Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Звук и буква З
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Звук и буква З

библиотека
материалов



Учитель-логопед Игнатьева Светлана Валентиновна

Тема: «Звук и буква З»

Цели: учить узнавать звук з по артикуляционно-акустическим признакам и правильно произносить его. Формировать умение выделять звук з в потоке других звуков, в слогах, в словах, определять его позицию в слове и соотносить с буквой при письме и чтении. Совершенствовать умение звукобуквенного анализа слова (ваза). Упражнять в правильном употреблении предлогов. Уточнить и расширить словарь по лексической теме: «весна». Развивать: мышление, фонематическое восприятие, внимание, память, связную речь, дыхание, мелкую моторику. Воспитывать: самостоятельность и коммуникативное поведение. Оборудование: символ звука з, предметные картинки, демонстрационное

полотно, слоговая таблица , зеркала, синие и красные

кружочки для ЗАС, ваза, «бассейны» для пальчиковой

игры, контейнеры с карандашами, тетради.

Ход занятия 1.Организационный момент

Логопед приглашает детей в кабинет и организует приветствие

-Дети: «Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуйте, друзья мои!

Всех вас рады видеть мы!»


Логопед: Ребята, послушайте загадку и отгадайте о каком времени года

в ней говорится.

«Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса,

Значит к нам пришла….

Дети: весна!

Звучит пение птиц.

Логопед: Ребята, что вы сейчас услышали?

Дети: Пение птиц.

Логопед: Птицы нас приглашают на весеннюю полянку.

2. Беседа по картине «Весенняя полянка

Логопед: вот мы и на весенней полянке. Посмотрите как здесь красиво!

-Что вы видите?

-Что растет в траве?

-Что делают птицы?

-Какое дерево растет на полянке?

-Что вы видите на березе?

-Ребята, а в гнезде что-то есть. Это задание.


Я вам прочитаю чистоговорку , вы внимательно послушайте и скажите

какой звук чаще всего слышится.

«Белая береза стоит в лесу.

Заяц под березой поймал стрекозу»

Дети: звук з

3. Сообщение темы занятия

Логопед: сегодня на занятии мы будем учиться правильно произносить

звук з, узнавать его на слух и обозначать буквой.

4. Характеристика звука.

-Звук з – согласный, звонкий, обозначаем его синей фишкой.

При произношении звука з губы улыбаются, язык лежит у нижних зубов, дует холодный ветерок, голос работает. Для того чтобы правильно произносить звук з мы сделаем упражнения для губ и языка.

5. Артикуляционная гимнастика

6. Фонетическое упражнение «Комарик» (дети произносят звук з)

7. Игровое упражнение «Поймай комарика» (дети хлопают в ладоши, услышав звук з в потоке других звуков, в слогах, в словах).

8. Пальчиковый « бассейн»

Звучит пение птиц.

Логопед: послушайте, ребята, снова поют птицы. Они хотят, чтобы мы догадались о каком-то сюрпризе. Давайте найдем птиц (дети находят птиц, которые сидят около «бассейнов»)

Логопед: опустите ладони в «бассейн», прощупайте хорошо пальцами, на дне бассейна что-то лежит, найдите и покажите.

9. Знакомство с буквой.

Дети находят в «бассейне» букву З.

Логопед: что вы нашли?

Дети: букву З

Логопед: на что похожа буква З ?

Дети: на цифру 3

Логопед: буква З обозначает звук з. Обведите букву З пальцами и нарисуйте ее на поверхности манки. А сейчас мы напишем букву в тетради.

10. Работа в тетради (дети штрихуют и обводят букву З)

11. Динамическая пауза

« Хорошо весной, я знаю!

Я с друзьями птиц встречаю .

Лодочки в ручье пускаю.

С папой огород копаю.

С мамочкой цветы сажаю.


12 Чтение слогов.

Логопед: ребята, на нашей полянке растут очень красивые цветы, давайте сорвем их. Посмотрите внимательно, на листочках что-то написано. Это слоги и вы должны их прочитать.

Учащиеся читают слоги индивидуально, а затем хором.

13. Дыхательное упражнение «Запах цветка»

Логопед: наши цветы приятно пахнут. Давайте вдохнем их аромат.

Носом вдыхаем запах цветка, выдыхаем через рот и на выдохе произносим --ах.

14. ЗБАС слова « ваза»

Логопед: ребята, а куда мы поставим цветы?

Дети: в вазу.

Логопед: произнесите хором слово ваза. Сколько слогов в слове ваза?

( дети прохлопывают слово «ваза», называют количество слогов и выполняют ЗБАС) 15. Дидактическая игра: «Найдите козу» (на полянке в траве видны части тела козы, дети должны догадаться, какое животное спряталось.) 16. Чистоговорки

За-за-за- у меня коза

Зу-зу-зу- не боюсь козу

Зы-зы-зы- есть козленок у козы


17.Работа с картинками.

У каждого учащегося на столе по четыре картинки , три из них со звуком з.

Логопед: ребята, найдите картинки, на которых нарисованы предметы со звуком з.

Дети находят картинки, проговаривают слова со звуком з.

18. Итог занятия

Логопед: над каким звуком мы работали на занятии?

Какой звук встречался чаще всего?

Какое задание вам понравилось?

Какое настроение у вас после занятия?

(Логопед хвалит детей и раздает им веселых смайликов)









































Краткое описание документа:

Цели:  учить узнавать звук з по артикуляционно-акустическим признакам и   правильно произносить его. Формировать умение выделять звук з в потоке других звуков, в слогах, в словах, определять его позицию в слове и соотносить с буквой при письме  и чтении. Совершенствовать умение  звукобуквенного анализа слова (ваза). Упражнять в правильном употреблении предлогов.  Уточнить  и расширить словарь по лексической теме: «весна».                                                                                                         Развивать: мышление, фонематическое восприятие, внимание, память, связную речь, дыхание, мелкую моторику.                                                                                                                    Воспитывать:  самостоятельность и коммуникативное поведение.                                            Оборудование:  символ звука з, предметные картинки, демонстрационное                                                                                          полотно,  слоговая таблица , зеркала, синие и красные                                      кружочки для ЗАС, ваза, «бассейны» для пальчиковой                                     игры, контейнеры с карандашами, тетради.                                                                                    Ход  занятия                                                             1.Организационный момент  Логопед приглашает детей в кабинет и организует приветствие   -Дети:                   «Здравствуй, небо  голубое!                                   Здравствуй, солнце золотое!                                   Здравствуйте, друзья мои!                                   Всех вас рады видеть мы!»   Логопед:  Ребята, послушайте загадку и отгадайте о каком времени года                 в ней говорится.                                        «Рыхлый снег на солнце тает,                                    Ветерок в ветвях играет,                                    Звонче птичьи голоса,                                    Значит к нам пришла….   Дети:  весна!   Звучит пение птиц.                                                                           Логопед:  Ребята, что вы сейчас услышали?                                           Дети:    Пение птиц.    Логопед: Птицы нас приглашают на весеннюю полянку.                             2.  Беседа по картине «Весенняя полянка                                                                Логопед:  вот мы и на весенней полянке. Посмотрите как здесь красиво! -Что вы видите? -Что растет в траве? -Что делают птицы? -Какое дерево растет на полянке?        -Что вы видите на березе?       -Ребята, а в гнезде что-то есть. Это задание.     Я вам прочитаю чистоговорку , вы внимательно послушайте и скажите               какой звук чаще всего слышится.                        «Белая береза стоит в лесу.                       Заяц под березой поймал стрекозу» Дети:  звук  з 3. Сообщение темы занятия Логопед: сегодня на занятии мы будем учиться правильно произносить звук з, узнавать его на слух и обозначать буквой. 4. Характеристика звука.    -Звук з – согласный, звонкий, обозначаем его синей фишкой.  При произношении звука з губы улыбаются, язык лежит у нижних                  зубов, дует холодный ветерок, голос работает.  Для того чтобы правильно  произносить звук з  мы сделаем упражнения для губ и языка.                5. Артикуляционная гимнастика               6. Фонетическое упражнение «Комарик» (дети произносят звук з)  7. Игровое упражнение «Поймай комарика» (дети хлопают в ладоши, услышав звук з в потоке других звуков, в слогах, в словах).  8. Пальчиковый « бассейн» Звучит пение птиц. Логопед: послушайте, ребята, снова поют птицы. Они хотят, чтобы мы догадались о каком-то сюрпризе. Давайте найдем птиц  (дети находят птиц, которые сидят около «бассейнов») Логопед: опустите ладони в «бассейн», прощупайте хорошо пальцами, на дне бассейна что-то лежит, найдите и покажите.                                                                            9. Знакомство с буквой.                                                                                      Дети находят в «бассейне» букву З. Логопед: что вы нашли? Дети:       букву З Логопед:  на что похожа буква З ? Дети:        на цифру 3 Логопед: буква З обозначает звук з. Обведите букву З  пальцами и нарисуйте ее на поверхности манки. А сейчас мы напишем букву в тетради. 10. Работа в тетради  (дети штрихуют и обводят букву З) 11. Динамическая пауза                          « Хорошо весной, я знаю!                                                  Я с друзьями птиц встречаю .                                   Лодочки в ручье пускаю.                              С папой огород копаю.                                   С мамочкой цветы сажаю.    12  Чтение слогов.  Логопед:   ребята, на нашей полянке растут очень красивые цветы, давайте сорвем их. Посмотрите внимательно, на листочках что-то написано. Это слоги и вы должны их прочитать. Учащиеся читают слоги индивидуально, а затем хором. 13. Дыхательное упражнение  «Запах цветка» Логопед:  наши цветы приятно пахнут. Давайте вдохнем их аромат. Носом вдыхаем запах цветка, выдыхаем через рот и на выдохе произносим   --ах.  14. ЗБАС слова « ваза»  Логопед:  ребята, а куда мы поставим цветы?  Дети:  в вазу.    Логопед:  произнесите хором слово ваза. Сколько слогов в слове ваза?   ( дети прохлопывают слово «ваза», называют количество слогов и выполняют ЗБАС)                                                                                                              15. Дидактическая игра: «Найдите козу»  (на полянке в траве видны части тела козы, дети должны догадаться,  какое животное спряталось.)                    16. Чистоговорки          За-за-за-   у меня коза                    Зу-зу-зу-   не боюсь козу                   Зы-зы-зы- есть козленок у козы    17.Работа с картинками.   У каждого учащегося на столе по четыре картинки , три из них со звуком з.  Логопед:  ребята, найдите картинки, на которых нарисованы предметы со звуком з.  Дети находят картинки, проговаривают слова со звуком з.  18. Итог занятия  Логопед:  над каким  звуком мы работали на занятии?   Какой звук встречался чаще всего?   Какое задание вам понравилось?   Какое настроение у вас после занятия?   (Логопед хвалит детей и раздает им веселых смайликов)    
Автор
Дата добавления 22.04.2014
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров682
Номер материала 80172042231
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
