакомиться сегодня вы узнаете, разгадав небольшой кроссворд.
1. Известный дедушка –
баснописец.
2. Написал рассказы про «Мышонка Пика».
3. Автор сказок о «Золотой рыбке», «О царе Салтане…» и др.
4. Имя автора рассказа «Лев и Собачка».
5. Автор, писавший о животных и сам иллюстрировавший свои книги.
6. Автор книг о приключениях Незнайки в Солнечном городе.
– Как фамилия этого писателя.
–(М.М. Пришвин) (слайды 6-7)
-Ребята, я предлагаю вам послушать песню. Послушайте и скажите, о
чем она?
(Песня
“Гляжу в озера синие”, О. Воронец, слайды о родной природе.)
– О чём же эта песня?
(О Родине.)
-Тема родной природы
и Родины является одной из самых важных в творчестве поэтов, писателей,
композиторов.
-Кто догадался как
будет называться произведение, с которым мы сегодня познакомимся? (Моя Родина)
-Давайте сформулируем тему урока.
(М.Пришвин «Моя Родина»)
б) Краткий рассказ о писателе:
– Об этом авторе К. Паустовский сказал:
«Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он
проник в её жизнь и воспел её, то прежде всего, эта благодарность выпала бы на
долю М.М. Пришвина. (слайд 8)
Жизнь и творчество М.М. Пришвина – это увлекательное путешествие: иногда в
соседний лес, а бывает и в дальние страны.
Неутомимый путешественник, он исходил и изъездил многие места нашей огромной
страны, прекрасно знал её Север, Дальний Восток, Среднюю Азию, Сибирь. С
наступлением ранней весны писатель отправлялся в леса, на речки, озера. Он умел
видеть необыкновенное, волшебное в самом простом. И про все это вы прочитаете в
его книгах: «В краю непуганых птиц», «Кладовая солнца», «Женьшень» и других.
(Показ книг слайд 9).
–Прочитайте название раздела в нашем учебникеего . («Люби живое»).
– Как вы понимаете это выражение? (Ответы детей)
в) Чтение рассказа «Моя Родина» хорошо
читающими учениками.
Проверка первичного восприятия текста:
– О чем это произведение?
– Согласны ли вы, что это произведение о Родине?
– О каких детских воспоминаниях рассказывает Пришвин?
– Важны ли они для писателя?
– Почему они важны?
4. Физкультминутка
Вы,
наверное, устали?
Ну,
тогда все дружно встали.
Ножками
потопали,
Ручками
похлопали,
Покружились,
повертелись
И
за парты все уселись.
Глазки
крепко закрываем,
Дружно
до 5 считаем.
Открываем.
Поморгаем.
И
работать начинаем.
5. Подготовка к повторному чтению
а) Речевая подготовка: (слайд 10)
Ма-ло-по-ма-лу
Жи-вот-ный и рас-ти-тель-ный мир
Со-кро-ви-ща-ми
По-кры-ва-лось
Не-о-бык-но-вен-но
Кла-до-ва-я (объяснить смысл слова. Словарь)
– Что такое
сокровища? (Ответы детей.)
– Что такое кладовая?
(Ответы детей.)
Давайте проверим
значение этих слов из толкового словаря (слайд)
Сокровище-
1. драгоценность,
дорогая вещь
2. так
говорят о ком-то, о чем-то ценном, дорогом
3. ценности
духовной и материальной культуры
Кладовая-
1)
помещение для хранения материалов, товаров
2) место, где сосредоточены какие-нибудь природные ценности, (например
подземные кладовые)
б) Чтение по цепочке.
6. Беседа по прочитанному:
– Прочитайте предложения, где автор
объясняет, на какую охоту он уходил.
– Почему слова мама, солнце, природа, Родина Пришвин объединил в одном
рассказе?
– Какие строки этой статьи самые главные?
– Согласны ли вы с призывом автора?
– Прочитайте еще раз выразительно эти строки.
– Как вы можете беречь нашу школу, наш поселок, а следовательно и свою Родину?
– Как вы понимаете значение слова Родина?
– Кто из вас где родился?
– Что объединяет эти названия? (Они находятся в Тюменской области)
– Значит Тюменская область – наша с вами Родина.– Наша Тюменская область входит
в состав России. Значит Россия – тоже наша Родина, а мы все – россияне.
– Посмотрите на некоторые фотографии,
показывающие красоту нашего родного края. (слайды 11-15)
– А какие однокоренные слова можно подобрать к слову Родина? (Ответы
детей: род – рождение – родители – родство – родимый – родной – родинка –
родительский – родовитый – безродный) (слайд 16)
- Вспомните пословицы о Родине.
– Давайте их прочитаем: (слайд 17)
«Для Родины своей ни сил, ни жизни не
жалей»
«Родная сторона – мать, а чужая – мачеха»
«Человек без Родины, что птица без
крыльев»
«На чужой сторонушке рад своей воронушке»
«Своя земля в горсти мила»
7. Подведение итогов урока
8. Домашнее задание
– Перечитать еще раз рассказ М.М. Пришвина
«Моя Родина». Нарисовать свой любимый уголок природы.
9. Рефлексия
– С творчеством какого писателя
знакомились?
– Что нового узнали на уроке?
– Чему учились?
– Уже много лет нет с нами М.М. Пришвина, но для нас с вами он оставил
послание, которое мы ещё раз прочитаем: (слайд 18)