Конспект классного часа
4 класс
Тема: «Инвалидность – что это такое?»
Задачи: 1) Уточнить понятия
«Инвалидность», «Человек с ограниченными возможностями
здоровья»;
2) Формировать знания о
возможностях социализации людей с ограниченными возможностями здоровья;
3) Учить детей сопереживать,
формировать чувство взаимопомощи.
Ход занятия.
I.
Орг. момент.
«Разминка
с мячом». Мяч передается по кругу. Каждый ребёнок берёт мяч и рассказывает о
своих увлечениях (я люблю рисовать, танцевать, играть в футбол и др.)
II. Основная
часть.
1. Блиц-опрос.
- Встречали
ли вы инвалидов?
- Кого
называют инвалидами?
- Какие
бывают инвалиды? -
- Как
вы думаете, как люди относятся к инвалидам?
- Что
вы чувствуете, когда слышите слово «инвалид»?
- С
какими трудностями сталкиваются инвалиды?
- Кем
и где работают инвалиды?
- Что
инвалиды делают в свободное время?
2. «Имитация».
С помощью имитации ребята оказываются в роли человека с
инвалидностью.
Педагог
предлагает детям поиграть в игру, которая называется «Имитация», где нужно
представить себя в ситуации, в которой оказываются люди с инвалидностью.
А)
Имитация незрячего.
(Вызываются
два ребёнка. Один играет роль незрячего, другой - его помощник.)
Задание
незрячему: «Закрой глаза, ни в коем случае не подглядывай. Ты должен встать с
места, подойти к доске, нарисовать мелом любую картинку и вернуться на своё
место».
Задание
помощнику: «Ты - помощник. Твоя задача сделать всё, чтобы незрячий не упал, не
нанёс себе травму, не столкнулся с чем - либо. И ещё следи, чтобы твой товарищ
не подглядывал».
После
выполнения задания участникам задаются вопросы.
Вопросы
к «незрячему»:
- Что
ты чувствовал?
- Что
ты делал? С помощью чего ты справился с заданием?
- Трудно
ли было? Если трудно, то когда? Что было труднее всего? Вопросы к помощнику:
- Хотелось
ли тебе помочь?
- Если
хотелось, то когда?
Вопросы
к классу:
- Что вы
видели?
- Где
ему было трудно?
- Когда
ему больше всего требовалась помощь?
- С какими
трудностями сталкиваются люди, у которых есть проблемы со
зрением.
Б) Имитация
неслышащего.
Задание
для неслышащего: «Ты должен
быть внимательным и понять, о чём будет говорить прохожий или узнать песню,
которую он будет исполнять и т.п». Задание для «прохожего»:
«Попытайся узнать у «неслышащего» что-нибудь, что обычно
спрашиваешь у других людей (не спрашивать время). При этом ты
не должен произносить ни слова, ни звука.
Разговаривай только жестами или губами. Сделай так, чтобы
твой товарищ оказался в реальной ситуации неслышащего. Во время
выполнения задания в классе должна быть полная тишина. После выполнения задания
участникам задаются вопросы.
Вопросы
к «неслышащему» те же.
Вопросы
к «прохожему»:
- Что
ты чувствовал, общаясь с неслышащим?
- Что ты
делал для того, чтобы он тебя понял?
- Что было
самое сложное?
Вопросы
к классу:
- Что происходило?
- Что Для них
было труднее всего?
- Что
они делали для того, чтобы понять друг
друга?
- С какими
трудностями сталкиваются люди, у которых есть проблемы со слухом?
В)
Имитация человека без ноги, без руки.
Задание
1 «Поджав одну ногу, исполнить танцевальные движения под музыку или пропрыгать
на одной ноге от дальней стены класса до доски, написать что-нибудь
и возвратиться к своему
месту».
Задание
2: «Удерживая карандаш во рту, попробуйте написать своё имя» Вопросы
к участнику те же.
Вопросы
к классу: -
- Когда
ему было трудно?
- Как
можно сделать его путь легче? Как можно было облегчить выполнение задания?
- С
какими трудностями сталкиваются люди без ног, без рук?
Педагог:
Вот видите, ребята, какие трудности испытывают люди с
инвалидностью. Но ЕМ тоже
очень хочется научиться красиво рисовать, петь и играть на
муз. инструментах, танцевать, им
хочется заниматься спортом. - А как вы
думаете, может ли инвалид
научиться этому?
Педагог
сообщает детям о том, что недостатки одного органа чувств компенсируются другими
органами (Например: глухие умеют
читать по губам, у слепых тоньше развит слух и более
чувствительная кожа и т. д. У инвалидов совершенствуется то,
что у здоровых людей развито в меньшей степени.)
А мы с вами можем им в этом помочь.
Педагог
приводит примеры о том, как инвалиды, не имеющие рук, рисуют прекрасные картины,
как глухие танцуют и пр. Рассказывает об известных людях – инвалидах
(Людвиг Ван Бетховен, Фрида Кало, Алексей Мересьев
и др.)
III.
Заключительная часть.
Итак,
что же мы узнали об инвалидах, людях с ограниченными возможностями, с
проблемами здоровья? Дети приходят к выводу:
- инвалид
может быть не менее полноценным и богатым (талантом, душевной силой), чем тот,
у кого органы чувств в порядке;
- этим
людям очень сложно жить, но каждый из них радуется новому дню, доброму слову,
каждый из них задумывается о себе, о других, хочет иметь много друзей,
приносить пользу;
- инвалиды
могут многому научиться и многому научить нас, но они нуждаются в нашей помощи,
в нашем понимании;
- они
заслуживают нашего уважения, сочувствия.