Тема урока: В. Данько
«Загадочные буквы»
Цели деятельности педагога: Познакомить со
структурой и содержанием учебника, с понятием «рифма»; развивать речевые
умения, творческие способности, воображение, читательский результат.
Планируемые результаты образования :
Предметные: умение воспринимать на слух произведение
и находить в стихах слова с созвучным окончанием.
Личностные: формирование положительного отношения к
процессу чтения, книгам, к урокам литературного чтения.
Метапредметные
Регулятивные: умение
планировать свои действия в соответствии с задачами урока и условиями их
реализации, ориентироваться в учебнике.
Познавательные:
умение прогнозировать содержание раздела по названию.
Коммуникативные:
умение участвовать в диалоге, строить понятные для собеседника высказывания.
Формы и методы обучения: Фронтальная,
парная; объяснительно-иллюстративный.
Основное содержание темы, понятия и термины: Роль книги
в жизни человека. Правила обращения с книгой. Учебник. Писатель. Автор
произведения. Рифма.
Образовательные ресурсы
Печатные пособия: алфавит; карточки
с буквами; выставка книг о буквах, алфавите, азбуке; пословицы о книгах;
словари по русскому языку.
Технические средства обучения: классная
доска с набором приспособлений для крепления картинок; мультимедийный
проектор; компьютер.
Ход урока
1. Организационный
момент (Эмоциональная,
мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала)
Учитель
читает стихотворение и демонстрирует на доске разноцветные буквы,
составляющие алфавит.
В
дорогу взять ты не забудь
«Ключей»
надежных связку –
В
любой рассказ найдёшь ты путь,
Войдёшь
в любую сказку.
2. Актуализация
знаний, постановка и решение учебной задачи (Знакомство
с учебником) Учитель показывает обложку учебника, организует диалог с учащимися
по вопросам:
– Как
вы думаете, почему на обложке этого учебника изображены дети с книгой и герои
литературных произведений?
– Какова
роль чтения в жизни каждого из нас?
– Прочтите
название учебника.
– Почему
учебник так назван?
Изучение правил обращения с книгами
- Вспомним правила обращения с книгой и прочитаем памятку. (На экране выведена
памятка)
– Почему необходимо беречь книги?
Знакомство
с темой I раздела
– Объясните смысл русских народных пословиц и поговорок:
•
Испокон века книга растит человека.
• Дом
без книги что изба без окон.
• С
книгой жить – век не тужить.
-
Прочтите название первого раздела учебника.
– Как
вы думаете, о чём расскажут нам произведения по теме «Жили-были буквы»?
–
Отгадайте загадку и проверьте свой
ответ:
На странице букваря
Тридцать три богатыря.
Мудрецов-богатырей
Знает каждый грамотей.
(Буквы.)
Чтение
статьи- разговора «Дорогой первоклассник!» на с. 4 учебника
Учитель читает статью и задаёт вопросы по прочитанному тексту:
– Чему посвящён первый раздел учебника?
– Кого называют настоящими волшебниками? Почему?
3. Изучение
нового материала
Подготовка
к чтению стихотворения В. Данько «Загадочные буквы».
– С
чего должно начинаться знакомство с новым произведением? (С чтения фамилии
автора.)
– Как
называется стихотворение В. Данько? Прочтите.
– Можно ли по названию произведения узнать, о ком или о чём пойдёт
в нём речь?
Чтение целых слов. (Слоги и слова выведены на
экран)
про-гло-ти-ла
– проглотила
от-кро-ем
– откроем
вой-дем – войдем
жуж-жит – жужжит
при-ят-ный
– приятный
спа-са-ет-ся
– спасается
у-серд-но
– усердно
от-клик-нет-ся
– откликнется
по-гла-дим
– погладим
за-вер-тит-ся
– завертится
на ско-во-род-ке – на
сковородке
Самостоятельное
чтение.
- Прочитайте стихотворение В. Данько «Загадочные буквы» и запишите
в «окошки» отгаданные буквы.
Анализ
прочитанного произведения.
– Что
помогло вам отгадать буквы – рисунки или слова из стихотворения?
–
Объясните, почему автор назвал свое стихотворение «Загадочные буквы»?
–
Назовите сначала самые «весёлые» буквы.
–
Назовите буквы «зубастые».
– Какие
буквы можно назвать «вкусными»?
–
Придумайте названия остальным буквам.
Чтение стихотворения в паре
4. Закрепление
знаний и способов действий
Выборочное
чтение.
–
Прочтите строки о самых весёлых буквах.
– О
злых и страшных буквах.
– О
«пернатых» буквах и т. д.
Развитие
речевых и творческих способностей
-
Прочтите понравившееся двустишие и обратите внимание на последние слова в
каждой строке:
Ц –
лягушку проглотила.
Л –
тележку покатила.
Нос
приятный любит запах.
Кот на
мягких ходит лапах.
Эвристическая
беседа.
–
Обычно последние слова в стихотворениях согласуются по звучанию. Говорят, что
слова рифмуются.
Рифма (гр. phythmos
– размеренное движение) – повтор в окончаниях стихотворных строк
(слогов, слов), отмечающий их границы и связывающий их между собой в строфу
Найдите
слова, которые рифмуются, и прочтите их:
проглотила – покатила
запах – лапах
зубы – шубы и др.
Развитие
фонематического слуха
-
Выберите любые две буквы, например Б и К, и :
–
Придумайте слова, в начале которых есть эти буквы. (Белка, крот.)
–
Спрячьте эти слова в предложения так, чтобы последние слова рифмовались.
Белка спряталась в дупле.
Крот уснул в своей норе.
Учитель
читает стихи А. Максакова и предлагает найти в них ошибку и назвать слово,
которое подходит по смыслу:
– Ой, – кричат вокруг хозяйки, –
В огород забрались майки.
Сшил себе котёнок тапки,
Чтоб зимой не мёрзли шапки.
Здесь хорошее местечко –
Протекает мимо печка.
Мышка спряталась под горку
И грызёт тихонько норку.
5.
Подведение итогов
Обобщение
полученных на уроке сведений
– Как
называется новый учебник?
– С
каким разделом учебника мы начали знакомство?
– Какое
произведение мы читали на уроке?
– Кто
автор этого произведения?
–
Почему автор назвал свое стихотворение «Загадочные буквы»?
6. Внеурочная
деятельность
Придумать и
нарисовать или сделать из любого материала «загадочные буквы». Сочинить своё
двустишие.